Перейти к содержанию
Михаил Трушин

Сбор пожертвований на строительство храма в Коммунарке

Рекомендуемые сообщения

Михаил Трушин

Дорогие друзья!

Как вы знаете, в Коммунарке уже 3 года* идет строительство храма Преображения Господня.
 

 




По замыслу храм станет культурно-нравственным центром.
Помимо помещений культового назначения для православных верующих, при храме на цокольном этаже разместятся
ремесленные кружки и мастерская для детей и юношества, кухня, трапезная, пекарня для просфор,
хозяйственные помещения, кельи для священников и трудящихся в храме.


Чтобы строительство храма шло быстрее, нужна ваша помощь!


Собранные средства будут периодически выводиться на расчетный счет храма в коммерческом банке.
Первый перевод планируется осуществить на Пасху Христову, которая в 2014 году отмечается 20 апреля.
Одновременно в этой теме будет публиковаться отчет с именами всех жертвователей и суммами.


Приглашаем всех неравнодушных жертвовать на благое дело!

Спасибо!



ПОЖЕРТВОВАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА

 

 

 


 

*на момент написания этого сообщения в апреле 2014 г.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

первое. думаю, что нафиг неконструктивно превращать этой раздел во взаимный троллинг на тему "освящение хомячков и их последующее причисление к лику святых".

она создана для координации вполне конкретных действий, которые каждый совершает добровольно исходя из собственной мотивации. 

для обсуждения философских оснований Бога и экономических основ деятельности религиозных организаций на форуме можно найти другие темы. надеюсь, что админ почистит тему. 

 

 

Кирилл,

не буду чистить принципиально.

 

Кто хочет продемонстрировать свою незрелость - пусть пишет. Бог судия


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Кирилл,

не буду чистить принципиально.

 

Кто хочет продемонстрировать свою незрелость - пусть пишет. Бог судия

 

Критика РПЦ - незрелость... Куда мы катимся? (  

 

«Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных» 

англиканский священник Чарльз Кингсли

Изменено пользователем Дмитрий М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Критика РПЦ - незрелость... Куда мы катимся? (  

 

Критика церкви и ее служителей - разные вещи.

А незрелость людей проявляется в одностороннем взгляде, который как раз и свойственен молодым людям прежде всего.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Критика церкви и ее служителей - разные вещи.

А незрелость людей проявляется в одностороннем взгляде, который как раз и свойственен молодым людям прежде всего.

 

Ну да, я тоже так считаю. Особенно в этой теме, где 90% уверены, что делают благое дело и что Бог всем уже поставил плюсик.

При этом не замечая, во что превратилась сегодняшняя ЗАО "РПЦ". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Ну да, я тоже так считаю. Особенно в этой теме, где 90% уверены, что делают благое дело и что Бог всем уже поставил плюсик.

При этом не замечая, во что превратилась сегодняшняя ЗАО "РПЦ". 

 

:lol:

 

Эх раз, еще раз.

 

Мы уже поняли, больше не надо, ладно?


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Хотя в статусе "раба божьего" и "человека грешного" наверно жить проще. И еще, не надо всех под одну гребенку, если вам Бог судья, то мне моя совесть и воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Genry

Здесь никто не критикует церковь, служителей и ВЕРУ как таковую! Речь идёт конкретно о строительстве здания и благоустройстве территории. Причем той, что находится у нас под окнами. И в данном случае неважен твой церковный сан, если ты взялся за строительство то ты уже Начальник ст-ва, прораб и т.д... Здесь с моей стороны конструктивная критика о неумении планировать этапы стройки и правильно распределять деньги. Если я жертвую определённую сумму хотелось бы видеть результат! А если на мои деньги будут неразумно двигать с места на место забор (о чём я изложил выше), а потом потратить деньги чтобы его снести. Возникает вопрос на что пошли мои пожертвования? 

Возможно я неправильно понимаю сам термин "пожертвование"? Видимо это просто поступок для очищения души... И уже не важно как нашими деньгами распорядятся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Здесь никто не критикует церковь, служителей и ВЕРУ как таковую! Речь идёт конкретно о строительстве здания и благоустройстве территории. Причем той, что находится у нас под окнами. И в данном случае неважен твой церковный сан, если ты взялся за строительство то ты уже Начальник ст-ва, прораб и т.д... Здесь с моей стороны конструктивная критика о неумении планировать этапы стройки и правильно распределять деньги. Если я жертвую определённую сумму хотелось бы видеть результат! А если на мои деньги будут неразумно двигать с места на место забор (о чём я изложил выше), а потом потратить деньги чтобы его снести. Возникает вопрос на что пошли мои пожертвования? 

Возможно я неправильно понимаю сам термин "пожертвование"? Видимо это просто поступок для очищения души... И уже не важно как нашими деньгами распорядятся... 

 

Почитайте тему сначала, Кирилл уже писал для сомневающихся:

 

особо подозрительным, которые переживают, что их средства могут быть использованы на "неправильные" цели, рекомендую делать переводы от своего лица напрямую на счет прихода, указав в назначении платежа "пожертвование на строительство храма". в этом случае безусловно работает статья 582 гражданского кодекса, в соответствии с которой "использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением... дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования".

 
 
Для всех:
 
Мы собираем деньги на храм, в том числе и потому, что хотим видеть Коммунарку обустроенной. Если кто-то считает это проявлением мракобесия - ваше право, проходите мимо.

Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Genry

1. Это не тема для нытья о том, что кто-то кому-то должен. 

2. Издревле на Руси храмы строились всем миром.

3. Здесь собираются добровольные пожертвования.

По п.2 уточнение! Храмы на Руси издревле строились православными! Какими силами будет строится далее на деньги жертвователей? По п.3- Есть ли Смета затрат на деньги жертвователей и График работ? И хотелось бы знать кто Начальник стройки, стаж работы и послужной список объектов? Если он вчера пас овец, например, то на кой ляд давать денег, всё вылетит на воздух.

Изменено пользователем Genry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Genry

особо подозрительным, которые переживают, что их средства могут быть использованы на "неправильные" цели, рекомендую делать переводы от своего лица напрямую на счет прихода, указав в назначении платежа "пожертвование на строительство храма". в этом случае безусловно работает статья 582 гражданского кодекса, в соответствии с которой "использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением... дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования".

"Особо подозрительные" имейте ввиду, это чистой воды отписка. Во первых, вы можете только требовать, но это не значит, что вы их получите обратно! Во вторых, если этот пункт вообще появился на свет, значит это есть такая практика Неумело использовать денежные средства?! 

Можно пытаться использовать средства на "правильные" цели... ну не получилось, извините. Там на стройке профессионалы есть??? 

Изменено пользователем Genry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Мне Дмитрий М напоминает меня лет в 17-ть.... Дмитрий, еще что нибудь из Ницше процитируйте, это же классика. Вам что мало форумов в интернете специализированных? Можете там обсудить РПЦ во всех деталях. Или если вы так к форуму этому прикипели есть раздел специальных для таких тем, там и обсудите.

 

А вот Genry кстати прав в своих опасениях, которые не связаны с религией.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Хотя в статусе "раба божьего" и "человека грешного" наверно жить проще. И еще, не надо всех под одну гребенку, если вам Бог судья, то мне моя совесть и воспитание.

 

Интересное воспитание! Оно позволяет изо всех сил воспитывать других и считать себя умнее.

Ну-ну.

 

Мне Дмитрий М напоминает меня лет в 17-ть.... Дмитрий, еще что нибудь из Ницше процитируйте, это же классика. Вам что мало форумов в интернете специализированных? Можете там обсудить РПЦ во всех деталях. Или если вы так к форуму этому прикипели есть раздел специальных для таких тем, там и обсудите.

 

Я забанил этого тролля, ибо он нахамил мне в итоге, чего и следовало ожидать, собственно...


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kir314

1. насчет денег, которые собираются на яндекс-кошелек, есть "договоренность" о том, что они нами (реально Майком) тратятся на приобретение необходимых вещей, перечисленных в списке. я думаю, что все отчетные финансово-хозяйственные документы могут быть предоставлены заинтересованным жертвователям.

 

2. если вы жертвуете приходу на его расчетный счет, то это, на мой взгляд, подразумевает вашу готовность на более близкий контакт с ним. кстати, я специально нигде здесь (и, кажется, Майк тоже) не публиковали реквизиты его счета; "ищите и обрящете" (Мф 7.7). если есть опасения насчет судьбы личных пожертвований, то что мешает сходить к отцу михаилу и задать ему эти вопросы? если суммы пожертвований таковы, что пропадает сон от терзаний за их судьбу, то можно перейти на следующий уровень, войти в приходской совет и в той или иной степени участвовать в контроле за этими средствами.

 

в принципе, можно, конечно, создать комиссию, которая бы проработала бы вопрос и опубликовала бы здесь ответы на поставленные вопросы. но я не уверен, что это уместно. мне кажется, что получится как в той присказке, когда помогли на рубль, а должны сделали на десятку. если бы мы собрали несколько сот тысяч или миллион, то согласен, надо ставить вопрос о комиссиях, о публичной отчетности. а так, даже сотни не собрали, а хотим, чтобы отец михаил теперь месяц расшаркивался. 


самурай без меча подобен самураю с мечом только без меча, однако как будто с мечом, которого у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Сколько эмоций! А была ведь только благая идея скинуться всем миром на Храм.

Для многих людей этом мире существует два раздражающих фактора: деньги и религия. А уж если оба они сошлись в одном месте… :rolleyes:

Вы подождите, как только сумма собранных средств перевалит за 100 тысяч, найдутся такие, кто станет требовать контроля уже не за батюшкой, а за мной :lol:


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

Зачем в эту тему заходят те кто ничего не собирается делать? ни поступками ни делами..

комиссий не надо...


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Каков баланс на сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Каков баланс на сегодня?

61 371,32 руб.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TatiMax

Хорошо было бы узнать, какой участок  в Коммунарке (из 150 в ТИНАО) зарезервирован под строительство храма Патриархией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Barabashka

Замечательное дело вы организовали. А есть где-то на форуме картинка с проектом Храма, чтобы сразу видеть, каким он будет? Храм - это же красота в чистом виде, вершина архитектурного искусства! Золотые купола, блестящие на солнце, колокольный звон в праздники, - что может быть прекраснее и больше радовать душу в современном мегаполисе? Даже если вы ни разу в него не войдете, всякий раз при виде такой красоты, на сердце станет теплее.
Ну а верующим людям не надо объяснять, что Церковь всегда молится о тех, кто помогал в строительстве. И какая это радость, когда приходишь в Храм, в создание которого ты внес свою посильную лепту. Не каждому дается в жизни такая возможность...
Испокон веков на Руси собирали на строительство Храмов всем миром. И все русские города выстраивали вокруг церквей, чтобы было благословение. Именно поэтому у нас практически в каждом селе есть церковь, причем в самом почетном месте.
Очень надеюсь, что Храм наш достроится в скором времени с Божьей помощью, и с нашей. По-другому и быть не может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×