Валерыч

Молилась ли ты на ночь, Дездемона? (О ревности)

51 сообщение в этой теме

Не думаю, что на свете есть страдания, унизительнее ревности. 

Анатоль Франс

Что такое ревность? Страх, недоверие или проявление чувств?

Ревнует - значит любит? Так ли это?

Разумеется я не о той ревности, которая на поверхности (см. определение этого термина). Я о той, про которую говорят "ревнует к каждому столбу" :)

Изменено пользователем Валерыч

Поделиться сообщением

Это неуверенность в себе и неуважение к партнеру.

Поделиться сообщением

Неуверенность в себе и другие комплексы требуют эмоционального выхода.

Не имея простого выхода, эти эмоции накапливаются и выливаются в подозрительность "к каждоу столбу", то что Вы назвали ревностью.

Это совершенно ирациональное чувство и никакой связи у него с любовью нет.

Одни только комплексы помноженные на желание обладать чем-то единолично и неумением решать проблемы.

Поделиться сообщением

Неуверенность, неуважение, комплексы ….. Если я не ревную, значит человек мне безразличен. 

Поделиться сообщением

Ревность - это негативная эмоция. Если упростить, то выходит, что к посторонним Вы безразличны, это нейтральное положение, а к близким Вы испытываете смесь положительных и отрицательных эмоций, например, любовь и ревность одновременно. Это опасно ведь. Может стоит просто любить? или Вам нравится культивировать в себе негатив?

Поделиться сообщением

Ревность - это негативная эмоция. Если упростить, то выходит, что к посторонним Вы безразличны, это нейтральное положение, а к близким Вы испытываете смесь положительных и отрицательных эмоций, например, любовь и ревность одновременно. Это опасно ведь. Может стоит просто любить? или Вам нравится культивировать в себе негатив?

Я не считаю, что ревность - это негатив. Ревную и дорожу - для меня имеют одинаковое значение. 

Поделиться сообщением

Helcha, Вы точно про ту самую ревность говорите, которая "к каждому столбу"?

Т.е. Ваш любимый покупая хлеб в магазине говорит симпатичной продавщице "спасибо", а Вы его ревнуете, строите планы по расцарапыванию лица продавщице и это доставляет Вам удовлетворение? :О  Я конечно утрирую, но мне показалось именно про такой вариант ревности справшивал Валерыч...

Поделиться сообщением

Нет, конечно, я не о ревности к каждому столбу )) и царапать я никого не буду, возможно, что никто и не заметит моей ревности, но в глубине моей диши будут бушевать бури. )))) 

Поделиться сообщением

Helcha, т.е. Вашему Благоверному не позволительно в магазине мило сказать спасибо продавщице - у Вас в душе сразу же начнут бушевать бури?!

Ну почему? Может у нас разные понимания этого слова/чувства? 

Например: 

1) любимый идет на мальчишник - я скажу: да, конечно, иди. Но потом буду весь вечер изводить себя мыслями, буду гипнотизировать телефон, не усну, пока он не вернется.

2) человек стал мне безразличен, но мы вместе по каким-то причинам - я скажу: да, конечно, иди. И потом буду спокойно отдыхать, возможно встречусь с подружкой или усну сладким сном. 

Или для Вас ревность - это крики, претензии, драки…..? 

Поделиться сообщением

А разве это ревность? Это здоровое беспокойство о любимом человеке.

А вот если Вы не просто ждете и волнуетесь, а представляете себе картины, что он там с девочками отжигает пока Вы тут одна томитесь - это уже ревность :)

Поделиться сообщением

А разве это ревность? Это здоровое беспокойство о любимом человеке.

А вот если Вы не просто ждете и волнуетесь, а представляете себе картины, что он там с девочками отжигает пока Вы тут одна томитесь - это уже ревность :)

Ну, значит, ревности у меня нет ))) хотя, я всегда считала, что я ревнивая )))))

Поделиться сообщением

Прямо в тему! Только что на Одноклассниках кто-то в статусе написал:

Да не нужно этих "нервов"...!!! Позвонила: - Жив..?- Да.... - Сегодня домой придёшь?... - Нет.... - Ок, на тебя готовить не буду....))) ВСЁ!!!!!!!!!! Полюбите себя, девочки!!!!!!!

Поделиться сообщением

Прямо в тему! Только что на Одноклассниках кто-то в статусе написал:

А я так не хочу. Зачем мне мужчина, если мне все равно где он?

Поделиться сообщением

В настоящих отношениях должна присутствовать ревность. Так как без этого они будут скучными и однообразными)  

Поделиться сообщением

В настоящих отношениях должна присутствовать ревность. Так как без этого они будут скучными и однообразными)  

Заблуждаетесь - разнообразие и веселье можно устроить очень просто, не прибегая к мазохизму :)

От жизни и от отношений надо получать радость и удовольствие. 

Поделиться сообщением

Да ладно))) ревность в мааааленьких дозах может даже иметь и положительную сторону. Мне, например, нравится, когда меня немного , мягко и  без фанатизма, ревнует мой мужчина в тот момент, когда другие мужчины заглядываются или оказывают знаки внимания. Даже подзадоривает как-то))

Что, скажите, что я мазохистка?

Изменено пользователем moby

Поделиться сообщением

Да ладно))) ревность в мааааленьких дозах может даже иметь и положительную сторону. Мне, например, нравится, когда меня немного , мягко и  без фанатизма, ревнует мой мужчина в тот момент, когда другие мужчины заглядываются или оказывают знаки внимания. Даже подзадоривает как-то))

Что, скажите, что я мазохистка?

Вот-вот. Обидно, если меня совсем не ревнуют ((( для меня это означает одно - я безразлична. 

Сцены ревности, я не люблю, а вот легкие намеки на ревность  - очень даже ))))

Поделиться сообщением

Сцены ревности, я не люблю, а вот легкие намеки на ревность  - очень даже ))))

Это "игра в ревность", а любая игра, если она нравится обоим, уже польза :)

Возвращаясь к первоначальной теме Валерыча, он имел ввиду нечто другое.

Согласитесь, что болезненное восприятие в любом представителе своего пола соперника - это уже перебор...

Мы же не животные, в конце-то концов. 

Поделиться сообщением

Это "игра в ревность", а любая игра, если она нравится обоим, уже польза :)

Возвращаясь к первоначальной теме Валерыча, он имел ввиду нечто другое.

Согласитесь, что болезненное восприятие в любом представителе своего пола соперника - это уже перебор...

Мы же не животные, в конце-то концов. 

Валерыч начал тему и пропал, а мы теперь гадаем, что он имел ввиду ))) 

Поделиться сообщением

Ну а про ревность «к каждому столбу», могу сказать, что это не нормально)) Тут уже скорее - и комплексы, и проблемы, и накопление негатива, и тогда  ревность может сыграть злую шутку. У некоторых и до рукоприкладства может дойти, сколько таких случаев.   

Вообще необоснованная ревность только разрушает отношения. Когда доходит до бреда и тебя ревнуют: к каждому прохожему; ты не можешь поговорить с подругой по телефону, ну а если тебе позвонил мужчина – вообще кошмар!! и после этого с тобой два дня не разговаривают)) с работы надо вернуться в четко определенное время, а то не понятно где шляешься… а просто выйти из дома можно только в сопровождении , а если вышла, то хоть не  возвращайся, потому что скандал не минуем и выяснение где ты была - это ужасно! Удавиться можно! )) Меня слава Богу что-то стороной обошло, а что-то безвозвратно ушло). И в этом случае речь явно не о проявлении любви, скорее это проявление  чувства собственности, эгоизма и недоверия. А если нет доверия и взаимопонимания, то о каких отношениях можно говорить. И если даешь человеку понять, что нет причин для ревности, и так сказать, пытаешься  «привести его в чувства», а это не помогает и все-равно человек себя не контролирует – то таким людям  прямиком  к психологу, возможно он поможет разобраться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу