Перейти к содержимому

- - - - -

Одиночество. Беда или счастье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#21 ViktorVins

ViktorVins
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:24

Опять таки согласен. Беда в том, что я не помню. Имеется стойкое ощущение, что в младенчестве я помнил что-то, что было ДО. И понимал этот мир гораздо лучше и полнее, чем сейчас. А потом настала пора учиться говорить, изучать кучу правил и условностей, подстраиваться под них - "надел шкуру - учись по лесу ходить". И вместе с детской наивностью ушло и понимание. Чувствую, что надо как-то прожить, чтоб не просто так, а цель какую-то достигнуть. А какую... Может, научиться заставлять себя. Может, просто набрать очков хорошими бескорыстными поступками. Может, наоборот выработать целеустремленность и силу - хз. Может, просто размножиться.
По Вашему выходит - смысл жизни был известен ДО, перед десантированием, и наверное будет известен ПОСЛЕ, чтоб можно было сравнить достигнутое с желаемым. А пока, выходит, не надо отвлекаться на размышления, надо слушать интуицию и бежать вперед, перепрыгивая подставы и не оглядываясь.

#22   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:30

.....И если в итоге ты понимаешь, что тебе надо для кого-то жить, то одиночество будет мучить, как бы его не разбавлять друзьями, увлечениями и т.д. Потомучто рядом нет того, кому есть что дать и от кого можно получить то, что не получишь от всего другого))
Одиночество может быть разным, и как уже говорили можно быть не одному, но при этом одиноким))

Нельзя жить только для кого-то. Нужно жить либо для себя, либо с кем-то ;) Жить вместе для себя (двоих, потом троих и далее))), получая удовольствие от того, что вы познаёте друг друга, делаете друг для друга какие-то приятности и неприятности)))) Вместе строите свою жизнь и отношения. Но нельзя всю себя отдать кому-то, забыв обо себе. Это жертва. Ради чего? С чем потом идти дальше? Опустошённой? Нет. Отношения должны быть такими, чтобы оба от них получали необходимое ;) Каждый для себя конечно сам определяет то необходимое.
Быть одиноким среди окружающих тебя близких людей - это конечно не айс :)

Сообщение отредактировал Валерыч: 13 Ноябрь 2013 - 22:32

#23 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:30

Я вообще сторонница смысла в его отсутствии. Беда в том что мы в течении всей жизни видим все через призму своего опыта, опыта маминых слов, когда она говорила что утюг горячий или ток это плохо. Так же опыта всего что мы приобретаем. В течении всей жизни мы меняемся и порой под таким острым углом, что если бы тебе в детстве сказали что это ты- ты бы наверно застрелился или наоборот!
Смысл в том чтоб проживать каждый день как последний это только теория. Ведь мы все равно делаем то что для нас важнее. Мы каждый миг расставляем приоритеты. Я хочу жить как последний день, но я знаю что мне надо сегодня остальное время кормить ребенка и я иду на работу. И мое желание отодвигается. Приоритеты ДРУЗЬЯ!

#24 ViktorVins

ViktorVins
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:35

Но нельзя всю себя отдать кому-то, забыв обо себе. Это жертва. Ради чего? С чем потом идти дальше? Опустошённой? Нет.

Хм... Тут все неоднозначно. А как же некоторые под танк с гранатой кидались? Им за это даже надбавка к пенсии не полагалась...

Изображение

#25 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:37

Нельзя жить только для кого-то. Нужно жить либо для себя, либо с кем-то http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Жить вместе для себя (двоих, потом троих и далее))), получая удовольствие от того, что вы познаёте друг друга, делаете друг для друга какие-то приятности и неприятности)))) Вместе строите свою жизнь и отношения. Но нельзя всю себя отдать кому-то, забыв обо себе. Это жертва. Ради чего? С чем потом идти дальше? Опустошённой? Нет. Отношения должны быть такими, чтобы оба от них получали необходимое http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Каждый для себя конечно сам определяет то необходимое.
Быть одиноким среди окружающих тебя близких людей - это конечно не айс http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Как то раз я поняла для себя следующее- с любимым человеком надо быть рядом и не забывать что я "человек" со своим взглядом, со своими интересами и своими принципами. И союз любимых двух людей может быть тогда, когда ты живешь не ради него, а с ним в унисон, разделяя его образ жизни и интерес. И только тогда вы сможете быть обладателями настоящих и искренних чувств.

#26   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:38

Нельзя жить только для кого-то. Нужно жить либо для себя, либо с кем-то http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Жить вместе для себя (двоих, потом троих и далее))), получая удовольствие от того, что вы познаёте друг друга, делаете друг для друга какие-то приятности и неприятности)))) Вместе строите свою жизнь и отношения. Но нельзя всю себя отдать кому-то, забыв обо себе. Это жертва. Ради чего? С чем потом идти дальше? Опустошённой? Нет. Отношения должны быть такими, чтобы оба от них получали необходимое http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Каждый для себя конечно сам определяет то необходимое.
Быть одиноким среди окружающих тебя близких людей - это конечно не айс http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Я не про жертву, ни в коем случае... и не про эгоизм, я про взаимность)))
Про себя нельзя забывать, а как же личность? Убить ее в себе я не могу!!!

Но, как в том фильме, мне "приятно, когда тебе приятно" ;)

#27 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:38

Хм... Тут все неоднозначно. А как же некоторые под танк с гранатой кидались? Им за это даже надбавка к пенсии не полагалась...

http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/2803...

А это их приоритеты.

#28   VV15

VV15

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:39

Выходит, надо ловить момент, наслаждаться каждой секундой бытия и плевать я на все хотел. Но как можно наслаждаться, стоя в пробке перед светофором в Мамырях?

Очень даже просто: включаешь любимую музыку и думаешь о чем-то приятном))) Мир вокруг нас - это то, что мы видим. Один смотрит на закат солнца и проплывающие в небе облака, а второй рядом замечает только впереди идущую машину... Не думаю, что одиночество кому-то нравится. Я бы сказала, что это временное состояние, когда один человек уже ушел из твоей жизни, а новый еще не вошел в твою жизнь, то есть не стал для тебя значимым.

#29 ViktorVins

ViktorVins
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:42

Не думаю, что одиночество кому-то нравится. Я бы сказала, что это временное состояние, когда один человек уже ушел из твоей жизни, а новый еще не вошел в твою жизнь, то есть не стал для тебя значимым.

Я его обожаю, если в меру. А вот когда его много - тогда, конечно, тяжко.

#30   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:43

Это несколько другое. Это вынужденная жертва. Форс-мажор :) И такая жертва стоит очень дорого...

Сообщение отредактировал Валерыч: 13 Ноябрь 2013 - 22:43

#31   moby

moby

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 6

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:35

Опять таки согласен. Беда в том, что я не помню. Имеется стойкое ощущение, что в младенчестве я помнил что-то, что было ДО. И понимал этот мир гораздо лучше и полнее, чем сейчас. А потом настала пора учиться говорить, изучать кучу правил и условностей, подстраиваться под них - "надел шкуру - учись по лесу ходить". И вместе с детской наивностью ушло и понимание. Чувствую, что надо как-то прожить, чтоб не просто так, а цель какую-то достигнуть. А какую... Может, научиться заставлять себя. Может, просто набрать очков хорошими бескорыстными поступками. Может, наоборот выработать целеустремленность и силу - хз. Может, просто размножиться.
По Вашему выходит - смысл жизни был известен ДО, перед десантированием, и наверное будет известен ПОСЛЕ, чтоб можно было сравнить достигнутое с желаемым. А пока, выходит, не надо отвлекаться на размышления, надо слушать интуицию и бежать вперед, перепрыгивая подставы и не оглядываясь.

Никто не знает, что кому на этом свете дано. Есть желания и ощущения того, какое состояние ты находишь комфортным. Если одиночество гложит, то надо бежать только вперед, к тому самому желаемому, перепрыгиватя через подставы и не оглядываться. Иначе, если уйти глубоко в размышления можно вообще потеряться.

#32 ViktorVins

ViktorVins
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:44

Иначе, если уйти глубоко в размышления можно вообще потеряться.

Это точно.

#33   legarh

legarh

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 00:56

Ну вы блин даёте...! :good: Что ни тема, не в бровь, а в глаз :lol: Люблю я наш форум новостроек :D На каком еще такое почитаешь.

#34 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 07:46

Согласна с Валерыч. Если теряешь человека, в котором выдел смысл жизни, то образуется пустота. У меня, например, было ощущение, что у меня отняли руки, ноги и мозг. Теперь, спустя много времени, понимаю, что так нельзя...Но в то же время не могу утверждать, что если снова полюблю не будет повтора...В омут с головой, как говорится.

#35   AnnaRisk

AnnaRisk

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:12

В одиночестве ты познаёшь самого себя настоящего. и я думаю оно укрепляет личность, помогает взрослеть.
и что в этой жизни я не расчитываю ни на кого, кроме себя.

много чего еще я переосмыслила в плане отношений и дружбы.

п.с. очень понравились слова Валерыча про материальное. у меня аналогичные мысли.

#36 haki

haki
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:14

С одной стороны одиночество прекрасно,есть время заняться собой,любимым делом,общением с новыми и интересными людьми....флиртом в конце концов :giverose:.
Познанием всего прекрасного что есть в жизни. И этот период.....между прошлой и будущей....дает хороший стимул для личностного роста. Я был не одинок 15 лет и был счастлив. Сейчас одинок уже полтора года и тоже при этом счастлив....
А с другой стороны иногда вспоминается теория про стакан воды в старости,про близкого человека,духовное единство и прочие семейные ценности.....
Но с третей стороны,пофилософствовав,есть же верные друзья и любящие дети)) они то не оставят тебя в любом случае.....

#37   AnnaRisk

AnnaRisk

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:26

Одно главное я поняла - твоё счастье не должно зависеть от другого человека.

#38 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:32

Я была неодинока 10 лет, но счастлива из них только первые 7 лет. З года мучений - "боролись" за брак, я похудела на 10 кг))), расстались похудела еще на 5 кг...первые пару месяцев думала "может зря расстались?"
Это как после удаления зуба без анестезии - С ним больно, удалять страшно. Да больно! НО НАДО! Удали - и живи спокойно... И после этого любому человеку надо побыть одному, кому-то год, кому-то пять...Действительно переосмысливаешь многие вещи в этот период одиночества.

#39 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:36

В больших городах одиноких людей больше. Как думаете почему?

#40 haki

haki
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:42

потому что в мегаполисе можно выжить в одиночку,а в деревне или райцентре это сделать очень сложно

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623