Перейти к содержимому

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

водопровод канализация отопление ремонт москва а101 вентиляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#101   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:29

Zet, а не могли бы Вы поделиться своим мнением (если, конечно, у Вас найдётся время :embam:)  по поводу замены внутриквартирной разводки отопления, сделанной Авгуром, на новую. Стоит ли тратиться на это или можно безболезненно оставить ту, что есть. А если кто-то вдруг надумает поменять трубы отопления, то  какие лучше прокладывать. Я вот, когда узнала, что Застройщик моего дома, где сейчас живу, до сих пор в новых домах прокладывает металлопластиковые трубы опять стала склоняться к этому материалу, тем более, что тогда соединения будут только в местах присоединения к радиатору и в местах присоединения к коллектору, если рискнуть и сделать коллекторно-лучевую разводку, вместо той, что нагородил Авгур в целях экономии. В моём нынешнем доме металлопласт очень хорошо себя зарекомендовал - 11 отопительных сезонов безупречной работы (не сглазить бы :))

И ещё немного про радиаторы - Вы хвалите Рифар, а какие нужно тогда покупать (сколько секций), например, на комнату 19-20 кв.м., т.е. какая зависимость секций от кв.м. помещения.

(Если Вы уже писали об этом, то не ругайтесь на меня :) - для женщин всегда есть скидка  :embaw:

Может быть ещё кто-нибудь поделится своими мыслями и опытом в этой области знаний! :thanks:

Мнением поделиться могу, но даже сам немного сомневаюсь в правильности своего выбора. :)

Началось всё с того, что ремонтники дружно в один голос утверждали, что проблем с трубами от застройщика не будет! на их практике если и случаются течи, то в первые месяцы (к моменту начала ремонта отопление работало месяцев 5) после опрессовки.

У нас по полу шел шитый полиэтилен Prado (коллекторная разводка). Кто-то на форуме даже писал, что "труба, как труба": т.е. вполне приемлемого качества. В итоге, прикинув бюджет и всё вышесказанное решил её оставить. Но... с некоторыми нюансами. Т.к. мы сдвигали немного ящик с коллекторами вглубь квартиры, то у нас образовался запас труб в районе радиаторов, что позволило избавиться от соединений в стяжке (использовали фиксатор поворота, как на фото выше). Т.е. труба идет целым куском от коллектора до радиатора: мне так  спокойнее.

Удлинение входящей трубы сделали из трубы Rehau. Все новые соединения - пресс-фитинги Rehau.

Сейчас уже немного жалею, что не потратил лишние 10тыс на полную замену труб.  

Что касается металлопласта или сшитого полиэтилена, как я и писал уже ранее - это очень похожие материалы. Чем глобально отличается армированный алюминием сшитый полиэтилен от металлопласта - мне вообще не очень понятно.

Поэтому мое мнение - выбирайте по цене "под ключ" (трубы, фитинги, работа). В моем случае оставались участки из сшитого полиэтилена, поэтому применение металлопласта было необоснованным.

Рифар на мой взгляд оптимально соотношение цена/качество. Также огромным преимуществом является наличие классического нижнего подключения у моделей из биметалла. У всех остальных, насколько мне известно (могу ошибаться) - только через выносной адаптер:

Что касается мощности, то рекомендуется брать из расчета от 100Вт/м2 (без иных источников тепла) до 70Вт/м2 (при наличии иных источников тепла). Это для высоты потолков в районе 2.7м и при стандартных окнах (без панорамного остекления). Сейчас сходу СНиП не вспомню.

На практике в квартире с хорошей теплоизоляцией (в теории авгуровские дома к таким относятся) - 70Вт/м2 более, чем достаточно чтобы в комнате было очень тепло. 

НО. нужно помнить о 3х вещах:

1. производитель указывает мощность для определенных температур теплоносителя, как правило 90градусов. Как-то авгур не любит давать 90градусов в квартиры. Следовательно, мощность теплового потока от секции будет ниже, чем заявляется в паспорте.

2. повышенная мощность позволяет быстро поднять (в случае необходимости) температуру помещения до требуемого значения. Например, после проветривания зимой и т.д.

3. пока не заселились все соседи - есть огромная вероятность, что придется "отапливать" соседние квартиры. У нас, например, у соседей сверху отопления почти нет (труба в общем шкафу еле теплая). Всё наше тепло уходит через плиту перекрытия к ним. Потолок в квартире - ледяной. Через сколько лет там кто-то поселится - неизвестно.

Если говорить про рифар ("высотой" 500), то на помещение в 19-20кв я бы брал 10 секций. 

#102   krivich

krivich

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:57

А кто-нибудь обращал внимание на вход отопления и на выход? Так как я меняю отопление, решил проверить шланги входа и выхода - на вход протянута труба Prado 20*2.8, а вот на выход  16*2,2...

#103   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:15

А кто-нибудь обращал внимание на вход отопления и на выход? Так как я меняю отопление, решил проверить шланги входа и выхода - на вход протянута труба Prado 20*2.8, а вот на выход
16*2,2...

Не совсем поняла, что это значит. Это получается разного диаметра трубы покупать надо? Хотела заранее купить трубы отопления Рехау Пинк, думали 20, а теперь что-то я растерялась. Подкажите, какие надо?

#104   krivich

krivich

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:18

Не совсем поняла, что это значит. Это получается разного диаметра трубы покупать надо? Хотела заранее купить трубы отопления Рехау Пинк, думали 20, а теперь что-то я растерялась. Подкажите, какие надо

Странность здесь в том, что на входе диаметр больше чем на выходе. Покупать же надо одинаковый диаметр. Если собрались покупать 20, то посмотрите что у Вас на входе и на выходе, что бы в случае необходимости купить сразу и переходники.

#105   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:25

Странность здесь в том, что на входе диаметр больше чем на выходе. Покупать же надо одинаковый диаметр. Если собрались покупать 20, то посмотрите что у Вас на входе и на выходе, что бы в случае необходимости купить сразу и переходники.

Напомните, у Вас двухтрубная неколлекторная разводка?

Т.е. вся обратка в квартире выполнена меньшим диаметром? Вполне возможно, что это проектный расчет.

Если от квартиры к общему шкафу идет 16, то смысла присоединять к ней 20ку - нет. Только деньги напрасно потратите.

Вообще, если разводку планируете делать коллекторной, то до коллектора нужно пускать 20, а после уже на каждую батарею - 16. Вести до каждой батареи 20ую трубу нецелесообразно и затратно.

#106   krivich

krivich

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:40

Напомните, у Вас двухтрубная неколлекторная разводка?

Т.е. вся обратка в квартире выполнена меньшим диаметром? Вполне возможно, что это проектный расчет.

Если от квартиры к общему шкафу идет 16, то смысла присоединять к ней 20ку - нет. Только деньги напрасно потратите.

Вообще, если разводку планируете делать коллекторной, то до коллектора нужно пускать 20, а после уже на каждую батарею - 16. Вести до каждой батареи 20ую трубу нецелесообразно и затратно.

Так и собираюсь делать! 

#107 MERS

MERS
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:56

уважаемые соседи, скажите пожалуйста, кто нибудь может объяснить причину столь не рациональной водопроводной системы в квартире, а именно слева от входной двери , две трубы, и явно что они для водопровода, т.к. водосчетчики в общем межквартирном холле уходят в пол.. 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

и https://cloud.mail.ru/public/7b1d88e3ee3c/IMG_0404.JPG (это поближе) https://cloud.mail.ru/public/a99142311525/IMG_0405.JPG

#108 MERS

MERS
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:46

Вода почему то прямо под коллекторами))) и вдоль труб отопления...совпадение? А еще сделали электро счетчик на стене санузла

#109   Caragus

Caragus

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:58

В теме ремонта вопрос прошел мимо, может здесь подскажут :) Во втором корпусе кто видел разводку отопления, подскажите, там металлопластик, или просто пластик (его вообще можно в отопление? а то вдруг - экономия авгуровская)

#110   ap59

ap59

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
  • Интересы:Музыка, кино

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 01:07

Кто знает?!

Какого диаметра труба после счётчиков воды?

Какого диаметра выводы для полотенцесушителя?

#111 MERS

MERS
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 08:23

Полотенцесушителей я даже не видел)

#112 doguz88

doguz88
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:42

Воду дали? никто не в курсе?

#113 MERS

MERS
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:54

Кто знает?!
Какого диаметра труба после счётчиков воды?
Какого диаметра выводы для полотенцесушителя?

По фото см2-.2,5 точно больше чем в трубах отопления

#114 Николаич

Николаич
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 18:19

Воду дали? никто не в курсе?

Воды нет.

#115 MERS

MERS
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2015 - 21:59

http://теплый-плинтус.рф/index.php/teply-plintus-mrtektum 

кто нибудь слышал об этом способе отопления?

#116   Жанна Д'Арк

Жанна Д'Арк

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 11

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:32

Ну да, что-то я не учла, раз у Вас и счетчики воды в общем коридоре, то там ведь тоже есть отсекающие вентили и там они может быть и перекрыты. Скорее всего вода действительно от труб отопления.

Похоже в Вашем доме всё сделано по первоначальному проекту, когда все отсекающие вентили и счетчики находятся на общедомовой территории и для УК и жильцов в том числе очень удобно будет в аварийных ситуациях предотвращать залив соседей, перекрыв только подачу тепла или воды в ту или иную квартиру и не оставляя без воды целый стояк квартир. Также будет 100% снятие показаний счётчиков, причём одновременно и одновременно с общедомовыми счётчиками, а значит то, что будет приходиться на разницу между ОДПУ и ИПУ будет достоверной цифрой. Классно и практично! Единственное только плохо, что от счётчика горячей воды до точки разбора будет слишком большое расстояние, где в трубе горячая вода будет застаиваться и остывать и будет необходимо некоторое время, чтобы она из крана полилась горячей! Но в то же время и холодная вода будет в трубах нагреваться до комнатной температуры, что тоже удобно. У меня такая ситуация в нынешней квартире и на кухне я пользуюсь только холодной водой ( посуду у меня моет посудомойка, если что...).  А так получается, что от этих входов воды в квартире Вы должны будете протянуть свои  внутриквартирные сети водоснабжения.. 

Фотина а как вы пользуетесь  полотенцесушителем в старой квартире ведь при такой разводке нет циркуляции воды ( обратки)  и  полотенцесушитель будет холодный.  Поделитесь пожалуйста.

#117   ямбург

ямбург

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:13

Я так понял разводку ГХВС они делать не будут,завели две трубы на входе и все дальше сами.У меня вопрос как присоединать к этим трубам трубы рехау? Как у нас будут работать полотенцесушитель,если к нему нет труб?)))

#118   Andres

Andres

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Интересы:Aviation

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:19

Я так понял разводку ГХВС они делать не будут,завели две трубы на входе и все дальше сами.У меня вопрос как присоединать к этим трубам трубы рехау? Как у нас будут работать полотенцесушитель,если к нему нет труб?)))

Ямбург не спешите делать преждевременные выводы. Как уже ранее по ветки писалось, надо подождать 1-2 недели или спросить об этом непосредственно на стройке - как будет ГХВС выглядеть в квартирах второй очереди в окончательном варианте, а уж потом думать как с этим бороться :)
Не бежим впереди паровоза ;)

#119   Жанна Д'Арк

Жанна Д'Арк

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:06

Я спрашивал они сами точно не знают , скорей всего будет сезонный полотенцесушитель  подключенный к отоплению . В ванной комнате висит не подключенный радиатор отопления  40 см.

#120   Andres

Andres

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Интересы:Aviation

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:17

Я спрашивал они сами точно не знают , скорей всего будет сезонный полотенцесушитель  подключенный к отоплению . В ванной комнате висит не подключенный радиатор отопления  40 см.

Там народа строительного разнопрофильного много обитает, штукатуры, маляры, электрики и т.д., они ничего не скажут толкового. Надо или по профилю искать или идти в штаб строительства ( в 11 корпусе 4 секция, первый этаж слева) и там спрашивать. Хотя может это и не штаб никакой, но там много народу заседает.
Вы про радиатор 40см что имели ввиду - висит в ванной комнате вроде тех что под окнами?
И в какой секции 11 го Вы видели, я что-то просмотрел. Жалко если это такой метод подключения, сезонность раз, неудобность два ... :(

Темы с аналогичным тегами водопровод, канализация, отопление, ремонт, москва а101, вентиляция

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623