Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Когда начальник моложе подчиненного

работа взаимоотношения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 19

Отправлено 04 Февраль 2014 - 20:49

Хочу предложить такую тему. Да простят меня модераторы данной ветки, ибо я слегка не туда написала))))

Уже лет пять являюсь руководителем отдела и сталкиваюсь с проблемой подбора персонала. 

Чаще получается так, что беру на работу девчонок лет на 5-6 младше себя и начинаю их обучаааать. Если честно уже замучалась по 500 раз рассказывать одно и тоже, тк они либо с первых курсов института или колледжа и ессесно НИЧЕГО не знают, толком даже разговаривать с людьми не могут. Замучали вусмерть!

Есть вариант взять на работу человека с опытом, лет эдак 40-50 (и даже пыталась, но через месяц дама от меня убежала со словами, что у неё дети моего возраста). И идея эта мне больше и больше нравится, тк я получу готового профи которому скажешь сидеть, он будет сидеть, скажешь лежать он будет лежать. Но вот самая понимаю что с чисто психологической точки зрения, тяжеловато нам будет.

Например, накосячит тётя и что??? Думаете, я смогу на неё наехать, так мне пардон неудобно, на взрослого человека у которого пардон дети моего возраста всех собак спускать, да и ей тоже неприятно, что я малая на неё тут "Ишь".

Вот, дилема ё-моё, даже не знаю как быть...

Вот и сейчас, опять встал вопрос о новом сотруднике, кого взять: молодую или в возрасте???? 

<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

#2   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 04 Февраль 2014 - 21:01

Ничего страшного в этом нет. Но вопрос в том, какими словами отчитывать починенного. Мне было бы обидно, если бы какая-то сопля начала меня унижать, но вежливо указать на недостатки в работе можно сотруднику в любом возрасте. У нас есть сотрудник 66 лет, доктор наук, известный в определенных кругах химик, может придумать что угодно в своей области, но ничего не понимает в учете. Я с ним уже 15 лет воюю. )) а так как он плохо слышит, приходится ему кричать. Потом стыдно становится, вдруг он думает, что я на него орала ))))
...

#3   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 21:12

неееет, унижать то я не унижаю, такой вариант не про меня)))

Но просто знаю, что когда мне задают тупые вопросы, у меня глаза ТАКИЕ становятся, что без вариантов человек уже знает что я о нём думаю((((

#4   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 21:23

неееет, унижать то я не унижаю, такой вариант не про меня)))

Но просто знаю, что когда мне задают тупые вопросы, у меня глаза ТАКИЕ становятся, что без вариантов человек уже знает что я о нём думаю((((

Будет в штате опытный человек и глаза не будут ТАКИЕ )))) 

...

#5   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 21:34

+ еще момент, ну не могу я ездить но инстанциям, времени нет, так нет же обидки начинаются...

#6   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 04 Февраль 2014 - 21:39

Светлана, судя по всему Вы еще не сформировавшийся руководитель, но ничего, все с опытом придет.

Здесь вопрос не в возрасте. У каждого своя планка и свой срок для ее достижения или недостижения. Не важно какого возраста ваш руководитель, важен его опыт, знания и авторитет. Если человек хороший специалист и руководитель и знает свое дело, то для него всегда найдется подчиненный, будь то старше или младше. Не всем же быть руководителями. На сколько я поняла, вы ищете себе бухгалтера, так куча узкопрофильных бухгалтеров, которые всю жизнь сидят и будут сидеть на одном участке, потомучто способности не позволяют быть не то что замом главного бухгалтера, а даже просто старшим. Им бы просто документы однотипные принимать и приходовать одно и то же, а шаг влево или вправо, расстрел. 

Выбирайте по амбициям, т.е. по их отсутствию. Если смущает возраст, возьмите ровестницу. Только Вы на голову всегда должны быть выше, по знаниям, умениям и пр. , иначе подсидят или будут игнорировать. И уважение со стороны руководителя должно быть ко всем подчиненным, и к старшим и к младшим , ведь младших мы растим, а старших оберегаем.

И об ошибках надо тоже уметь говорить, так чтобы они меньше повторялись или исчезли, ведь ошибок не делает тот, кто не работает. А если задают тупые вопросы, то плохо научили, либо Вы, либо в предыдущем месте. К каждому человеку должен быть свой подход))

#7   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 21:46

+ еще момент, ну не могу я ездить но инстанциям, времени нет, так нет же обидки начинаются...

Нужно четко сформулировать обязанности подчиненного, а не превращать его в посыльного.  Если озвучить сразу, что он должен будет ходить по инспекциям, то никаких обидок не будет.

...

#8   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 21:55

С тоже согласна с Helcha!!! Обязаности должны озвучивать четко и сразу))

#9   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:00

На сколько я поняла, вы ищете себе бухгалтера, так куча узкопрофильных бухгалтеров, которые всю жизнь сидят и будут сидеть на одном участке, потомучто способности не позволяют быть не то что замом главного бухгалтера, а даже просто старшим. Им бы просто документы однотипные принимать и приходовать одно и то же, а шаг влево или вправо, расстрел. 

Выбирайте по амбициям, т.е. по их отсутствию. Если смущает возраст, возьмите ровестницу. 

В том то и дело, что хочу делиться знаниями и только "за" освоение все участков, но молодежь ( у меня 4 девочки в подчинении) не хочет обучаться,я даже задания на дом даю, и логику у них пытаюсь развить, мне как раз таки нужен человек амбициозный. И к сожалению(для меня), моя амбициозная ушла в декрет.

А в возрасте и к переработкам другое отношение, тк у всех дом, дети, мужья. 

И я той даме озвучивала, все аспекты, а про возраст свой спрашивала, не смущает ли, но....

С тех пор, как встает вопрос о новых сотрудниках спать ночами не могу

#10   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:05

я даже задания на дом даю

Хех, так у вас все скоро разбегутся, с домашними-то заданиями))) Если Вы видите, что нет желания учиться - зачем заставляете? Нынче молодежи хочется по клубам прыгать, а не "домашнее задание" делать.

#11   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:08

Отношение к переработкам спорный вопрос. Здесь скорее дело в ответственности или в потребности в деньгах.

Совсем молодые должны стремиться к знаниям, годам к тридцати есть вероятность ухода в декрет (как у Вас и случилось), а если уже с ребенком, то надо обозначить переработки сразу, еще на собеседовании. 

ПыСы: а работать надо на работе, без ДЗ. У вас там либо процессы не выстроены, либо персонала не хватает.

#12   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:10

Хех, так у вас все скоро разбегутся, с домашними-то заданиями))) Если Вы видите, что нет желания учиться - зачем заставляете? Нынче молодежи хочется по клубам прыгать, а не "домашнее задание" делать.

я же не со зла, я добра желаю в том числе и себе))))

больше знает, меньше меня отвлекает)))

я в свое время, из кожи вон лезла, чтоб меня обучили, тонну шоколадок перевела на начальницу, до сих пор дружим, до сих пор помогает, если вдруг, чтото аховое

#13   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:13

Новые сотрудники всегда требуют вложений, сколько вложишь, столько на выходе получишь. Но у подчиненных несомненно должно быть желание учиться и работать.

А чем Ваш отдел занимается, если не секрет?

#14   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:14

Отношение к переработкам спорный вопрос. Здесь скорее дело в ответственности или в потребности в деньгах.

Совсем молодые должны стремиться к знаниям, годам к тридцати есть вероятность ухода в декрет (как у Вас и случилось), а если уже с ребенком, то надо обозначить переработки сразу, еще на собеседовании. 

ПыСы: а работать надо на работе, без ДЗ. У вас там либо процессы не выстроены, либо персонала не хватает.

про ДЗ вы немножко не поняли, это для их ликбеза))))

и для чего ликбез устраиваю, хочу взаимозаменяемости, ох как трудно её добиться

а девочка немного раньше 30 ушла, ей 24

пы.сы все просто бухгалтерия

#15   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:15

Была у меня дама одна в подчинении предпенсионного возраста. На собеседовании говорила, что готова к молодому руководителю идти. Взяли её, но чувствовалось какое-то напряжение, не хотела советоваться со мной лишний раз, пыхтела за своим рабочим столом, когда что-то не получалось. Помогала ей несколько раз, сначала она с сомнениями меня слушала, перебивала, говорила, что "она 20 лет этим занимается и все знает" и сама справится. Пришлось показать, что не она одна свою работу знает - в результате даже она стала действительно уважать и советоваться.

Так что думаю, что бояться нечего, берите человека с опытом. Если Вы действительно знаете свое дело - будет и уважение, и старание.

#16   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:16

Но в бухгалтерии много участков: поставщики, покупатели, ОС и тп.

#17   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:18

Но в бухгалтерии много участков: поставщики, покупатели, ОС и тп.

всё, я - главный бухгалтер, девушки кто на осах, кто на банке, и тп

#18   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:27

А зачем Вам взаимозаменяемость на всех участках, позвольте спросить?  В бухгалтерии каждый должен отвечать за свой или за группу участков. Конечно можно менять местами людей по истечении нескольких лет или после полного  освоения своего участка, если они этого хотят, и чтоб не сбежали. Но у Вас 4 человека. Взаимозаменяемыми вполне могут быть два и два, и то на время отпуска. А полная заменяемость у Вас в отделе только путает все. А в курсе всего должны быть только Вы, как гланый бухгалтер и Ваш зам. Остальные не должны знать все.

И потом, если Вы берете на декретную позицию (временную?), то зачем Вам человек без опыта, берите с опытом и либо ровестницу или чуть постарше. 

ПыСы: только имейте в виду, что врятли амбициозный человек с опытом будет мотаться по инстанциям с бумажками))

#19 qwer

qwer
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:29

начните с себя, повысьте культуру общения с коллегами

#20   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 22:43

начните с себя, повысьте культуру общения с коллегами

простите, а вы обладаете информацией, что моё общение с коллегами происходит на недопустимом уровне???

А зачем Вам взаимозаменяемость на всех участках, позвольте спросить?  В бухгалтерии каждый должен отвечать за свой или за группу участков. Конечно можно менять местами людей по истечении нескольких лет или после полного  освоения своего участка, если они этого хотят, и чтоб не сбежали. Но у Вас 4 человека. Взаимозаменяемыми вполне могут быть два и два, и то на время отпуска. А полная заменяемость у Вас в отделе только путает все. А в курсе всего должны быть только Вы, как гланый бухгалтер и Ваш зам. Остальные не должны знать все.

И потом, если Вы берете на декретную позицию (временную?), то зачем Вам человек без опыта, берите с опытом и либо ровестницу или чуть постарше. 

ПыСы: только имейте в виду, что врятли амбициозный человек с опытом будет мотаться по инстанциям с бумажками))

ну заменяемость ну данный момент происходит только у 3 сотрудниц, а про инстанции не соглашусь в корне, умение общаться, находить подход к людям, дорогого стоит

Темы с аналогичным тегами работа, взаимоотношения

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623