Перейти к содержимому

Фотография

Электромонтаж в Коммунарке. Сборка электрощитов.

электрощит электромонтаж электрика под ключ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#178553   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Телефон:+7 916 766-99-15
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:27

Здравствуйте, уважаемые новоселы!
Я частный мастер электромонтажник. Со своей бригадой занимаюсь комплексным электромонтажем в Коммунарке.

В основном я занимаюсь электромонтажем "под ключ", но также могу просто собрать и подключить электрощит или проконтролировать выполнение работ по электрике вашей бригадой в рамках "шефмонтажа". (Подробнее от шефмонтаже)

Пример моей работы
gallery_6580_120_22450.jpg

Подробно условия и примерный уровень цен можно обсудить, направив мне письмо или личное сообщение. Кроме качественного электромонтажа, я предоставляю следующий набор документов:

-договор по которому мы будем работать
-схему силового щита
-кабельный журнал
-смету на все работы и материалы

подключен
Альбом: Эдальго, д 7
4 изображений
0 комментариев

щит с патрохами
Альбом: Щит с реле приоритета ABB LSS 1/2
3 изображений
0 комментариев

оконцовка витых пар модулям
Альбом: U32 (слаботочка+силовой)
10 изображений
0 комментариев

щит с трехфазным УЗМ
Альбом: Щит с УЗМ-3-63 для дачного дома
6 изображений
0 комментариев

legrand
Альбом: МИЦ-7-II Legrand
4 изображений
0 комментариев

первоначальный вид
Альбом: Установка УЗМ-51М в готовый щит
3 изображений
0 комментариев

в полный рост
Альбом: щит на клеммах
12 изображений
0 комментариев

все давайсы в шкафу
Альбом: щит слаботочки
6 изображений
0 комментариев

20
Альбом: Бутово Парк (прокладка кабелей)
25 изображений
0 комментариев

щит подключен
Альбом: Однушка под ключ (первый этап)
9 изображений
0 комментариев

Мои контакты
+7 916 766-99-15, Егор
kommelektro@gmail.com

• Людмила это нравится
Электромонтаж "под ключ" и сборка силовых щитов

Много фото моих работ на форуме , свежак в instagram

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#61   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:06

Пример прокладки линий (Бутово Парк). Там делаем под ключ.

Как Вы вводной кабель в квартиру ведёте от этажного щита? по верху или внизу, например, в старых каналах (от дефолтной проводки)?

#62   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:25

Как Вы вводной кабель в квартиру ведёте от этажного щита? по верху или внизу, например, в старых каналах (от дефолтной проводки)?

Вводной кабель от этажного щита 3х10 здесь идет в канале (дом панелька) по верху и приходит опять же по каналу к месту щита от застройщика (для него ниша в стене). Тут была проблема разместить щит на 4 рейки. Накладной щит не хотелось. Встроенный в этом же месте не подходит потому что пришлось бы снести пол стены и спилить несколько арматур. Здесь щит был перенесен в стену из пазогребня чуть правее. Кабель пришедший в нишу старого щита был нарощен с помощью гильз и специальных пресс-клещей, а место соединения заизолировано термоусадками сначала каждая жила, потом все вместе, все это соединение в нише строго щита. Такое соединение является неразборным и  наиболее надежно (после специальных дорогих шин, конечно) и очень дешево. Лучший вариант - заменить вводной кабель, но здесь расстояние от этажного щита было около 10 метров и по каналу вытянуть кабель не представлялось возможным. Накладной кабель-короб тоже решили не использовать.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#63   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:38

Вводной кабель от этажного щита 3х10 здесь идет в канале (дом панелька) по верху и приходит опять же по каналу к месту щита от застройщика (для него ниша в стене). Тут была проблема разместить щит на 4 рейки. Накладной щит не хотелось. Встроенный в этом же месте не подходит потому что пришлось бы снести пол стены и спилить несколько арматур. Здесь щит был перенесен в стену из пазогребня чуть правее. Кабель пришедший в нишу старого щита был нарощен с помощью гильз и специальных пресс-клещей, а место соединения заизолировано термоусадками сначала каждая жила, потом все вместе, все это соединение в нише строго щита. Такое соединение является неразборным и  наиболее надежно (после специальных дорогих шин, конечно) и очень дешево. Лучший вариант заменить вводной кабель, но здесь расстояние от этажного щита было около 10 метров и по каналу вытянуть кабель не представлялось возможным. Накладной кабель-короб тоже решили не использовать.

А как Вы относитесь к такому: иногда вводной кабель 3х10 идёт от этажного щита в коробе (кабель-канал) под потолком? Я просто не понял, это ли Вы имели ввиду?

И ещё вопрос: а план электрики УК требует или нет?

#64   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:42

А как Вы относитесь к такому: иногда вводной кабель 3х10 идёт от этажного щита в коробе (кабель-канал) под потолком? И ещё вопрос: а план электрики УК требует или нет?

Я очень хорошо отношусь к варианту в коробе (кабель-канале) и всегда его предлагаю. Но короб стоит денег - это раз, и некоторые боятся диверсии- это два, что якобы кому-то придет в голову этот кабель перекусить. Заказчик принимает решение использовать этот вариант или нет.

По плану электрики для УК я вопросы не комментирую, ибо тут начнется холивар. У меня есть свое мнение на этот счет но я его не высказываю публично.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#65   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:45

Готов для передачи, подписи наклеены, документация в файле.

gallery_6580_37_235669.gif

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#66   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 01:30

Щит для БутПарка готов. Скоро установка и подключение.

gallery_6580_43_871.jpg

gallery_6580_43_140928.jpg

Реле и диммеры всегда проверяю, имитируя подключение.
gallery_6580_43_142159.jpg

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#67   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 09:49

Щит подключен

gallery_6580_43_241825.gif

Уважаемые новоселы, часто приходится сталкиваться со щитами сделанными силами бригады специалистов "широкого профиля". Проблемы начинают всплывать не сразу, а через некоторое время, когда квартира наполняется техникой и начинает работать "по максимуму". Не редко, переделать грубые ошибки просто невозможно или очень дорого. Если есть сомнения в компетенции ваших рабочих по части электрики, не испытывайте судьбу, закажите отдельно сборку щита.

Когда спрашиваешь у заказчиков с проблемными щитами, где бригада которая занималась электрикой? - выясняется, что по старым телефонам их уже не найти.

Напоминаю, что я постоянно проживаю в Коммунарке.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#68   Шурик

Шурик

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 13 Март 2014 - 11:33

как вы относитесь к установке финишных автоматов в щите после проведения всех работ (черновая, чистовая, поклейка/покраска/сушка/протирка пыли), во избежание попадании пыли, влаги внутрь автоматов и прикосновения к органам управления и этикеткам руками рабочих))?

#69   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 12:35

Это лучший вариант, но не всегда возможный и удобный для заказчика.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#70   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 13:43

Щит подключен

Подключали тоже видимо Вы, потому что всё сделано так, как должно быть. А это монолитная стена? Если да, то я представляю какая там была штроба под щит.

Уважаемые новоселы, часто приходится сталкиваться со щитами сделанными силами бригады специалистов "широкого профиля". Проблемы начинают всплывать не сразу, а через некоторое время, когда квартира наполняется техникой и начинает работать "по максимуму". Не редко, переделать грубые ошибки просто невозможно или очень дорого. Если есть сомнения в компетенции ваших рабочих по части электрики, не испытывайте судьбу, закажите отдельно сборку щита.

Золотые слова. Я сразу понял, что мои рабочие некомпетентны и заказывал щит у специалиста. Я видел как специалисты "широкого профиля" подключают щиты, это тихий ужас. Мой "специалист", когда начал подключать готовый щит,  начал просовывать провода за дин рейками. А другие "специалисты" некоторые кабели подвели к щиту короче чем нужно. Поэтому желательно, чтобы не только щит был сделан профессионалом, но и его установка была сделана качественно.

#71   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 14:08

Подключали тоже видимо Вы, потому что всё сделано так, как должно быть. А это монолитная стена? Если да, то я представляю какая там была штроба под щит.

Золотые слова. Я сразу понял, что мои рабочие некомпетентны и заказывал щит у специалиста. Я видел как специалисты "широкого профиля" подключают щиты, это тихий ужас. Мой специалист, когда начал подключать готовый щит,  начал просовывать провода за дин рейками. А другие специалисты некоторые кабели подвели к щиту короче чем нужно. Поэтому желательно, чтобы не только щит был сделан профессионалом, но и его установка была сделана качественно.

Подключение мое конечно, иначе я бы не выкладывал. Стена не монолитная, щит был перенесен на 0,5 метра в сторону от первоначального положения в стену из пазогребневых блоков толщиной 10 см.

Насчет подключения - у меня такое убеждение, что если рабочие не могут сами спроектировать и собрать щит, то и подключать лучше им не доверять, даже при наличии четкой инструкции, они ее не станут внимательно "вкуривать".  Лучше чтобы подключал тот, кто собирал щит или если есть желание и энтузиазм, можно сделать это самому по схеме с пояснениям которые обязательно идут в комплекте к готовому щиту. Сам для себя всегда сделаешь лучше и 100 раз все проверишь. Это довольно интересное занятие.

Провода за din-рейками. Вообще это конечно мувитон, но часто бывает ситуация - концы коротковаты. И тут может быть вариант или нарастить гильзой и пустить провода по бокам или, если провод все же может дотянуться до автомата за дин рейкой - можно в качестве исключения все таки его протянуть. Ведь всегда целый кабель лучше чем нарощенный. Но это крайний случай.

Если же "спец" при наличии длинных концов начинает сразу все бездумно чекрыжить - это сразу должен быть сигнал заказчику.

Чем отличаются щиты халтурщиков от нормальных щитов:

-нет подписей или подписи маркером на автомате (они говорят - ну наклеите потом сами)
-остаются незакрытыми отверстия в крышке в местах где нет автоматов (они говорят - у меня нет с собой заглушки)
-полное месиво из проводов после подключения (они говорят - так у всех, и по-другому нельзя)
-отсутствие шин (гребенок) (они говорят - щит простой и они не нужны)
-не аккуратность (они ничего не говорят и смотрят в пол)
-нет сопроводительной документации и никаких схем (они говорят - все элементарно, итак понятно)
-нет чеков и накладных по закупке материалов (они говорят - потерялись)

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#72   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 14 Март 2014 - 09:06

Щит подключен

http://new.msk.ru/uploads/gallery/album_...

Когда спрашиваешь у заказчиков с проблемными щитами, где бригада которая занималась электрикой? - выясняется, что по старым телефонам их уже не найти.

Напоминаю, что я постоянно проживаю в Коммунарке.

Добрый день!

Вижу, что установлены УЗО серии "F". Подскажите, чем серия "F" отличается от "FH" кроме индикатора? Есть смысл за неё переплачивать?

Спасибо!

#73   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 10:44

Добрый!

Серии FH -System Compact Home

Серия F - System Pro M Compact

По характеристикам эти узо одинаковы. По умолчанию я ставлю все серии Pro. Потому что там есть разные преимущества (во всей серии я имею ввиду). Допустим гребенки PS1/PS2 намного толще и надежнее чем аналоги из домашней серии PSH1/PSH2, которые очень хлипкие. Автоматы S200 по сравнению с SH201 имеют двойной зажим что позволяет туда легально засовывать 2 отходящих провода, вместо 1-го (это иногда нужно)  и нормально пихать сверху в один зажим гребенку а в другой подходящий провод. В серии  Pro есть узо на 16А с током утечки в 10мА (для ванны или детской), аналога которого в серии FH нету.

Поэтому, если нет особых пожеланий по сокращению бюджета, то я поставлю все серии Pro, если нужно уменьшить смету я предложу заменить все на аналоги серий FH.

Выбирает заказчик.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#74   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 14 Март 2014 - 12:33

А насколько оправдано, на ваш взгляд, строить щиток с применением УЗО?

Я построил щиток на дифах. Пускай дороже, зато щиток меньше получается, и схема щитка на порядок проще.

Вот смотрю - красивые щитки, люди деньги уже платят не малые, нанимают профессионалов... Но в таком щитке даже со схемой обычному смертному уже очень трудно разобраться. Каждый раз приглашать профи? Это не всегда возможно и накладно.

Ваше мнение?

#75   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 13:19

...
Вот смотрю - красивые щитки, люди деньги уже платят не малые, нанимают профессионалов... Но в таком щитке даже со схемой обычному смертному уже очень трудно разобраться. Каждый раз приглашать профи? Это не всегда возможно и накладно.
Ваше мнение?

Я не профи, но разобрать в таком щитке не вижу никаких проблем. Я, конечно, не видел проект электрики, возможно там где-то что-то намудрено с группами, ветвлением и укладкой, но всё, что в щитке очень структурировано и аккуратно.
Тому, кто не сможет разобраться в подобном щитке, действительно, надежнее, а главное БЕЗОПАСНЕЕ как раз вызвать профи!

#76   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 13:50

khight, спасибо за вопрос!

Мое мнение.

Применение УЗО оправдано в первую очередь из-за существенного снижения цены. Порой в 2 раза.

На конкретном примере: у вас 3 теплых пола. Вы можете поставить 1 узо + 3 автомата, или 3 дифа. Узо будет 1000-1500+500 на автоматы = 1500-2000 р (в среднем).

С дифами, даже дешевыми DS941 это встанет в 3 тыс рублей, а если поставить новые нормальные дифы DS201 - то выйдет уже 6 тыс!

Конечно с дифами лучше, будет полная независимость, но ценник многие не потянут. Мы все таки в Коммунарке а не в Алых Парусах.

Теперь насчет меньше места. Не всегда. 3 дифа - это 6 модулей. Узо +3 автомата = 5  модулей. Вы можете конечно вотнкуть 3 кабеля от полов в один диф, но это не правильно.

Обычно я ставлю диф. на лоджию, здесь действительно вместо 3-х модулей получаем 2.

"Схема станет проще" - хм... Чем проще? У меня УЗО и под ним подпись - "Тепыле полы", и 3 автомата на каждый с подписями "ТП кухня", "ТП коридор", "ТП лоджия" Хочешь отключи все, хочешь по отдельности.

Вообще я использую гибкий подход, если вижу что здесь дифы действительно сэкономят место и цена возрастет не сильно, то могу поставить и на варочную и на стиралку, бойлер, ... Но вот ставить на каждую розеточную линию комнаты по дифу я не стану. Если посмотреть внимательно то на последнем фото 5 дифов, а остальная защита обеспечена с помощью УЗО. В других щитах 1,2 дифа тоже присутствуют.

Для пользователя есть интерфейс - это подписи под автоматами, (к сожалению на последней фотке их нету), они пишутся на пластроне, а здесь только номер для подключения. К подписям можно добавить картинки как у kont на Лазурной, тогда разберется даже ребенок. А что и как соединено внутри пользователю знать не нужно, если потребуется то можно разобраться по схеме, любой человек с техническим образованием это осилит.

А так, тема узо или дифы конечно дискуссионная, можно делать и так и так. Я просто рассказал о своем подходе.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#77   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 22:15

Добрый!

Серии FH -System Compact Home

Серия F - System Pro M Compact

По характеристикам эти узо одинаковы. По умолчанию я ставлю все серии Pro. Потому что там есть разные преимущества (во всей серии я имею ввиду). Допустим гребенки PS1/PS2 намного толще и надежнее чем аналоги из домашней серии PSH1/PSH2, которые очень хлипкие. Автоматы S200 по сравнению с SH201 имеют двойной зажим что позволяет туда легально засовывать 2 отходящих провода, вместо 1-го (это иногда нужно)  и нормально пихать сверху в один зажим гребенку а в другой подходящий провод. В серии  Pro есть узо на 16А с током утечки в 10мА (для ванны или детской), аналога которого в серии FH нету.

Поэтому, если нет особых пожеланий по сокращению бюджета, то я поставлю все серии Pro, если нужно уменьшить смету я предложу заменить все на аналоги серий FH.

Выбирает заказчик.

Спасибо за ответ!

У меня ещё один вопрос. Я смотрю Вы в своих щитах разбиваете УЗО (дифы) на группы  по следующему принципу: Балкон, Варочная, Розетки, С/у, Свет.  В таком делении я вижу следующие неудобства: если идет утечка по розеткам, то выбивает сразу все. Если источник утечки неизвестен и постоянен, то обесточены все розетки. А ещё страшнее - если утечка на линиях освещения: сразу остаешься в полной темноте.

Возможно ли применение подобной схемы:

- 2 УЗО, max ток равен входному автомату, 30мА: На 1й - варочная, половина розеток; на 2ой - духовка, вторая половина розеток, вентиляция;

- 1 УЗО, max ток равен входному автомату, 10мА: С/у, балкон

- 2 УЗО, 6-10А, 30мА: 2 линии света, по одному УЗО на линию. Здесь возможно потребуется добавление ограничивающего автомата или замена на диф. 

?

Т.е. основаня идея: разбить силовые линии на 2 группы, свет на 2 группы и одна группа с доп защитой 10мА.

Количество УЗО остается тем же, но сокращается количество обесточенных линий при одной утечке. Есть возможность более-менее комфортно существовать в квартире до приезда электрика.

Или данная схема противоречит каким-то разделам ПУЭ?

Спасибо!

#78   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 00:00

Спасибо за ответ!

У меня ещё один вопрос. Я смотрю Вы в своих щитах разбиваете УЗО (дифы) на группы  по следующему принципу: Балкон, Варочная, Розетки, С/у, Свет.  В таком делении я вижу следующие неудобства: если идет утечка по розеткам, то выбивает сразу все. Если источник утечки неизвестен и постоянен, то обесточены все розетки. А ещё страшнее - если утечка на линиях освещения: сразу остаешься в полной темноте.

Хм... бояться утечки нужно в первую очередь на технике с нагревательными элементами (варочная, духовка, посудомойка, стирай-ка, водонагреватель), которые я стараюсь ни с чем не объединять или объединять не более 2-х. На розетках менее вероятна, а со светом я поступаю следующим образом - или вообще без узо (кроме ванной и лоджии, конечно), или под узо 1-2комнаты, скажем кухня где последнее время стало модно вешать светильники очень низко над столом и можно коснуться их просто рукой или спальня где есть бра над кроватью. То есть весь свет под одним узо у меня никогда не будет. Кстати как вам такая схема, очень часто встречающаяся в современной практике - узо на вводе? :) Тут при любом чихе будешь сидеть без света.

Возможно ли применение подобной схемы:
- 2 УЗО, max ток равен входному автомату, 30мА: На 1й - варочная, половина розеток; на 2ой - духовка, вторая половина розеток, вентиляция;
- 1 УЗО, max ток равен входному автомату, 10мА: С/у, балкон
- 2 УЗО, 6-10А, 30мА: 2 линии света, по одному УЗО на линию. Здесь возможно потребуется добавление ограничивающего автомата или замена на диф. 
?
Т.е. основаня идея: разбить силовые линии на 2 группы, свет на 2 группы и одна группа с доп защитой 10мА.
Количество УЗО остается тем же, но сокращается количество обесточенных линий при одной утечке. Есть возможность более-менее комфортно существовать в квартире до приезда электрика.

первая мне не нравится потому что розетки становятся "заложниками" утечко-опасных варочной и духовки и вообще пропадает юзабилити -нет логической связи между розетками спальни и плитой тогда зачем их вместе? Вторая не нравится потому что не хорошо объединять два влажных помещения - замочит там что-нибудь на балконе у соседа сверху, отработает ваше узо и отрубит ванную. У меня они всегда поразнь. Против третьей схемы ничего не имею.

Или данная схема противоречит каким-то разделам ПУЭ?
Спасибо!

Ваши варианты не смотря на мои замечания имеют право на существование, у каждого подхода есть и преимущества и недостатки, любое решение это ведь всегда компромисс и не идеально. А ПУЭ вообще скажет вам что на свет узо не требуется а также на стационарную технику. А обязательно только в ванную и розетки на улице (лоджию).

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

#79   Black XL

Black XL

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 19 Март 2014 - 11:20

Вопрос к electricity.

В рамках дизайн проекта квартиры многие делают и план размещения розеток, выключателей и т.д. Вы по такому плану под ключ делаете ведь? Как цена будет считаться помимо материалов?  Можно и в личку. 

И еще - можно ли сделать в коридоре например центральный выключатель, и как он там называется - проходной? Хочется на свет иметь выключатель - при выходе выключать. Насколько это усложнить и удорожит схему?

Спасибо.

#80   electricity

electricity

Активный участник

• Партнеры
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 12:33

Ответил в личку.

+7 (916) 766-99-15
89167669915@mail.ru

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623