Перейти к содержимому

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

водопровод канализация отопление ремонт москва а101 вентиляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#21   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:IT

Отправлено 14 Май 2014 - 11:00

Простите, но Вы сами себе противоречите. Если воздух как-то нагревается (неважно чем: рекуператором, ТЭНом, батареей), то необходимы затраты на нагрев. В системах с рекуперацией для нагрева используется не нагревательный элемент, а воздух нагретый ранее. А нагрет он был именно системой отопления.

Система принудительно вентиляции забирает воздух с улицы (причем нехилый объем). Когда за окном меньше чем в квартире, требуется его нагреть: именно здесь возрастает расходы на отопление. Когда за окном больше чем в квартире, требуется воздух охладить: здесь будет возрастать расходы на работу кондиционера.

А в Ваших рассуждениях получается какой-то вечный двигатель: воздух с улицы без затрат энергии нагревается/охлаждается до комнатной температуры. 

Тоже задумывался от такой системе, но лишние 15см высоты потолка очень жалко. Можно конечно пустить коробом вдоль стены и как-то обыграть: шкаф, ниша и т.д.. Но опять же, это не для комнат меньше 25кв.м.  

То что он до комнатной температуры нагревается или охлаждается, я не писал.

Я хотел сказать что теплый воздух зимой из квартиры не выбрасивается на улицу на прямую, а проходя через рекуператор нагревает воздух с улице, таким образом сокращая тепло потери. Такой же принцип и летом.

Когда мы зимой приоткрываем окна на проветривания, то через эту щель заходит холодный воздух, а теплый воздух вытягивается вытяжной вентиляцией в с/у. Таким образом тепло потери выше, чем с той системой, о которой я веду речь.

А свежий воздух всем нужен и тут уже каждый сам решает как организовать его приток. Я лично собираюсь делать короб 15*15 см. По мне так этот короб практически тоже самое, что люди делают короба под светильники вдоль стен.

#22   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 15 Май 2014 - 10:33

То что он до комнатной температуры нагревается или охлаждается, я не писал.

Я хотел сказать что теплый воздух зимой из квартиры не выбрасивается на улицу на прямую, а проходя через рекуператор нагревает воздух с улице, таким образом сокращая тепло потери. Такой же принцип и летом.

Когда мы зимой приоткрываем окна на проветривания, то через эту щель заходит холодный воздух, а теплый воздух вытягивается вытяжной вентиляцией в с/у. Таким образом тепло потери выше, чем с той системой, о которой я веду речь.

А свежий воздух всем нужен и тут уже каждый сам решает как организовать его приток. Я лично собираюсь делать короб 15*15 см. По мне так этот короб практически тоже самое, что люди делают короба под светильники вдоль стен.

Да, с тем, что при открытом окне нагретый воздух выходит в вентиляцию - я согласен. Но при отсутствии системы притока, пользователь сам определяет, когда ему необходимо открыть окно: стало душно - проветрил. Зимой это происходит крайне редко, т.к. холод быстро ощущается. А в случае приточной вентиляции с рекуперацией, закрывать приток смысла нет: холоднее не становится. А то что радиаторы/кондиционеры работают с большей отдачей можно ощутить лишь по платежкам (сравнив их с соседями). О чем и писала выше Фотина. 

Я здесь даже не спорю, что для здорового климата в доме приток свежего воздуха просто необходим. Но нужно рассчитывать не только стоимость системы с  установкой, но и дополнительные расходы по тепло и электроэнергии. А они, как показывает практика, существенно возрастают, если стоят приборы индивидуального учета, как в Авгуре.

yragan, у меня к вам ещё один вопрос... А как Вы планируете забирать воздух с улицы? ведь для этого потребуется пробить дыру в стене минимум 150мм. Для этого требуется, насколько я знаю, просчет через архитекторов здания, т.к. это изменение фасада. А ещё, возможно, согласие собственников (опять же потому, что фасад - общее имущество). Это только в Питере местные власти разрешили без согласования проделывать такие отверстия (до 150мм). В Мск такого точно нет, узнавал где-то год назад.

Или Вы хотите вывести на лоджию и не закрывать никогда окно плотно?

#23   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 11:16

Да, с тем, что при открытом окне нагретый воздух выходит в вентиляцию - я согласен. Но при отсутствии системы притока, пользователь сам определяет, когда ему необходимо открыть окно: стало душно - проветрил. Зимой это происходит крайне редко, т.к. холод быстро ощущается. А в случае приточной вентиляции с рекуперацией, закрывать приток смысла нет: холоднее не становится. А то что радиаторы/кондиционеры работают с большей отдачей можно ощутить лишь по платежкам (сравнив их с соседями). О чем и писала выше Фотина. 

Я здесь даже не спорю, что для здорового климата в доме приток свежего воздуха просто необходим. Но нужно рассчитывать не только стоимость системы с  установкой, но и дополнительные расходы по тепло и электроэнергии. А они, как показывает практика, существенно возрастают, если стоят приборы индивидуального учета, как в Авгуре.

yragan, у меня к вам ещё один вопрос... А как Вы планируете забирать воздух с улицы? ведь для этого потребуется пробить дыру в стене минимум 150мм. Для этого требуется, насколько я знаю, просчет через архитекторов здания, т.к. это изменение фасада. А ещё, возможно, согласие собственников (опять же потому, что фасад - общее имущество). Это только в Питере местные власти разрешили без согласования проделывать такие отверстия (до 150мм). В Мск такого точно нет, узнавал где-то год назад.

Или Вы хотите вывести на лоджию и не закрывать никогда окно плотно?

Честно сказать над этим не думал. Пытался сейчас найти какие-то нормативы в интернете, не смог, может вы дадите ссылку.

Вообще честно говоря, если уж на крайний случай, просто сделаю дырку и покрашу решётку в цвет фасада. Не вижу большой разницы между навешиванием кондея и этим.

#24   Slavsky

Slavsky

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 11:23

Честно сказать над этим не думал. Пытался сейчас найти какие-то нормативы в интернете, не смог, может вы дадите ссылку.

Вообще честно говоря, если уж на крайний случай, просто сделаю дырку и покрашу решётку в цвет фасада. Не вижу большой разницы между навешиванием кондея и этим.

Ураган, Вы так активно обсуждаете рекуперативные теплообменники и индивидуальные приборы учета тепла, а они по проекту есть, чтоб по их показаниям потом расплачиваться с поставщиками тепла. А то как УК от авгура с которой мы пообещали законтрактоваться на непонятных условиях в ДДУ показания не признает и начнет выставлять всем счета по принципу "отнять и поделить".

По поводу отверстия из квартиры в космос - никто не заметит если покрасить в цвет кладки. Внешние стены не несущие.

Вы экономику процесса считали? Когда капвложения в вентсистему отобьются?

С уважением,

Станислав В. 

Сообщение отредактировал Slavsky: 15 Май 2014 - 11:25

#25   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 12:55

Я, к сожалению, давно смотрел. Сейчас под рукой нет. Основной запрет можно найти в разделах по изменению фасадов. В практике, люди делают отверстия для вентиляции без согласования и живут спокойно. Но читал (в единичных случаях), по жалобе соседей и УК, народ попадает на судебные разборки. С кондеями аналогия не совсем корректна (с точки зрения нормативов, а не здравого смысла): там отверстия (в теории) гораздо меньше.

Где-то в темах Квартала попадалось давно сообщение, что УК разрешает без проблем сделать отверстие не более 65мм, вроде.

6 отверстий по 65мм по площади сопопставимы с одним 150, можно рядом налепить :D

...
...

Никогда не отобьются. Вентиляция - это часть комфорта, а не ресурсосберегающая система. Если только как-то рассчитать пользу для организма от неё и перевести в материальные ценности. Если это и выполнимо, то это явно тянет на диссертацию. :)

Сообщение отредактировал Zet: 16 Май 2014 - 10:27

#26   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 14:55

Ураган, Вы так активно обсуждаете рекуперативные теплообменники и индивидуальные приборы учета тепла, а они по проекту есть, чтоб по их показаниям потом расплачиваться с поставщиками тепла. А то как УК от авгура с которой мы пообещали законтрактоваться на непонятных условиях в ДДУ показания не признает и начнет выставлять всем счета по принципу "отнять и поделить".

По поводу отверстия из квартиры в космос - никто не заметит если покрасить в цвет кладки. Внешние стены не несущие.

С уважением,
Станислав В.

Вообще даже не особо важно будут ли счётчики работать или нет, главное зимой из приточки будет дуть тёплый и свежий воздух за счет рекуператора.
А экономическая составляющая тут не причем, как написали выше, здоровье и комфорт дороже, все остальное как бонус. К тому же затраты не должны привысить 100000 руб

#27 nevvex

nevvex
  • Гости

Отправлено 16 Май 2014 - 11:41

Что касается регулировки отопления, то Вы что-то мудрёное придумываете. Всё намного проще - это терморегуляторы на батареях, которые по проекту должен установить Застройщик.

Про терморегуляторы я знаю, но это не то...
Не хочу я их на батареях, они относительно реагируют на температуру, стоят непосредственно возле источника тепла, в общем, простой вариант...
А хочется оптимизировать... Крутить их на коллекторах, при этом крутить приводами.. А управлять приводами электронно, с помощью термостатов на стене, которые там же, меряют температуру..
И вроде не мудреное..

Валтек видел это делает.

Но на самом деле, это все - фигня... по сравнению с тем что я вчера видел..
Был вчера на стройке, много гулял внутри.., весь первый корпус обошел, даже на крыше был.
Видел как делают отопление...
Там есть нехилые проблемы... Видимо опять авгур сэкономил, и не мало!
Чуть позже фотки покажу, и раскажу подробнее...
если дневного лимита хватит... :)

Сообщение отредактировал nevvex: 16 Май 2014 - 11:41

#28 nevvex

nevvex
  • Гости

Отправлено 16 Май 2014 - 13:02

Теперь подробнее...

Фотки

2e48bf873640t.jpg 3a57672ecba1t.jpg fe9c7ac8b025t.jpg

ff8709b3b76at.jpg d721b9dadd1bt.jpg 4585765763d8t.jpg

86c1f993a3b1t.jpg 44ee2a71eb7bt.jpg 2fe4c60eeceet.jpg

Видимо авгур решил сэкономить, не ставить коллекторы и поменять систему отопления.
Раньше трубы были прибиты в тех местах где должен стоять коллектор.
Теперь их оторвали прибили к полу, и решили соединить и пустить по кругу.
Раньше предполагалось что от коллектора будут отходить по две трубы к каждому радиатору. (так сделано в квартале, и так же представлено в 7-м корпусе.)
Теперь же будет все под одним контуром, возле каждой батареи тройники, и обратка, и так далее..
Теперь мы имеем отсутствие коллекторов, отсутствие регулировки в доме, и прям по центру в квартире соединение, которые они теперь вынужденны сделать так, как изначально трубы велись по коллекторы.
Также вопрос наличия теплосчетчиков также, остается открытым. По крайней мере в коллекторе который в коридоре, я места для них не нашел.
Наличие прибитых а потом оторванных труб на стенах, с уверенностью говорит что наличие коллекторов в квартирах предполагалось.

#29   CherryOks

CherryOks

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 16 Май 2014 - 14:59

Теперь подробнее...

Фотки

http://s019.radikal.ru/i642/1405/e2/2e48... http://s018.radikal.ru/i515/1405/09/3a57... http://s019.radikal.ru/i610/1405/99/fe9c...

http://s018.radikal.ru/i515/1405/66/ff87... http://s019.radikal.ru/i602/1405/88/d721... http://s003.radikal.ru/i202/1405/b4/4585...

http://s52.radikal.ru/i138/1405/20/86c1f... http://s020.radikal.ru/i717/1405/77/44ee... http://s018.radikal.ru/i515/1405/28/2fe4...

Видимо авгур решил сэкономить, не ставить коллекторы и поменять систему отопления.
Раньше трубы были прибиты в тех местах где должен стоять коллектор.
Теперь их оторвали прибили к полу, и решили соединить и пустить по кругу.
Раньше предполагалось что от коллектора будут отходить по две трубы к каждому радиатору. (так сделано в квартале, и так же представлено в 7-м корпусе.)
Теперь же будет все под одним контуром, возле каждой батареи тройники, и обратка, и так далее..
Теперь мы имеем отсутствие коллекторов, отсутствие регулировки в доме, и прям по центру в квартире соединение, которые они теперь вынужденны сделать так, как изначально трубы велись по коллекторы.
Также вопрос наличия теплосчетчиков также, остается открытым. По крайней мере в коллекторе который в коридоре, я места для них не нашел.
Наличие прибитых а потом оторванных труб на стенах, с уверенностью говорит что наличие коллекторов в квартирах предполагалось.

Я в сантехнике вообще ничего не понимаю. Расскажите простыми словами чем нам грозит отсутствие этого коллектора? Зачем он нужен то вообще?

#30   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 17:19

А мне вот интересно, разве таки решения не должны проходить экспертизу, или как минимум это надо переделывать проект и уведомлять об этом надзорные органы.

#31   Christina25

Christina25

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 905 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9
  • Интересы:Лыжи горные и беговые, велосипед, плавать, гулять по лесу и без лесу, мыть машину и многое другое)) Но больше всего я люблю, путешествовать)

Отправлено 16 Май 2014 - 22:06

Я в сантехнике вообще ничего не понимаю. Расскажите простыми словами чем нам грозит отсутствие этого коллектора? Зачем он нужен то вообще?

Я тоже очень прошу! Расскажите, а то тоже не понимаю.

#32   Joenka

Joenka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 872 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 16 Май 2014 - 22:29

Друзья, переведу вам слова nevvex на русский :) :

У меня в Квартале (Лазурная 9) в квартиру входит труба с горячим напором отопления и попадает в коллектор (это распределитель, тройник, разветвитель, ну как вам еще объяснить), от коллектора, ВНИМАНИЕ, к каждой батарее идет своя труба в гофре, а от каждой батареи идет "обратка" (обратная труба - чтобы циркуляция была) в коллектор.

Таким образом для КАЖДОЙ батареи в квартире СВОЙ контур.

А вот у вас сейчас хотят сделать так, что труба входит в квартиру и идет по всей квартире, при этом у каждой батареи ответвляется. Т.е. ОДИН контур со всеми батареями.

Хорошо это или плохо, не знаю, если труба пойдет без разрывов, а к батареям будут сделаны надежные тройники, то ничего уж плохого в этом не будет, к тому же у вас не будет этой пугающей паутины по всей квартире из труб отопления.

НО, как вы понимаете при таком монтаже есть и нюансы.

Допустим труба идет (в квартире): Коридор - Кухня - Комната 1 - Комната 2 - Возвращаемся в корридор. И опять же допустим, что в Кухне у вас жуткий дубак и в Комнате № 2 тоже дубак, а вот в Комнате 1 - наоборот тепло.

При таком раскладе все тепло будет значительно циркулировать в Кухне, в Комнату 1 пападать будет немного (в ней же тепло), а в Комнату 2 может и ничего не попадет. (У меня так на даче в Котел - Комната1 - Комната 2 - Котел,  всегда в Комнате 1 жара, а в Комнате 2 прохладно!)

Но не расстраивайтесь, я все равно у себя отопление переделывал, так что поставите себе и коллектор и отдельные трубы и новые батареи, ибо Авгур ставит недолговечные батареи!

#33   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 10:36

ох, всем спасибо! я так стану настоящим сантехником))) а если ещё первая очередь будет делиться советами во время ремонта, то надеюсь будет и ещё время подумать, если не сдадут с небольшой разницей дома.

#34   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 13:24

Подскажите, получается у нас теперь не коллекторная система отопления, а двух трубная?

#35   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 08:56

А подскажите, получается у нас будут стыки в отоплении под стяжкой или я не так понял на фотографиях?

#36   Joenka

Joenka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 872 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 09:37

А подскажите, получается у нас будут стыки в отоплении под стяжкой или я не так понял на фотографиях?

А разве вам сдают квартиру со стяжкой?

У нас в Квартале мы получили бетонную коробку со змеями отопления по всему полу.
Сразу переделал и квартира стала более менее симпатишной ;)

#37   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 09:46

А разве вам сдают квартиру со стяжкой?

У нас в Квартале мы получили бетонную коробку со змеями отопления по всему полу.
Сразу переделал и квартира стала более менее симпатишной ;)

Я даже не знаю, что вам ответить. Понятное дело что стяжки не будет. Но делать та я её буду и очевидно, если стык будет по среди комнаты, то он уйдёт под стяжку, что не допустимо по нормам. У меня лично нет денег лишних всё переделать, в данном случае застройщик обязан всё по нормативам делать.

#38   Joenka

Joenka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 872 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 09:58

Я даже не знаю, что вам ответить. Понятное дело что стяжки не будет. Но делать та я её буду и очевидно, если стык будет по среди комнаты, то он уйдёт под стяжку, что не допустимо по нормам. У меня лично нет денег лишних всё переделать, в данном случае застройщик обязан всё по нормативам делать.

К сожалению могу сказать, что в данной ситуации как это не печально, но отопление и окна придется переделывать Вам!
Застройщик все равно лучше не сделает уже. А жить с дырявыми окнами и гнилыми батареями....

#39   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 10:51

В 16ом корпусе Квартала застройщик оставил соединения в стяжке под батареями. Трубы из сшитого полиэтилена доходят до стены, а дальше на подключение батареи идет вот такого рода трубка:
trubka_g-obraznaja_ivar.jpg

Кстати, насколько мне известно, тот же крост выводит трубу над стяжкой через фиксатор поворота:
19e95b648fdef817de6ded98c1e9b4fc.jpg

Я к тому, что отопление от авгура даже с коллектором подразумевает соединения в стяжке.

Сообщение отредактировал Zet: 19 Май 2014 - 10:53

#40   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 10:57

В 16ом корпусе Квартала застройщик оставил соединения в стяжке под батареями. Трубы из сшитого полиэтилена доходят до стены, а дальше на подключение батареи идет вот такого рода трубка:
http://northcompany.ru/data/thumbs/w150h...

Кстати, насколько мне известно, тот же крост выводит трубу над стяжкой через фиксатор поворота:
http://ventsanteh.ru/upload/resize_cache...

Я к тому, что отопление от авгура даже с коллектором подразумевает соединения в стяжке.

Я имею ввиду не у стены под окном, а посреди комнаты, на этом и этом фото видно, что разрыв идет не у окна, или может я не так это увидел и понял?

Темы с аналогичным тегами водопровод, канализация, отопление, ремонт, москва а101, вентиляция

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623