Перейти к содержанию
Авторизация  
Тукс

Суд с Авгуром

Рекомендуемые сообщения

Тукс

Не знаю, куда разместить.

Может, кому-нибудь пригодится:

http://pravo.ru/news/view/100413/

(статья про судебный процесс дольщика против Авгура по поводу просрочки передачи квартиры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RinaSerge

Отличная статья, кстати.

 

Сроки застройщики любят затягивать, а платить за это, как указано в договоре не любят. Чувствую первая очередь в Москве тоже будет сдаваться далеко за установленными сроками. 

Ввиду этого интересно как связаны между собой сроки окончания СМР и приемка ГК. Вопрос в том, что если застройщик затянет сроки окончания СМР, но при этом не выйдет за сроки сдачи ГК, нарушит ли он что-либо? Или это 2 независимых процедуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s619

Отличная статья, кстати.

 

Сроки застройщики любят затягивать, а платить за это, как указано в договоре не любят. Чувствую первая очередь в Москве тоже будет сдаваться далеко за установленными сроками. 

Ввиду этого интересно как связаны между собой сроки окончания СМР и приемка ГК. Вопрос в том, что если застройщик затянет сроки окончания СМР, но при этом не выйдет за сроки сдачи ГК, нарушит ли он что-либо? Или это 2 независимых процедуры?

Нарушит ли? - Да, в этом случае, он нарушит пункт договора, в котором оговорён срок окончания монтажа: март 2014 для корпусов 1-6.

Но с денежной стороны, дольщиков 1-6 корпусов касается (п.5.1) срок получения ключей 1.10.2014 - после него пойдёт просрочка. По другим срокам, (ГК, или монтаж) как я понимаю, дольщики не могут предъявлять финансовые претензии. Только могут писать в надзорные органы.

Думаю, в данный момент он может успеть выдать ключи корпусам 1-5 в срок, если разберётся с коммуникациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леди Джейн

Полезная статейка!

Только я не совсем поняла, он сам ходил в суд или с представителем (доверенность на что всплыла? Плюс, судебные расходы). Если он сам ходил, то довольно грамотный мужик, говорю, как профи. Эх, почитать бы дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тукс

Леди Джейн, конечно, с представителем, там прямо указано, что сейчас истец взыскивает расходы на представителя.

 

Там есть два интересных момента:

- суды уменьшили неустойку на основании ст. 333 ГК РФ,

- суды отказали во взыскании убытков в виде расходов на аренду квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RinaSerge

это ещё не конец. Интересно было бы проследить за итогом этого противостояния дабы иметь представление о судебной практике.

 

А представитель представлял его интересы на основании доверенности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Начинаем судебную практику с Авгуром по Москве-А101, аж вторая очередь. Начинаем с мелочей, запрос проектной документации, но даже её приходиться добиваться через суд. 

0_8b142_5e491607_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/hurricane3/view/569666/

0_8b143_8296b31f_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/hurricane3/view/569667/

P. S. Сотрудникам Авгура, читающие форум, встретимся в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Вам видимо заняться больше не чем. Сложно открыть сайт и скачать себе проектную декларацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Вам видимо заняться больше не чем. Сложно открыть сайт и скачать себе проектную декларацию?

А вы видимо не очень далекий человек и не видите разницу между проектной декларацией и проектной документацией.

Если вы такой умный, найдите мне на сайте:

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации, в последней редакции;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Особенно меня интересует поэтажный план последней версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Я не собираюсь с вами мерятся умом, но если Вы не понимаете, что проектная документация, это не 2 листика, а конкретный объем томов, в которых порядка 12 разделов. Если следовать 87-ому постановлению. И что, каждому Васе, застройщик не будет выкладывать такой объем, (а он поверьте очень велик) на сайт. Да и потом, это интеллектуальная собственность проектировщиков, может вы своруете проект и построите у себя где-нибудь в мухосранске такой дом. 

Что такое технико-экономическое обоснование? Оно Вам зачем, если дом уже построен. Это застройщик решает, делать его или нет. Данный проект показывает целесообразность строительства в целом. Авгур решил, что данный проект его устроит. Я сам работаю в проектной фирме и мы часто сдаем на экспертизу проекты жилых домов и никакого ТЭО мы не делаем. Есть заказ-есть проект.

Заключение лежит тут http://moskva-a101.ru/public/docs/2012.05.16_examination.pdf

Если мы не трогаем несущие элементы здания, то повторная гос экспертиза не обязательна. Достаточно все изменения вносить в рамках авторского надзора.

Надеюсь я исчерпывающе ответил на Ваши вопросы, желаю Вам удачи не выглядеть глупо в суде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Я знаю из чего состоит проектная документация, изучал данный вопрос.

А вы понимаете, что авгур сделал изменения в конструкции дома и по каким то причинам не хочет показывать это. Для начало я у них просил только поэтажный план и заключение экспертизы, мне даже этот минимального набора не дали. Я даже не знаю, а может у меня там квартира изменилась.

А вы как человек из проектной организации должны знать, если из проекта удаляется мусоропровод, то такие вещи согласовывается с экспертизой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Это инвестиционный проект, а не гос заказ. Тут все проще: что Застройщик хочет, то и городит. Экспертизу, если совсем припрут, получит. В любой негосудараственной экспертизе они все сделают. 

В Вашем договоре есть информация про мусоропровод? Если нет, то тяжело что-либо будет доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZKV_1

В данном случае как раз менялись несущие элементы здания. Поворот лифтов. Это первое. Второе если Вы не делаете какую-то документацию это не значит, что ее не надо делать. И третье авторский надзор вы понимаете как то однобоко. По вашим словам получается если вы решите изменить толщину внешних стен квартир, не несущих элементов здания, это и согласовывать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Это инвестиционный проект, а не гос заказ. Тут все проще: что Застройщик хочет, то и городит. Экспертизу, если совсем припрут, получит. В любой негосудараственной экспертизе они все сделают. 

В Вашем договоре есть информация про мусоропровод? Если нет, то тяжело что-либо будет доказать.

Я не сомневаюсь, что они могу что угодно, но я бы хотел видеть заранее, а не по факту получения ключей.

На момент подписания договора, в проектной декларации мусоропровод был. К тому же на моём поэтажном плане он есть.

Но это всё не для этого раздела форума, а для этой, если уж так пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

По вашим словам получается если вы решите изменить толщину внешних стен квартир, не несущих элементов здания, это и согласовывать не надо

 

Да, согласовывается с проектным институтом и все. Например был предусмотрен кирпич, но по каким-либо причинам выполнить облицовку кирпичом невозможно (например забыли выпустить сетку), поэтому применяем навесные панели. Делаем расчет, вносим коррективы и вуаля строим с навесными панелями в обход экспертизы. 

А с каких пор лифт стал несущей конструкцией? что он там несет, не подскажите? Я не смотрел сам проект, до и после, точных параметров у меня нет.  

И кстати, какие ФЗ или чем регламентируется обязательное выполнение ТЭО?

Я нашел лишь вот что: "ТЭО (проект) строительства является обязательным документом в случае, если финансирование

капитальных вложений в основные фонды соответствующих предприятий осуществляется полностью

или на долевых началах из государственного бюджета Российской Федерации и ее внебюджетных

фондов, централизованных фондов министерств и ведомств, а также собственных финансовых

ресурсов государственных предприятий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Я не сомневаюсь, что они могу что угодно, но я бы хотел видеть заранее, а не по факту получения ключей.

На момент подписания договора, в проектной декларации мусоропровод был. К тому же на моём поэтажном плане он есть.

Но это всё не для этого раздела форума, а для этой, если уж так пошло.

 

Вот на это и надо давить, мне кажется. Что было, а что стало.

Предоставляете старую и новую проектные декларации и образец договора. Вот тогда интересно, что ответит суд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Как раз в москомстройинвесте мне тоже про такой случай рассказывали, и рассказывали как потом после таких изменений у застройщика дольщики отбивали деньги через суд.

По поводу ТЭО вы исковое заявления читали или просто так сказали что мне делать нечего?!

В соответствии с п.2 ст.21 от 30.12.2004 N 214-ФЗ по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1. разрешение на строительство;

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

 

 

Вот на это и надо давить, мне кажется. Что было, а что стало.

Предоставляете старую и новую проектные декларации и образец договора. Вот тогда интересно, что ответит суд. 

На это я буду позже давить, когда получу реальные доказательства в виде, хотя бы, поэтажного плана. Но для этого надо её заполучить. А сейчас только визуальные наблюдения и не больше. Фактически документальных доказательств у нас нет, кроме проектной декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavsky

Ураган, спасибо за обращение в суд по поводу предоставления проектной документации.

Ваше право, впрочем как и мое, как участника долевого строительства запросить и получить ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ (желательно и рабочую) по объекту, в долевом строительстве которого мы участвуем!

Архитектурные чертежи с несущими конструкциями, при внесении изменений, в части изъятия мусоропровода и разворота МОП на 90 градусов, без сомнений, заменены!

С учетом того, что однозначно понять что же ты строишь, в качестве дольщика, невозможно без проектной и рабочей документации, глупость, с видами со всех сторон,  заключается в излишне эмоциональной критике Ваших действий.

 

С уважением,

Станислав В.

 

P.S. Прошу держать в курсе событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZKV_1

Дмитрий М

Не лифт, а шахта лифта. Шахта лифта является элементом несущей конструкции, поскольку в районе лифтовых шахт нет дополнительных несущих колонн. Стенки шахты лифта являются несущими элементами для крепления элементов лифта, а расположение самой шахты тоже должно учитываться при прочностном расчете.

По стенам вы говорите фактически об изменении конструкции стены. А если вы ошиблись? Получается никто не проверяет. Я правда не удивлен, глядя на мучения второй очереди квартала с промерзанием стен.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Сколько сейчас обманутых дольщиков? Берите, что дают и голову не морочьте себе и застройщику. 

В итоге Авгур докажет, что данные изменения по шахтам были необходимы и приведет на это 100 причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×