Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Молилась ли ты на ночь, Дездемона? (О ревности)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 29 Январь 2014 - 22:13

Из школьных сочинений:

"Отелло рассвирепело и задушило Дездемону" )))
...

#42   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:55

я что-то не понимаю: вышла замуж/женился и всё с другими (даже продавщицами в магазине) слово не молви,ходи глазки в пол,смотри только на свою вторую половину,общайся с ним же,с коллегами по работе (особенно противоположного пола) только по необходимости? иначе ревность...

ну при таком подходе (особенно у женщин) ,неудивительно,что современные мужики жениться не хотят...

я своего мужа не ревную,как и он меня,это не значит,что он мне не дорог,это значит,что при всём флирте и кокетстве с посторонними,никто из нас не переступит опасную грань физической измены,только это имеет значение; и муж,кстати, поддерживает точку зрения Валерыча, после очередной тусовки муж всегда говорит:"Ты выглядела обалденно,и убедился в очередной раз,что так приятно ,что это МОЯ жена" :)

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#43   Matreshkina

Matreshkina

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 17
  • Интересы:Путешествия, спорт, сноуборд, плавание, кулинария.

Отправлено 30 Январь 2014 - 15:43

а мне кажется ревность, это слабое чувство. т.е. когда ты в себе не уверен, не уверен в своем партнере, ходишь и боишься. от судьбы не уйдешь. человек - существо социальное. и вот так однажды может понять, что не тот/та рядом и просто уйти, в никуда. или уйти к кому-то другому более интересному человеку. или скажем так, к человеку более интересному чем тот/та, кто с тобой рядом. главное, чтобы были общие интересы, а ими могут и должны быть не только дети и общее хозяйство. прогулки, хобби, интересы. иначе все. со временем каждый уйдет в свои увлечения и найдет себе близкого по духу и более привлекательного во всех отношениях человека.

ну и еще важный момент, нельзя расслаблять ни свое тело, ни душу, будучи рядом с человеком. в том плане, что очень часто и м, и ж перестают как-то следить за собой, останавливают развитие, мало читают, мало куда-то ходят и т.д. и т.п.

так что ревность, на мой взгляд, просто неуверенность и в первую очередь в себе.

#44   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 26 Март 2014 - 20:58

а мне кажется ревность, это слабое чувство. т.е. когда ты в себе не уверен, не уверен в своем партнере, ходишь и боишься. от судьбы не уйдешь. человек - существо социальное. и вот так однажды может понять, что не тот/та рядом и просто уйти, в никуда. или уйти к кому-то другому более интересному человеку. или скажем так, к человеку более интересному чем тот/та, кто с тобой рядом. главное, чтобы были общие интересы, а ими могут и должны быть не только дети и общее хозяйство. прогулки, хобби, интересы. иначе все. со временем каждый уйдет в свои увлечения и найдет себе близкого по духу и более привлекательного во всех отношениях человека.

ну и еще важный момент, нельзя расслаблять ни свое тело, ни душу, будучи рядом с человеком. в том плане, что очень часто и м, и ж перестают как-то следить за собой, останавливают развитие, мало читают, мало куда-то ходят и т.д. и т.п.

так что ревность, на мой взгляд, просто неуверенность и в первую очередь в себе.

Оно-то всё правильно :) Надо любить себя, чтобы не было неуверенности в себе и ревности. Надо просто понять, что ты рождён не для того, чтобы кто-то там (хрен занет) давал тебе оценку и тыды. Кто он такой? Никто, пыль космическая))) Правильно! :)

Зачастую всяческие комплексы появляются после общения с не вполне умными и тактичными людьми и вследствии опять же заниженной самооценки. Что делать? Задуматься о том, кто ты и зачем :) И прийти к тому, что ты уникален и никто не вправе тебя судить ;)

#45   Lenorik

Lenorik

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:13

Ревность к "каждому столбу" - это скорее ЖАДНОСТЬ, эдакое неконтролируемое неимоверное желание обладать объектом ревности полностью и безраздельно. И не всегда из-за того, что человек ревнующий - ограниченный, глупый, себялюбивый. неуверенный, закомплексованный ... а от того, что ему всегда мало, мало, мало тебя. Его любовь настолько переполняет его самого, что уже не умещается в рамках нормального отношения и он вынужден громко страдать, когда ваше внимание вдруг направлено не на него. Человека внезапно пронзает чувство страха, а вдруг вы сегодня любите его меньше, чем вчера и поэтому украли такое нужное ему внимание и отдали постороннему, по его представлениям не нужному другому, от которого он начинает захлебываться ... и не успокаивает в тот момент то знание, что пить горячее лучше маленькими глотками, когда вы уже подавились и громко откашливаетесь, чтобы хоть немного прийти в себя. И ведь вы искренне полагаете, что вам повезло, если в этот момент оказался кто то рядом и смог помочь или дал такую уверенность, что мог оказать необходимую в таких случаях первую помощь. Страх принуждает запасаться вами впрок, а вдруг "завтра" уже не будет ... Кто то научился обуздывать свои желания и жить по потребностям, умеет делиться тем, что нужно самому, а кто то этому пытается учиться, совершая множество ошибок на пути через тернии к звездам. И все же, не отмахивайтесь сгоряча от ревнивца, уделите этому инциденту внимание, может и вправду ваши чувства подостыли в последнее время и ревность возникла не на пустом месте ...

#46   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:00

от того, что ему всегда мало, мало, мало тебя. Его любовь настолько переполняет его самого, что уже не умещается в рамках нормального отношения и он вынужден громко страдать, когда ваше внимание вдруг направлено не на него

Мне кажется в данном случае описывается не любовь, а зависимость. Любовь - подарок. А если человек громко страдает от того что не получает внимания столько сколько ему хочется - он потребитель. Подсел на "любимую" как на наркотик и громко страдает, если дозняка нет. Бежать бы ей от такого, потому что не её он любит, а свои желания, а точнее прихоти. Ставит их выше её желаний, её свободы. И страдает громко, чтобы на чувстве вины сыграть: "Смотри, дорогая как я мучаюсь от того что ты...".

#47   Lenorik

Lenorik

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:17

Описывалась ревность, а точнее возможные причины ее проявления.

Любовь - это ДАР. И то, как ее проявляют разные люди зависит во многом от их темперамента. Кто то любит тихо и не заявляет о своих претензиях или требованиях партнеру. Совсем неважно какова причина - воспитание ли не позволяет или закомплексованность мешает. Это не говорит однозначно о том, что такого человека все устраивает и он потом так же тихо не уходит, одиноко печалиться таким подарком. Кто то, наоборот, любит на всю катушку с феерверками, так сказать, громко со всеми вытекающими из этого последствиями. Одним из таких последствий и является, на мой взгляд, ревность, которую человек с "горячим" темпераментом скрывать просто не в силах ) Это ни в коем случае не определяет и того, что объект ревности обязательно должен стать серой мышкой, на которую и взглянуть то без слез нельзя. Во многих случаях, особенно это касается мужчин, ревнивцу доставляет огромное удовольствие, когда его избранница блистает и затмевает всех, неимоверная гордость раздувает его собственное эго.

Согласитесь, когда подарок (она же любовь) вам дорог, вы не спешите его давать направо и налево в пользование, а стремитесь сами по возможности дольше насладиться им, выкраиваете минутки, возможности, делаете невозможное, чтобы только продлить удовольствие от ценного подарка. Вас печалит, если ваши стремления остаются без взаимности и партнер вполне может без вас обходиться значительно дольше. Если что то начинает тяготить и это что то пустить на самотек, то скоро любовь превращается в ненависть, а ведь это тоже проявление чувств. Хуже, когда человек становится равнодушным. Чудесно, когда партнеры в любом проявлении любви видят достоинства и наслаждаются процессом. Для кого то ревность доказательство любви. Кто то тяготится любыми эмоциями, не только ревностью, которые выводят его из состояния равновесия. Важно одно, человек любящий всегда найдет позитивные стороны в проявлении чувств своего партнера, а тот, который позволяет себя любить будет вполне естественно раздражаться по любому поводу )  

Сообщение отредактировал Lenorik: 05 Ноябрь 2014 - 15:28

#48   chasko

chasko

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 15:17

Считаю ревность - самая близкая родственница эгоизму, поэтому надо как следует это чувство избегать.

#49   Deep Forest

Deep Forest

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 2

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 23:16

А может собственности?  Эгоизм тут не причём, проявляется нечто большое, переходящее в хищное желание принципа, "всё моё, должно принадлежать мне...."

Да, наверное собственности. Но ведь это и есть суть постоянных отношений между женщиной и мужчиной. Я его женщина - он мой мужчина. Если он меня не ревнует совсем, значит я ничья. Если я его не ревную, значит он ничей и может быть свободен. Ревность "к каждому столбу" - это уже к психологу. Это неуверенность в себе и боязнь остаться одной (одному)

#50   Lenorik

Lenorik

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 15:04

И все же, ревность прям проникнута чувством страха! Страхом, что отдавая внимание другому, лишают этого внимания тебя. Страхом проиграть в конкурентной борьбе - быть луше, сильнее, красивее. Страхом потерять все то, что уже получил. Что же вызывает в нас этот панический страх? Лень ли, жадность ли, излишняя самоуверенность, а может нежелание постоянно уделять должное внимание отношениям. Как говорится, зачем облизывать клиента, если по счетам уже оплачено. ;) 

#51   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:55

И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?
- Ревновать? С какой стати?
- А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?
- Нет.
- Наверное, ты не любишь меня.

- Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.
- Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...
- Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдет, потому что ты будешь видеть сразу - подходит ли тебе этот человек.

Из фильма "Вика, Кристина, Барселона"
  • Botinka2005 и Deep Forest это нравится
...

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623