Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стяжка: проблемы выбора

ремонт консультации опрос квартал а101

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

Опрос: Стяжка: проблемы выбора (190 пользователей проголосовало)

Какую стяжку Вы будете делать

1. Проголосовал Мокрая (53 голосов [27.89%])

Процент голосов: 27.89%

2. Проголосовал Полусухая (55 голосов [28.95%])

Процент голосов: 28.95%

3. Проголосовал Сухая (25 голосов [13.16%])

Процент голосов: 13.16%

4. Проголосовал Пол на лагах (12 голосов [6.32%])

Процент голосов: 6.32%

5. Проголосовал Не могу определиться (45 голосов [23.68%])

Процент голосов: 23.68%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Phil_Sh

Phil_Sh
  • Гости

Отправлено 30 Апрель 2012 - 16:05

Кстати по поводу стяжки. Мои рабочие две недели думали что делать с трубами - вода + отопление, которые пересекаются. Придумали (совместно с инженером из УК). Чего они там понапридумывали - не видел - посмотрел только когда стяжка уже была сделана (полусухая) Но! УК довольна (надо было всего лишь что бы тамошний сантехник чегой то там воткнул на входе). Ну и лючок в полу получился.... Но - стяжка вышла общей толщиной всего 8,5 см (правда трубы отопления менялись). Так что получается что какие то варианты внушительного уменьшения толщины стяжки есть у всех.

Ну, думаю существует 2 варианта:
1. Проштробить канал под водопроводные трубы в перекрытии. Очень надеюсь, что как раз этого они не сделали :О А то мне такой вариант предлагал наш доблестный директор УК.
2. Поскольку вы меняли трубы отопления, заменили существующую здоровенную гофру на гофру меньшего диаметра. В итоге, вполне можно добиться, что толщина труб с перехлёстом окажется меньше изначальной толщины гофры отопления. Там, по-моему, не меньше 6 см диаметр.

#142   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 30 Апрель 2012 - 16:25

Ну, думаю существует 2 варианта:
1. Проштробить канал под водопроводные трубы в перекрытии. Очень надеюсь, что как раз этого они не сделали http://new.msk.ru/public/style_emoticons... А то мне такой вариант предлагал наш доблестный директор УК.
2. Поскольку вы меняли трубы отопления, заменили существующую здоровенную гофру на гофру меньшего диаметра. В итоге, вполне можно добиться, что толщина труб с перехлёстом окажется меньше изначальной толщины гофры отопления. Там, по-моему, не меньше 6 см диаметр.

А еще можно в месте пересечения сдрезать гофру с одной стороны и сделать как бы крестовину, замотать потом скотчем

#143 Phil_Sh

Phil_Sh
  • Гости

Отправлено 30 Апрель 2012 - 19:56

А еще можно в месте пересечения сдрезать гофру с одной стороны и сделать как бы крестовину, замотать потом скотчем

Ну, во0первых, в этом случае всё равно стяжка должна получиться толще, чем 8 см (8-6=2см, что слишком тонко), а во-вторых, нарушение монолитности гофры, ИМХО, не есть хорошо. Я бы пошёл по второму пути. тем более там всё равно трубы отопления меняли :)

#144   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 20:40

Ну, во0первых, в этом случае всё равно стяжка должна получиться толще, чем 8 см (8-6=2см, что слишком тонко), а во-вторых, нарушение монолитности гофры, ИМХО, не есть хорошо. Я бы пошёл по второму пути. тем более там всё равно трубы отопления меняли http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ну если оставлять существующую гофру, она уже ни разу не монолитная у нас, стыков замотанных скотчем вагон, во вторых, с учетом утеплителя, гофру меньше 40 все равно не взять, так что стяжка будет толще 8, однозначно.

#145   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:13

Ну если оставлять существующую гофру, она уже ни разу не монолитная у нас, стыков замотанных скотчем вагон, во вторых, с учетом утеплителя, гофру меньше 40 все равно не взять, так что стяжка будет толще 8, однозначно.

А кто-то может мне объяснить, зачем нужен утеплитель на трубах отопления? Все потерянное тепло все равно останется в квартире: каплей тепла, которая через перекрытие доползет до соседей, можно пренебречь. Если просто проложить Rehau в специальной тонкой гофре, то уже теплопотеря минимальная, а диаметр маленький.

#146   derived

derived

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 707 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 01 Май 2012 - 11:32

А кто-то может мне объяснить, зачем нужен утеплитель на трубах отопления? Все потерянное тепло все равно останется в квартире: каплей тепла, которая через перекрытие доползет до соседей, можно пренебречь. Если просто проложить Rehau в специальной тонкой гофре, то уже теплопотеря минимальная, а диаметр маленький.

Ну как бы зачем подогревать перекрытие. Хотя,если вы хотите локальный теплый пол вдоль трассы прокладки, то можно и без утеплителя.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

#147   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 11:50

Ну как бы зачем подогревать перекрытие. Хотя,если вы хотите локальный теплый пол вдоль трассы прокладки, то можно и без утеплителя.

Да в том и дело, что под трубой перекрытие толщиной 200 мм, а над трубой стяжка 150 мм + покрытие пола - тёплого пола не будет точно. А через саму отопительную трубу Rehau + воздушную прослойку + пластиковую гофру тепла уйдет минимум, да к тому же большей частью в собственную квартиру - к чему тогда огород городить?

#148 Phil_Sh

Phil_Sh
  • Гости

Отправлено 02 Май 2012 - 16:31

Да в том и дело, что под трубой перекрытие толщиной 200 мм, а над трубой стяжка 150 мм + покрытие пола - тёплого пола не будет точно. А через саму отопительную трубу Rehau + воздушную прослойку + пластиковую гофру тепла уйдет минимум, да к тому же большей частью в собственную квартиру - к чему тогда огород городить?

А если ещё в квартире делается шумоизоляция и под трубами окажется шумоизоляция, которая по свойствам больше всё же теплоизоляция, то перекрытию и соседям снизу вообще ничего из вашего тепла не достанется :lol:

#149   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 21:35

А если ещё в квартире делается шумоизоляция и под трубами окажется шумоизоляция, которая по свойствам больше всё же теплоизоляция, то перекрытию и соседям снизу вообще ничего из вашего тепла не достанется http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ну тут уж одно из двух: шум и тепло или тишина и мороз:)

#150   zhendosss

zhendosss

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 08 Май 2012 - 21:45

Сделали полусую стяжку в

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

, , делают ребята славяне, качетвенно, аккуратно. За собой всё убрали, шланг сразу обмотали, чтоб не пачкал лестничный проем. Квартиру 70 кв. м сделали за два дня.

#151   zhendosss

zhendosss

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 11 Май 2012 - 09:31

Стяжка у нас получилась максимум 14 см, (по желанию можно больше или меньше)цена за кв.м. 1250 руб. У нас второй этаж, но это никак не влияет на стоимость. (был разговор на эту тему с представителем компании) спокойно до 25 этажа делают., Представитель-менеджер контролирует лично этапы работ:Замеры, 1Этап-укладка,выравнивание керамзита. 2 этап-стяжка пескобетон, шлифовка. Потом вместе с нами принимал работу ( в районе двери), фактически оценить качество работы только можно на следующий день, после затвердевания.

#152 covrom

covrom
  • Гости

Отправлено 12 Май 2012 - 07:43

Даже с такой стяжкой (14 см) без стремянки дома будет сложно, потолки выглядят ничуть не ниже.

#153   Cressy

Cressy

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 21:09

Здравствуйте, соседи.
Поделитесь, пожалуйста, информацией у кого какой расход керамзита вышел на отсыпку для стяжки на 1 кв. метр и какую толщину отсыпки делали?
У нас назревает конфликт с прорабом, который указывает в расходе 420 мешков керамзита (средний указанный объем 0,03 куб.м/мешок) на 6 см отсыпки по площади около 90 кв.метров.
Если брать базовую физику, то получаем объем 420*0,03=12,6 куб.метров, делим полученный объем на площадь, получаем 12,6/90=0,14 куба на кв.метр. Полученный объем более чем в два раза превышает заявленную толщину отсыпки, но прораб утверждает, что керамзит на рынке продается разнофракционный и при утрамбовывании отсыпки "крупный поглощает мелкий" и "отследить объем фасовки нереально" и пр.
Менять коней на переправе нет желания, но поставить на место человека очень хочется, потому что переплачивать лишние 10 тысяч за несуществующий объем, не согласованный с нами на этапе закупки, не хотим.
Если у кого-то есть опыт или рекомендации по данному вопросу, то буду весьма признательна.

#154   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 22:37

У меня расход керамзита очень близок к расчетному.
Может проще самим доставку материалов заказывать и как-нибудь аналитически контролировать расход? Так будет меньше простора для фрода.
Я основную часть материалов заказывал сам, а строители закупили процентов двадцать и позже отчитывались по чекам. Тут тоже возможны варианты обмана, но потенциальные потери ограничены вменяемыми цифрами.
Керамзит - самый дешевый из закупаемых материалов. Если на нем потерять десяточку - "шо же дальше будет"?

#155   Cressy

Cressy

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 23:27

Керамзит - самый дешевый из закупаемых материалов. Если на нем потерять десяточку - "шо же дальше будет"?

По остальным пунктам сметы нет особенных вопросов, даже экономия присутствует. Такое ощущение, что в последний момент десятку куда-то надо было накинуть.
Вопрос в том, что материалы закуплены и в стяжку закатаны уже, а платить за перерасход мы не намерены.
Поэтому вопрос практический, не как контролировать закупки, а как обоснованно не заплатить лишнего.

#156   Sorgo

Sorgo

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 07:59

По остальным пунктам сметы нет особенных вопросов, даже экономия присутствует. Такое ощущение, что в последний момент десятку куда-то надо было накинуть.
Вопрос в том, что материалы закуплены и в стяжку закатаны уже, а платить за перерасход мы не намерены.
Поэтому вопрос практический, не как контролировать закупки, а как обоснованно не заплатить лишнего.

Если по остальным материалам экономия, может слой керамзита больше получился? Точно 6 см?
Я, кстати, видел на днях, как на рынке "Мельница" какие-то строители закупались, картина маслом: выбили у продавца скидку, попросили в чеке указать сумму больше начальной и еще взяли у него пустой чек - продавец огрызнулся, но всё сделал. Так что,товарищи соседи, будьте бдительны!

#157   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 13 Май 2012 - 11:20

Я, кстати, видел на днях, как на рынке "Мельница" какие-то строители закупались, картина маслом: выбили у продавца скидку, попросили в чеке указать сумму больше начальной и еще взяли у него пустой чек - продавец огрызнулся, но всё сделал. Так что,товарищи соседи, будьте бдительны!

Почти в любой палатке есть услуга "сколько пишем в чеке". Если видят, что не для себя закупаешься и много берешь многие сами спрашивают сколько в чеке писать.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#158   Cressy

Cressy

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 14:28

Почти в любой палатке есть услуга "сколько пишем в чеке". Если видят, что не для себя закупаешься и много берешь многие сами спрашивают сколько в чеке писать.

Это понятно. Более того, я уверена, что у прораба эта связь отлажена на пять с плюсом, он мне в одну накладную пишет все расходы и делает один чек на общую сумму, типа все в одном проверенном месте берет. Цены вполне нормальные, меня это устраивало.
Вопрос все-таки в том, как его поставить на место и не заплатить за явный перерасход. Нереально закатать 12 кубов в 6 см отсыпки.

#159   Серега

Серега

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 14:12

Уважаемые соседи! Буду признателен, если вы выскажете свое мнение по поводу следующей сметы на черновые работы.
квартира 91 кв.м. пол 30 мм пеноплекс + 7 см стяжка.
Любые комментари are welcome!!!
файлик тут:

#160 Next1979

Next1979
  • Гости

Отправлено 15 Май 2012 - 14:32

Уважаемые соседи! Буду признателен, если вы выскажете свое мнение по поводу следующей сметы на черновые работы.
квартира 91 кв.м. пол 30 мм пеноплекс + 7 см стяжка.
Любые комментари are welcome!!!
файлик тут:

Да уж, хорошая цифра получается......
Кстати а почему подъем отдельно считается? И не дороговато ли?

Да и уважаемые соседи, как Вы решали вопросы с подъемом? Поднимали рабочие или непосредственно грузчики с рынка?

Темы с аналогичным тегами ремонт, консультации, опрос, квартал а101

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623