Перейти к содержимому

- - - - -

Горячая вода

водопровод жкх юридические вопросы эдальго проблемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#1 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:20

Господа, кто измерял температуру горячей воды идущей из крана?
Особенно интересует третий корпус.

Субъективно мне кажется, что вода недостаточно горячая, смеситель приходится поворачивать в сторону горячей воды практически на полную.

Согласно требованиям, установленным СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения":
"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."

Также есть следующее разъяснение Роспотребнадзора (Письмо №01/12157-9-32 от 24.08.2009):
"Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду Legionella pneumophila - возбудителя легионеллеза, или болезни легионеров. Летальность легионеллеза высокая: 5-30% и выше. В июле-августе 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, в 74-х случаях диагноз "легионеллез" был подтвержден лабораторно, 53 случая были зарегистрированы как внебольничная пневмония, 5 случаев закончились летальным исходом.
Известно, что легионелла способна размножаться в воде при температурах 25-50°С с оптимумом 25-45°С. Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60°С, в частности, при температуре более 70° С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60°С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут.
Принимая во внимание вышеизложенное, следует обратить внимание на проблему снижения температуры в системах горячего водоснабжения, т.к. только поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже 60°С является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей размножению легионеллы.
Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы, а также Mycobacterium avium и энтеровирусы. Температура горячей воды до 45-50°С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования ряда контингентов населения.
Снижению температуры воды систем централизованного водоснабжения способствует слишком большая длина участков разводящей сети, наличие застойных зон и тупиковых точек, недостаточно интенсивный водоразбор, проведение различного вида ремонтных работ с заменой или ремонтом труб, прокладка новых водоводов и т.д. Так, развитие заболеваний легионеллезом у жителей г. Верхняя Пышма совпало с ремонтными работами, во время которых температура горячей воды в разводящей сети снизилась до 40°С."

Т.е. помимо того, что мы переплачиваем за повышенный расход "горячей" воды, у нас еще есть риск заразиться опасными болезнями.

#2   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:46

Разве у нас не одинаковая вода должна течь? У меня в кранах кипяток.
...

#3   Макнак

Макнак

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 791 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:51

Господа, кто измерял температуру горячей воды идущей из крана?
Особенно интересует третий корпус.

Субъективно мне кажется, что вода недостаточно горячая, смеситель приходится поворачивать в сторону горячей воды практически на полную.

Согласно требованиям, установленным СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения":
"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."

Также есть следующее разъяснение Роспотребнадзора (Письмо №01/12157-9-32 от 24.08.2009):
"Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду Legionella pneumophila -
возбудителя легионеллеза, или болезни легионеров. Летальность легионеллеза высокая: 5-30% и выше. В июле-августе 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, в 74-х случаях диагноз "легионеллез" был подтвержден лабораторно, 53 случая были
зарегистрированы как внебольничная пневмония, 5 случаев закончились летальным исходом.

Известно, что легионелла способна размножаться в воде при температурах 25-50°С с оптимумом 25-45°С. Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60°С, в частности, при температуре более 70° С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60°С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут.
Принимая во внимание вышеизложенное, следует обратить внимание на проблему снижения температуры в системах горячего водоснабжения, т.к. только поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже 60°С является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей размножению легионеллы.
Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы, а также Mycobacterium avium и энтеровирусы. Температура горячей воды до 45-50°С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования ряда контингентов населения.

[i]Снижению температуры воды систем централизованного водоснабжения способствует слишком большая длина участков разводящей сети, наличие застойных зон и тупиковых точек, недостаточно интенсивный водоразбор, проведение различного вида ремонтных работ с заменой или ремонтом труб, прокладка новых водоводов и т.д. Так, развитие заболеваний легионеллезом у жителей г. Верхняя Пышма совпало с ремонтными работами, во время которых температура горячей воды в разводящей сети снизилась до 40°С."[/i

Т.е. помимо того, что мы переплачиваем за повышенный расход "горячей" воды, у нас еще есть риск заразиться опасными болезнями.

Здесь на форуме эта тема уже неоднократно поднималась. Многими соседями. Подобное в Эдальго случается периодически. Звоните/идите в ук. В прошлый раз звонок помог, но так редко бывает. наблюдения показывают, что как только на улице теплеет, и вода из под крана, и батареи теплеют.

#4 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:11

Ну у меня точно не кипяток.
Хотелось бы еще информации по третьему и другим корпусам.

#5 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:12

Макнак, я хочу понять у всех ли такая проблема и делал ли кто замеры.
Вот у Helcha кипяток, а у Вас?

С отоплением проблем нет.

#6   Макнак

Макнак

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 791 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:18

У нас именно сейчас все ок. Буквально недавно был полный АХТУНГ! Во всех кранах.
Как показали личные наблюдения, к вечеру вода пойдет нормальной температуры. У нас как люди с работы возвращаются, так и вода горячеть начинает.

#7   hypnotoad

hypnotoad

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:29

Макнак, я хочу понять у всех ли такая проблема и делал ли кто замеры.
Вот у Helcha кипяток, а у Вас?

С отоплением проблем нет.

Субьективно - вода недостаточно горячая. Замеров не делал.
Слабоумие и отвага!

#8 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:02

Я проверял вчера и позавчера вечером, вода не достаточно горячая.

#9   Житель

Житель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:02

ну вот у нас тоже вода далеко не кипяток, спокойно могу мыть руки только горячей водой( второй корус, третья секция.

#10 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:07

Господа, у кого есть возможность, прошу замерить температуру горячей воды из крана.

#11 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:54

Все могу понять, кроме одного, у всех вода еле теплая, а у Хельчи - горячая?

#12 dwell

dwell
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:55

Все могу понять, кроме одного, у всех вода еле теплая, а у Хельчи - горячая?

Не только у Хельчи, у меня тоже. Причём реально кипяток.

#13 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:10

Helcha, dwell, на каких этажах Вы живете?

#14 dwell

dwell
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:12

Helcha, dwell, на каких этажах Вы живете?

11

#15   Ochist

Ochist

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:37

Форумчане откликнитесь: у кого-нибудь из крана вдруг появляется кипяток, хотя до этого была настроена теплая вода. Данная проблема преследует уже 1,5 месяца

Сообщение отредактировал Ochist: 12 Февраль 2012 - 23:08

#16   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 06:34

Форумчане откликнитесь: у кого-нибудь из крана вдруг появляется кипяток, хотя до этого была настроена теплая вода. Данная проблема преследует уже 1,5 месяца

:))) А я думала, у меня краны левые. Только у меня наоборот, включаю теплую, а через минуту идет холодная.
...

#17   Ochist

Ochist

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 08:07

http://new.msk.ru/public/style_emoticons...)) А я думала, у меня краны левые. Только у меня наоборот, включаю теплую, а через минуту идет холодная.

Есть гипотеза: насосы не справляются с количеством пользователей.

#18   Attaboy

Attaboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 1

Отправлено 13 Февраль 2012 - 09:07

Скажите, а кто-нибудь ставил себе смесители-термостаты, как они справляются в реалиях водоснабжения Эдальго? Наблюдаются ли какие проблемы при маленьком напоре или все хорошо?

#19   Findler

Findler

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 960 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 09:19

Скажите, а кто-нибудь ставил себе смесители-термостаты, как они справляются в реалиях водоснабжения Эдальго? Наблюдаются ли какие проблемы при маленьком напоре или все хорошо?

У меня термостат. Работает нормально, до конца не докручиваю никогда, а то кипяток льет)))) С давлением тоже вроде нормально. Hansa Smartshower
[love]лю тво[you] улыбку

#20   Esti

Esti

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 13 Февраль 2012 - 11:07

Может, не в тему, но у нас был случай: Батареи зимой были едва теплые.
Разбирательство показало, что в подвале ночевали бомжи, и им слишком жарко было, вот они и подкручивали краны отопления. :(

Темы с аналогичным тегами водопровод, жкх, юридические вопросы, эдальго, проблемы

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623