Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Молилась ли ты на ночь, Дездемона? (О ревности)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 22:47

Не думаю, что на свете есть страдания, унизительнее ревности. 

Анатоль Франс

Что такое ревность? Страх, недоверие или проявление чувств?

Ревнует - значит любит? Так ли это?

Разумеется я не о той ревности, которая на поверхности (см. определение этого термина). Я о той, про которую говорят "ревнует к каждому столбу" :)

Сообщение отредактировал Валерыч: 18 Ноябрь 2013 - 22:48

#2   legarh

legarh

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 23:01

Это неуверенность в себе и неуважение к партнеру.

#3 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 23:03

Неуверенность в себе и другие комплексы требуют эмоционального выхода.

Не имея простого выхода, эти эмоции накапливаются и выливаются в подозрительность "к каждоу столбу", то что Вы назвали ревностью.

Это совершенно ирациональное чувство и никакой связи у него с любовью нет.

Одни только комплексы помноженные на желание обладать чем-то единолично и неумением решать проблемы.

#4   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 10:11

Неуверенность, неуважение, комплексы ….. Если я не ревную, значит человек мне безразличен. 

...

#5 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 10:35

Ревность - это негативная эмоция. Если упростить, то выходит, что к посторонним Вы безразличны, это нейтральное положение, а к близким Вы испытываете смесь положительных и отрицательных эмоций, например, любовь и ревность одновременно. Это опасно ведь. Может стоит просто любить? или Вам нравится культивировать в себе негатив?

#6   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 10:59

Ревность - это негативная эмоция. Если упростить, то выходит, что к посторонним Вы безразличны, это нейтральное положение, а к близким Вы испытываете смесь положительных и отрицательных эмоций, например, любовь и ревность одновременно. Это опасно ведь. Может стоит просто любить? или Вам нравится культивировать в себе негатив?

Я не считаю, что ревность - это негатив. Ревную и дорожу - для меня имеют одинаковое значение. 

...

#7 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 11:07

Helcha, Вы точно про ту самую ревность говорите, которая "к каждому столбу"?

Т.е. Ваш любимый покупая хлеб в магазине говорит симпатичной продавщице "спасибо", а Вы его ревнуете, строите планы по расцарапыванию лица продавщице и это доставляет Вам удовлетворение? :О  Я конечно утрирую, но мне показалось именно про такой вариант ревности справшивал Валерыч...

#8   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 11:13

Нет, конечно, я не о ревности к каждому столбу )) и царапать я никого не буду, возможно, что никто и не заметит моей ревности, но в глубине моей диши будут бушевать бури. )))) 

...

#9   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:27

Helcha, т.е. Вашему Благоверному не позволительно в магазине мило сказать спасибо продавщице - у Вас в душе сразу же начнут бушевать бури?!

Ну почему? Может у нас разные понимания этого слова/чувства? 

Например: 

1) любимый идет на мальчишник - я скажу: да, конечно, иди. Но потом буду весь вечер изводить себя мыслями, буду гипнотизировать телефон, не усну, пока он не вернется.

2) человек стал мне безразличен, но мы вместе по каким-то причинам - я скажу: да, конечно, иди. И потом буду спокойно отдыхать, возможно встречусь с подружкой или усну сладким сном. 

Или для Вас ревность - это крики, претензии, драки…..? 

...

#10 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:33

А разве это ревность? Это здоровое беспокойство о любимом человеке.

А вот если Вы не просто ждете и волнуетесь, а представляете себе картины, что он там с девочками отжигает пока Вы тут одна томитесь - это уже ревность :)

#11   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:49

А разве это ревность? Это здоровое беспокойство о любимом человеке.

А вот если Вы не просто ждете и волнуетесь, а представляете себе картины, что он там с девочками отжигает пока Вы тут одна томитесь - это уже ревность :)

Ну, значит, ревности у меня нет ))) хотя, я всегда считала, что я ревнивая )))))

...

#12 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 13:34

Прямо в тему! Только что на Одноклассниках кто-то в статусе написал:

Да не нужно этих "нервов"...!!! Позвонила: - Жив..?- Да.... - Сегодня домой придёшь?... - Нет.... - Ок, на тебя готовить не буду....))) ВСЁ!!!!!!!!!! Полюбите себя, девочки!!!!!!!

#13   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 13:45

Прямо в тему! Только что на Одноклассниках кто-то в статусе написал:

А я так не хочу. Зачем мне мужчина, если мне все равно где он?

...

#14 S50MC

S50MC
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 13:47

В настоящих отношениях должна присутствовать ревность. Так как без этого они будут скучными и однообразными)  

#15 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:07

В настоящих отношениях должна присутствовать ревность. Так как без этого они будут скучными и однообразными)  

Заблуждаетесь - разнообразие и веселье можно устроить очень просто, не прибегая к мазохизму :)

От жизни и от отношений надо получать радость и удовольствие. 

#16   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:47

Да ладно))) ревность в мааааленьких дозах может даже иметь и положительную сторону. Мне, например, нравится, когда меня немного , мягко и  без фанатизма, ревнует мой мужчина в тот момент, когда другие мужчины заглядываются или оказывают знаки внимания. Даже подзадоривает как-то))

Что, скажите, что я мазохистка?

Сообщение отредактировал moby: 19 Ноябрь 2013 - 14:48

#17   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:19

Да ладно))) ревность в мааааленьких дозах может даже иметь и положительную сторону. Мне, например, нравится, когда меня немного , мягко и  без фанатизма, ревнует мой мужчина в тот момент, когда другие мужчины заглядываются или оказывают знаки внимания. Даже подзадоривает как-то))

Что, скажите, что я мазохистка?

Вот-вот. Обидно, если меня совсем не ревнуют ((( для меня это означает одно - я безразлична. 

Сцены ревности, я не люблю, а вот легкие намеки на ревность  - очень даже ))))

...

#18 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:25

Сцены ревности, я не люблю, а вот легкие намеки на ревность  - очень даже ))))

Это "игра в ревность", а любая игра, если она нравится обоим, уже польза :)

Возвращаясь к первоначальной теме Валерыча, он имел ввиду нечто другое.

Согласитесь, что болезненное восприятие в любом представителе своего пола соперника - это уже перебор...

Мы же не животные, в конце-то концов. 

#19   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:35

Это "игра в ревность", а любая игра, если она нравится обоим, уже польза :)

Возвращаясь к первоначальной теме Валерыча, он имел ввиду нечто другое.

Согласитесь, что болезненное восприятие в любом представителе своего пола соперника - это уже перебор...

Мы же не животные, в конце-то концов. 

Валерыч начал тему и пропал, а мы теперь гадаем, что он имел ввиду ))) 

...

#20   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:36

Ну а про ревность «к каждому столбу», могу сказать, что это не нормально)) Тут уже скорее - и комплексы, и проблемы, и накопление негатива, и тогда  ревность может сыграть злую шутку. У некоторых и до рукоприкладства может дойти, сколько таких случаев.   

Вообще необоснованная ревность только разрушает отношения. Когда доходит до бреда и тебя ревнуют: к каждому прохожему; ты не можешь поговорить с подругой по телефону, ну а если тебе позвонил мужчина – вообще кошмар!! и после этого с тобой два дня не разговаривают)) с работы надо вернуться в четко определенное время, а то не понятно где шляешься… а просто выйти из дома можно только в сопровождении , а если вышла, то хоть не  возвращайся, потому что скандал не минуем и выяснение где ты была - это ужасно! Удавиться можно! )) Меня слава Богу что-то стороной обошло, а что-то безвозвратно ушло). И в этом случае речь явно не о проявлении любви, скорее это проявление  чувства собственности, эгоизма и недоверия. А если нет доверия и взаимопонимания, то о каких отношениях можно говорить. И если даешь человеку понять, что нет причин для ревности, и так сказать, пытаешься  «привести его в чувства», а это не помогает и все-равно человек себя не контролирует – то таким людям  прямиком  к психологу, возможно он поможет разобраться.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623