Перейти к содержимому

- - - - -

Одиночество. Беда или счастье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#81   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:48

Не востребованному, не нужному.

Вот-вот!! Это очень больно осознавать. А слова "мне никто не нужен" - только отговорки, чтобы скрыть от других, что тебе плохо.
...

#82   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:51

Яната, лучше быть совсем одиноким, чем одиноким в паре.

Лучше перестать быть одиноким в паре, чем стать одиноким.

#83   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 13:02

А я кайфую от одиночества... Привыкла расчитывать только на себя и свои силы.

Не хочется готовить - не буду, не хочется убираться - и фиг с ним.

А так были бы обязательсва... Эгоистично конечно, но меня поздно перевоспитывать. :D

Переведу на детство: не хочется в школу идти - не пойду, останусь необразованным.

Это я к тому, что пара, которая с нами рядом - как зеркало, которое отражает нас самих. Отношения между людьми и есть это зеркало. А когда без обратной связи - куда прийти можно? (кроме форума, разумеется)

Одиночество, порой - как срыв всех зеркал в доме. Когда на себя смотреть не хочется в глазах другого человека. Не получать обратную связь.

#84   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 17:00

...

#85 Andr

Andr
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 17:04

КрасаучеГ)))

Разбавил обстановку!! :yes:  Аж самому написать захотелось :lol:

Дениске? :good:

Пока мы шутим, мы непобедимы!

Сообщение отредактировал Andr: 17 Ноябрь 2013 - 17:04

#86   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 17:33

Извините, не по теме....

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#87   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 20:14

Всё что Вы перечислили, на мой взгляд - лишь следствие системы ценностей конкретного человека (холостяка).

Вообще, когда говорят о ценностях - меня учили смотреть не на то, о чём человек говорит, а о том что человек делает.

Итак: если человек не создал семью, то значит для него семья не ценность.

Если  человек построил дом для глупеньких девочек, рассчитывающих на то что он с ними в этом доме захочет жить, а по-сути дом этот - только пи-ар ход, рекламная компания в рассчёте на взаимность. Вот она пришла, сделала ответный пи-ар ход и, далее - была забыта. Ну так такого холостяка можно смело пауком называть, а его дом паутиною.

Соглашусь. Одиночество ужасно. Одиночество - показатель того, что ты - одноногий. Ты - не естественнен. Нашёл себе (в силу у каждого своих причин) такой вариант жизни, когда ты "не нуждаешься" в паре, в естественном обмене мужской и женской сутью в ней.

Это всего-лишь Ваше личное мнение. Систему ценностей холостяка вывели даже)))

Пока разбирался, как сделать так, чтобы с новым форумом в Сафари можно было написать ответ и работали цитаты, весь пыл куда-то подевался и все мысли растерял :) Может оно и к лучшему. Будет не так резко написано))))

Не вижу абсолютно никакой связи между семейными ценностями и тем, что человек может жить один и не страдает при этом :)

Как-то слишком однобоко рассуждаете. Раз не создал семью, значит семья не является ценностью. А если он создал семью, имеет детей, но так сложилось, что живёт один? Что у него с семейными ценностями? 

Показатель того, что ты одноногий... Что за чушь несусветная??? Человек создан цельной личностью и всякие половинки - это глупости! Прям какая-то толпа одноногих и одноглазых вокруг чесслово!))))

Прекрасно понимаю Juliana. Почему надо считать себя ущербным, если ты один? Почему люди считают себя ущербными? Я не понимаю.

Каждый человек - личность со всеми своими знаниями, умениями, привычками, желаниями и др. Если ты можешь жить один и не агонировать, приходя в пустой дом, то это не значит, что у тебя хреново с семейными ценностями и вообще не хватает какой-то части тела))) Займи себя чем-нибудь полезным, а не думай о том, как же плохо, что ты одинокий.

Омара Хайяма может вспомним?

Паническая боязнь одиночества, на мой взгляд, как раз и приводит к поспешным шагам.

Воооот, вот же она!!!! Моя нога или рука, которую я так искал!!!)))))

Искать надо целого человека, а не запчасти. А-то потом другого хватать не будет. И в этом целом человеке открывать для себя что-то новое и неизведанное, даря в ответ тоже самое :) А не пытаться найти в прилепившейся половинке свои недостающие желания, возможности и др. А именно так часто происходит. Ты мне будешь готовить, стирать и убирать. А ты мне будешь зарплату приносить, сверлить и прибивать. Странные какие-то отношения. Отношения между двумя людьми - это не требования, не подчинение другого своим потребностям, не желание изменить другого(гую) под себя, а желания сделать что-то ему(ей), поделиться чем-то (знаниями, умениями) и т.д.

Может я не прав (не изучал этот вопрос), но мне почему-то кажется, что боязнь одиночества очень тесно связана с ревностью. Т.к. следствием боязни одиночества является боязнь потери:)

Всё, мыслей много, а желание формулировать их в строчки закончилось))))

Одиночество - не беда, не ущербность. Это состояние человека, которое можно использовать с пользой (для себя, общества и т.д.) ))) Оно может быть временным, а может и постоянным. Кому как нравится :)

#88   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:09

Все очень субъективно! Нельзя всех под одну гребенку чесать и клеймить. Беда или счастье - это личные ощущения.
...

#89 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:17

Интересно, кто и что подразумевает под одиночеством? По моему полного одиночества в Москве при всем желании не достич. Друзья, приятели, знакомые, родителм, дети... Или мы обсуждаем , что одиночество - отсутсвие пары?

#90   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 22:47

Валерыч 17 Ноября 2013 - 21:14 писал(а):
Это всего-лишь Ваше личное мнение. Систему ценностей холостяка вывели даже)))

Да Вы что? А я-то не  в куггсе был, правда. Спасибо, что подсказали. Только это для ВАС оно "всего лишь". Поверьте, даже если я не умный человек - стоит прислушаться. Ибо говорят же, что мудрый человек научится и у глупца, а глупый - на научится и у мудрого.

Не вижу абсолютно никакой связи между семейными ценностями и тем, что человек может жить один и не страдает при этом :)

Как-то слишком однобоко рассуждаете. Раз не создал семью, значит семья не является ценностью. А если он создал семью, имеет детей, но так сложилось, что живёт один? Что у него с семейными ценностями? 

Что там " у него " пусть ОН решает, у меня информации вводной нет. А по поводу однобокости, так это - информация к размышлению, просто. Повторю: ценности человека - не в том, что он декларирует, а в том, что он делает и где у него есть результат. А Вы(условно "Вы") - продолжайте. Живите бобылём и при этом ездите всем по ушам, что семья для Вас ценность. Может кто и поверит. Только тех кто поверит в это - мне тоже жаль.

Почему люди считают себя ущербными? Я не понимаю.

Действительно. Тем более слово "ущербность" - произнесено Вами. И Вы же и не понимаете? Действительно... не понятно.

Каждый человек - личность со всеми своими знаниями, умениями, привычками, желаниями и др. Если ты можешь жить один и не агонировать, приходя в пустой дом, то это не значит, что у тебя хреново с семейными ценностями и вообще не хватает какой-то части тела))) Займи себя чем-нибудь полезным, а не думай о том, как же плохо, что ты одинокий.

Так что самое интересное - приходишь с работы. Интереснейшей работы, где ты нужен, где ты профессионал. Приходишь и... Лбом о стену. Чем себя занять? Аськой? Любовницами? Шахматами? Бухаловкой?

Как ни крути, а всё это сублимация. И приходя в дом - хочется семью. Извините уж, если у меня настолько инвалидизированы представления о доме.

Омара Хайяма может вспомним?

Давайте вспомним. "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало". Наверное бывают такие моменты, когда находишься среди "кого попало". Но это - результат собственных действий. И если хочется быть одному, то.... возможно что-то не то с окружением, а? А окружение (я верю) - отражение себя самого.

Так что одиночество это такая штука... На первый взгляд "хочу халву ем, хочу пряники", а по-сути: "я настолько уродлив, что всех считаю такими же. И видеть их рядом не хочу". Пусть грубо и не точно сказано, но в правильном направлении.

Паническая боязнь одиночества, на мой взгляд, как раз и приводит к поспешным шагам.
Воооот, вот же она!!!! Моя нога или рука, которую я так искал!!!)))))
Искать надо целого человека, а не запчасти. А-то потом другого хватать не будет. И в этом целом человеке открывать для себя что-то новое и неизведанное, даря в ответ тоже самое :)

А не сидеть в одиночестве.

Tермин "половинка" - Вами сюда занесён. Я, например, - тоже считаю каждого человека личностью (в той или иной мере развития) а уж никак не половинкой. Но только откуда взялось здесь это слово?

А не пытаться найти в прилепившейся половинке свои недостающие желания, возможности и др. А именно так часто происходит. Ты мне будешь готовить, стирать и убирать. А ты мне будешь зарплату приносить, сверлить и прибивать. Странные какие-то отношения.

Какая-то модель семьи, построенная на "ты мне должен". Вы поэтому одиноки? (сложилось впечатление такое).

Может я не прав (не изучал этот вопрос), но мне почему-то кажется, что боязнь одиночества очень тесно связана с ревностью. Т.к. следствием боязни одиночества является боязнь потери :)

Гм... ну... в вашем случае может быть ещё и ревность причиной. Хотя, на мой взгляд - ревность хорошее чувство. Ревность - как желание не предать, следовать своим ценностям. А не как подозрительность.

Всё, мыслей много, а желание формулировать их в строчки закончилось))))

К сожалению у Вас желание формулировать в строчки намного сильнее, чем высказать мысль. В своём письме о "почистить тему" не могли бы Вы выполнить работу модератора и указать номера сообщений, что куда перенести? Легко сказать "почисти", другое дело - почистить. А гадили в темах, кстати, в основном Вы и с Вашей подачи. И чистить за Вами, как, порою, за животным - периодически приходится мне. Жду номеров.

Одиночество - не беда, не ущербность. Это состояние человека, которое можно использовать с пользой (для себя, общества и т.д.) )))

Цианистый калий - тоже не беда. В умеренных дозах - он будет даже лекарством. Но для меня лично (я в куггсе, про то что это моё личное мнение, это - вообще априори на нашем форуме) одинокий человек - не желающий общения, не выражающий, не хотящий выразить себя - таки жертва своих собственных заморочек. Инвалид. Может потому что ему стыдно, как он себя выражает, может потому что ему кто-то что-то сказал... Но это для меня - инвалид. Он ничем не хуже и не лучше, но он инвалид, как безногий или безрукий. Не умеющий ладить с людьми. Бывает, что это показуха общения, при неспособности пустить кого-то к себе в душу.

Тема одиночества меня цепляет. В своё время, мне даже прислали ссылку на фильм:

1631-v-dikih-usloviyah-into-the-wild-2007-hdrip.html

Наверное, не просто так. Желаю всем быть по мере возможности - во взаимодействии с людьми по всем аспектам жизни. Для меня это = показатель полноценности человека.

Оно может быть временным, а может и постоянным. Кому как нравится :)

И каждый выбирает в соответствии со своей смелостью: переступить через одиночество, или остаться в нём.

#91   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 02:41

лучше прочитать мою подпись:happiness only real when shared Счастье тогда реально, когда есть с кем его разделить!!!

Пересматриваю

и на 2ч 17мин встречаю...

#92   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 07:28

А я кайфую от одиночества... Привыкла расчитывать только на себя и свои силы.

Не хочется готовить - не буду, не хочется убираться - и фиг с ним.

А так были бы обязательсва... Эгоистично конечно, но меня поздно перевоспитывать. :D

Странное у вас понятие пары :mda: расчитывать на свои сылы-что именно в это понятие вкладываете: заработок?забить гвозьдь?сделать ремонт в квартире? Почему считаете если в паре, то это обязательно готовка, уборка, стирка??? Приведу свой пример: не хочу готовить-муж всегда предложит сходить в кафе поужинать, с удовольствием съест подогретое вчерашнее или закажем на дом что-то. А баловать кулинарией любимого всегда приятно. С уборкой тоже самое-под дулом пистолета никто не заставляет, если что то не успеваю, или мало времени-муж может и помочь мне, например пропылесосить. И потом, можно одну неделю и не убрать, или на неделе поочереди что-то вечером приберать, почуть-чуть, чтоб выходные разгрузить и провести время вместе. Нет обязательств в паре-есть желание что-то сделать для другого. Это разные вещи.

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#93   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:06

Пересматриваю

и на 2ч 17мин встречаю...

Да, эта фраза из фильма Into the wild.Один из моих любимых фильмов.

...

#94   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:28

Вот тут страсти разгорелись -то))) как говорится - не суди и не будешь судимым.

Не буду тут никого цитировать, но на мой взгляд у всех людей разный порог ощущения одиночества, кто-то  вообще хочет быть один и не стремится к поиску пары и соответственно никогда не будет считать себя одиноким, кто-то без пары совсем не может и доводит себя до паранойи, но это все крайности, а в промежутке у каждого свои ощущения. Гнобить кого-то за разное отношение к чему либо, на мой взгляд не правильно, на то мы и люди - мы все разные!! И в жизни нет стандартов, которые не терпят отклонений.

Если ты один, то занять себя можно и я считаю нужно, но опять же кто-то хочет и может, кто-то совсем не  хочет, а у кого-то просто руки опускаются.

Но я согласна с тем, что все хорошо в меру. И если говорить про людей, кто стремится быть в паре (и я тут не говорю о тех, кто не стремится), то мысль об ее отсутствии ( если уж так сложилось) рано или поздно вылезет и нагнетет чувство одиночества. Его можно прогнать прочь и вновь погрузиться в увлечения, самообразование, общение, но полнота ощущения счастья все-равно не будет достигнута. Потому что, ссылаясь, на Helcha - Happiness only real when shared!!!

И потом: увлечения...самообразование.. карьера - все супер! захотела - пошла поучилась, захотела - занялась творчеством, поехала в Европу -поглазеть, встала на лыжи, завела собаку или кошку, с головой окунулась в воспитание и образование ребенка ... я могу еще долго перечислять, чем бы я еще могла заняться... Но в какой-то момент ты понимаешь, что несмотря на то, что все это перечисленное классно, красиво, интересно, но чего-то (а точнее кого-то) не хватает, не смотря на то, что рядом куча родных, друзей, знакомых, но все-равно тошно как-то становится от того, что семья не сложилась, так как хотелось, или нет мужчины рядом, не буду повторяться и описывать физические ощущения и эмоции, поддержку, которых тоже не хватает и которые всплывают, когда смотришь на окружающие тебя пары,  и еще, до кучи, тут уже не работает - это пресловутое "захотелось -получи", потому что просто так  - по щелчку человека не найдешь. И называть человека, не встретившего свою «ту самую» половинку не полноценным или инвалидом тоже не правильно. У всех свой своя судьба, главное оставаться человеком, личностью и не важно в каком ты статусе: в смысле женат или замужем. У всех, в этой жизни, своя реализация!

А вообще - жизнь прекрасна и удивительна!

#95 haki

haki
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 21:14

свобода и одиночество)) удивительно похожие и одновременно кардинально разные понятия.....

возможно это одно и то же,только зависит от отношения человека  к состоянию....

При этом почему то если свободный,то это мужчина,а одинокий это женщина.....даже если женщина считает себя свободной и самодостаточной,все равно она настроена на витье гнезда.Женщине некомфортно быть одной...

А мужчине в одиночном плаванье вполне нормально жить)))хотя про себя я не могу сказать что плаванье одиночное поскольку дети остались жить со мной и это дисциплинирует.

#96 Jamal

Jamal
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 00:15

Одиночество - это беда, счастьем может быть только уединение с любимым человеком

#97   Вова-сан

Вова-сан

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 5

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 17:07

Как всегда сначала почитал дебаты, потом уже сообщение топик стартера.  :D

Наверное было скучно и одиноко в момент написания или эго таким образом самовыразилось ))) Или была цель выявить среди публики одиноких людей :dontknow:  , но  философия вышла занятная. 

Про одиночество: 

Абсолютного одиночества не существует. Слово монах, происходит от греческого монос - один. Итак монах это одинокий человек, отрекшийся от соблазнов мира сего и посвятивший свои аскетические подвиги Богу. Но как видно из повествований святых отцов, если у самого заядлого отшельника спросить, одинок ли он? Он недоуменно скажет что-то вроде: -"Как я могу быть одинок, если все свое время я провожу с Богом?"

И ведь Адам ощутил себя одиноким, только когда был лишен общения с Богом.

Человек не верующий или скажем так не религиозный, пфыкнет, прочитав выше написанное. Для такого одиночество понятие буквальное. Я один - значит один. Я с подругой - значит не один, а через час опять один... Но и он, никогда не бывает один :mda:  с ним постоянно тоска, уныние, алчность, праздность и прочие "прелести", но тут ему уже стало не интересно и он идет читать другой форум. :beee:

Про Он и Она.

В Писании есть два момента описывающих этот аспект.

В книге бытия написано: -"27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. ."

И другое: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. 

Тут наверное и добавлять ничего не нужно. Человек - это мужчина и женщина.

Как дорога не имеющая продолжения - это тупик, так и жизнь не имеющая продолжения...  :bang: .

Пора с работы убегать, так что пока   :tomato:

#98   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:12

Про одиночество: 

Человек не верующий или скажем так не религиозный, пфыкнет, прочитав выше написанное. Для такого одиночество понятие буквальное. Я один - значит один. Я с подругой - значит не один, а через час опять один... Но и он, никогда не бывает один :mda:  с ним постоянно тоска, уныние, алчность, праздность и прочие "прелести", но тут ему уже стало не интересно и он идет читать другой форум. :beee:

Не слишком ли смело Вы берётесь утверждать, что неверующий человек обладает всеми перечисленными Вами "прелестями"?

А верующих эти прелести не окружают? И на исповедь они просто так ходят?

#99   Соседка

Соседка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:долгожданный сынишка и всё с ним связанное

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:38

"Когда сутками молчит телефон – это не одиночество. Это – плохие друзья.

Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество. Это – много свободного времени.

Когда некого ждать – это не одиночество. Это – пессимизм.

Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество. Это – неуверенность в себе.

Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество. Это – болезнь.

Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество. Это – депрессия.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество. Это – эгоизм.

Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество. Это – боль.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество. Это – самообман.

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова… Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ..." (с)

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.
Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.
Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

#100   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:49

Чуток отредактировал  :D 

Когда сутками молчит телефон – это не одиночество, это сел аккумулятор.

Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество, это ты забыл вставить бананы.

Когда некого ждать – это не одиночество, это пунктуальность окружающих.

Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество, это ты стоишь у зеркала.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество, это хватит изображать из себя сурдопереводчика.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество, это ты забыл занять денег.

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда боимся быть наедине с собой... когда нам лишь бы кого, только не одному... Я не знаю, что такое одиночество в нашем мире, т.к. тут порой за счастье побыть одному))))

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623