Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Молилась ли ты на ночь, Дездемона? (О ревности)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:22

Валерыч начал тему и пропал, а мы теперь гадаем, что он имел ввиду ))) 

Тут я, тут))

И гадать не надо, я всё вроде написал))

Вот вполне сносное определение ревности:

"Ревность - негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого человека, в то время, как это мнимо или реально получает от него кто-то другой."

Такая ревность вполне обоснована. Я же имею ввиду, когда она на пустом месте. Когда ты ничего не сделал, а тебя уже обвинили. Взглядом, словом... Т.е. когда ревнующий имеет бурную фантазию и надумывает себе всё. Уверен, что это идёт от недоверия. Возможно от заниженной самооценки или их сочетания))

Пы.Сы.: слово "мнимо" вот только напрягает в этом определении)))

Сообщение отредактировал Валерыч: 20 Ноябрь 2013 - 10:13

#22   Соседка

Соседка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:долгожданный сынишка и всё с ним связанное

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:56

ревность к каждом столбу для меня значит недоверие, а оно оскорбительно, значит есть сомнения в верности, что опять же унизительно...
ущемленное чувство собственности надо лечить, ведь любимый человек - никогда не твоя вещь, а человек, которому в данный момент приятно, интересно быть именно с тобой, делить с тобой жизнь, дорожить общими чувствами, разделять интересы..

И чьи чувства к тебе так легко своим же руками свести к нулю.

Нельзя бояться потерять человека - если он тебя разлюбил, а ты любишь, так отпусти, пусть любимый тебе человек будет счастлив.

Но нет же - если счастлив, то только со мной!

ревность - не тень любви, а её убийца.

просто любить надо так, чтобы и в голову не пришло, что кто-то где-то может любить его сильнее...

любовь и ревность - два священных слова,
ревнуют, ненавидя и любя,
но ненавидят в тот момент ДРУГОГО,
а любят в тот момент всегда СЕБЯ

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.
Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.
Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

#23 S50MC

S50MC
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:54

Заблуждаетесь - разнообразие и веселье можно устроить очень просто, не прибегая к мазохизму :)

От жизни и от отношений надо получать радость и удовольствие. 

Согласен что от жизни нужно получать радость и удовольствие, но все таки ревность должна присутвовать без этого никак!

#24 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:10

Согласен что от жизни нужно получать радость и удовольствие, но все таки ревность должна присутвовать без этого никак!

Я поборол все это чувство, счастлив безмерно, об утрате никапли не жалею :)

#25 S50MC

S50MC
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 00:29

А вы уверены? Потому что когда человек не ревнует, он скорее всего разлюбил свою вторую половинку)

#26 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 08:52

А вы уверены? Потому что когда человек не ревнует, он скорее всего разлюбил свою вторую половинку)

Уверен на 100% и никого я не разлюбил, мне как бэ виднее :)

#27   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:13

Никакой связи между ревностью и любовью нет. Если только это не любовь к себе))) В остальном это заблуждение, как мне кажется.

Мы путаем ревность с другими чувствами, причину ревности относим к любви, а не к чувствам собственничества и др. В итоге получаем ревность = любовь.

Когда человек любит, для него важно, чтобы у любимого человека всё было хорошо. А когда себя, тогда и возникают вопросы "а чёэт он/она? а почему он/она? а я?" и тут же ревность не заставит себя ждать)))

Повторюсь - это моё личное мнение и я его никому не навязываю.

#28 Kellin

Kellin
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:25

Никакой связи между ревностью и любовью нет. Если только это не любовь к себе))) В остальном это заблуждение, как мне кажется.

Мы путаем ревность с другими чувствами, причину ревности относим к любви, а не к чувствам собственничества и др. В итоге получаем ревность = любовь.

Когда человек любит, для него важно, чтобы у любимого человека всё было хорошо. А когда себя, тогда и возникают вопросы "а чёэт он/она? а почему он/она? а я?" и тут же ревность не заставит себя ждать)))

Повторюсь - это моё личное мнение и я его никому не навязываю.

т.е. вы никогда не ревновали любимого человека? Ни капельки?

#29   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:45

т.е. вы никогда не ревновали любимого человека? Ни капельки?

Нет. Я наделяю человека доверием и доверяю ему на 100%. При этом не съедаю себя изнутри такой ерундой, как ревность и не порчу жизнь другому.

Не скажу ничего крамольного, если опишу ситуацию. Вечеринка, она флиртует с другим мужчиной, а я сижу за столиком пью что-то и наблюдаю эту картину. Это же удовольствие наблюдать, как твоя женщина такая вся красивая и сверкающая беседует с мужчиной, у которого по глазам всё можно прочитать - восхищение, желание и в тоже время обречённость от невозможности обладать... А ты просто сидишь и знаешь, что это ТВОЯ женщина :)

#30   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:15

Нет. Я наделяю человека доверием и доверяю ему на 100%. При этом не съедаю себя изнутри такой ерундой, как ревность и не порчу жизнь другому.

Не скажу ничего крамольного, если опишу ситуацию. Вечеринка, она флиртует с другим мужчиной, а я сижу за столиком пью что-то и наблюдаю эту картину. Это же удовольствие наблюдать, как твоя женщина такая вся красивая и сверкающая беседует с мужчиной, у которого по глазам всё можно прочитать - восхищение, желание и в тоже время обречённость от невозможности обладать... А ты просто сидишь и знаешь, что это ТВОЯ женщина :)

Бывают же такие мужчины!!! ))

...

#31 Блеск

Блеск
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:55

Жаль, что часто рассуждения мужчин отличаются от их поступков, т.е. теория не совпадает с реальными действиями :coffee:

#32 nikols

nikols
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:03

Ревность - это болезнь. Может довести до убийства...

#33   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:49

Жаль, что часто рассуждения мужчин отличаются от их поступков, т.е. теория не совпадает с реальными действиями :coffee:

Ничего, Вам тоже когда-нибудь повезёт  :yes:

#34 Блеск

Блеск
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 09:35

Ничего, Вам тоже когда-нибудь повезёт  :yes:

Мне уже повезло :yes:

#35   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 03:00

Ревность - это негативная эмоция. Если упростить, то выходит, что к посторонним Вы безразличны, это нейтральное положение, а к близким Вы испытываете смесь положительных и отрицательных эмоций, например, любовь и ревность одновременно. Это опасно ведь. Может стоит просто любить? или Вам нравится культивировать в себе негатив?

Считаю ревность нормальной эмоцией. Как и многие остальные ревность - тоже норма. Вопрос только в количестве.

Вообще, для меня априори ревность - есть хорошо. Про некоторых людей говорят: "Он(а) ревностно отстаивает (что либо)." Кто-то ревностно относится к своей работе, готов защищать, бороться за результат. Кто-то ревностно относится к воспитанию сына. Кто-то ревностно относится к своей Вере. Готовность защитить, беречь, вкладывать усилия - вот что для меня ревность. И мне кажется - это и есть составляющая любви, как свобода, как прощение, как понимание. Например: красивую жену многие будут приглашать на танцы, возможно как-то обращать на себя внимание и в прочих вариантах демонстрировать своё расположение. Считаю в таких случаях уместным адекватрно ставить претендента "на место". А-то представьте, там за женой ухаживают вовсю, а ты сидишь и утверждаешь: "не ревную я". Так ведь недолго и прошляпит любимую. Никогда не забуду, как бежал по лесу, а там девица гуляла. И к ней какой-то дед повстречавшийся на тропинке начал "яйца подкатывать". Тут выбегает её парень и как гаркнет деду: "Чё надо?". Тот хоп, яйца в руки и срулил подобру-поздорову. Вот такое вот "Чё-надо" - порой неотъемлемая часть ревности и в конце концов любви тоже.

Helcha, Вы точно про ту самую ревность говорите, которая "к каждому столбу"?

Т.е. Ваш любимый покупая хлеб в магазине говорит симпатичной продавщице "спасибо", а Вы его ревнуете, строите планы по расцарапыванию лица продавщице и это доставляет Вам удовлетворение? :О  Я конечно утрирую, но мне показалось именно про такой вариант ревности справшивал Валерыч...

По-моему Вы, КамиАссава и писали про то, что ревность не находя выхода приходит к подозрительности. Зачем строить планы, когда можно адекватно среагировать на ту же продавщицу (как Вы называете) и не копить ничего, взращивая тем самым подозрительность?

А подозрительность - это уже зачастую паталогия, если это не связано с профессиональной деятельностью. И-то откликнется когда-нибудь. С таким человеком уже не ужиться, ибо налицо - потеря доверия. А как можно любить того, кому не доверяешь? Может и можно, но я, например, не смогу.

#36 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 09:19

Да, Владимир, Вы все правильно пишете. Просто Валерыч тему завел про совсем уж страшный вариант, который достаточно часто встречается.

#37 АСВ

АСВ
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:23

Ревность - признак очень низкой самооценки, незрелой личности, иногда признак психологической зависимости от субъекта своей ревности и куча свободного времени, когда ничем более полезным человеку не приходит в голову заняться. Перефразируя - узкость интересов, свет клином сошелся на одном субъекте, зависимость да и только, в легкой или тяжелой форме.

Make love, not jealousy =)

#38 Hitrun

Hitrun
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:03

В ревности больше себялюбия, чем любви

#39   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:08

В ревности больше себялюбия, чем любви[/size]

Это в собственничестве. А в рвении мне кажется есть страсть

#40   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 00:04

Злость и обида брошенки здесь, а не ревность. Укор. Меня не удивляет. Лесбиянки очень болезненно воспринимают измены своих девочек,.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623