Перейти к содержимому

Фотография

Суд с Авгуром

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 168

#1   Тукс

Тукс

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:04

Не знаю, куда разместить.

Может, кому-нибудь пригодится:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

(статья про судебный процесс дольщика против Авгура по поводу просрочки передачи квартиры).

#2 RinaSerge

RinaSerge
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:14

Отличная статья, кстати.

Сроки застройщики любят затягивать, а платить за это, как указано в договоре не любят. Чувствую первая очередь в Москве тоже будет сдаваться далеко за установленными сроками. 

Ввиду этого интересно как связаны между собой сроки окончания СМР и приемка ГК. Вопрос в том, что если застройщик затянет сроки окончания СМР, но при этом не выйдет за сроки сдачи ГК, нарушит ли он что-либо? Или это 2 независимых процедуры?

#3   s619

s619

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 458 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 11 Январь 2014 - 13:07

Отличная статья, кстати.

Сроки застройщики любят затягивать, а платить за это, как указано в договоре не любят. Чувствую первая очередь в Москве тоже будет сдаваться далеко за установленными сроками. 

Ввиду этого интересно как связаны между собой сроки окончания СМР и приемка ГК. Вопрос в том, что если застройщик затянет сроки окончания СМР, но при этом не выйдет за сроки сдачи ГК, нарушит ли он что-либо? Или это 2 независимых процедуры?

Нарушит ли? - Да, в этом случае, он нарушит пункт договора, в котором оговорён срок окончания монтажа: март 2014 для корпусов 1-6.

Но с денежной стороны, дольщиков 1-6 корпусов касается (п.5.1) срок получения ключей 1.10.2014 - после него пойдёт просрочка. По другим срокам, (ГК, или монтаж) как я понимаю, дольщики не могут предъявлять финансовые претензии. Только могут писать в надзорные органы.

Думаю, в данный момент он может успеть выдать ключи корпусам 1-5 в срок, если разберётся с коммуникациями.

#4 Леди Джейн

Леди Джейн
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:05

Полезная статейка!

Только я не совсем поняла, он сам ходил в суд или с представителем (доверенность на что всплыла? Плюс, судебные расходы). Если он сам ходил, то довольно грамотный мужик, говорю, как профи. Эх, почитать бы дело!

#5   Тукс

Тукс

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:27

Леди Джейн, конечно, с представителем, там прямо указано, что сейчас истец взыскивает расходы на представителя.

Там есть два интересных момента:

- суды уменьшили неустойку на основании ст. 333 ГК РФ,

- суды отказали во взыскании убытков в виде расходов на аренду квартиры.

#6 RinaSerge

RinaSerge
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2014 - 00:44

это ещё не конец. Интересно было бы проследить за итогом этого противостояния дабы иметь представление о судебной практике.

А представитель представлял его интересы на основании доверенности

#7   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:IT

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:25

Начинаем судебную практику с Авгуром по Москве-А101, аж вторая очередь. Начинаем с мелочей, запрос проектной документации, но даже её приходиться добиваться через суд. 
0_8b142_5e491607_L.jpg
0_8b143_8296b31f_L.jpg

P. S. Сотрудникам Авгура, читающие форум, встретимся в суде.

#8 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:49

Вам видимо заняться больше не чем. Сложно открыть сайт и скачать себе проектную декларацию?

#9   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:59

Вам видимо заняться больше не чем. Сложно открыть сайт и скачать себе проектную декларацию?

А вы видимо не очень далекий человек и не видите разницу между проектной декларацией и проектной документацией.
Если вы такой умный, найдите мне на сайте:
2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3. заключение государственной экспертизы проектной документации, в последней редакции;
4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
Особенно меня интересует поэтажный план последней версии.
  • Hildegard это нравится

#10 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:18

Я не собираюсь с вами мерятся умом, но если Вы не понимаете, что проектная документация, это не 2 листика, а конкретный объем томов, в которых порядка 12 разделов. Если следовать 87-ому постановлению. И что, каждому Васе, застройщик не будет выкладывать такой объем, (а он поверьте очень велик) на сайт. Да и потом, это интеллектуальная собственность проектировщиков, может вы своруете проект и построите у себя где-нибудь в мухосранске такой дом. 

Что такое технико-экономическое обоснование? Оно Вам зачем, если дом уже построен. Это застройщик решает, делать его или нет. Данный проект показывает целесообразность строительства в целом. Авгур решил, что данный проект его устроит. Я сам работаю в проектной фирме и мы часто сдаем на экспертизу проекты жилых домов и никакого ТЭО мы не делаем. Есть заказ-есть проект.

Заключение лежит тут 

Если мы не трогаем несущие элементы здания, то повторная гос экспертиза не обязательна. Достаточно все изменения вносить в рамках авторского надзора.

Надеюсь я исчерпывающе ответил на Ваши вопросы, желаю Вам удачи не выглядеть глупо в суде. 

#11   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:24

Я знаю из чего состоит проектная документация, изучал данный вопрос.
А вы понимаете, что авгур сделал изменения в конструкции дома и по каким то причинам не хочет показывать это. Для начало я у них просил только поэтажный план и заключение экспертизы, мне даже этот минимального набора не дали. Я даже не знаю, а может у меня там квартира изменилась.
А вы как человек из проектной организации должны знать, если из проекта удаляется мусоропровод, то такие вещи согласовывается с экспертизой.

#12 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:35

Это инвестиционный проект, а не гос заказ. Тут все проще: что Застройщик хочет, то и городит. Экспертизу, если совсем припрут, получит. В любой негосудараственной экспертизе они все сделают. 

В Вашем договоре есть информация про мусоропровод? Если нет, то тяжело что-либо будет доказать.

#13   ZKV_1

ZKV_1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:45

В данном случае как раз менялись несущие элементы здания. Поворот лифтов. Это первое. Второе если Вы не делаете какую-то документацию это не значит, что ее не надо делать. И третье авторский надзор вы понимаете как то однобоко. По вашим словам получается если вы решите изменить толщину внешних стен квартир, не несущих элементов здания, это и согласовывать не надо?

• Hildegard это нравится

#14   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:47

Это инвестиционный проект, а не гос заказ. Тут все проще: что Застройщик хочет, то и городит. Экспертизу, если совсем припрут, получит. В любой негосудараственной экспертизе они все сделают. 
В Вашем договоре есть информация про мусоропровод? Если нет, то тяжело что-либо будет доказать.

Я не сомневаюсь, что они могу что угодно, но я бы хотел видеть заранее, а не по факту получения ключей.
На момент подписания договора, в проектной декларации мусоропровод был. К тому же на моём поэтажном плане он есть.
Но это всё не для этого раздела форума, а для этой, если уж так пошло.

#15 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:10

По вашим словам получается если вы решите изменить толщину внешних стен квартир, не несущих элементов здания, это и согласовывать не надо

Да, согласовывается с проектным институтом и все. Например был предусмотрен кирпич, но по каким-либо причинам выполнить облицовку кирпичом невозможно (например забыли выпустить сетку), поэтому применяем навесные панели. Делаем расчет, вносим коррективы и вуаля строим с навесными панелями в обход экспертизы. 

А с каких пор лифт стал несущей конструкцией? что он там несет, не подскажите? Я не смотрел сам проект, до и после, точных параметров у меня нет.  

И кстати, какие ФЗ или чем регламентируется обязательное выполнение ТЭО?

Я нашел лишь вот что: "ТЭО (проект) строительства является обязательным документом в случае, если финансирование

капитальных вложений в основные фонды соответствующих предприятий осуществляется полностью
или на долевых началах из государственного бюджета Российской Федерации и ее внебюджетных
фондов, централизованных фондов министерств и ведомств, а также собственных финансовых
ресурсов государственных предприятий".

#16 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:14

Я не сомневаюсь, что они могу что угодно, но я бы хотел видеть заранее, а не по факту получения ключей.
На момент подписания договора, в проектной декларации мусоропровод был. К тому же на моём поэтажном плане он есть.
Но это всё не для этого раздела форума, а для этой, если уж так пошло.

Вот на это и надо давить, мне кажется. Что было, а что стало.

Предоставляете старую и новую проектные декларации и образец договора. Вот тогда интересно, что ответит суд. 

#17   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:20

Как раз в москомстройинвесте мне тоже про такой случай рассказывали, и рассказывали как потом после таких изменений у застройщика дольщики отбивали деньги через суд.

По поводу ТЭО вы исковое заявления читали или просто так сказали что мне делать нечего?!

В соответствии с п.2 ст.21 от 30.12.2004 N 214-ФЗ по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1. разрешение на строительство;

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Вот на это и надо давить, мне кажется. Что было, а что стало.

Предоставляете старую и новую проектные декларации и образец договора. Вот тогда интересно, что ответит суд. 

На это я буду позже давить, когда получу реальные доказательства в виде, хотя бы, поэтажного плана. Но для этого надо её заполучить. А сейчас только визуальные наблюдения и не больше. Фактически документальных доказательств у нас нет, кроме проектной декларации.

#18   Slavsky

Slavsky

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:22

Ураган, спасибо за обращение в суд по поводу предоставления проектной документации.

Ваше право, впрочем как и мое, как участника долевого строительства запросить и получить ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ (желательно и рабочую) по объекту, в долевом строительстве которого мы участвуем!

Архитектурные чертежи с несущими конструкциями, при внесении изменений, в части изъятия мусоропровода и разворота МОП на 90 градусов, без сомнений, заменены!

С учетом того, что однозначно понять что же ты строишь, в качестве дольщика, невозможно без проектной и рабочей документации, глупость, с видами со всех сторон,  заключается в излишне эмоциональной критике Ваших действий.

С уважением,

Станислав В.

P.S. Прошу держать в курсе событий.

#19   ZKV_1

ZKV_1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:44

Дмитрий М

Не лифт, а шахта лифта. Шахта лифта является элементом несущей конструкции, поскольку в районе лифтовых шахт нет дополнительных несущих колонн. Стенки шахты лифта являются несущими элементами для крепления элементов лифта, а расположение самой шахты тоже должно учитываться при прочностном расчете.

По стенам вы говорите фактически об изменении конструкции стены. А если вы ошиблись? Получается никто не проверяет. Я правда не удивлен, глядя на мучения второй очереди квартала с промерзанием стен.  

#20 Дмитрий М

Дмитрий М
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2014 - 09:27

Сколько сейчас обманутых дольщиков? Берите, что дают и голову не морочьте себе и застройщику. 

В итоге Авгур докажет, что данные изменения по шахтам были необходимы и приведет на это 100 причин.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623