Перейти к содержанию
Авторизация  
Михаил Трушин

Дом 20. Делаем ремонт в квартире

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

cvl

Медь очень дорогая, но надежная. Правда только в частном доме, где не подключают земляные провода на стояки в квартире. А так - американцы дают на свою медь гарантию в 100 лет, немцы - не знаю. Американская медь(труба) толще по стенкам, но резьбы дюймовые, у немцев метрические.Давление паяная медь выдерживает 20 атмосмер - сам качал. В стенах и полах не шумит ни пластик, ни медь

Получается что в мицевских домах медь нельзя ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Получается что в мицевских домах медь нельзя ставить

По большому счету медь красива только если раскидывать её по наружке в шрангах - паять или пресс. Выглядит очень богато(респектабельно). Ну прослужит пластик лет30-40, все-равно за это время надо кап.ремонт делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cvl

По большому счету медь красива только если раскидывать её по наружке в шрангах - паять или пресс. Выглядит очень богато(респектабельно). Ну прослужит пластик лет30-40, все-равно за это время надо кап.ремонт делать

Спасибо за консультацию.Ну все таки на счет домов мица да или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuvka

я планирую полипропилен ставить.. только в раздумьях какой диаметр 25 или 32? а может, и 20 пойдет?

кстати, народ, дайте паяльник для полипропилена попользоваться на новогодние праздники? могу взять в прокат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Спасибо за консультацию.Ну все таки на счет домов мица да или нет.

Если стояки заземлены, то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

я планирую полипропилен ставить.. только в раздумьях какой диаметр 25 или 32? а может, и 20 пойдет?

кстати, народ, дайте паяльник для полипропилена попользоваться на новогодние праздники? могу взять в прокат...

При коллекторной разводке достаточно 20, при транзитной лучше 25-32, на полотенцесушитель лучше 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuvka

хммм.. что есть коллекторная и транзитная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX80

Я тоже думу думаю какой деаметр. мои рабочии как то этой теме не уверенно отвечают.Посоветуйте кто с эти мталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

хммм.. что есть коллекторная и транзитная?

Коллекторная - это когда после счетчика вода приходит в трубу большего диаметра (для квартиры достаточно 1 дюйм), в этой трубе есть несколько выводов для тонких трубок для каждой точки водоотбора. Транзитная - после счетчика идет единая труба до самого дальнего прибора и в неё врезаны трубки для водоотбора по ходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cvl

Коллекторная - это когда после счетчика вода приходит в трубу большего диаметра (для квартиры достаточно 1 дюйм), в этой трубе есть несколько выводов для тонких трубок для каждой точки водоотбора. Транзитная - после счетчика идет единая труба до самого дальнего прибора и в неё врезаны трубки для водоотбора по ходу

Подскажите,если кран находится 7м от стояка, могут быть какие нибудь затруднения с подачей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Подскажите,если кран находится 7м от стояка, могут быть какие нибудь затруднения с подачей воды.

Ваще никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Подскажите,если кран находится 7м от стояка, могут быть какие нибудь затруднения с подачей воды.

PS Просто ради интереса - какой прибор так далеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuvka

Коллекторная - это когда после счетчика вода приходит в трубу большего диаметра (для квартиры достаточно 1 дюйм), в этой трубе есть несколько выводов для тонких трубок для каждой точки водоотбора. Транзитная - после счетчика идет единая труба до самого дальнего прибора и в неё врезаны трубки для водоотбора по ходу

т.е. если ставить гребенку, то получится коллекторная схема, правильно?

тогда еще вопрос, какой полипропилен лучше использовать? раньше считался хорошим пп серого цвета (чешский или турецкий, вроде), у него армирование было из металлической сетки, белый был плохой... сейчас встречаю только белый "вальтек", армирование выполнено в виде прослойки из красного пластика... проясните ситуацию плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX80

Коллекторная - это когда после счетчика вода приходит в трубу большего диаметра (для квартиры достаточно 1 дюйм), в этой трубе есть несколько выводов для тонких трубок для каждой точки водоотбора. Транзитная - после счетчика идет единая труба до самого дальнего прибора и в неё врезаны трубки для водоотбора по ходу

я так понимаюесли в транзитную схему врезать все,что надо)))) то конечная точка будет плохо работать. или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cvl

PS Просто ради интереса - какой прибор так далеко?

Если буду делать перепланировку (кухню в холл) то примерное растояние до крана 7м получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

я так понимаюесли в транзитную схему врезать все,что надо)))) то конечная точка будет плохо работать. или я не прав?

Это чревато перепадом давления (коротким, но ощутимым, особенно тому, кто в этот момент стоит под душем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cvl

Это чревато перепадом давления (коротким, но ощутимым, особенно тому, кто в этот момент стоит под душем)

А вы не могли бы посмотреть тему перепланировка и высказать свое мнения по поводу возможности устройства канализаций(насос или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

А вы не могли бы посмотреть тему перепланировка и высказать свое мнения по поводу возможности устройства канализаций(насос или нет).

Если я правильно помню, для канализации диаметром 50 мм по СНИП предусмотренуклон 2 см на 1м. С натяжкой можно меньше(1см), но там все-таки кухня - всякие жиры будут на трубе осаждаться, Идеальный вариант - это перебирать стояк и опускать тройники на черный пол(не так страшно как звучит). А так надо все-оавно по местк смотреть и просчитывать. Неудобство сололифта - он не любит всякую бумагу и жесткие вещи(кости и т.п.), ну и шумит он ощутимо особенно когда вокруг тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cvl

Если я правильно помню, для канализации диаметром 50 мм по СНИП предусмотренуклон 2 см на 1м. С натяжкой можно меньше(1см), но там все-таки кухня - всякие жиры будут на трубе осаждаться, Идеальный вариант - это перебирать стояк и опускать тройники на черный пол(не так страшно как звучит). А так надо все-оавно по местк смотреть и просчитывать. Неудобство сололифта - он не любит всякую бумагу и жесткие вещи(кости и т.п.), ну и шумит он ощутимо особенно когда вокруг тишина

Спасибо.Я так и планирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jnkgd

у меня выровненные стены (естественно, куда ж без этого)) и наклеены очень тонкие бумажные обои... никаких трещин не пошло, и мне кажется, что и не будет :) с чего бы монолит так расшатался?

Забудьте уже про усадку дома. Этот монолит не будет давать такую усадку что должны обои рваться!

ну как сказать! У моей сестры плинка на полу треснула где пошла усадка (причем в общем коридоре это трещина продолжалась) , обои конечно не порвались.

Дом монолит-кирпич 9-ти этажный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×