Перейти к содержанию
pr1me

Горячая вода

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

pr1me

Господа, кто измерял температуру горячей воды идущей из крана?
Особенно интересует третий корпус.

Субъективно мне кажется, что вода недостаточно горячая, смеситель приходится поворачивать в сторону горячей воды практически на полную.

Согласно требованиям, установленным СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения":
"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."

Также есть следующее разъяснение Роспотребнадзора (Письмо №01/12157-9-32 от 24.08.2009):
"Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду Legionella pneumophila - возбудителя легионеллеза, или болезни легионеров. Летальность легионеллеза высокая: 5-30% и выше. В июле-августе 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, в 74-х случаях диагноз "легионеллез" был подтвержден лабораторно, 53 случая были зарегистрированы как внебольничная пневмония, 5 случаев закончились летальным исходом.
Известно, что легионелла способна размножаться в воде при температурах 25-50°С с оптимумом 25-45°С. Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60°С, в частности, при температуре более 70° С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60°С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут.
Принимая во внимание вышеизложенное, следует обратить внимание на проблему снижения температуры в системах горячего водоснабжения, т.к. только поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже 60°С является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей размножению легионеллы.
Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы, а также Mycobacterium avium и энтеровирусы. Температура горячей воды до 45-50°С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования ряда контингентов населения.
Снижению температуры воды систем централизованного водоснабжения способствует слишком большая длина участков разводящей сети, наличие застойных зон и тупиковых точек, недостаточно интенсивный водоразбор, проведение различного вида ремонтных работ с заменой или ремонтом труб, прокладка новых водоводов и т.д. Так, развитие заболеваний легионеллезом у жителей г. Верхняя Пышма совпало с ремонтными работами, во время которых температура горячей воды в разводящей сети снизилась до 40°С."

Т.е. помимо того, что мы переплачиваем за повышенный расход "горячей" воды, у нас еще есть риск заразиться опасными болезнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Разве у нас не одинаковая вода должна течь? У меня в кранах кипяток.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макнак

Господа, кто измерял температуру горячей воды идущей из крана?

Особенно интересует третий корпус.

Субъективно мне кажется, что вода недостаточно горячая, смеситель приходится поворачивать в сторону горячей воды практически на полную.

Согласно требованиям, установленным СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения":

"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."

Также есть следующее разъяснение Роспотребнадзора (Письмо №01/12157-9-32 от 24.08.2009):

"Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду Legionella pneumophila -

возбудителя легионеллеза, или болезни легионеров. Летальность легионеллеза высокая: 5-30% и выше. В июле-августе 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, в 74-х случаях диагноз "легионеллез" был подтвержден лабораторно, 53 случая были

зарегистрированы как внебольничная пневмония, 5 случаев закончились летальным исходом.

Известно, что легионелла способна размножаться в воде при температурах 25-50°С с оптимумом 25-45°С. Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60°С, в частности, при температуре более 70° С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60°С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут.

Принимая во внимание вышеизложенное, следует обратить внимание на проблему снижения температуры в системах горячего водоснабжения, т.к. только поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже 60°С является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей размножению легионеллы.

Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы, а также Mycobacterium avium и энтеровирусы. Температура горячей воды до 45-50°С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования ряда контингентов населения.

Снижению температуры воды систем централизованного водоснабжения способствует слишком большая длина участков разводящей сети, наличие застойных зон и тупиковых точек, недостаточно интенсивный водоразбор, проведение различного вида ремонтных работ с заменой или ремонтом труб, прокладка новых водоводов и т.д. Так, развитие заболеваний легионеллезом у жителей г. Верхняя Пышма совпало с ремонтными работами, во время которых температура горячей воды в разводящей сети снизилась до 40°С."[/i

Т.е. помимо того, что мы переплачиваем за повышенный расход "горячей" воды, у нас еще есть риск заразиться опасными болезнями.

Здесь на форуме эта тема уже неоднократно поднималась. Многими соседями. Подобное в Эдальго случается периодически. Звоните/идите в ук. В прошлый раз звонок помог, но так редко бывает. наблюдения показывают, что как только на улице теплеет, и вода из под крана, и батареи теплеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Ну у меня точно не кипяток.

Хотелось бы еще информации по третьему и другим корпусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Макнак, я хочу понять у всех ли такая проблема и делал ли кто замеры.

Вот у Helcha кипяток, а у Вас?

С отоплением проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макнак

У нас именно сейчас все ок. Буквально недавно был полный АХТУНГ! Во всех кранах.

Как показали личные наблюдения, к вечеру вода пойдет нормальной температуры. У нас как люди с работы возвращаются, так и вода горячеть начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

Макнак, я хочу понять у всех ли такая проблема и делал ли кто замеры.

Вот у Helcha кипяток, а у Вас?

С отоплением проблем нет.

Субьективно - вода недостаточно горячая. Замеров не делал.


Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Я проверял вчера и позавчера вечером, вода не достаточно горячая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Житель

ну вот у нас тоже вода далеко не кипяток, спокойно могу мыть руки только горячей водой( второй корус, третья секция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Господа, у кого есть возможность, прошу замерить температуру горячей воды из крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Все могу понять, кроме одного, у всех вода еле теплая, а у Хельчи - горячая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dwell

Все могу понять, кроме одного, у всех вода еле теплая, а у Хельчи - горячая?

Не только у Хельчи, у меня тоже. Причём реально кипяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Helcha, dwell, на каких этажах Вы живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dwell

Helcha, dwell, на каких этажах Вы живете?

11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ochist

Форумчане откликнитесь: у кого-нибудь из крана вдруг появляется кипяток, хотя до этого была настроена теплая вода. Данная проблема преследует уже 1,5 месяца

Изменено пользователем Ochist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Форумчане откликнитесь: у кого-нибудь из крана вдруг появляется кипяток, хотя до этого была настроена теплая вода. Данная проблема преследует уже 1,5 месяца

:))) А я думала, у меня краны левые. Только у меня наоборот, включаю теплую, а через минуту идет холодная.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ochist

:))) А я думала, у меня краны левые. Только у меня наоборот, включаю теплую, а через минуту идет холодная.

Есть гипотеза: насосы не справляются с количеством пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Attaboy

Скажите, а кто-нибудь ставил себе смесители-термостаты, как они справляются в реалиях водоснабжения Эдальго? Наблюдаются ли какие проблемы при маленьком напоре или все хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Findler

Скажите, а кто-нибудь ставил себе смесители-термостаты, как они справляются в реалиях водоснабжения Эдальго? Наблюдаются ли какие проблемы при маленьком напоре или все хорошо?

У меня термостат. Работает нормально, до конца не докручиваю никогда, а то кипяток льет)))) С давлением тоже вроде нормально. Hansa Smartshower


[love]лю тво[you] улыбку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Может, не в тему, но у нас был случай: Батареи зимой были едва теплые.

Разбирательство показало, что в подвале ночевали бомжи, и им слишком жарко было, вот они и подкручивали краны отопления. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×