Перейти к содержимому

- - - - -

Коммунальные платежи

тарифы жкх деньги эксперт сервис управляющая компания эдальго

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#1 Cosmik Girl

Cosmik Girl
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:39

Товарищи-соседи-форумчане, подскажите пожалуйста, вот в феврале нам, жителям второго корпуса, выдали ключи. С этого момента мы в квартире не появлялись, т.к. ремонт запланировали на следующий год.
Сейчас, собираясь вступить в "фазу ремонта" мы поехали в УК, где нам выдали бумажку и сказали заплатить чуть ли не 80 тысяч за обслуживание квартиры за год, как если бы мы там жили. А в "Кросте", куда мы потом отправились подписывать "Акт доступа в квартиру" нам сказали, что до получения и подписания этого акта, мы можем ничего не платить.
Кто-то уже был в похожей ситуации? Как посоветуете поступить?

Заранее спасибо!

#2   Фенечка

Фенечка

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 1

Отправлено 13 Январь 2012 - 18:31

Товарищи-соседи-форумчане, подскажите пожалуйста, вот в феврале нам, жителям второго корпуса, выдали ключи. С этого момента мы в квартире не появлялись, т.к. ремонт запланировали на следующий год.
Сейчас, собираясь вступить в "фазу ремонта" мы поехали в УК, где нам выдали бумажку и сказали заплатить чуть ли не 80 тысяч за обслуживание квартиры за год, как если бы мы там жили. А в "Кросте", куда мы потом отправились подписывать "Акт доступа в квартиру" нам сказали, что до получения и подписания этого акта, мы можем ничего не платить.

Заранее спасибо!

По моему, как только вы получили ключи и заключили договор с УК (одновременно), вы вступили в права собственника квартиры и теперь вы обязаны платить за коммуналку. Если бы вы не стали получать ключи, то на законных основаниях могли бы не платить за коммуналку. Во всяком случае я знала про этот нюанс и перед тем как получать ключи, определилась с датами ремонта и со своими возможностями, а уж потом получила ключи, поставила счётчики ;(, потом правда выяснилось что счётчики должен был ставить Крост, и приступила к ремонту.
Вообще то ту тему обсуждали на старом форуме....жаль что вы не прочитали во время.

Сообщение отредактировал Фенечка: 13 Январь 2012 - 18:39

#3   legarh

legarh

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:00

По моему, как только вы получили ключи и заключили договор с УК (одновременно), вы вступили в права собственника квартиры и теперь вы обязаны платить за коммуналку. Если бы вы не стали получать ключи, то на законных основаниях могли бы не платить за коммуналку. Во всяком случае я знала про этот нюанс и перед тем как получать ключи, определилась с датами ремонта и со своими возможностями, а уж потом получила ключи, поставила счётчики http://new.msk.ru/public/style_emoticons..., потом правда выяснилось что счётчики должен был ставить Крост, и приступила к ремонту.
Вообще то ту тему обсуждали на старом форуме....жаль что вы не прочитали во время.

Фенечка, скажите, пожалуйста:

1) Вы получили ключи после подписания Договора с УК? Или при подписании Акта о входе в ремонт?
2) Если это было после подписания Договора с УК, то перед этим вы оформили сначала Акт приемки-передачи квартиры с КРОСТом?
3) Вот вы получили ключи, когда уже с момента ввода корпуса в эксплуатацию прошло несколько месяцев. Вы платили в итоге за эти месяцы или нет? И сколько с Вас в таком случае УК взяло за "вход в ремонт"?

Тема для меня сейчас весьма актуальна. Заранее благодарю.

#4   Фенечка

Фенечка

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:31

Фенечка, скажите, пожалуйста:

1) Вы получили ключи после подписания Договора с УК? Или при подписании Акта о входе в ремонт?
2) Если это было после подписания Договора с УК, то перед этим вы оформили сначала Акт приемки-передачи квартиры с КРОСТом?
3) Вот вы получили ключи, когда уже с момента ввода корпуса в эксплуатацию прошло несколько месяцев. Вы платили в итоге за эти месяцы или нет? И сколько с Вас в таком случае УК взяло за "вход в ремонт"?

Тема для меня сейчас весьма актуальна. Заранее благодарю.

Сначала мы получили Акт приёмки-передачи квартиры в Кросте. А за тем с этим Актом поехали в УК, чтобы получить ключи.
Ключи выдавались только после подписания договора с УК и уплатой некой суммы за вход в ремонт: пользование лифтом, уборкой интерьеров и вывозом строительного мусора.
Я получила ключи и сразу же начала делать ремонт, к тому времени 1 корпус уже был введён в эксплуатацию, но права на собственность ещё не были получены.
А вот сколько я заплатила за вход в ремонт, уже точно не помню, кажется 8т.р. за 4 месяца...к стати меня предупредили, что если я не уложусь в 4 месяца, придётся заплатить снова...как то так.

#5   legarh

legarh

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:35

Сначала мы получили Акт приёмки-передачи квартиры в Кросте. А за тем с этим Актом поехали в УК, чтобы получить ключи.
Ключи выдавались только после подписания договора с УК и уплатой некой суммы за вход в ремонт: пользование лифтом, уборкой интерьеров и вывозом строительного мусора.
Я получила ключи и сразу же начала делать ремонт, к тому времени 1 корпус уже был введён в эксплуатацию, но права на собственность ещё не были получены.
А вот сколько я заплатила за вход в ремонт, уже точно не помню, кажется 8т.р. за 4 месяца...к стати меня предупредили, что если я не уложусь в 4 месяца, придётся заплатить снова...как то так.

Спасибо. Я хотел бы уточнить:

Я так понял, вы заплатили за 4 месяца вперед с момента подписания договора с УК и получения ключей? То есть вы не оплачивали коммунальные платежи за те месяцы, которые прошли с момента ввода корпуса в эксплуатацию до получения Вами ключей?

Сообщение отредактировал legarh: 13 Январь 2012 - 19:39

#6   Фенечка

Фенечка

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:45

Спасибо. Я хотел бы уточнить:

Я так понял, вы заплатили за 4 месяца вперед с момента подписания договора с УК и получения ключей? То есть вы не оплачивали те месяцы, которые прошли с момента ввода корпуса в эксплуатацию до получения Вами ключей?

Заплатила, подписала договор и получила ключи....всё в один день. Ещё раз пишу....дом уже был введён в эксплуатацию....а что происходит с платой, если дом ещё не введён в эксплуатацию, может ещё кто подскажет...

Сообщение отредактировал Фенечка: 13 Январь 2012 - 19:47

#7   Фенечка

Фенечка

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:52

p.s. У нас наверное разные ситуации при покупке квартиры....я купила квартиру в прошлом декабре, в январе после праздников уже оформляла все бумаги по входу в ремонт и т.д. В феврале начала ремонт....

#8   Cherepasha

Cherepasha

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:06

Обязанность оплачивать коммуналку возникает с момента подписания акта приема-передачи. По-умолчанию возьмут с момента ввода в эксплуатацию. А если писали жалобы с требованиями выдать ключи на законных основаниях, как собственнику, например, то есть крохотный шанс платить с момента выдачи ключей.

#9 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2012 - 21:55

Заранее спасибо!

подписывайте акт приема-передачи квартиры с кростом и шлите лесом ук с ее неправомерными требованиями - правьте их договор и платите с момента подписания акта.

#10 Amilgaul

Amilgaul
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2012 - 12:34

Заранее спасибо!

чуток больше информации надо. Подписан ли у вас договор с УК? Если да, то там все написано как и за тчо вы будете платить, и вам платежки должны были приходить каждый месяц. Если не подписан, то как вы получили ключи? Более того, если не подписан договор с УК то это даже хорошо - поезжайте в крост, подпишите акты приемки квартиры, оформляйте собственность (можете самостоятельно если хотете прилично сэкономить), и заключайте договор с УК в соотвествии с законодательством, и ваши платежи уменьшаться до нескольких тысяч.
Да и кстатьи, на крост можно подать в суд, за то что он вам не передал квартиру в срок, указанный в преддоговоре. Сумма там будет сравнима с выставлеными платежами сейчас вам УК :).

#11 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2012 - 15:18

чуток больше информации надо. Подписан ли у вас договор с УК? Если да, то там все написано как и за тчо вы будете платить, и вам платежки должны были приходить каждый месяц. Если не подписан, то как вы получили ключи? Более того, если не подписан договор с УК то это даже хорошо - поезжайте в крост, подпишите акты приемки квартиры, оформляйте собственность (можете самостоятельно если хотете прилично сэкономить), и заключайте договор с УК в соотвествии с законодательством, и ваши платежи уменьшаться до нескольких тысяч.
Да и кстатьи, на крост можно подать в суд, за то что он вам не передал квартиру в срок, указанный в преддоговоре. Сумма там будет сравнима с выставлеными платежами сейчас вам УК http://new.msk.ru/public/style_emoticons....

хочу заметить, что и уже подписанный договор с ук можно исправить и оспорить. лично у меня так и было.

#12 Cosmik Girl

Cosmik Girl
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:10

Нет, договор с УК не подписан, а ключи нам и без него дали) Т.е. теперь в соответствии с законодательством мы можем заключить договор и ни за что не платить?

#13 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:10

Нет, договор с УК не подписан, а ключи нам и без него дали) Т.е. теперь в соответствии с законодательством мы можем заключить договор и ни за что не платить?

чтобы ни зе что не платить, а платить с момента акта приема-передачи квартиры, надо еще заключить с ук правильный договор, в котором будут исправлены некоторые пункты.

#14 Amilgaul

Amilgaul
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:28

хочу заметить, что и уже подписанный договор с ук можно исправить и оспорить. лично у меня так и было.

Здорово, примем к сведению.

#15 Cosmik Girl

Cosmik Girl
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:06

и мы примем, спасибо!

#16 Amilgaul

Amilgaul
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:18

и мы примем, спасибо!

посмотрите личные сообщения.

#17   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:23

не нашел в договоре с ук пунктов, с какго момента платить, вроде бы читал внимательно, не подскажите номер? хотя по логике там нет срока с момента приема дома в эксплуатацию, это не законно, я вот 5 приложение вычеркнул, и еще 4 пункта поправил, в том числе и о сведениях о юридическом статусе квартиры
"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#18 Amilgaul

Amilgaul
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2012 - 07:50

смотрите п.3.2.1

#19 pr1me

pr1me
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:05

Я писал письмо в КРОСТ и УК, предложил свою редакцию договора с УК.
Мне кажется, справедливо платить коммуналку с момента подписания акта входа в ремонт.
УК со мной согласились и мы подписали договор в моей редакции.

#20 Amilgaul

Amilgaul
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:48

а что такое "акт входа" в ремонт? акт сдачи-приемки квартиры понятно, а вход в ремонт - не очень.

Темы с аналогичным тегами тарифы, жкх, деньги, эксперт сервис, управляющая компания, эдальго

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623