Перейти к содержимому

Фотография

Электромонтаж в Коммунарке. Сборка электрощитов.

электрощит электромонтаж электрика под ключ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#178553   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Телефон:+7 916 766-99-15
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:27

Здравствуйте, уважаемые новоселы!
Я частный мастер электромонтажник. Со своей бригадой занимаюсь комплексным электромонтажем в Коммунарке.

В основном я занимаюсь электромонтажем "под ключ", но также могу просто собрать и подключить электрощит или проконтролировать выполнение работ по электрике вашей бригадой в рамках "шефмонтажа". (Подробнее от шефмонтаже)

Пример моей работы
gallery_6580_120_22450.jpg

Подробно условия и примерный уровень цен можно обсудить, направив мне письмо или личное сообщение. Кроме качественного электромонтажа, я предоставляю следующий набор документов:

-договор по которому мы будем работать
-схему силового щита
-кабельный журнал
-смету на все работы и материалы

подключен
Альбом: Эдальго, д 7
4 изображений
0 комментариев

щит с патрохами
Альбом: Щит с реле приоритета ABB LSS 1/2
3 изображений
0 комментариев

оконцовка витых пар модулям
Альбом: U32 (слаботочка+силовой)
10 изображений
0 комментариев

щит с трехфазным УЗМ
Альбом: Щит с УЗМ-3-63 для дачного дома
6 изображений
0 комментариев

legrand
Альбом: МИЦ-7-II Legrand
4 изображений
0 комментариев

первоначальный вид
Альбом: Установка УЗМ-51М в готовый щит
3 изображений
0 комментариев

в полный рост
Альбом: щит на клеммах
12 изображений
0 комментариев

все давайсы в шкафу
Альбом: щит слаботочки
6 изображений
0 комментариев

20
Альбом: Бутово Парк (прокладка кабелей)
25 изображений
0 комментариев

щит подключен
Альбом: Однушка под ключ (первый этап)
9 изображений
0 комментариев

Мои контакты
+7 916 766-99-15, Егор
kommelektro@gmail.com

• Людмила это нравится
Электромонтаж "под ключ" и сборка силовых щитов

Много фото моих работ на форуме , свежак в instagram

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#141   EvgeniyZ

EvgeniyZ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 20 Август 2014 - 17:32

У вас ни одного УЗО. Почитайте зачем они нужны. Стационарную технику тоже лучше на отдельные кабели, а не на одну линию. И Варочную и духовку на один кабель неправильно. На варочную нужно 3х6, на духовку 3х2,5. Есть и другие моменты которые нужно учитывать.

Я расписал по группам, УЗО само сабой. про 3х6 ну не знаю...пришел ко мне на днях электрик и сказал, что 6 вообще не используются в квартирах и что на плиту достаточно 3х4, другое дело какого качества кабель и действительно ли там 4 а не 3))

Даже если я поставлю духовку и варочную, стиралку и ванную на отдельные автоматы, все-равно не более 12 групп получается. На Ваших фото там значительно больше, вот мне и интересно люди на каждую розетку автомат ставят?)

#142   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 01:13

Подскажите, а зачем так много автоматов на квартиру? На каждую розетку идет? Вот у меня двушка, я думал кинуть так:  Спальня розетки, гостиная розетки, ванна розетки, прихожая розетки, кухня фартук и остальные розетки, варочная и духовка, свет как мне объясняли делится на пополам, т.е. 2 автомата итого получается шкаф на 12 автоматов с головой. Или я чего-то не понимаю?))

Я расписал по группам, УЗО само сабой. про 3х6 ну не знаю...пришел ко мне на днях электрик и сказал, что 6 вообще не используются в квартирах и что на плиту достаточно 3х4, другое дело какого качества кабель и действительно ли там 4 а не 3))
Даже если я поставлю духовку и варочную, стиралку и ванную на отдельные автоматы, все-равно не более 12 групп получается. На Ваших фото там значительно больше, вот мне и интересно люди на каждую розетку автомат ставят?)

Евгений, вы думаете если несколько раз повторить вопрос "люди на каждую розетку ставят автомат", то вы быстрее приблизитесь к истине?
Проблема в том, что не следует всех людей и все двухкомнатные квартиры мерять по себе, а тем более принимая слова человека с магическим прозвищем "электрик" как истину в последней инстанции. А если он еще и заявит что у него "допуск до 1000 вольт", так и вообще молитья на него можно :) Ну ясно же если допуск до 1000, то может выдержать удар током 1000 вольт, и ниче ему не будет.

Что значит ваша фраза - "свет как мне объясняли делится на пополам, т.е. 2 автомата"? Почему на две, а не на один автомат или не на 5? Вы хотите чтобы если двушка, то на свет 2 автомата? В некоторых двушках я делал на свет и 6 автоматов, а в некоторых 2. Вы знаете что часто в двушке стоит 3 кондиционера - в кухне и в каждой комнате? А как насчет 5 теплых полов? А есть еще такие приборы как электрический полотенцесушитель, водонагреватель тоже часто не один, сушильная машина и даже измельчитель пищевых отходов в мойку на кухне. А кому то нужно поствить в щит еще GSM модуль чтобы по смс-ке можно было чайник включать перед приходом домой.

Скажу просто, я для однушки не могу сделать щит менее чем на 24 модуля, (модуля а не автомата), потому что иначе будут компромисы по безопасности.  А вот 90% электиков могут и делают с удовольствием. Это просто не мой профиль. А больше - всегда пожалуйста, предела совершенству нет. Я стараюсь остановиться в разумных размерах, но бывает, сами заказчики уже не могут остановиться и требуют "продолжения банкета", в виде щитов на 7,8 и даже 9 дин реек для двушки. А в парочке квартир в Коммунарке щиты собраны (не мной) вообще в 19 дюймовых серверных шкафах в человеческий рост. В моей же теме писал товарищ что у него 3 щита в квартире: силовой, слаботочки и автоматики. И это еще не умный дом, а только его зачатки.

Так что обсуждать вопросы типа "почему так много", я больше не буду. Нужен щит на 12 модулей - это не ко мне.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#143   EvgeniyZ

EvgeniyZ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 21 Август 2014 - 09:36

Евгений, вы думаете если несколько раз повторить вопрос "люди на каждую розетку ставят автомат", то вы быстрее приблизитесь к истине?
Проблема в том, что не следует всех людей и все двухкомнатные квартиры мерять по себе, а тем более принимая слова человека с магическим прозвищем "электрик" как истину в последней инстанции. А если он еще и заявит что у него "допуск до 1000 вольт", так и вообще молитья на него можно :) Ну ясно же если допуск до 1000, то может выдержать удар током 1000 вольт, и ниче ему не будет.

Что значит ваша фраза - "свет как мне объясняли делится на пополам, т.е. 2 автомата"? Почему на две, а не на один автомат или не на 5? Вы хотите чтобы если двушка, то на свет 2 автомата? В некоторых двушках я делал на свет и 6 автоматов, а в некоторых 2. Вы знаете что часто в двушке стоит 3 кондиционера - в кухне и в каждой комнате? А как насчет 5 теплых полов? А есть еще такие приборы как электрический полотенцесушитель, водонагреватель тоже часто не один, сушильная машина и даже измельчитель пищевых отходов в мойку на кухне. А кому то нужно поствить в щит еще GSM модуль чтобы по смс-ке можно было чайник включать перед приходом домой.

Скажу просто, я для однушки не могу сделать щит менее чем на 24 модуля, (модуля а не автомата), потому что иначе будут компромисы по безопасности.  А вот 90% электиков могут и делают с удовольствием. Это просто не мой профиль. А больше - всегда пожалуйста, предела совершенству нет. Я стараюсь остановиться в размерах, но бывает, сами заказчики уже не могут остановиться и требуют "продолжения банкета", в виде щитов на 7,8 и даже 9 дин реек для двушки. А в парочке квартир в Коммунарке щиты собраны (не мной) вообще в 19 дюймовых серверных шкафах в человеческий рост. В моей же теме писал товарищ что у него 3 щита в квартире: силовой, слаботочки и автоматики. И это еще не умный дом, а только его зачатки.

Так что обсуждать вопросы типа "почему так много", я больше не буду. Нужен щит на 12 модулей - это не ко мне.

Видимо Вы неправильно поняли мой вопрос. Я же не с претензией, а просто для меня это непонятно, вот я и интересуюсь. В квартире в которой я раньше жил (старая девятиэтажка), там вообще на всю трешку стояло 3 автомата и никакими УЗО даже не пахло, сейчас, когда встал вопрос я и задаюсь вопросами зачем так много.

#144   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 21 Август 2014 - 09:47

Видимо Вы неправильно поняли мой вопрос. Я же не с претензией, а просто для меня это непонятно, вот я и интересуюсь. В квартире в которой я раньше жил (старая девятиэтажка), там вообще на всю трешку стояло 3 автомата и никакими УЗО даже не пахло, сейчас, когда встал вопрос я и задаюсь вопросами зачем так много.

Я и сейчас живу в такой квартире, где 3-4 автомата...

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#145   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 21 Август 2014 - 10:13

Я и сейчас живу в такой квартире, где 3-4 автомата...

на свет, на плиту, и на все остальное?

Здесь красивая местность

#146   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 10:14

на свет, на плиту, и на все остальное?

Еа плиту, на розетки, на свет и на стиралку

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#147   Салют

Салют

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 10:25

Щит подключен
http://new.msk.ru/uploads/gallery/album_...

Уважаемые новоселы, часто приходится сталкиваться со щитами сделанными силами бригады специалистов "широкого профиля". Проблемы начинают всплывать не сразу, а через некоторое время, когда квартира наполняется техникой и начинает работать "по максимуму". Не редко, переделать грубые ошибки просто невозможно или очень дорого. Если есть сомнения в компетенции ваших рабочих по части электрики, не испытывайте судьбу, закажите отдельно сборку щита.
Когда спрашиваешь у заказчиков с проблемными щитами, где бригада которая занималась электрикой? - выясняется, что по старым телефонам их уже не найти.
Напоминаю, что я постоянно проживаю в Коммунарке.

Во сколько такой щит обходится с установокой?

#148   Салют

Салют

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 10:31

Вопрос к electricity.

В рамках дизайн проекта квартиры многие делают и план размещения розеток, выключателей и т.д. Вы по такому плану под ключ делаете ведь? Как цена будет считаться помимо материалов?  Можно и в личку. 

И еще - можно ли сделать в коридоре например центральный выключатель, и как он там называется - проходной? Хочется на свет иметь выключатель - при выходе выключать. Насколько это усложнить и удорожит схему?

Спасибо.

Можно мне тоже ответ?

#149   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 10:31

Во сколько такой щит обходится с установокой?

В личку ответил.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#150   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 00:22

Вот интересный щит для маленькой но очень крутой однушки.

gallery_6580_188_43689.jpg

А фишка в следующем, кроме нового супер-яркого вольтметр-амперметра, который я теперь стараюсь ставить во все свои новые щиты (стоит меньше 1000 р.), здесь можно заметить один аппарат, а именно - реле приортитета ABB LSS 1/2, которое, к слову, стоит не дешево.

Вот он поближе

gallery_6580_188_15280.jpg

Реле приоритета может отключить часть потребителей, если будет превышен, заранее выставленный порог потребления энергии.

Почему этот прибор здесь оказался? Очень просто, всегда когда заказчик хочет поставить проточный водонагреватель, я предупреждаю, что при некоторых обстоятельствах, возможно, которые вообще никогда не произойдут, но всеже вероятны, вводной автомат может отключить всю квартиру и можно остаться даже без света.

На квартиру выделяется максимум 12,13 кВт. Заказчик хочет поставить проточный водонагреватель на 8 КВт, варочную панель на 7 кВт, духовку на 3 кВт, и пару кондеев, + стандартный набор кухонной техники. Ясно, что работать все одновременно и на полную мощность не будет, возможно, никогда, и в большинстве случаев люди отказываются как-то дополнительно обыгрывать такую ситуацию. Но для тех кто хочет подстраховаться и не остаться в темноте под душем, есть решение - отрубать неприоритетные линии, если вдруг потреблять стали все же больше чем положенно.

В данном случае, мы отрубим пару мощный потребителей: варочную панель и духовку, они на следующей фотке обозначены красными подписями, а то что будет работать всегда -зелеными. Прибор умный - он подождет минут 10 и включит все сам обратно. Надо будет только позаботиться о том чтобы через 10 минут потребителей стало меньше.

gallery_6580_188_184423.jpg

А вот еще небольшое описание зачем нужены приборы такого типа с сайта Меандр

Реле приоритета предназначено для перераспределения потребления электроэнергии в электрических системах с лимитированной максимальной мощностью. При превышении потребляемого тока основной нагрузки реле приоритета отключит неприоритетную нагрузку.
Иногда требуется ограничить максимальный ток, который разрешено потреблять отдельной электрической системой из общей электрической сети либо из соображений экономии, либо из-за малого сечения подводящих проводов, либо из-за ограничения по мощности поставщиком электроэнергии. Реле приоритета применяются для того, чтобы предотвратить отключение главного автоматического выключателя на вводе. Аналогичная ситуация возникает при подключении новых нагрузок без изменения электрической схемы (сечения проводов, автоматических выключателей и т.д). В этом случае контакты реле приоритета устанавливается в цепь питания неприоритетной нагрузки, которая будет отключена при превышении разрешенной максимальной мощности. Реле приоритета определит, когда суммарный ток электрической системы вернется в заданные пределы и снова включит неприоритетные нагрузки.
Реле позволяет: - увеличить количество нагрузок без изменения выделенной мощности; - уменьшить потребляемую мощность; - предотвратить неудобства, связанные с отключением вводного автоматического выключателя.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#151   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 31 Август 2014 - 08:18

Вот интересный щит для маленькой но очень крутой однушки.

А фишка в следующем, кроме нового супер-яркого вольтметр-амперметра, который я теперь стараюсь ставить во все свои новые щиты (стоит меньше 1000 р.), здесь можно заметить один аппарат, а именно - реле приортитета ABB LSS 1/2, которое, к слову, стоит не дешево.

Вот он поближе

Реле приоритета может отключить часть потребителей, если будет превышен, заранее выставленный порог потребления энергии.

Почему этот прибор здесь оказался? Очень просто, всегда когда заказчик хочет поставить проточный водонагреватель, я предупреждаю, что при некоторых обстоятельствах, возможно, которые вообще никогда не произойдут, но всеже вероятны, вводной автомат может отключить всю квартиру и можно остаться даже без света.

На квартиру выделяется максимум 12,13 кВт. Заказчик хочет поставить проточный водонагреватель на 8 КВт, варочную панель на 7 кВт, духовку на 3 кВт, и пару кондеев, + стандартный набор кухонной техники. Ясно, что работать все одновременно и на полную мощность не будет, возможно, никогда, и в большинстве случаев люди отказываются как-то дополнительно обыгрывать такую ситуацию. Но для тех кто хочет подстраховаться и не остаться в темноте под душем, есть решение - отрубать неприоритетные линии, если вдруг потреблять стали все же больше чем положенно.

В данном случае, мы отрубим пару мощный потребителей: варочную панель и духовку, они на следующей фотке обозначены красными подписями, а то что будет работать всегда -зелеными. Прибор умный - он подождет минут 10 и включит все сам обратно. Надо будет только позаботиться о том чтобы через 10 минут потребителей стало меньше.

А вот еще небольшое описание зачем нужены приборы такого типа с сайта Меандр

Очень интересно! А как эта релюшка настраивается?

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#152   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 08:33

Ну у нее есть 3 выхода (как на схеме нарисовано) - на одном вешаем то что хотим чтобы не отключалось  ни при каких условиях, на второй - то что в первую очередь (самое не приоритетное), на третий то что во вторую (более важное), если первое отключение не помогло. Если что-то октлючится - загорается соответсвующая красная индикатор под линией, а есть еще выход на который можно повесить, допустим, звонок или еще что-то, чтобы оповещало об этом неприятном событии (здесь не подключено).

Порог потребления выставляет по току (не случайно в системе амперметр присутствует). Там значения на "паутинке". Сначала рычажками выбираем, какой контур паутинки использовать, а потом стрелочкой на конкретную цифру. Здесь стоит на 50А как и на вводном автомате.

Сразу предвижу вопрос - сколько это удовольствие стоит. Самое реле 7500 + нужен обязательно контактор, в районе 2500, если использовать 2 неприоритетные линии, то + еще один контактор. Ну и я бы еще добавил расходы на прозрачную дверь для щитка, чтобы можно было не открывать каждый раз глухую крышку а мониторить все постоянно - в районе 1-2 тыс в зависимости от щита.

Конечно есть такие же приборы от отечественных производителей - они дешевле.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#153   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 10:46

Сразу предвижу вопрос - сколько это удовольствие стоит. Самое реле 7500 + нужен обязательно контактор, в районе 2500, если использовать 2 неприоритетные линии, то + еще один контактор. Ну и я бы еще добавил расходы на прозрачную дверь для щитка, чтобы можно было не открывать каждый раз глухую крышку а мониторить все постоянно - в районе 1-2 тыс в зависимости от щита.

Ну все мы знаем что всякие крутые навороты дорого стоят.

Георгий, мне нравиться, как у вас все аккуратно выглядит.

И щит кстати маленький...Если убрать дорогой девайс, то совсем получиться миниатюрный...

То что надо.

Сообщение отредактировал Juliana: 31 Август 2014 - 11:06

#154   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 10:34

Ну у нее есть 3 выхода (как на схеме нарисовано) - на одном вешаем то что хотим чтобы не отключалось  ни при каких условиях, на второй - то что в первую очередь (самое не приоритетное), на третий то что во вторую (более важное), если первое отключение не помогло. Если что-то октлючится - загорается соответсвующая красная индикатор под линией, а есть еще выход на который можно повесить, допустим, звонок или еще что-то, чтобы оповещало об этом неприятном событии (здесь не подключено).
Порог потребления выставляет по току (не случайно в системе амперметр присутствует). Там значения на "паутинке". Сначала рычажками выбираем, какой контур паутинки использовать, а потом стрелочкой на конкретную цифру. Здесь стоит на 50А как и на вводном автомате.

electricity, а что скажете от таком реле приоритета НоваТек РМТ-101? его стоимость в районе 2тыс. р. По качеству - очень неплохие отзывы.  + есть амперметр. Да и занимает он всего 3 модуля, вместо 5 у ABB.

#155   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:26

Ничего не могу сказать, так как не использовал. Но при случае попробую реле приоритета от Меандр-а. Оно вообще на 1 модуль но имеет конечно особенности.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#156 Ferrarix

Ferrarix
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 12:12

Георгий, а такой вопрос... При сборке щита можете ли использовать некоторые комплектующие заказчика? Просто остались от других щитов при сборке...

#157   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:51

не совсем так.

Т.е. для двужильного кабеля сечением 4мм2 проложенного в трубе максимальный ток 7кВт. Как Вы правильно заметили, варочные более 7кВт. Если учесть, что у кабелей реально бывают занижены характеристики, то лучше не рисковать.

небольшое уточнение, по ПУЭ правильней в данном случае использовать таблицу 1.3.6. Допустимый длительный ток для ... кабелей с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной, найритовой или резиновой оболочке, бронированных и небронированных 4мм2 - 38А (8,36кВт).

#158   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 15:06

небольшое уточнение, по ПУЭ правильней в данном случае использовать таблицу 1.3.6. Допустимый длительный ток для ... кабелей с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной, найритовой или резиновой оболочке, бронированных и небронированных 4мм2 - 38А (8,36кВт).

Обоснуйте, пожалуйста, почему в данном случае необходимо использовать таблицу 1.3.6 "Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами с резиновой изоляцией в металлических защитных оболочках и кабелей с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной, найритовой или резиновой оболочке, бронированных и небронированных"? А главное почему Вы приняли провода уложенные в штукатурку за "проложенные в воздухе"?

Для ВВГ и NYM, уложенных в штукатурку и стяжку необходимо использовать таблицу

ПУЭ, Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров
с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

И колонка необходима: 2 жилы в одной трубе. Для 4кв.мм - это 32А (7040Вт при 220В)

#159   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 17:22

Георгий, а такой вопрос... При сборке щита можете ли использовать некоторые комплектующие заказчика? Просто остались от других щитов при сборке...

Все возможно. Гланое чтобы щит в итоге не выглядел как лоскутное одеяло, пара автоматов таких, пара других, узошки разных серий. Иногда под них разные шинки нужны ну и прочие особенности.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#160   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 00:30

Друзья, добрый день!

Сегодня будет много картинок и небольшая история.

Заказчик позвонил и спросил могу ли я посмотреть его щит и сделать из него что-то более цивилизованное.
И прислал фотку.

gallery_6580_193_58141.jpg

как видно щит в специальной нише, что довольно удобно.

gallery_6580_193_241221.jpg

Быстрый анализ выявил несколько проблем: неверные номиналы на всех автоматах - на розетках по 25, на свет по 16, ну и с дифами такая же чехорда. Много кабелей многопроволочных, которые не обжаты должным образом а вставленны как придется, несколько кабелей подходящих к одному автомату, торчащие оголенные части гребенок, ну и 1 узо на вводе для всего.

Дальше с этим жить было нельзя и было принято решение заменить все. Оставить что либо из имеющихся компоненотов теоретически можно было. Но половину автоматов на выброс, куда я воткну на 25А? А оставшиеся на 16 все отстойной серии SH201 у которых одно отвертстие в кторое нужно умудриться воткнуть и зуб гребенки и питающий провод в наконечнике. Дифы DS941 тоже не подходили по номиналам и вообще они так спроектироанны, что подключать их сущее наказание, я их вообще не использую. Ну и на имеющийся каркас от какого то щита типа Europa новое оборудование не поместилось бы с учетом того что нужно было поставить 4 розетки, реле напряжения и каку-нибудь индикацию.

Для таких решений - в нишу, идеально подходят ABB-шные EDF профили а не готовые щиты. Вообще их используюит или в огромных шкафах или когда нужно как то кастомизироать систему.
Они бывают разной длинны и можно собрать в итоге все что хочешь, хоть в ширь, хоть в высоту. Ну вот в нашем случае подошел профиль на 6 реек. Он приходит в собранном виде и имеет напрвляющие и пластороны (крышку).
gallery_6580_193_143468.jpg

Щит я быстро собрал и затестил с помощью чайника, ну да я под чай щиты собираю, а не под пивко :)

gallery_6580_193_85745.jpg

Вот так в профиль эта конструкция выглядит.

gallery_6580_193_2582.jpg

А дальше было интересней. Вообще мы с заказчиком не торопились. Я сказал что возможно сами профили придется подождать недели 2, так как это не самая ходовая позиция. Вот так время шло, все компоненты оказались у меня и щит я собрал где-то в начале недели, и планировал предварительно позвонить и договориться подключать его на субботу. Но потом в пятницу я понял, что в субботу подключать его не буду, и решил отложить еще на несколько дней...

А в воскресенье часов в 9-10 вечера был звонок от заказчика, примерно такого содержания: "Георгий, у меня тут в щите чето заискрило, задымило и в итоге мы сейчас сидим без света, можете глянуть?".

Короче собирать надо было в субботу :) Ну ладно, тянуть было уже нельзя и замену чуда джумшутинга назначили на понедельник утром.

А вот и виновник вовремя предотвращенного пожара. Сверху в нулевую шину входило 2 толстых провода, один из которых многопроволочный, никак не обжат и торчал где-то на сантиметр оголенный без изоляции, ну и зажат был, наверное, очень хреново. А рядом другой провод, довольно цивильный, но ему не повезло с соседом. Короче они повздорили и сосед вскипел, и немного поджари собрата. Наверное спорили, кто лучше моножильный или многопроволочный :)
gallery_6580_193_86361.jpg

Пострадавший.
gallery_6580_193_24684.jpg

Ладно, теперь предстояло демонтировать все это творчество.
Так как по классике джумшутингового жанра все подходящие кабеля должны быть непременно за дин-рейками, то удобно начинать демонтаж с отсоединения проводов с шины заземления и нулевой шинки. Начали.

Да, важный момент, перед тем как братья за это дело, надо четко представлять какой кабель в итоге за что отвечает. Ведь, опять же, по классике джумшутов - ни один автомат ни в коем случае не должен быть подписан. В итоге нужно или все прозванивать или попросить заказчика провести кропотливую и довольно нудную работу - выяснить методом включения/выключаения что есть что, а также разобраться где сколько концов в каждый автомат входит. Спасибо моему клиенту, он сделал все четко и выдал мне очень подробное описание с картинками и подписями, что в итоге очень облегчило мою работу.

Оставалось, следуя схеме, после отсоединения очередного провода от автомата, просто вешать на него маркер.

gallery_6580_193_184137.jpg

Ну тут я приведу несоклько подробных фоток "предельно аккуратного подхода" к монтажу щита, который проповедуют некоторые "специалисты".

Гребенка - убийца, под напряжением, с учтом того что в этой нише еще и слаботочка и переодически туда надо лазить, выглядит она довольно угражающе.
gallery_6580_193_104595.jpg

С другой стороны хоть и брендовый Легран, но за кампанию тоже излучает смерть.
gallery_6580_193_80680.jpg

Ну тут просто пример как все можно соединить из того что нашлось под руками.
gallery_6580_193_80800.jpg

Леграну откусили зуб, хотя в дифе 941 есть специальное отверстие для него, ну да ладно. Зато видно что человек толи впервые дифы эти ставил толи подходил к работе творчески.
gallery_6580_193_87933.jpg

Внимательный читатель на следующей фотке заметит тоже классический пример соедининия двух фазных шин проводом с желто-зеленой маркировкой защитного заземления. Какая разница? Главное чтобы ток тек! А цвет этому не мешает.
gallery_6580_193_53618.jpg

В результате демонтажа получили такую картину.

gallery_6580_193_124926.jpg

Как видно большинство проводов довольно короткие и не дотянутся к нужному месту новой конструкции. Наростим их с помощью гильз с термоусадкой.
 gallery_6580_193_89750.jpg

Прошло n часов...
Новый щит встал на место. Остались только несколько кабелей слаботочки, которые подключим потом.
gallery_6580_193_51126.jpg

Общий план.
gallery_6580_193_113659.jpg

Закроем крышкой.
gallery_6580_193_114774.jpg

Все включено, кроме дифа водонагревателя. Все работает, и это хорошо.

А еще мне очень понравился дизайн кваритиры заказчика, который они с супругой сделали самостоятельно без участия специалистов, получилось замечательно, и я рад что теперь мой щит оказался здесь.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623