Перейти к содержимому

- - - - -

Одиночество. Беда или счастье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#41   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:08

Одиночество ИМХО это сущность человека. Мы одиноки когда рождаемся и одиноки когда умираем. Да и по жизни мы одиноки. Просто мы рядом видим других людей, а так мы одиноки по природе. А эгоизм это вся наша жизнь. Мы всегда делаем то как нам хочется в данный момент и с самого детства. Вспомните себя маленьких. Мы всегда хотим сделать лучшее для себя, удобнее для себя. Пусть это будет даже боль или страдание. Но мы сами так распоряжаемся.

Я не согласна, что одиночество - это сущность человека. Если бы это было так, то мы бы сейчас эту тему вообще не обсуждали.
Человек, рождаясь не одинок, потому что у него есть мама, Вы ходили в детский сад? или ездили в лагерь в маленьком возрасте? вокруг куча детей, а вам в какой-то момент становится очень одиноко, потому что мамы не рядом. Взять детей из детдома или из семей, где родителям на них наплевать - они все очень одиноки. С возрастом мама уходит на второй план и в идеале появляется вторая половинка, но если ее рядом нет, то опять становится одиноко, не смотря на окружающих друзей, родственников и даже детей. А умереть в старости в одиночестве, если рядом нет никого - вообще страшно.

Сообщение отредактировал moby: 14 Ноябрь 2013 - 10:08

#42 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:26

Я не согласна, что одиночество - это сущность человека. Если бы это было так, то мы бы сейчас эту тему вообще не обсуждали.
Человек, рождаясь не одинок, потому что у него есть мама, Вы ходили в детский сад? или ездили в лагерь в маленьком возрасте? вокруг куча детей, а вам в какой-то момент становится очень одиноко, потому что мамы не рядом. Взять детей из детдома или из семей, где родителям на них наплевать - они все очень одиноки. С возрастом мама уходит на второй план и в идеале появляется вторая половинка, но если ее рядом нет, то опять становится одиноко, не смотря на окружающих друзей, родственников и даже детей. А умереть в старости в одиночестве, если рядом нет никого - вообще страшно.

Вы путаете сущность и привычку. Глубже копните.Хотя это не каждому дано, раз вы не сразу поняли о чем я! Мне тоже одиноко без близких. Но это другая история

#43 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:30

потому что в мегаполисе можно выжить в одиночку,а в деревне или райцентре это сделать очень сложно

А мне кажется из-за того, что у людей с больших городов больше запросов ко второй половине. Они более избалованы что ли.

#44 haki

haki
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:40

А мне кажется из-за того, что у людей с больших городов больше запросов ко второй половине. Они более избалованы что ли.

!

это разве плохо? когда есть из чего выбрать?) была бы катастрофа если с одной стороны 100 килограммовая Манька-доярка,а с другой Валька-пьянчужка-продавщица сельпо))

#45   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:41

Вы путаете сущность и привычку. Глубже копните.Хотя это не каждому дано, раз вы не сразу поняли о чем я! Мне тоже одиноко без близких. Но это другая история

Каждый копает в свою сущность. Если Вы считаете это за привычку, мы с Вами друг-друга точно не поймем. Можно ко всему привыкнуть: к другому человеку, к окружению, к образу жизни и к одиночеству тоже! Вопрос в том какое состояние считать комфортным)))

Скорее, то, что вы называете "одиночество как сущность", лучше назвать просто личностью.

Сообщение отредактировал moby: 14 Ноябрь 2013 - 10:54

#46   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 942 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:42

Но я не боюсь одиночества, только и всего

А я люблю быть одна... Может это из за работы, где много людей. Но в последнее время люблю тишину.
"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#47 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:45

haki, не надо утрировать. Имеются ввиду крупные города (Москва, Питер,Екатеринбург,...) и города поменьше, а не сельпо.

#48   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 11:16

Одиночество и желание побыть одному - разные вещи.
...

#49   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 942 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 11:31

Helcha, для меня одно и тоже. Просто когда ты одинок, проще побыть одному.
"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#50   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 11:38

Helcha, для меня одно и тоже. Просто когда ты одинок, проще побыть одному.

Когда ты в паре, у тебя есть возможность побыть одному, а когда ты одинок - никто не обнимет тебя в ночи!!!
...

#51 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 12:02

Каждый копает в свою сущность. Если Вы считаете это за привычку, мы с Вами друг-друга точно не поймем. Можно ко всему привыкнуть: к другому человеку, к окружению, к образу жизни и к одиночеству тоже! Вопрос в том какое состояние считать комфортным)))

Скорее, то, что вы называете "одиночество как сущность", лучше назвать просто личностью.

дело не в состоянии, а в чувствах. То что вы описываете и приводите пример это просто чувства. Одиночество в вашем понимании-это чувство одиночества. А я говорю про сущность. Это разные вещи. Когда нет рядом близкого или любимого человека и вам от этого одиноко, так называются чувства. Вам этого не хватает. И я про то же. Но на предыдущей страннице я писала о более тонкой вещи. Все наши личные качества это всего лишь приобретенные качества- по средствам генетики или опыта.

#52   Яната

Яната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 12:45

Когда ты в паре, у тебя есть возможность побыть одному, а когда ты одинок - никто не обнимет тебя в ночи!!!

Согласна, но есть и третий вариант - он намного хуже: когда ты в паре, но ночью тебя не обнимают((( Одиночество в паре - это очень, очень грустно.

#53 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 13:04

Яната, лучше быть совсем одиноким, чем одиноким в паре.

#54   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 14:07

дело не в состоянии, а в чувствах. То что вы описываете и приводите пример это просто чувства. Одиночество в вашем понимании-это чувство одиночества. А я говорю про сущность. Это разные вещи. Когда нет рядом близкого или любимого человека и вам от этого одиноко, так называются чувства. Вам этого не хватает. И я про то же. Но на предыдущей страннице я писала о более тонкой вещи. Все наши личные качества это всего лишь приобретенные качества- по средствам генетики или опыта.

Юля, в моем понимании сущность - это внутренняя природа человека, его основные характеристики и смысл его жизни. Чувства являются одним из основных составляющих человеческой сущности. И писала я исходя из этого)))
Давайте не будем спорить и тем более делать выводы, кому, что, понять не дано!!!
Просто мы часто интерпретируем выражения и понятия по-разному))

Сообщение отредактировал moby: 14 Ноябрь 2013 - 14:07

#55 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 14:38

Юля, в моем понимании сущность - это внутренняя природа человека, его основные характеристики и смысл его жизни. Чувства являются одним из основных составляющих человеческой сущности. И писала я исходя из этого)))
Давайте не будем спорить и тем более делать выводы, кому, что, понять не дано!!!
Просто мы часто интерпретируем выражения и понятия по-разному))

Вы только что написали правду, только интерпретация ваша собственная. А смысл жизни это не сущность. Ошибаетесь. Странно если вы спорите, с моей стороны это - мнение!

Сообщение отредактировал ЮлястаЯ: 14 Ноябрь 2013 - 14:40

#56   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 14:45

Девочки, о чем вы? сущность, не сущность - какая разница, если человеку одиноко?
Когда мне было одиноко, мне было все равно сущность это или чувства, мне просто было плохо одной.
...

#57 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 15:12

Мне иногда (довольно часто:)) хочется побыть одной. Но у меня нет опыта - как это одной - может и хорошо - только очень не долго:)

#58   Bond

Bond

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 15:40

Одиночество прекрасно в малых дозах)) Ни мужчина , ни женщина не созданы быть одни по жизни, сама сущность человеческая стремится к союзу. Только в таком союзе, двух любящих сердец, человек открывает свой потенциал и становится полноценной личностью. Вот только иногда получаются такие союзы, что ей богу лучше выбрать одиночество))))))

#59   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 16:08

Дааааа, одному бывает неудобно. Уколы в попу неудобно втыкать)))) Как-то надо было проколоть курс, так пришлось колоть в ногу. Поколол и бросил. Ну их!)))

#60   Holl

Holl

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 118 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 10)

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:32

Интересен термин

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

.
Миф об андрогинах, предках людей, сочетавших в себе признаки мужского и женского пола:

Подобно титанам, андрогины были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу и наглость вдвое.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623