Перейти к содержимому

- - - - -

Одиночество. Беда или счастье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#61 nikols

nikols
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:06

Дааааа, одному бывает неудобно. Уколы в попу неудобно втыкать)))) Как-то надо было проколоть курс, так пришлось колоть в ногу. Поколол и бросил. Ну их!)))

Мне это знакомо. Колол сам себя в мягкое место, даже иголки гнулись... Это плохо одному, особенно когда заболеешь. Воды некому подать...

#62   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:01

Мне это знакомо. Колол сам себя в мягкое место, даже иголки гнулись... Это плохо одному, особенно когда заболеешь. Воды некому подать...

Нормалёк! Зато закаляешься!))) И знаешь, что делать в сложившейся ситуации, а не складываешь ручки и ждёшь, когда тебя оприходуют))) Я всегда один болею, редко правда. Мать врач за меня спокойна. Знает, что вылечу себя сам)))

Пы.Сы.: это не значит, что плохо, когда кто-то есть рядом ;) Повторюсь... одиночество - это не беда, это возможность ;)

#63   Fedorov

Fedorov

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 1

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:06

Я обожаю одиночество, если в меру. А вот когда его много - тогда, конечно, тяжко.

Полностью согласен с ViktorVins, в меру!

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#64 Andr

Andr
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 21:37

Сколько людей, столько и мнений. Тем более по такой важной, актуальной и сложной проблеме.
Вот еще один взгляд на нее.

Если человек не встретил свою половинку лет в 17-25, то потом это сделать становится все сложнее и сложнее.
Круг потенциальных жен/мужей неуклонно сужается с каждым прожитым годом.
Одновременно требования к будущему супругу становятся жестче.
Боязнь неудачи становится более острой.
Человек становится умнее, а также спокойнее что ли, и потому сразу же видит, подходит ему в качестве супруга или нет "потенциальный кандидат".
Постепенно среди "потенциальных кандидатов" подходящего возраста начинают преобладать люди, которые уже были в браке и развелись - следовательно, появляются опасения, как бы не стать стать очередным"проходным вариантом".
Также появляются разведенные с детьми, а далеко не каждый способен и готов взять на себя ответственность за неродного ребенка (плюс опасения в отношении возможных аферистов/аферисток).
Не менее потенциально проблемна женитьба людей, у которых весьма значительная разница в возрасте (и опять те же опасения).

Я говорю здесь только о тех, кто хочет создать семью и родить детей. И переживает свое одиночество.
К тем, кому достаточно только реализовать физиологическую потребность или своеобразно самоутвердиться, это не относится.

Сообщение отредактировал Andr: 15 Ноябрь 2013 - 21:58

#65 Andr

Andr
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 21:57

Ну вы блин даёте...! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Что ни тема, не в бровь, а в глаз http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Люблю я наш форум новостроек http://new.msk.ru/public/style_emoticons... На каком еще такое почитаешь.

legarh, готов научно подтвердить ваш эмпирический вывод. :yes:
Вот, сегодня получил очедной том издаваемого Всеросийским институтом научной и технической информации (ВИНИТИ) "Реферативнй журнал. 04. Биология. Сводный том. Раздел 04П. Психология" № 10, 2013.
Открываем, читаем названия книг и публикаций.
= Осин Е.Н., Леонтьев Д.А. Дифференциальный опросник переживаний одиночества: структура и свойства // Психология. 2013. 10, № 1.
= Шкурко Т.А., Балакина А.А. Социально-психологические особенности отношений к другим людям жителей мегаполиса, большого и малого городов. Сев.-Кавк. психол. вестн. 2012. № 10, ч. 3.
= Гурская С.П. Программа сценарного поведения: феноменология явления. Вестник ЮУрГУ. Сер. Психол. 2013. 6, № 1. [Из аннотации: Отмечена недостаточная проработанность вопроса о непроизвольной повторяемости различных жизненных событий и ситуаций в жизненном пути личности].

Вот так-то.

#66   VV15

VV15

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 22:33

Я иногда встречаю людей, которые много лет прожили вместе и до сих пор сохранили теплые отношения. Думаю, им неизвестно, что такое одиночество, они просто счастливы вместе. Сейчас же все стараются жить только для себя, отсюда и желание лучше быть одному и ни от кого не зависеть. Мы потихоньку превращаемся в бездушных роботов, которым важнее свой собственный комфорт.

#67   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 22:41

Я иногда встречаю людей, которые много лет прожили вместе и до сих пор сохранили теплые отношения. Думаю, им неизвестно, что такое одиночество, они просто счастливы вместе. Сейчас же все стараются жить только для себя, отсюда и желание лучше быть одному и ни от кого не зависеть. Мы потихоньку превращаемся в бездушных роботов, которым важнее свой собственный комфорт.

У меня есть наглядный пример моих родителей: они точно никогда не знали, что это такое - одиночество: до сих пор, как голубки. Смотрю на них и умиляюсь))

#68 deniska

deniska
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 22:59

девушки кто-нибудь из вас есть одинокие?пишите в личку кому хочется настоящего женского счастья. :giverose:

#69 Andr

Andr
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:04

девушки кто-нибудь из вас есть одинокие?пишите в личку кому хочется настоящего женского счастья. :giverose:

— Селянка, у тебя бабушка есть?
— Нет.
— Сиротка значит. Подь сюды. Хочешь большой, но чистой любви?
— Да кто ж ее не хочет?
— Тогда приходи, как стемнеет на сеновал.

(к/ф "Формула любви")

Извините, не удержался.

Сообщение отредактировал Andr: 16 Ноябрь 2013 - 20:05

#70   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 21:00

— Селянка, у тебя бабушка есть?
— Нет.
— Сиротка значит. Подь сюды. Хочешь большой, но чистой любви?
— Да кто ж ее не хочет?
— Тогда приходи, как стемнеет на сеновал.

(к/ф "Формула любви")

Извините, не удержался.

Тока она с кузнецом придет.. ;)

#71   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 21:32

Ну что вы смеётесь! Человек написал своё первое сообщение!

#72 haki

haki
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 00:07

Одиночество на самом деле это простая привычка быть с кем-то рядом,не более.Когда эта привычка уходит,начинается совсем другая стадия...стадия наслаждения одиночеством.Бывает идешь один один ночью по парку,навстречу девочки смазливые,зыркают на тебя заигрывающими взглядами...идешь кайфуешь,и ловишь себя на мысли,что даже не хочется нарушать свое наслаждение одиночеством,заигрывая и вступая в беседу с ними...И даже накрывают страхи о том,что кода-нибудь решу жить с кем-то...и у меня не будет возможности вот так вот побродить одному по ночному городу,посидеть в кафешке,познакомится с какой-нить новой кралей,оторваться по полной....придти домой под утро,никому не отчитываясь где и с кем ты был.Не нужно боятся одиночества....нужно боятся быть одиноким в толпе друзей и дома с женой!

тема навеяла лирику....))))

Одиночество на самом деле это простая привычка быть с кем-то рядом,не более.Когда эта привычка уходит,начинается совсем другая стадия...стадия наслаждения одиночеством.Бывает идешь один один ночью по парку,навстречу девочки смазливые,зыркают на тебя заигрывающими взглядами...идешь кайфуешь,и ловишь себя на мысли,что даже не хочется нарушать свое наслаждение одиночеством,заигрывая и вступая в беседу с ними...И даже накрывают страхи о том,что кода-нибудь решу жить с кем-то...и у меня не будет возможности вот так вот побродить одному по ночному городу,посидеть в кафешке,познакомится с какой-нить новой кралей,оторваться по полной....придти домой под утро,никому не отчитываясь где и с кем ты был.Не нужно боятся одиночества....нужно боятся быть одиноким в толпе друзей и дома с женой!

тема навеяла лирику....))))

#73   Jack

Jack

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11
  • Интересы:CG Industry.

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 00:55

По моему одиночество это болезнь жителей мегаполисов.

#74   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:10

Привычка –это лишь одна из составляющих одиночества, это лишь производная, когда, например, был рядом любимый человек, но по каким-то причинам люди расстались, а может его никогда и не было, но очень хотелось бы чтобы он был, но это всего-лишь физика.

А есть еще и лирика.. Когда  нет рядом человека или людей разделяющих твои чувства, взгляды, эмоции, интересы, когда тебя не слушают или не слышат и ты говоришь в пустоту, когда тебя не воспринимают, как личность, когда нет чувства общности и все замыкается на себе самом или самой. И это все, на мой взгляд, как раз является основными составляющими одиночества тех людей, которые физически не одни, но всё равно одиноки. А  некоторым может и не нужно чтоб сейчас был рядом супруг или супруга, но при этом человек должен получать эмоциональную подпитку извне – от случайных встреч или от друзей, и если обратной реакции нет, то человека тоже будет мучить одиночество.

#75   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 942 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:41

А я кайфую от одиночества... Привыкла расчитывать только на себя и свои силы.

Не хочется готовить - не буду, не хочется убираться - и фиг с ним.

А так были бы обязательсва... Эгоистично конечно, но меня поздно перевоспитывать. :D

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#76 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:52

КрасаучеГ)))

Разбавил обстановку!! :yes:  Аж самому написать захотелось :lol:

#77   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:11

Никого не хочу обидеть или уколоть, но у меня сложилось впечатление, что застарелые холостяки мало пригодны для совместной жизни. Они, может быть, могут красиво ухаживать, могут быть отличными любовниками, но вот именно для создания семьи они (в большинстве случаев) не очень пригодны. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам.
Когда человек живет один, он вольно или невольно становится эгоистом. Хозяйство у него под одного заточено, и образ жизни, и мысли. Он(а), может быть, и хочет семью, но при попытке ее создать вылазиет столько косяков и застарелых комплексов, что далеко не все способны это выдержать. В 25 лет гораздо проще осознать, что не все вокруг замыкается только на тебя, любимого, и на твои желания, чем, к примеру, в 40.
Может я и ошибаюсь, конечно...

Всё что Вы перечислили, на мой взгляд - лишь следствие системы ценностей конкретного человека (холостяка).

Вообще, когда говорят о ценностях - меня учили смотреть не на то, о чём человек говорит, а о том что человек делает.

Итак: если человек не создал семью, то значит для него семья не ценность.

Если  человек построил дом для глупеньких девочек, рассчитывающих на то что он с ними в этом доме захочет жить, а по-сути дом этот - только пи-ар ход, рекламная компания в рассчёте на взаимность. Вот она пришла, сделала ответный пи-ар ход и, далее - была забыта. Ну так такого холостяка можно смело пауком называть, а его дом паутиною.

Другое дело, что некоторые холостяки (и даже те самые пауки) вдруг понимают, что чего-то в жизни не хватает, а ляди уже не радуют. Некоторые, кто поумнее - глядишь и за семью, а другие - за наркотики-алкоголь-трудоголь-экстрим.

Короче, мне кажется среди них есть не безнадёжные. Особенно если женщина настоящая попадётся.

#78   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:29

я слышал мысль, что по хорошему если, то мужчина не должен жениться до сорока лет. Вроде как он не сформировался еще как личность, не взматерел, не забурел. Гормоны шалят, чужие мысли от своих не отличаешь еще. В поле ветер, в ж... дым, иными словами. Он должен готовиться - вырасти, обучиться всему, сходить в армию, отдать все долги обществу, найти свое место в жизни и занять его, а уж потом он будет готов к созданию семьи и к осознанному воспитанию детей, будет готов стать именно Главой семьи. Но мне кажется, что в современном мире мало кто так серьезно подходит к этим вопросам и действительно готовит себя к чему то. Максимум - закончить институт, купить машину и ввязаться в ипотеку - опа, я состоялся, я завидный жених. Ну а раз уж такое безрыбье, так проще брать свеженькое, чем потом переделывать под себя и отучать от маминых пирожков.

Действительно сейчас намного легче жить в материальном плане. Не надо строить избу, пахать в поле. Вот и характеры не такие закалённые становятся. И чем "цивилизованнее" общество, тем слабее эти традиции и сильнее утрачиваются ценности, которые делают человека - Человеком.

Игорь Беляев (режиссёр) удивлялся: почему молодёжь в соцстране не хочет строить собственный дом? "А мне квартиру и так дадут - шёл ответ -Собственный дом - это привязка к месту, а я если что не по мне - взял и уехал". Вот такое "чемоданное" настроение.

А по поводу закончить институт (купить машину это весьма условно, потому что в городе она малорентабельна, если от неё толк есть вообще) и взять в ипотеку - вообще-то это хоть и кое-какой, а показатель ответственности. Что человек хоть как-то задумывается о будущем, строит планы, связанные с этим будущим. Так что ипотечники, можно сказать "элита" нынешних среднестатистических мужиков. "Герои", не побоявшиеся ввязаться в "кабалу" как называют ипотеку некоторые мои коллеги. Хотя... скоро привыкнем к ипотеке, как и к федеральным номерам сотовых. 

Ещё по поводу до 40 лет. Я уверен, что человек становится старше не с годами, а с опытом. Некоторые индивиды и до 70 лет (порой) под_ маминой юбкой сидят. А у ребят с кавказа - редко встретишь проблемы с ответственностью мужчины. Их там и воспитывают с самого детства как мужчин, а не детей. Так что возраст здесь не показатель. Показатель - личность, которая смогла сформироваться. И если она сформировалась в 14 (как в войну, порой бывало, что старший брат становился главой семейства) и если она сформировалась после "осознания" в 50. Но это личность и это главное, а не возраст. Опыт человека - вот что его меняет в ту или иную сторону. Потому, кстати, неплохо девушкам аккуратно расспросить будущего кандидата о его прошлом и взглядах на это прошлое. Только аккуратно.

#79   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:38

Я писала о себе. Я всегда этого боялась )))

Соглашусь. Одиночество ужасно. Одиночество - показатель того, что ты - одноногий. Ты - не естественнен. Нашёл себе (в силу у каждого своих причин) такой вариант жизни, когда ты "не нуждаешься" в паре, в естественном обмене мужской и женской сутью в ней.

Легче тем, у кого душа и голова чем-нибудь отвлечены (душа, например, проблемами, голова - беспокойствами) тогда кажется, что и правда, не хватало мне ЕЩЁ проблем. Как стандартное и даже порою наиболее часто использованное оправдание. Но если вспомнить, как душа человека чувствует, то приходя после работы в пустую квартиру - помнится мне хотелось выть, от того, насколько плохо быть в этой квартире одному. Не востребованному, не нужному.

#80   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 12:46

Хм... Тут все неоднозначно. А как же некоторые под танк с гранатой кидались? Им за это даже надбавка к пенсии не полагалась...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/2803...

Эти люди не были одиноки. Они приносили себя в жертву ради целого народа. А жертву и жертвенность путать не следует. Жертва - это добрновольный дар. Жертвенность - стиль жизни, построенный на ненависти от того что "Я отдаю всё, а мне за это ничего".

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623