Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Брак до получения свидетельства о праве собственности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:35

Супруга получит только ту часть, за которую вы платили уже совместно в браке ( по денежным ср-вам).

Только вот тут момент. Как это по денежным средствам?
Я думаю что супруга будет претендовать на половину стоимости жилья за вычетом тех средств которые топикпастер выплатил до брака.
Скажем внесено 1 000 000 руб и процентов выплачено до брака 500 000. Квартира стоит 12 000 000, так вот супруга имеет полное право на 12 000 000 / 2 - 1 500 000. от оно как

#22   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:46

Пишите брачный контракт.

Обратите, пожалуйста, внимание! Когда речь шла про брачные контракты, уважаемые мужчины все как один были за чистую любофф. А как дошло до практики, так от оно все и сразу: и женились уже до получения прав собственности, и развелись, и имущество поделили.
Изображение

#23 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:58

Я думаю что супруга будет претендовать на половину стоимости жилья за вычетом тех средств которые топикпастер выплатил до брака.
Скажем внесено 1 000 000 руб и процентов выплачено до брака 500 000. Квартира стоит 12 000 000, так вот супруга имеет полное право на 12 000 000 / 2 - 1 500 000. от оно как

Совершенно верно, но только при таких обстоятельствах: Супруг предоставит все платежи подтверждающие плату. И мы не должны забывать, что каждое дело рассматривается ИНДИВИДУАЛЬНО! Есть множество нюансов о которых мы можем не знать!

#24   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:01

Пишите брачный контракт.

Обратите, пожалуйста, внимание! Когда речь шла про брачные контракты, уважаемые мужчины все как один были за чистую любофф. А как дошло до практики, так от оно все и сразу: и женились уже до получения прав собственности, и развелись, и имущество поделили.

Да лаааадно все нормуль, будет наш мужчина жить поживать и добра наживать долго и счастливо. в целом неплохие мысли современного общества, общества которое хочет думать и думает прежде чем делает. не вижу ничего плохого. Конечно брачный договор звучит жостко как-то, не романтично скажем, но блин это реалии жизни.

#25 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:06

Да лаааадно все нормуль, будет наш мужчина жить поживать и добра наживать долго и счастливо. в целом неплохие мысли современного общества, общества которое хочет думать и думает прежде чем делает. не вижу ничего плохого. Конечно брачный договор звучит жостко как-то, не романтично скажем, но блин это реалии жизни.

Я ЗА отсутствие такой романтики, если есть риск потери того, на что сама заработала или мне дали мои родители! А риск есть всегда, мы не можем его отрицать, ибо мы не всезнающие ясновидцы! :)

Сообщение отредактировал ЮлястаЯ: 08 Февраль 2012 - 12:08

#26   nel

nel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 472 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6
  • Интересы:путешествия,дача,шоппинг,работа

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:34

постановление пленума верховного суда РФ № 15 от 5.11.98 о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования... (с. 36 СК РФ)

Сообщение отредактировал nel: 08 Февраль 2012 - 20:35

#27 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:58

постановление пленума верховного суда РФ № 15 от 5.11.98 о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования... (с. 36 СК РФ)

А супруга скажет, " я тоже совершала плату в браке". И суд будет расматриваеть ее версию. Это всё сугубо индивидуально!

#28 Dianka

Dianka
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:57

А супруга скажет, " я тоже совершала плату в браке". И суд будет расматриваеть ее версию. Это всё сугубо индивидуально!

Сосед тоже может сказать что он в доле))))) такого не может. Кто покупал, на кого оформлены документы, особенно если в ипотеку, тот и будет единственным собственником. До вступления в брак квартира по обреталась одним человеком и документы оформлялись на него. Во всех договорах (ДДУ, кредитном) указан только один покупатель. Банку даже предоставляется нотариально заветренная копия паспорта, что в браке не состоит. Этот человек и будет являться единственным владельцем

#29 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:05

Сосед тоже может сказать что он в доле))))) такого не может. Кто покупал, на кого оформлены документы, особенно если в ипотеку, тот и будет единственным собственником. До вступления в брак квартира по обреталась одним человеком и документы оформлялись на него. Во всех договорах (ДДУ, кредитном) указан только один покупатель. Банку даже предоставляется нотариально заветренная копия паспорта, что в браке не состоит. Этот человек и будет являться единственным владельцем

Я может быть и согласилась, но собственность он получает в браке. Даже если ипотеку он платит из своего кошелька, суд воспримит как трата симейного бюджета и в случае отсутствия брачного договора жена тоже несет затраты по ипотеки.
Это для заключения договора на ипотеку, а при разводе будут учитываться и другие нюансы. В том числе и в каких личных они отношениях, как они договорились между собой и предоставляются все платежи до брака и после.

Не стоит все валить в единое!

#30   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 09 Февраль 2012 - 00:08

Факт приобретения имущества происходит до брака.

Заявление "в браке не состою" (назовем его так) пишется для составления ДДУ. Из текста: "не имею супруга, который бы мог претендовать на средства, на которые приобретается имущество".
Т. е. средства мои, где я их взяла, то бишь ипотека, и то, как я эту ипотеку выплачивать буду, это другая история.

Банк в этом плане не очень интересует, состоит ли заемщик в браке. Сами подумайте, зачем банку нотариально заверенное заявление "в браке не состою"? Чтобы назвавшийся супругом/супругой не посмел кредит заплатить?
Изображение

#31 Dianka

Dianka
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 08:44

Заявление "в браке не состою" (назовем его так) пишется для составления ДДУ. Из текста: "не имею супруга, который бы мог претендовать на средства, на которые приобретается имущество".
Т. е. средства мои, где я их взяла, то бишь ипотека, и то, как я эту ипотеку выплачивать буду, это другая история.

Банк в этом плане не очень интересует, состоит ли заемщик в браке. Сами подумайте, зачем банку нотариально заверенное заявление "в браке не состою"? Чтобы назвавшийся супругом/супругой не посмел кредит заплатить?

Вот только что моя знакомая, купившая квартиру в МИЦе в ипотеку, представляла нотариально заверенную копию в Сбер. Причем когда пришла на окончательное подписание забыла принести эту копию, они ее отправили и не стали ничего с ней подписывать пока не принесла копию. Так что это не догадки, а так и есть на самом деле. А в МИЦе еще писала заявление, что в браке не состоит. Возможно меняются правила с каждым годом

Сообщение отредактировал Dianka: 09 Февраль 2012 - 08:47

#32 Dianka

Dianka
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 08:46

Да еще хотела добавить, что когда мы подписывали в Сбере договор нас обязали указать список тех кто будет потом прописан в этой квартире. Я правда не уточнила для чего, но какая-то причина ведь должна быть?

#33   DmDavidov

DmDavidov

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:43

Объясню внятнее... Заключали договор вы на 1-о лицо ( это вы). Собственность оформляется автоматом на те же лица ( в случае если вы не вносите изменения). Но вы еще не являетесь собственником. После получения св-ва о собственности (вы уже будуче в браке) эта квартира считается общей нажитой, т.к. вы стали собственником в браке. И при разводе делиться имущество (кредитное в вашем случае) будет именно так. Супруга получит только ту часть, за которую вы платили уже совместно в браке ( по денежным ср-вам).

В целом вопрос намного сложнее, чем кажется. Формально всё так, как написала ЮластаЯ, именно так по ГК. Но есть одно НО: человек приобрёл имущество за счет кредитных средств. А долги, как и имущество, приобретенные до брака тоже являются личными долгами, и не являются совместными. И тут возникает противоречие, что, фактически, лицо оплатило квартиру своими личными средствами в полном объеме, а имущество вдруг становится совместно нажитым. На настоящий момент внятной судебной практики по данному вопросу нет, так что всё будет решаться в индивидуальном порядке. Надо будет доказывать, что квартира приобретена за счет личных средств; но вот расходы на ремонт являются общими, супруга сможет претендовать на возмещение части данных расходов.
DmD

#34   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:47

Факт приобретения непойми чего происходит до брака по сути(документы на ипотеку у вас только есть и все, а дду это хрень это не право на собственность). Можете не сомневаться супруга отсудит половину объекта как пить дать, за вычетом суммы которую внесли до брака :yes:

#35   Esti

Esti

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:22

Факт приобретения непойми чего происходит до брака по сути(документы на ипотеку у вас только есть и все, а дду это хрень это не право на собственность). Можете не сомневаться супруга отсудит половину объекта как пить дать, за вычетом суммы которую внесли до брака http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

+1. Только речь, на мой взгляд, пойдёт не о денежных суммах, а о доле в этой многострадальной квартире.
Той доле, которая соответствует совершенным после заключения брака платежам, делённым пополам, поскольку после заключения брака весь бюджет супругов уже Семейный :yes:

#36   Например

Например

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)
  • Интересы:Музыка/сноуборд/

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:39

Алексей, может есть смысл оформить квартиру на кого то из близких родственников?
Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

#37 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:44

Алексей, может есть смысл оформить квартиру на кого то из близких родственников?

А еще лучше брачный договор, сразу поймете, что для девушке главное - Вы или квартира.

#38   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:52

А еще лучше брачный договор, сразу поймете, что для девушке главное - Вы или квартира.

Ага, а девушка, что для Вас ;)

#39 maniac

maniac
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:59

мне кажется, что вот так: (12 000 000 - 1 500 000) / 2 - будет правильней.

#40 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:59

Ага, а девушка, что для Вас http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ну и ей будет сразу понятно, что в случае развода - ей квартира не светит. Договариваться лучше "на берегу".

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623