Перейти к содержанию
MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

yragan

Простите, но Вы сами себе противоречите. Если воздух как-то нагревается (неважно чем: рекуператором, ТЭНом, батареей), то необходимы затраты на нагрев. В системах с рекуперацией для нагрева используется не нагревательный элемент, а воздух нагретый ранее. А нагрет он был именно системой отопления.

 

Система принудительно вентиляции забирает воздух с улицы (причем нехилый объем). Когда за окном меньше чем в квартире, требуется его нагреть: именно здесь возрастает расходы на отопление. Когда за окном больше чем в квартире, требуется воздух охладить: здесь будет возрастать расходы на работу кондиционера.

 

А в Ваших рассуждениях получается какой-то вечный двигатель: воздух с улицы без затрат энергии нагревается/охлаждается до комнатной температуры. 

 

Тоже задумывался от такой системе, но лишние 15см высоты потолка очень жалко. Можно конечно пустить коробом вдоль стены и как-то обыграть: шкаф, ниша и т.д.. Но опять же, это не для комнат меньше 25кв.м.  

То что он до комнатной температуры нагревается или охлаждается, я не писал.

Я хотел сказать что теплый воздух зимой из квартиры не выбрасивается на улицу на прямую, а проходя через рекуператор нагревает воздух с улице, таким образом сокращая тепло потери. Такой же принцип и летом.

Когда мы зимой приоткрываем окна на проветривания, то через эту щель заходит холодный воздух, а теплый воздух вытягивается вытяжной вентиляцией в с/у. Таким образом тепло потери выше, чем с той системой, о которой я веду речь.

А свежий воздух всем нужен и тут уже каждый сам решает как организовать его приток. Я лично собираюсь делать короб 15*15 см. По мне так этот короб практически тоже самое, что люди делают короба под светильники вдоль стен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

То что он до комнатной температуры нагревается или охлаждается, я не писал.

Я хотел сказать что теплый воздух зимой из квартиры не выбрасивается на улицу на прямую, а проходя через рекуператор нагревает воздух с улице, таким образом сокращая тепло потери. Такой же принцип и летом.

Когда мы зимой приоткрываем окна на проветривания, то через эту щель заходит холодный воздух, а теплый воздух вытягивается вытяжной вентиляцией в с/у. Таким образом тепло потери выше, чем с той системой, о которой я веду речь.

А свежий воздух всем нужен и тут уже каждый сам решает как организовать его приток. Я лично собираюсь делать короб 15*15 см. По мне так этот короб практически тоже самое, что люди делают короба под светильники вдоль стен.

Да, с тем, что при открытом окне нагретый воздух выходит в вентиляцию - я согласен. Но при отсутствии системы притока, пользователь сам определяет, когда ему необходимо открыть окно: стало душно - проветрил. Зимой это происходит крайне редко, т.к. холод быстро ощущается. А в случае приточной вентиляции с рекуперацией, закрывать приток смысла нет: холоднее не становится. А то что радиаторы/кондиционеры работают с большей отдачей можно ощутить лишь по платежкам (сравнив их с соседями). О чем и писала выше Фотина. 

 

Я здесь даже не спорю, что для здорового климата в доме приток свежего воздуха просто необходим. Но нужно рассчитывать не только стоимость системы с  установкой, но и дополнительные расходы по тепло и электроэнергии. А они, как показывает практика, существенно возрастают, если стоят приборы индивидуального учета, как в Авгуре.

 

yragan, у меня к вам ещё один вопрос... А как Вы планируете забирать воздух с улицы? ведь для этого потребуется пробить дыру в стене минимум 150мм. Для этого требуется, насколько я знаю, просчет через архитекторов здания, т.к. это изменение фасада. А ещё, возможно, согласие собственников (опять же потому, что фасад - общее имущество). Это только в Питере местные власти разрешили без согласования проделывать такие отверстия (до 150мм). В Мск такого точно нет, узнавал где-то год назад.

Или Вы хотите вывести на лоджию и не закрывать никогда окно плотно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Да, с тем, что при открытом окне нагретый воздух выходит в вентиляцию - я согласен. Но при отсутствии системы притока, пользователь сам определяет, когда ему необходимо открыть окно: стало душно - проветрил. Зимой это происходит крайне редко, т.к. холод быстро ощущается. А в случае приточной вентиляции с рекуперацией, закрывать приток смысла нет: холоднее не становится. А то что радиаторы/кондиционеры работают с большей отдачей можно ощутить лишь по платежкам (сравнив их с соседями). О чем и писала выше Фотина. 

 

Я здесь даже не спорю, что для здорового климата в доме приток свежего воздуха просто необходим. Но нужно рассчитывать не только стоимость системы с  установкой, но и дополнительные расходы по тепло и электроэнергии. А они, как показывает практика, существенно возрастают, если стоят приборы индивидуального учета, как в Авгуре.

 

yragan, у меня к вам ещё один вопрос... А как Вы планируете забирать воздух с улицы? ведь для этого потребуется пробить дыру в стене минимум 150мм. Для этого требуется, насколько я знаю, просчет через архитекторов здания, т.к. это изменение фасада. А ещё, возможно, согласие собственников (опять же потому, что фасад - общее имущество). Это только в Питере местные власти разрешили без согласования проделывать такие отверстия (до 150мм). В Мск такого точно нет, узнавал где-то год назад.

Или Вы хотите вывести на лоджию и не закрывать никогда окно плотно?

Честно сказать над этим не думал. Пытался сейчас найти какие-то нормативы в интернете, не смог, может вы дадите ссылку.

Вообще честно говоря, если уж на крайний случай, просто сделаю дырку и покрашу решётку в цвет фасада. Не вижу большой разницы между навешиванием кондея и этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavsky

Честно сказать над этим не думал. Пытался сейчас найти какие-то нормативы в интернете, не смог, может вы дадите ссылку.

Вообще честно говоря, если уж на крайний случай, просто сделаю дырку и покрашу решётку в цвет фасада. Не вижу большой разницы между навешиванием кондея и этим.

Ураган, Вы так активно обсуждаете рекуперативные теплообменники и индивидуальные приборы учета тепла, а они по проекту есть, чтоб по их показаниям потом расплачиваться с поставщиками тепла. А то как УК от авгура с которой мы пообещали законтрактоваться на непонятных условиях в ДДУ показания не признает и начнет выставлять всем счета по принципу "отнять и поделить".

 

По поводу отверстия из квартиры в космос - никто не заметит если покрасить в цвет кладки. Внешние стены не несущие.

 

Вы экономику процесса считали? Когда капвложения в вентсистему отобьются?

 

С уважением,

Станислав В. 

Изменено пользователем Slavsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Честно сказать над этим не думал. Пытался сейчас найти какие-то нормативы в интернете, не смог, может вы дадите ссылку.

Вообще честно говоря, если уж на крайний случай, просто сделаю дырку и покрашу решётку в цвет фасада. Не вижу большой разницы между навешиванием кондея и этим.

Я, к сожалению, давно смотрел. Сейчас под рукой нет. Основной запрет можно найти в разделах по изменению фасадов. В практике, люди делают отверстия для вентиляции без согласования и живут спокойно. Но читал (в единичных случаях), по жалобе соседей и УК, народ попадает на судебные разборки. С кондеями аналогия не совсем корректна (с точки зрения нормативов, а не здравого смысла): там отверстия (в теории) гораздо меньше.

Где-то в темах Квартала попадалось давно сообщение, что УК разрешает без проблем сделать отверстие не более 65мм, вроде.

6 отверстий по 65мм по площади сопопставимы с одним 150, можно рядом налепить :D

 

...

Вы экономику процесса считали? Когда капвложения в вентсистему отобьются?

...

Никогда не отобьются. Вентиляция - это часть комфорта, а не ресурсосберегающая система. Если только как-то рассчитать пользу для организма от неё и перевести в материальные ценности. Если это и выполнимо, то это явно тянет на диссертацию. :)

Изменено пользователем Zet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Ураган, Вы так активно обсуждаете рекуперативные теплообменники и индивидуальные приборы учета тепла, а они по проекту есть, чтоб по их показаниям потом расплачиваться с поставщиками тепла. А то как УК от авгура с которой мы пообещали законтрактоваться на непонятных условиях в ДДУ показания не признает и начнет выставлять всем счета по принципу "отнять и поделить".

По поводу отверстия из квартиры в космос - никто не заметит если покрасить в цвет кладки. Внешние стены не несущие.

Вы экономику процесса считали? Когда капвложения в вентсистему отобьются?

С уважением,

Станислав В.

Вообще даже не особо важно будут ли счётчики работать или нет, главное зимой из приточки будет дуть тёплый и свежий воздух за счет рекуператора.

А экономическая составляющая тут не причем, как написали выше, здоровье и комфорт дороже, все остальное как бонус. К тому же затраты не должны привысить 100000 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nevvex

Что касается регулировки отопления, то Вы что-то мудрёное придумываете. Всё намного проще - это терморегуляторы на батареях, которые по проекту должен установить Застройщик.

Про терморегуляторы я знаю, но это не то...

Не хочу я их на батареях, они относительно реагируют на температуру, стоят непосредственно возле источника тепла, в общем, простой вариант...

А хочется оптимизировать... Крутить их на коллекторах, при этом крутить приводами.. А управлять приводами электронно, с помощью термостатов на стене, которые там же, меряют температуру..

И вроде не мудреное..

Валтек видел это делает.

Но на самом деле, это все - фигня... по сравнению с тем что я вчера видел..

Был вчера на стройке, много гулял внутри.., весь первый корпус обошел, даже на крыше был.

Видел как делают отопление...

Там есть нехилые проблемы... Видимо опять авгур сэкономил, и не мало!

Чуть позже фотки покажу, и раскажу подробнее...

если дневного лимита хватит... :)

Изменено пользователем nevvex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nevvex

Теперь подробнее...

Фотки

2e48bf873640t.jpg 3a57672ecba1t.jpg fe9c7ac8b025t.jpg

ff8709b3b76at.jpg d721b9dadd1bt.jpg 4585765763d8t.jpg

86c1f993a3b1t.jpg 44ee2a71eb7bt.jpg 2fe4c60eeceet.jpg

Видимо авгур решил сэкономить, не ставить коллекторы и поменять систему отопления.

Раньше трубы были прибиты в тех местах где должен стоять коллектор.

Теперь их оторвали прибили к полу, и решили соединить и пустить по кругу.

Раньше предполагалось что от коллектора будут отходить по две трубы к каждому радиатору. (так сделано в квартале, и так же представлено в 7-м корпусе.)

Теперь же будет все под одним контуром, возле каждой батареи тройники, и обратка, и так далее..

Теперь мы имеем отсутствие коллекторов, отсутствие регулировки в доме, и прям по центру в квартире соединение, которые они теперь вынужденны сделать так, как изначально трубы велись по коллекторы.

Также вопрос наличия теплосчетчиков также, остается открытым. По крайней мере в коллекторе который в коридоре, я места для них не нашел.

Наличие прибитых а потом оторванных труб на стенах, с уверенностью говорит что наличие коллекторов в квартирах предполагалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CherryOks

Теперь подробнее...

Фотки

2e48bf873640t.jpg 3a57672ecba1t.jpg fe9c7ac8b025t.jpg

ff8709b3b76at.jpg d721b9dadd1bt.jpg 4585765763d8t.jpg

86c1f993a3b1t.jpg 44ee2a71eb7bt.jpg 2fe4c60eeceet.jpg

Видимо авгур решил сэкономить, не ставить коллекторы и поменять систему отопления.

Раньше трубы были прибиты в тех местах где должен стоять коллектор.

Теперь их оторвали прибили к полу, и решили соединить и пустить по кругу.

Раньше предполагалось что от коллектора будут отходить по две трубы к каждому радиатору. (так сделано в квартале, и так же представлено в 7-м корпусе.)

Теперь же будет все под одним контуром, возле каждой батареи тройники, и обратка, и так далее..

Теперь мы имеем отсутствие коллекторов, отсутствие регулировки в доме, и прям по центру в квартире соединение, которые они теперь вынужденны сделать так, как изначально трубы велись по коллекторы.

Также вопрос наличия теплосчетчиков также, остается открытым. По крайней мере в коллекторе который в коридоре, я места для них не нашел.

Наличие прибитых а потом оторванных труб на стенах, с уверенностью говорит что наличие коллекторов в квартирах предполагалось.

Я в сантехнике вообще ничего не понимаю. Расскажите простыми словами чем нам грозит отсутствие этого коллектора? Зачем он нужен то вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

А мне вот интересно, разве таки решения не должны проходить экспертизу, или как минимум это надо переделывать проект и уведомлять об этом надзорные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

Я в сантехнике вообще ничего не понимаю. Расскажите простыми словами чем нам грозит отсутствие этого коллектора? Зачем он нужен то вообще?

Я тоже очень прошу! Расскажите, а то тоже не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Друзья, переведу вам слова nevvex на русский :) :

 

У меня в Квартале (Лазурная 9) в квартиру входит труба с горячим напором отопления и попадает в коллектор (это распределитель, тройник, разветвитель, ну как вам еще объяснить), от коллектора, ВНИМАНИЕ, к каждой батарее идет своя труба в гофре, а от каждой батареи идет "обратка" (обратная труба - чтобы циркуляция была) в коллектор.

Таким образом для КАЖДОЙ батареи в квартире СВОЙ контур.

А вот у вас сейчас хотят сделать так, что труба входит в квартиру и идет по всей квартире, при этом у каждой батареи ответвляется. Т.е. ОДИН контур со всеми батареями.

Хорошо это или плохо, не знаю, если труба пойдет без разрывов, а к батареям будут сделаны надежные тройники, то ничего уж плохого в этом не будет, к тому же у вас не будет этой пугающей паутины по всей квартире из труб отопления.

 

НО, как вы понимаете при таком монтаже есть и нюансы.

Допустим труба идет (в квартире): Коридор - Кухня - Комната 1 - Комната 2 - Возвращаемся в корридор. И опять же допустим, что в Кухне у вас жуткий дубак и в Комнате № 2 тоже дубак, а вот в Комнате 1 - наоборот тепло.

При таком раскладе все тепло будет значительно циркулировать в Кухне, в Комнату 1 пападать будет немного (в ней же тепло), а в Комнату 2 может и ничего не попадет. (У меня так на даче в Котел - Комната1 - Комната 2 - Котел,  всегда в Комнате 1 жара, а в Комнате 2 прохладно!)

 

Но не расстраивайтесь, я все равно у себя отопление переделывал, так что поставите себе и коллектор и отдельные трубы и новые батареи, ибо Авгур ставит недолговечные батареи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharklet

ох, всем спасибо! я так стану настоящим сантехником))) а если ещё первая очередь будет делиться советами во время ремонта, то надеюсь будет и ещё время подумать, если не сдадут с небольшой разницей дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Подскажите, получается у нас теперь не коллекторная система отопления, а двух трубная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

А подскажите, получается у нас будут стыки в отоплении под стяжкой или я не так понял на фотографиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

А подскажите, получается у нас будут стыки в отоплении под стяжкой или я не так понял на фотографиях?

А разве вам сдают квартиру со стяжкой?

У нас в Квартале мы получили бетонную коробку со змеями отопления по всему полу.

Сразу переделал и квартира стала более менее симпатишной ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

А разве вам сдают квартиру со стяжкой?

У нас в Квартале мы получили бетонную коробку со змеями отопления по всему полу.

Сразу переделал и квартира стала более менее симпатишной ;)

Я даже не знаю, что вам ответить. Понятное дело что стяжки не будет. Но делать та я её буду и очевидно, если стык будет по среди комнаты, то он уйдёт под стяжку, что не допустимо по нормам. У меня лично нет денег лишних всё переделать, в данном случае застройщик обязан всё по нормативам делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Я даже не знаю, что вам ответить. Понятное дело что стяжки не будет. Но делать та я её буду и очевидно, если стык будет по среди комнаты, то он уйдёт под стяжку, что не допустимо по нормам. У меня лично нет денег лишних всё переделать, в данном случае застройщик обязан всё по нормативам делать.

К сожалению могу сказать, что в данной ситуации как это не печально, но отопление и окна придется переделывать Вам!

Застройщик все равно лучше не сделает уже. А жить с дырявыми окнами и гнилыми батареями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

А подскажите, получается у нас будут стыки в отоплении под стяжкой или я не так понял на фотографиях?

В 16ом корпусе Квартала застройщик оставил соединения в стяжке под батареями. Трубы из сшитого полиэтилена доходят до стены, а дальше на подключение батареи идет вот такого рода трубка:

trubka_g-obraznaja_ivar.jpg

 

Кстати, насколько мне известно, тот же крост выводит трубу над стяжкой через фиксатор поворота:

19e95b648fdef817de6ded98c1e9b4fc.jpg

Я к тому, что отопление от авгура даже с коллектором подразумевает соединения в стяжке.

Изменено пользователем Zet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

В 16ом корпусе Квартала застройщик оставил соединения в стяжке под батареями. Трубы из сшитого полиэтилена доходят до стены, а дальше на подключение батареи идет вот такого рода трубка:

trubka_g-obraznaja_ivar.jpg

 

Кстати, насколько мне известно, тот же крост выводит трубу над стяжкой через фиксатор поворота:

19e95b648fdef817de6ded98c1e9b4fc.jpg

Я к тому, что отопление от авгура даже с коллектором подразумевает соединения в стяжке.

Я имею ввиду не у стены под окном, а посреди комнаты, на этом и этом фото видно, что разрыв идет не у окна, или может я не так это увидел и понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×