Перейти к содержанию
Авторизация  
Aлекcей83

Брак до получения свидетельства о праве собственности.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Lionna

Мое мнение такое:

Если вопрос о том, на кого будет оформлена квартира в собственность, то ответ однозначный - на Вас, поскольку вы в договоре указаны как покупатель, даже находясь в браке никто не запрещает Вам купить и оформить квартиру на себя лично.

Если же вопрос в том, достанется ли девушке что-то при разводе, то тут возможны варианты, скорее всего достанется, если только вы не докажете, что полностью оплатили квартиру из собственных, а не семейных средств.

Личная собственность еще не гарантия того, что ее не нужно делить, как и совместная собственность не гарантия обратного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Ну и ей будет сразу понятно, что в случае развода - ей квартира не светит. Договариваться лучше "на берегу".

А так же и то, насколько Вы ей не доверяете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

А так же и то, насколько Вы ей не доверяете...

Ну если бы бесконечно доверял, то не задавал бы таких вопросов. И это было бы глупо. Т.к. про себя то не всегда знаешь как поступишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например

Вот поэтому мне кажется, самым разумным оформить на кого то из родителей или детей. Все таки это вопрос щепитильный.

Любовь приходит и уходит, а квартира одна))))


Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оленька

Вот поэтому мне кажется, самым разумным оформить на кого то из родителей или детей. Все таки это вопрос щепитильный.

Любовь приходит и уходит, а квартира одна))))

Думаю, т.к. квартира находится в залоге у банка, то он не разрешит оформить собственность на родителей, а кредит на себя.


Судя по квитанции за ЖКХ ,из крана у меня течет"Баржоми",мусор вывозят на "Лексусе", домофон в РОУМИНГЕ, а снег чистит сам глава администрации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например

Думаю, т.к. квартира находится в залоге у банка, то он не разрешит оформить собственность на родителей, а кредит на себя.

В этом случае да. Тогда только брачный договор.


Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Вот поэтому мне кажется, самым разумным оформить на кого то из родителей или детей. Все таки это вопрос щепитильный.

Любовь приходит и уходит, а квартира одна))))

Родитель может развестись с мамой папой и женится/выйти замуж за другого и отписать квартирку,или умереть, не известно, как себя поведут братья/сестры..... С детьми может получиться еще веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оленька

Родитель может развестись с мамой папой и женится/выйти замуж за другого и отписать квартирку,или умереть, не известно, как себя поведут братья/сестры..... С детьми может получиться еще веселее.

По-вашему получается никому доверять нельзя?


Судя по квитанции за ЖКХ ,из крана у меня течет"Баржоми",мусор вывозят на "Лексусе", домофон в РОУМИНГЕ, а снег чистит сам глава администрации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

По-вашему получается никому доверять нельзя?

Everybody lies © :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Пора переносить разговор в тему Брачный контракт и собираться для битвы снежками, пока снег не растаял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Вообще обидно, конечно, что брак начинают заранее продумывая, что будет в случае развода. Разумный подход - это однозначно здорово, но уж очень не похоже на большую и светлую любовь(((. Плюс на лицо никакого доверия друг другу. Страшно как-то. Может, лучше вообще не жениться?..

А ведь бывает, когда люди вступают в брачный союз для того, чтобы сделать лучше жизнь мужа/жены, сделать мужа/жену счастливее, а не придумать, как друг друга получше поиспользовать(((...

Тут все советуют оформить квартиру на родителей и т.п. Здорово, конечно, но если речь идет о кредите, будущая жена так же будет участвовать в оплате. Думаю, надо хранить документы, подверждающие сумму, которая была уплачена за квартиру до брака. В случае этого претендавать как раз на эту сумму + половину оставшейся части.

А если ребенок родится, а потом разводиться приспичит?..

Изменено пользователем кисендра

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

По-вашему получается никому доверять нельзя?

Надо быть реалистом. Доверять можно, но понимая возможные риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например

Вообще обидно, конечно, что брак начинают заранее продумывая, что будет в случае развода. Разумный подход - это однозначно здорово, но уж очень не похоже на большую и светлую любовь(((. Плюс на лицо никакого доверия друг другу. Страшно как-то. Может, лучше вообще не жениться?..

К сожалению, суровая правда жизни. Квартирный вопрос испортил уже не только москвичей, а по моему добрую половину нашей родины.

Нужно просто заранее предусмотреть все риски, в жизни все может случится, сегодня муж, завтра враг.

Я хочу свою квартиру в дальнейшем переоформить на ребенка, чтоб никому не было обидно.


Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

К сожалению, суровая правда жизни. Квартирный вопрос испортил уже не только москвичей, а по моему добрую половину нашей родины.

Нужно просто заранее предусмотреть все риски, в жизни все может случится, сегодня муж, завтра враг.

Я хочу свою квартиру в дальнейшем переоформить на ребенка, чтоб никому не было обидно.

Тоже не стоит - когда детки вырастают не все остаются ангелами и интересы их не всегда будут одинаковыми с вашими. Достаточно завещания.

Изменено пользователем Раиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например

Тоже не стоит - когда детки вырастают не все остаются ангелами и интересы их не всегда будут одинаковыми в вашими. Достаточно завещания.

У меня есть еще одна квартира, в которой сейчас живу. Конечно, я не буду этого делать прям сейчас, все со временем, как вести себя будет)))))

Да, с детьми тже может получится все что угодно, Вы правы, масса плохих примеров перед глазами(((


Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

У меня есть еще одна квартира, в которой сейчас живу. Конечно, я не буду этого делать прям сейчас, все со временем, как вести себя будет)))))

Да, с детьми тже может получится все что угодно, Вы правы, масса плохих примеров перед глазами(((

К сожалению да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

В целом вопрос намного сложнее, чем кажется. Формально всё так, как написала ЮластаЯ, именно так по ГК. Но есть одно НО: человек приобрёл имущество за счет кредитных средств. А долги, как и имущество, приобретенные до брака тоже являются личными долгами, и не являются совместными. И тут возникает противоречие, что, фактически, лицо оплатило квартиру своими личными средствами в полном объеме, а имущество вдруг становится совместно нажитым. На настоящий момент внятной судебной практики по данному вопросу нет, так что всё будет решаться в индивидуальном порядке. Надо будет доказывать, что квартира приобретена за счет личных средств; но вот расходы на ремонт являются общими, супруга сможет претендовать на возмещение части данных расходов.

Совершенно верно, внятной нет, но практика таких ситуаций есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Одним из супругов до брака заключен договор участия в долевом строительстве и произведена полная оплата по данному договору (т.е. оплата за объект долевого строительства (будущий объект недвижимости) произведена до брака), но право собственности на соответствующий объект недвижимости, переданный в рамках договора участия в долевом строительстве, оформлено уже в период брака, при действующем законном режиме имущества супругов (режиме совместной собственности). Относится ли в данном случае объект недвижимости при разделе к общему имуществу супругов или к индивидуальной собственности того из супругов, который до брака заключил на свое имя договор участия в долевом строительстве и уплатил полную цену по нему?

При решении вопроса, к какой же собственности (индивидуальной или совместной) должен быть отнесен оформленный в период брака объект недвижимости, следует учитывать положения п. 2 ст. 34 СК РФ, которые причисляют к общему имуществу супругов движимые и недвижимые вещи, приобретенные во время брака именно за счет общих доходов супругов.

В абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

В теории гражданского права также отмечается, что в отношении имущества, приобретенного хотя и в браке, но на средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, следует применять правовой режим раздельного имущества супругов.

Таким образом, учитывая, что в рассматриваемой ситуации полная оплата по договору участия в долевом строительстве была произведена одним из супругов до брака за счет собственных средств, оформленный в последующем, в период брака, в соответствии с данным договором объект недвижимости не включается в состав общего имущества супругов, его следует отнести к индивидуальному имуществу супруга (участника долевого строительства).

Но, на наш взгляд, сам по себе тот факт, что право собственности на объект недвижимости было оформлено в период брака (таким образом, объект формально приобретен в период брака), обязывает в случае возникновения спора между супругами при разделе имущества применять презумпцию действия режима совместной собственности супругов, закрепленную применительно к законному режиму имущества супругов в п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ. А уже с помощью доказательств того факта, что договор участия в долевом строительстве был заключен и оплачен одним из супругов до вступления в брак, данная презумпция может быть опровергнута.

Одним из супругов до брака заключен договор участия в долевом строительстве, однако оплата по данному договору (полностью либо в части) производилась уже в период брака, при действующем законном режиме имущества супругов (режиме совместной собственности); в период брака было оформлено и право собственности на соответствующий объект недвижимости, переданный в рамках договора участия в долевом строительстве. К какой собственности (индивидуальной или совместной) следует отнести в данном случае объект недвижимости при разделе общего имущества супругов?

На наш взгляд, если оплата по договору участия в долевом строительстве была полностью произведена в период брака, объект недвижимости следует отнести к общему имуществу супругов на основании того, что оба юридически значимых в данном случае обстоятельства - оплата за объект долевого строительства (будущий объект недвижимости) и оформление права собственности производились в период брака, соответственно, должна быть применена презумпция совместной собственности супругов.

Если же в период брака производилась уплата только части цены договора участия в долевом строительстве, по нашему мнению, следует, исходя из доли средств, уплаченных до брака и в период брака, определять соответствующие "сферы действия" режимов совместной собственности супругов и индивидуальной собственности супруга (участника долевого строительства). При этом в рассматриваемой ситуации, в случае возникновения спора между супругами при разделе имущества, следует применять презумпцию действия режима совместной собственности супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ), поскольку формально объект недвижимости был приобретен (оформлен) в период брака.

Ситуация третья.

Одним из супругов до брака заключен договор участия в долевом строительстве. Оплата по данному договору также произведена до брака, однако за счет кредитных (заемных) средств. При этом гашение кредита (займа) производилось (полностью либо в части) уже в период брака, при действующем законном режиме имущества супругов (режиме совместной собственности). В последующем (в период брака или уже после расторжения брака) было оформлено право собственности на соответствующий объект недвижимости, переданный в рамках договора участия в долевом строительстве. К какой собственности (индивидуальной или совместной) следует отнести в данном случае объект недвижимости при разделе общего имущества супругов?

В данном случае, на наш взгляд, второй супруг вправе требовать распространения режима совместной собственности в отношении оформленного объекта недвижимости, исходя из той доли кредитных (заемных) средств, которая погашалась в период брака.

Каких-либо существенных проблем с доказыванием не возникнет в том случае, если кредит (заем) носил целевой характер (на заключение договора участия в долевом строительстве и оплату по нему), что было прямо зафиксировано в кредитном договоре (договоре займа), и, возможно, обеспечением являлся залог (ипотека) права требования по договору участия в долевом строительстве (в порядке п. 5 ст. 5 Федерального закона N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Однако значительно сложнее будет обстоять вопрос в том случае, если кредит (заем) носил нецелевой характер (например, "на неотложные нужды"). В этой ситуации доказать тот факт, что именно за счет этих кредитных (заемных) средств один из супругов приобрел право требования по договору участия в долевом строительстве, второму супругу будет весьма проблематично.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Jarod Ross

как и предполагалось собственно :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buzila

На сколько помню у Сбера даже пункт есть в договоре, в случае вступления в брак во время действия договора ипотеки супруг / супруга должны быть включены в договор в качестве созоемщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×