electricity

Электромонтаж в Коммунарке. Сборка электрощитов.

389 сообщений в этой теме

Пример прокладки линий (Бутово Парк). Там делаем под ключ.

Как Вы вводной кабель в квартиру ведёте от этажного щита? по верху или внизу, например, в старых каналах (от дефолтной проводки)?

Поделиться сообщением

Как Вы вводной кабель в квартиру ведёте от этажного щита? по верху или внизу, например, в старых каналах (от дефолтной проводки)?

Вводной кабель от этажного щита 3х10 здесь идет в канале (дом панелька) по верху и приходит опять же по каналу к месту щита от застройщика (для него ниша в стене). Тут была проблема разместить щит на 4 рейки. Накладной щит не хотелось. Встроенный в этом же месте не подходит потому что пришлось бы снести пол стены и спилить несколько арматур. Здесь щит был перенесен в стену из пазогребня чуть правее. Кабель пришедший в нишу старого щита был нарощен с помощью гильз и специальных пресс-клещей, а место соединения заизолировано термоусадками сначала каждая жила, потом все вместе, все это соединение в нише строго щита. Такое соединение является неразборным и  наиболее надежно (после специальных дорогих шин, конечно) и очень дешево. Лучший вариант - заменить вводной кабель, но здесь расстояние от этажного щита было около 10 метров и по каналу вытянуть кабель не представлялось возможным. Накладной кабель-короб тоже решили не использовать.

Поделиться сообщением

Вводной кабель от этажного щита 3х10 здесь идет в канале (дом панелька) по верху и приходит опять же по каналу к месту щита от застройщика (для него ниша в стене). Тут была проблема разместить щит на 4 рейки. Накладной щит не хотелось. Встроенный в этом же месте не подходит потому что пришлось бы снести пол стены и спилить несколько арматур. Здесь щит был перенесен в стену из пазогребня чуть правее. Кабель пришедший в нишу старого щита был нарощен с помощью гильз и специальных пресс-клещей, а место соединения заизолировано термоусадками сначала каждая жила, потом все вместе, все это соединение в нише строго щита. Такое соединение является неразборным и  наиболее надежно (после специальных дорогих шин, конечно) и очень дешево. Лучший вариант заменить вводной кабель, но здесь расстояние от этажного щита было около 10 метров и по каналу вытянуть кабель не представлялось возможным. Накладной кабель-короб тоже решили не использовать.

А как Вы относитесь к такому: иногда вводной кабель 3х10 идёт от этажного щита в коробе (кабель-канал) под потолком? Я просто не понял, это ли Вы имели ввиду?

И ещё вопрос: а план электрики УК требует или нет?

Поделиться сообщением

А как Вы относитесь к такому: иногда вводной кабель 3х10 идёт от этажного щита в коробе (кабель-канал) под потолком? И ещё вопрос: а план электрики УК требует или нет?

Я очень хорошо отношусь к варианту в коробе (кабель-канале) и всегда его предлагаю. Но короб стоит денег - это раз, и некоторые боятся диверсии- это два, что якобы кому-то придет в голову этот кабель перекусить. Заказчик принимает решение использовать этот вариант или нет.

По плану электрики для УК я вопросы не комментирую, ибо тут начнется холивар. У меня есть свое мнение на этот счет но я его не высказываю публично.

Поделиться сообщением

Готов для передачи, подписи наклеены, документация в файле.

gallery_6580_37_235669.gif

Поделиться сообщением

Щит для БутПарка готов. Скоро установка и подключение.

gallery_6580_43_871.jpg

gallery_6580_43_140928.jpg

Реле и диммеры всегда проверяю, имитируя подключение.

gallery_6580_43_142159.jpg

Поделиться сообщением

Щит подключен

gallery_6580_43_241825.gif

Уважаемые новоселы, часто приходится сталкиваться со щитами сделанными силами бригады специалистов "широкого профиля". Проблемы начинают всплывать не сразу, а через некоторое время, когда квартира наполняется техникой и начинает работать "по максимуму". Не редко, переделать грубые ошибки просто невозможно или очень дорого. Если есть сомнения в компетенции ваших рабочих по части электрики, не испытывайте судьбу, закажите отдельно сборку щита.

Когда спрашиваешь у заказчиков с проблемными щитами, где бригада которая занималась электрикой? - выясняется, что по старым телефонам их уже не найти.

Напоминаю, что я постоянно проживаю в Коммунарке.

Поделиться сообщением

как вы относитесь к установке финишных автоматов в щите после проведения всех работ (черновая, чистовая, поклейка/покраска/сушка/протирка пыли), во избежание попадании пыли, влаги внутрь автоматов и прикосновения к органам управления и этикеткам руками рабочих))?

Поделиться сообщением

Это лучший вариант, но не всегда возможный и удобный для заказчика.

Поделиться сообщением

Щит подключен

Подключали тоже видимо Вы, потому что всё сделано так, как должно быть. А это монолитная стена? Если да, то я представляю какая там была штроба под щит.

Уважаемые новоселы, часто приходится сталкиваться со щитами сделанными силами бригады специалистов "широкого профиля". Проблемы начинают всплывать не сразу, а через некоторое время, когда квартира наполняется техникой и начинает работать "по максимуму". Не редко, переделать грубые ошибки просто невозможно или очень дорого. Если есть сомнения в компетенции ваших рабочих по части электрики, не испытывайте судьбу, закажите отдельно сборку щита.

Золотые слова. Я сразу понял, что мои рабочие некомпетентны и заказывал щит у специалиста. Я видел как специалисты "широкого профиля" подключают щиты, это тихий ужас. Мой "специалист", когда начал подключать готовый щит,  начал просовывать провода за дин рейками. А другие "специалисты" некоторые кабели подвели к щиту короче чем нужно. Поэтому желательно, чтобы не только щит был сделан профессионалом, но и его установка была сделана качественно.

Поделиться сообщением

Подключали тоже видимо Вы, потому что всё сделано так, как должно быть. А это монолитная стена? Если да, то я представляю какая там была штроба под щит.

Золотые слова. Я сразу понял, что мои рабочие некомпетентны и заказывал щит у специалиста. Я видел как специалисты "широкого профиля" подключают щиты, это тихий ужас. Мой специалист, когда начал подключать готовый щит,  начал просовывать провода за дин рейками. А другие специалисты некоторые кабели подвели к щиту короче чем нужно. Поэтому желательно, чтобы не только щит был сделан профессионалом, но и его установка была сделана качественно.

Подключение мое конечно, иначе я бы не выкладывал. Стена не монолитная, щит был перенесен на 0,5 метра в сторону от первоначального положения в стену из пазогребневых блоков толщиной 10 см.

Насчет подключения - у меня такое убеждение, что если рабочие не могут сами спроектировать и собрать щит, то и подключать лучше им не доверять, даже при наличии четкой инструкции, они ее не станут внимательно "вкуривать".  Лучше чтобы подключал тот, кто собирал щит или если есть желание и энтузиазм, можно сделать это самому по схеме с пояснениям которые обязательно идут в комплекте к готовому щиту. Сам для себя всегда сделаешь лучше и 100 раз все проверишь. Это довольно интересное занятие.

Провода за din-рейками. Вообще это конечно мувитон, но часто бывает ситуация - концы коротковаты. И тут может быть вариант или нарастить гильзой и пустить провода по бокам или, если провод все же может дотянуться до автомата за дин рейкой - можно в качестве исключения все таки его протянуть. Ведь всегда целый кабель лучше чем нарощенный. Но это крайний случай.

Если же "спец" при наличии длинных концов начинает сразу все бездумно чекрыжить - это сразу должен быть сигнал заказчику.

Чем отличаются щиты халтурщиков от нормальных щитов:

-нет подписей или подписи маркером на автомате (они говорят - ну наклеите потом сами)

-остаются незакрытыми отверстия в крышке в местах где нет автоматов (они говорят - у меня нет с собой заглушки)

-полное месиво из проводов после подключения (они говорят - так у всех, и по-другому нельзя)

-отсутствие шин (гребенок) (они говорят - щит простой и они не нужны)

-не аккуратность (они ничего не говорят и смотрят в пол)

-нет сопроводительной документации и никаких схем (они говорят - все элементарно, итак понятно)

-нет чеков и накладных по закупке материалов (они говорят - потерялись)

Поделиться сообщением

Щит подключен

gallery_6580_43_241825.gif

Когда спрашиваешь у заказчиков с проблемными щитами, где бригада которая занималась электрикой? - выясняется, что по старым телефонам их уже не найти.

Напоминаю, что я постоянно проживаю в Коммунарке.

Добрый день!

Вижу, что установлены УЗО серии "F". Подскажите, чем серия "F" отличается от "FH" кроме индикатора? Есть смысл за неё переплачивать?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый!

Серии FH -System Compact Home

Серия F - System Pro M Compact

По характеристикам эти узо одинаковы. По умолчанию я ставлю все серии Pro. Потому что там есть разные преимущества (во всей серии я имею ввиду). Допустим гребенки PS1/PS2 намного толще и надежнее чем аналоги из домашней серии PSH1/PSH2, которые очень хлипкие. Автоматы S200 по сравнению с SH201 имеют двойной зажим что позволяет туда легально засовывать 2 отходящих провода, вместо 1-го (это иногда нужно)  и нормально пихать сверху в один зажим гребенку а в другой подходящий провод. В серии  Pro есть узо на 16А с током утечки в 10мА (для ванны или детской), аналога которого в серии FH нету.

Поэтому, если нет особых пожеланий по сокращению бюджета, то я поставлю все серии Pro, если нужно уменьшить смету я предложу заменить все на аналоги серий FH.

Выбирает заказчик.

Поделиться сообщением

А насколько оправдано, на ваш взгляд, строить щиток с применением УЗО?

Я построил щиток на дифах. Пускай дороже, зато щиток меньше получается, и схема щитка на порядок проще.

Вот смотрю - красивые щитки, люди деньги уже платят не малые, нанимают профессионалов... Но в таком щитке даже со схемой обычному смертному уже очень трудно разобраться. Каждый раз приглашать профи? Это не всегда возможно и накладно.

Ваше мнение?

Поделиться сообщением

...

Вот смотрю - красивые щитки, люди деньги уже платят не малые, нанимают профессионалов... Но в таком щитке даже со схемой обычному смертному уже очень трудно разобраться. Каждый раз приглашать профи? Это не всегда возможно и накладно.

Ваше мнение?

Я не профи, но разобрать в таком щитке не вижу никаких проблем. Я, конечно, не видел проект электрики, возможно там где-то что-то намудрено с группами, ветвлением и укладкой, но всё, что в щитке очень структурировано и аккуратно.

Тому, кто не сможет разобраться в подобном щитке, действительно, надежнее, а главное БЕЗОПАСНЕЕ как раз вызвать профи!

Поделиться сообщением

khight, спасибо за вопрос!

Мое мнение.

Применение УЗО оправдано в первую очередь из-за существенного снижения цены. Порой в 2 раза.

На конкретном примере: у вас 3 теплых пола. Вы можете поставить 1 узо + 3 автомата, или 3 дифа. Узо будет 1000-1500+500 на автоматы = 1500-2000 р (в среднем).

С дифами, даже дешевыми DS941 это встанет в 3 тыс рублей, а если поставить новые нормальные дифы DS201 - то выйдет уже 6 тыс!

Конечно с дифами лучше, будет полная независимость, но ценник многие не потянут. Мы все таки в Коммунарке а не в Алых Парусах.

Теперь насчет меньше места. Не всегда. 3 дифа - это 6 модулей. Узо +3 автомата = 5  модулей. Вы можете конечно вотнкуть 3 кабеля от полов в один диф, но это не правильно.

Обычно я ставлю диф. на лоджию, здесь действительно вместо 3-х модулей получаем 2.

"Схема станет проще" - хм... Чем проще? У меня УЗО и под ним подпись - "Тепыле полы", и 3 автомата на каждый с подписями "ТП кухня", "ТП коридор", "ТП лоджия" Хочешь отключи все, хочешь по отдельности.

Вообще я использую гибкий подход, если вижу что здесь дифы действительно сэкономят место и цена возрастет не сильно, то могу поставить и на варочную и на стиралку, бойлер, ... Но вот ставить на каждую розеточную линию комнаты по дифу я не стану. Если посмотреть внимательно то на последнем фото 5 дифов, а остальная защита обеспечена с помощью УЗО. В других щитах 1,2 дифа тоже присутствуют.

Для пользователя есть интерфейс - это подписи под автоматами, (к сожалению на последней фотке их нету), они пишутся на пластроне, а здесь только номер для подключения. К подписям можно добавить картинки как у kont на Лазурной, тогда разберется даже ребенок. А что и как соединено внутри пользователю знать не нужно, если потребуется то можно разобраться по схеме, любой человек с техническим образованием это осилит.

А так, тема узо или дифы конечно дискуссионная, можно делать и так и так. Я просто рассказал о своем подходе.

Поделиться сообщением

Добрый!

Серии FH -System Compact Home

Серия F - System Pro M Compact

По характеристикам эти узо одинаковы. По умолчанию я ставлю все серии Pro. Потому что там есть разные преимущества (во всей серии я имею ввиду). Допустим гребенки PS1/PS2 намного толще и надежнее чем аналоги из домашней серии PSH1/PSH2, которые очень хлипкие. Автоматы S200 по сравнению с SH201 имеют двойной зажим что позволяет туда легально засовывать 2 отходящих провода, вместо 1-го (это иногда нужно)  и нормально пихать сверху в один зажим гребенку а в другой подходящий провод. В серии  Pro есть узо на 16А с током утечки в 10мА (для ванны или детской), аналога которого в серии FH нету.

Поэтому, если нет особых пожеланий по сокращению бюджета, то я поставлю все серии Pro, если нужно уменьшить смету я предложу заменить все на аналоги серий FH.

Выбирает заказчик.

Спасибо за ответ!

У меня ещё один вопрос. Я смотрю Вы в своих щитах разбиваете УЗО (дифы) на группы  по следующему принципу: Балкон, Варочная, Розетки, С/у, Свет.  В таком делении я вижу следующие неудобства: если идет утечка по розеткам, то выбивает сразу все. Если источник утечки неизвестен и постоянен, то обесточены все розетки. А ещё страшнее - если утечка на линиях освещения: сразу остаешься в полной темноте.

Возможно ли применение подобной схемы:

- 2 УЗО, max ток равен входному автомату, 30мА: На 1й - варочная, половина розеток; на 2ой - духовка, вторая половина розеток, вентиляция;

- 1 УЗО, max ток равен входному автомату, 10мА: С/у, балкон

- 2 УЗО, 6-10А, 30мА: 2 линии света, по одному УЗО на линию. Здесь возможно потребуется добавление ограничивающего автомата или замена на диф. 

?

Т.е. основаня идея: разбить силовые линии на 2 группы, свет на 2 группы и одна группа с доп защитой 10мА.

Количество УЗО остается тем же, но сокращается количество обесточенных линий при одной утечке. Есть возможность более-менее комфортно существовать в квартире до приезда электрика.

Или данная схема противоречит каким-то разделам ПУЭ?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

У меня ещё один вопрос. Я смотрю Вы в своих щитах разбиваете УЗО (дифы) на группы  по следующему принципу: Балкон, Варочная, Розетки, С/у, Свет.  В таком делении я вижу следующие неудобства: если идет утечка по розеткам, то выбивает сразу все. Если источник утечки неизвестен и постоянен, то обесточены все розетки. А ещё страшнее - если утечка на линиях освещения: сразу остаешься в полной темноте.

Хм... бояться утечки нужно в первую очередь на технике с нагревательными элементами (варочная, духовка, посудомойка, стирай-ка, водонагреватель), которые я стараюсь ни с чем не объединять или объединять не более 2-х. На розетках менее вероятна, а со светом я поступаю следующим образом - или вообще без узо (кроме ванной и лоджии, конечно), или под узо 1-2комнаты, скажем кухня где последнее время стало модно вешать светильники очень низко над столом и можно коснуться их просто рукой или спальня где есть бра над кроватью. То есть весь свет под одним узо у меня никогда не будет. Кстати как вам такая схема, очень часто встречающаяся в современной практике - узо на вводе? :) Тут при любом чихе будешь сидеть без света.

Возможно ли применение подобной схемы:

- 2 УЗО, max ток равен входному автомату, 30мА: На 1й - варочная, половина розеток; на 2ой - духовка, вторая половина розеток, вентиляция;

- 1 УЗО, max ток равен входному автомату, 10мА: С/у, балкон

- 2 УЗО, 6-10А, 30мА: 2 линии света, по одному УЗО на линию. Здесь возможно потребуется добавление ограничивающего автомата или замена на диф. 

?

Т.е. основаня идея: разбить силовые линии на 2 группы, свет на 2 группы и одна группа с доп защитой 10мА.

Количество УЗО остается тем же, но сокращается количество обесточенных линий при одной утечке. Есть возможность более-менее комфортно существовать в квартире до приезда электрика.

первая мне не нравится потому что розетки становятся "заложниками" утечко-опасных варочной и духовки и вообще пропадает юзабилити -нет логической связи между розетками спальни и плитой тогда зачем их вместе? Вторая не нравится потому что не хорошо объединять два влажных помещения - замочит там что-нибудь на балконе у соседа сверху, отработает ваше узо и отрубит ванную. У меня они всегда поразнь. Против третьей схемы ничего не имею.

Или данная схема противоречит каким-то разделам ПУЭ?

Спасибо!

Ваши варианты не смотря на мои замечания имеют право на существование, у каждого подхода есть и преимущества и недостатки, любое решение это ведь всегда компромисс и не идеально. А ПУЭ вообще скажет вам что на свет узо не требуется а также на стационарную технику. А обязательно только в ванную и розетки на улице (лоджию).

Поделиться сообщением

Вопрос к electricity.

В рамках дизайн проекта квартиры многие делают и план размещения розеток, выключателей и т.д. Вы по такому плану под ключ делаете ведь? Как цена будет считаться помимо материалов?  Можно и в личку. 

И еще - можно ли сделать в коридоре например центральный выключатель, и как он там называется - проходной? Хочется на свет иметь выключатель - при выходе выключать. Насколько это усложнить и удорожит схему?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Ответил в личку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу