Перейти к содержанию
Danaya27

Теплосчетчики

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Радость

Ок)

Просто странно. Счетчик установлен, документы на него оформлены, в квитанции он есть (номер указан), а строка показаний пустая. Почему не собирают показания, как по ХВС/ГВС?! Не понятно мне это.

Может ленятся, а может им так выгодно (собрать сейчас побольше денег, а потом видно будет сделать перерасчет нам или нет). Надеятся, что мы к НГ все забудем, поймем и простим. По идее,  расчеты должны производится исходя из среднего начисления за аналогичные месяцы прошлого года, но для ДУ МКД это все сложно рассчитать, не говоря уже за самих жильцов, тем и пользуются. Нормальные УК снимаю сами показания теплосчетчиков и рассчитывают, а жильцы контролируют расчет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maDDoll

Ох, ребята, не знаю.... Мне в УК сказали, что оплачивать по счетчику отопление мы сможем только через год после того, как все квартиры дома будут оборудованы счетчиками, что само по себе не факт что случится, не смотря даже на то, что их вроде как всем выдали под роспись. Только у нас на этаже из 4 квартир счетчики стоят только в двух квартирах, хотя соседи все отремонтировались и непосредственно проживают.

И тут хотелось бы понимать, сотрудники УК врут, когда утверждают, что Постановление Правительства РФ 344 не предполагает возможности учитывать потребляемое тепло по индивидуальному счетчику, если хоть в одной квартире таковой не установлен, или же сотрудники УК врут, что планируют перерасчет, чтобы жильцы не взбунтовались и не пришли к ним с вилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Ох, ребята, не знаю.... Мне в УК сказали, что оплачивать по счетчику отопление мы сможем только через год после того, как все квартиры дома будут оборудованы счетчиками, что само по себе не факт что случится, не смотря даже на то, что их вроде как всем выдали под роспись. Только у нас на этаже из 4 квартир счетчики стоят только в двух квартирах, хотя соседи все отремонтировались и непосредственно проживают.

И тут хотелось бы понимать, сотрудники УК врут, когда утверждают, что Постановление Правительства РФ 344 не предполагает возможности учитывать потребляемое тепло по индивидуальному счетчику, если хоть в одной квартире таковой не установлен, или же сотрудники УК врут, что планируют перерасчет, чтобы жильцы не взбунтовались и не пришли к ним с вилами.

Я так думаю, что они в этот раз сказали правду, и успокаивают нас перерасчетами. Жильцы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы оборудовать свои квартиры теплосчетчиками. А если у них нет такого желания, то УК должна им помочь установить и опломбировать.  Для ДУ МКД  данная ситуация только на руку, поэтому они и задерживают выдачу счетчиков по некоторым домам.

 

 

http://raschetgkh.ru/raschet-otopleniya/167-otoplenie-s-01-06-2013-mkd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maDDoll

Я так думаю, что они в этот раз сказали правду, и успокаивают нас перерасчетами. Жильцы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы оборудовать свои квартиры теплосчетчиками. А если у них нет такого желания, то УК должна им помочь установить и опломбировать.  Для ДУ МКД  данная ситуация только на руку, поэтому они и задерживают выдачу счетчиков по некоторым домам.

 

 

http://raschetgkh.ru/raschet-otopleniya/167-otoplenie-s-01-06-2013-mkd.html

Спасибки за ссылку! Видите ли, к сожалению, не все жильцы заинтересованы в установке тепло счетчиков, даже получив их..) Куча людей поприсоединяли лоджии, что само по себе не законно, а мы с Вами оплачиваем неминуемые тепло потери, пока они за наш счет отапливают улицу. Ест естественно, плати они по счетчику, их затраты существенно увеличатся, поэтому счетчики они попросту не ставят. УК надо было не выдавать, а сразу ставить счетчики, если по уму, а теперь концов не найти, у каждого своя правда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Не знаю, в пятницу установила счетчик и сантехник сказал, что поаазания будут сниматься ими ежемесячно для выставления счета. Поглядим, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Интересно, когда будут снимать сантехник не уточнял?

Счетчик стоит с сентября, и за весь сезон намотал около 1900 кВатт. УК же исправно начисляет по 1.07 ГКал (1243 кВатт) ежемесячно начиная с октября, а это 1108.07 руб/месяц

То есть, за 5 месяцев, по мнению УК,  на счетчике должно быть 1243*5= 6215 кВатт. Сомневаюсь, что будет коррекция на такую величину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Сказал, что показания снимают с 21 по 25 число. Буду дублировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Сказал, что показания снимают с 21 по 25 число. Буду дублировать.

Как/куда дублировать? Вам разъяснили процедуру снятия показаний тепловых счетчиков?

Насколько я знаю сейчас нам всем (со счетчиками и без) выставляют счет по нормативу потребления. И никто эти показания не учитывает.

Если вы знаете, что их принимает УК и куда сообщать, буду признателен за такую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Пообщался с бухгалтерией насчет показаний счетчиков.

Так вот, счета нам выставляются по нормативу рассчитанному по потреблению дома за прошлый отопительный сезон 2012-2013. 

Оплачивать тепло мы будем ежемесячно все 12 месяцев по этому нормативу, а в конце года нам сделают перерасчет по показаниям общедомового счетчика. И только со следующего года будут считать по показаниям квартирного счетчика.

Так, что, если отталкиваться от показаний квартирного счетчика мы заплатим раз в 10 больше реально потребленного тепла.

 

Думаю, что пора прекращать оплачивать тепло и ждать перерасчета уже сейчас. Т.к. если УК сменится, то все претензии r предыдущей УК придется решать в частном порядке через суд. 

В случае смены УК, новая по долгам отвечать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Пообщался с бухгалтерией насчет показаний счетчиков.

Так вот, счета нам выставляются по нормативу рассчитанному по потреблению дома за прошлый отопительный сезон 2012-2013. 

Оплачивать тепло мы будем ежемесячно все 12 месяцев по этому нормативу, а в конце года нам сделают перерасчет по показаниям общедомового счетчика. И только со следующего года будут считать по показаниям квартирного счетчика.

Так, что, если отталкиваться от показаний квартирного счетчика мы заплатим раз в 10 больше реально потребленного тепла.

 

Думаю, что пора прекращать оплачивать тепло и ждать перерасчета уже сейчас. Т.к. если УК сменится, то все претензии r предыдущей УК придется решать в частном порядке через суд. 

В случае смены УК, новая по долгам отвечать не будет.

 

Ага. А если вдруг произойдет чудо и сменится УК, то тогда по счетчикам еще хрен знает сколько лет отопление начислять не будут. Платить или не платить по нормативу тут каждый решает сам за себя.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Ага. А если вдруг произойдет чудо и сменится УК, то тогда по счетчикам еще хрен знает сколько лет отопление начислять не будут. 

Если сменится УК вам долги возвращать будет старая УК, а не новая. Новая будет начислять по новому, поскольку это не ее долги и никакой приемственности по долгам не будет.

Это вопрос я задал вопрос представителю "Жилищного сервиса", когда он приезжал общаться с жителями 3-го корпуса. Он однозначно ответил, что с долгами предыдущей УК это не к нему, а в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Если сменится УК вам долги возвращать будет старая УК, а не новая. Новая будет начислять по новому, поскольку это не ее долги и никакой приемственности по долгам не будет.

Это вопрос я задал вопрос представителю "Жилищного сервиса", когда он приезжал общаться с жителями 3-го корпуса. Он однозначно ответил, что с долгами предыдущей УК это не к нему, а в суд.

 

 

Да я не про долги. Я плачу только то, что потребил по счетчикам, так что мне потом идти в суд не зачем. Скорее УК пойдет в суд с меня что-то требовать, что я по ее мнению не доплатил.

 

Я про то, что, как я понял, УК аргументирует, что не начисляет отопление по счетчику, т.к. у нее нет статистики по потреблениям за прошлые отопительные сезоны. Так вот. Откуда такую статистику возьмет новая УК?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

На дом установлен счетчик учета тепла. По словам бухгалтера статистика за 2013 у них есть и, именно, потому что за прошлый год был такой большой расход они столько начисляют.  На вопрос почему нельзя снимать текущие показания общедомового счетчика и распределять оплату уже сейчас по факту, ответила, что не к ней вопросы, а к руководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

На дом установлен счетчик учета тепла. По словам бухгалтера статистика за 2013 у них есть и, именно, потому что за прошлый год был такой большой расход они столько начисляют.  На вопрос почему нельзя снимать текущие показания общедомового счетчика и распределять оплату уже сейчас по факту, ответила, что не к ней вопросы, а к руководству.

Действительно расход по общедомовому теплосчетчику известен. Получается, если вести расчеты по правилам, за зимние, осенние месяцы у нас будет счет в квитанции даже больше, чем УК сейчас считает по нормативу. Вопрос: Почему такой большой объем потребления по общему теплосчетчику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Думаю, это потому, что большинство квартир стояли без ремонта и без регуляторов на батареи и обогревались избыточно. Прошлой зимой у меня как раз делался ремонт и ремонтники отключали батареи вообще, т.к. даже с одной из 3-х была африка. Квартира обогревалась соседними пустыми квартирами. Сейчас с регулятором батареи заметно нагревались только когда были морозы.

Этой зимой я половину батарей в подъезде выключил сам, т.к. на лестнице было ощущение что в сауну зашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Думаю, это потому, что большинство квартир стояли без ремонта и без регуляторов на батареи и обогревались избыточно. Прошлой зимой у меня как раз делался ремонт и ремонтники отключали батареи вообще, т.к. даже с одной из 3-х была африка. Квартира обогревалась соседними пустыми квартирами. Сейчас с регулятором батареи заметно нагревались только когда были морозы.

Этой зимой я половину батарей в подъезде выключил сам, т.к. на лестнице было ощущение что в сауну зашел.

Логично, вполне такое возможно. Только почему же УК, якобы в убыток себе, выставляют оплату по нормативу? Скорее всего они не станут делать нам перерасчет, в этом случае будут в прибыли за счет летних месяцев. Тоже с апреля не будем платить УК за отопление.Пусть считают сразу по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Логично, вполне такое возможно. Только почему же УК, якобы в убыток себе, выставляют оплату по нормативу? Скорее всего они не станут делать нам перерасчет, в этом случае будут в прибыли за счет летних месяцев. Тоже с апреля не будем платить УК за отопление.Пусть считают сразу по правилам.

Где же убыток? Я уже приводил статистику по своей квартире. За период с октября 2013 мне выставили счета на 6215 кВатт, по счетчику я потребил 1900 и через месяц топить перестанут, а счета выставлять нет. В итоге до конца года я должен буду оплатить 18645 кВатт. Допустим, что до мая счетчик насчитает 2500 кВатт по факту. И того я переплачу за 18645-2500=16145 кВатт. Такими темпами мне должны сделать перерасчет еще на 6 лет вперед, за которые я уже заплачу к январю 2015-го исправно оплачивая квитанции.

Зачем считать по правилам? Это совсем не интересно для УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Где же убыток? Я уже приводил статистику по своей квартире. За период с октября 2013 мне выставили счета на 6215 кВатт, по счетчику я потребил 1900 и через месяц топить перестанут, а счета выставлять нет. В итоге до конца года я должен буду оплатить 18645 кВатт. Допустим, что до мая счетчик насчитает 2500 кВатт по факту. И того я переплачу за 18645-2500=16145 кВатт. Такими темпами мне должны сделать перерасчет еще на 6 лет вперед, за которые я уже заплачу к январю 2015-го исправно оплачивая квитанции.

Зачем считать по правилам? Это совсем не интересно для УК.

По новым правилам УК не может нам считать отопление по квартирным теплосчетчикам, пока каждая квартира и нежилое помещение в доме себе его не установили.

http://raschetgkh.ru/raschet-otopleniya/167-otoplenie-s-01-06-2013-mkd.html

Так что мы в убытке в любом случае. А с тем, что УК считает по нормативу и возможно не сделает перерасчет, в двойном убытке.

Если большинство жильцов откажется оплачивать за тепло в летний период, УК будет сама заинтересованна в перерасчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
COBECTb

УК аргументирует, что не начисляет отопление по счетчику, т.к. у нее нет статистики по потреблениям за прошлые отопительные сезоны.

Бред УК! какая статистика им нужна?? Зачем? Намотал счетчик тепла, значит столько нужно оплатить и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
COBECTb

По новым правилам УК не может нам считать отопление по квартирным теплосчетчикам, пока каждая квартира и нежилое помещение в доме себе его не установили.

http://raschetgkh.ru/raschet-otopleniya/167-otoplenie-s-01-06-2013-mkd.html

Так что мы в убытке в любом случае. А с тем, что УК считает по нормативу и возможно не сделает перерасчет, в двойном убытке.

Если большинство жильцов откажется оплачивать за тепло в летний период, УК будет сама заинтересованна в перерасчете.

По вашей ссылке подходит расчет №2 - на случай когда есть общедомовой счетчик тепла и не у всех установлены индивидуальные счетчики.

Он тоже будет давать существенную выгоду жильцам, чем расчет по нормативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×