Гость ViktorVins

Одиночество. Беда или счастье?

161 сообщение в этой теме

Никого не хочу обидеть или уколоть, но у меня сложилось впечатление, что застарелые холостяки мало пригодны для совместной жизни. Они, может быть, могут красиво ухаживать, могут быть отличными любовниками, но вот именно для создания семьи они (в большинстве случаев) не очень пригодны. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Когда человек живет один, он вольно или невольно становится эгоистом. Хозяйство у него под одного заточено, и образ жизни, и мысли. Он(а), может быть, и хочет семью, но при попытке ее создать вылазиет столько косяков и застарелых комплексов, что далеко не все способны это выдержать. В 25 лет гораздо проще осознать, что не все вокруг замыкается только на тебя, любимого, и на твои желания, чем, к примеру, в 40.

Может я и ошибаюсь, конечно...

Поделиться сообщением

Никого не хочу обидеть или уколоть, но у меня сложилось впечатление, что застарелые холостяки мало пригодны для совместной жизни. Они, может быть, могут красиво ухаживать, могут быть отличными любовниками, но вот именно для создания семьи они (в большинстве случаев) не очень пригодны. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Когда человек живет один, он вольно или невольно становится эгоистом. Хозяйство у него под одного заточено, и образ жизни, и мысли. Он(а), может быть, и хочет семью, но при попытке ее создать вылазиет столько косяков и застарелых комплексов, что далеко не все способны это выдержать. В 25 лет гораздо проще осознать, что не все вокруг замыкается только на тебя, любимого, и на твои желания, чем, к примеру, в 40.

Может я и ошибаюсь, конечно...

дада, и суп она не досаливает,и зубную щетку не туда ставит, да и у женщин тоже самое...

как говорит моя подружка, надо мужика(женщину) брать (ну если 35-45 летних рассматривать) разведёнок, тк он(а) еще тяжело воспринимает отсутствие рядом женщины(мужчины)

<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением

дада, и суп она не досаливает,и зубную щетку не туда ставит, да и у женщин тоже самое...

как говорит моя подружка, надо мужика(женщину) брать (ну если 35-45 летних рассматривать) разведёнок, тк он(а) еще тяжело воспринимает отсутствие рядом женщины(мужчины)

Аха, пока он(а) не начал(а) воспринимать это отсутствие, как щастье))))))

Поделиться сообщением

Аха, пока он(а) не начал(а) воспринимать это отсутствие, как щастье))))))

Когда наступает такое щастье, оно обычно не долго считается за счастье)))

Поделиться сообщением

И носки не туда кладет.

Ну как-то так. Хотя я слышал мысль, что по хорошему если, то мужчина не должен жениться до сорока лет. Вроде как он не сформировался еще как личность, не взматерел, не забурел. Гормоны шалят, чужие мысли от своих не отличаешь еще. В поле ветер, в ж... дым, иными словами. Он должен готовиться - вырасти, обучиться всему, сходить в армию, отдать все долги обществу, найти свое место в жизни и занять его, а уж потом он будет готов к созданию семьи и к осознанному воспитанию детей, будет готов стать именно Главой семьи. Но мне кажется, что в современном мире мало кто так серьезно подходит к этим вопросам и действительно готовит себя к чему то. Максимум - закончить институт, купить машину и ввязаться в ипотеку - опа, я состоялся, я завидный жених. Ну а раз уж такое безрыбье, так проще брать свеженькое, чем потом переделывать под себя и отучать от маминых пирожков.

Поделиться сообщением

блин, я завидный жених получается чтоли :О

и вспоминается анекдот "первые 45 лет детства мущины самые тяжелые"

Изменено пользователем Светлана 2011

<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением

Кого-то одиночество угнетает, кто-то чувствует себя хорошо наедине с самим(-ой) собой.

Что это? Слабость/сила, страх остаться в одиночестве в пожилом возрасте или приятное времяпрепровождение и работа над собой?

Пофилософствуем? :)

Изменено пользователем Валерыч

Поделиться сообщением

Одиночество!! Звучит, конечно не айс :)

Лично мне больше нравится думать, что это временное приятное времяпрепровождение в работе над собой ;)

Поделиться сообщением

Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям

Подписывайтесь на нас:
    ВКонтакте   YouTube   Твиттер   МосГазета

Поделиться сообщением

Думаю, что отношение к этому зависит от смысла жизни, который представляет себе человек. Для кого-то смысл жизни - это семья и дети, для кого-то мат.ценности и накопление, кто-то просто наслаждается любым моментом не думая ни о чём, а кто-то действительно работает над собой.

Я не читал никаких умных книжек на эту тему и не буду - у меня есть своё мнение. Поэтому не буду никого цитировать и отсылать к источникам))) Говорю, что думаю (я это делаю всегда), на истину не претендую и спорить не стану))

Если смысл жизни человека в ком-то или чём-то, то при утрате этого (не важно каким образом) у него образуется пустота и исчезает весь смысл. Жизнь становится невыносимой, пока не найдётся тот, кто опять станет смыслом :) Либо человек переосмысливает всё.

Просто прожигать жизнь? Наверное интересно, но продуктивно ли? Что останется, кроме впечатлений? Конечно впечатления - это тоже хорошо и имеют право на то, чтобы занять одно из важных мест в нашей жизни, но... всего лишь одно из :) Последний из озвученных вариантов на мой взгляд самый лучший - работа над собой. Я не считаю, что жизнь заканчивается после того, как на человека надевают деревянный макинтош и где-то звучит музыка)))) Это только часть жизни. Поэтому я и не вижу ценности в материальном. И в смысле "положить жизнь" на бетон, стекло, железки и тыды. Тут оговорюсь - материальное, созданное, как искусство - это впечатления. Ты не унесешь с собой ничего. И никого. Ты сможешь унести только то, чем наполнишь свою душу - знания, впечатления, ощущения, эмоции и т.д. Но при этом друзья и вообще люди - это знания, эмоции и ощущения, т.к. каждый человек - это целый мир. Семья - это тоже работа над собой. Т.е. всё, что даёт пищу для души - всё это важно и нужно. Можно долго говорить на эту тему, но лучше всё-таки диалог, а не монолог))) Поэтому закругляюсь.

Кратко резюмирую: работать над собой можно и одному и в куче людей и отношениях и при этои и то, и другое имеет право на жизнь. И не надо бояться одиночества, мне кажется :) Если ты интересный человек, то ты не будешь одинок по определению ;)

Поделиться сообщением

может когда человек один, он привыкает всё делать сам (за себя и того парня), а в старшем возрасте сложнее привыкнуть к чему-то другому, но можно, правда это занимает немногим больше времени. если он захочет что-то изменить, всё в его руках.

Поделиться сообщением

Валерыч, Все отлично: ты интересен, у тебя куча друзей, ты всегда в общении, НО друзья идут домой вдвоем, а ты в пустую квартиру; друзья ложатся спать, обнимая друг друга, а ты кошку; друзья посмотрели фильм и могут обсудить его, а ты перевариваешь сам…. примеров много, но не нужно их тут писать, лучше прочитать мою подпись:happiness only real when shared Счастье тогда реально, когда есть с кем его разделить!!!

Одиночество не может быть счастьем!!!

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением

может когда человек один, он привыкает всё делать сам (за себя и того парня), а в старшем возрасте сложнее привыкнуть к чему-то другому, но можно, правда это занимает немногим больше времени. если он захочет что-то изменить, всё в его руках.

Согласна, в любом возрасте можно изменить себя и свои привычки - было бы ради кого!

...

Поделиться сообщением

Согласен с Валерычем. Только вот сложно определиться со смыслом жизни. Вроде должно быть так, но по жизни выходит этак, Хотя "так" гораздо логичнее, чем "этак". А потом подумаешь: а вдруг это все - всего лишь бред какого-нибудь упоротого наркомана и мы все (с этими своими квартирами, планировками и ипотеками) существуем только до тех пор, пока его не отпустит? И какой тогда смысл? Выходит, надо ловить момент, наслаждаться каждой секундой бытия и плевать я на все хотел. Но как можно наслаждаться, стоя в пробке перед светофором в Мамырях?

Мне тут недавно попалась книжка Владимира Серкина "Хохот шамана" (http://tululu.org/read81017/). Очень рекомендую к ознакомлению.

А по поводу одиночества - далеко не все представляют, что это такое. Можно иметь семью, друзей, и быть при этом очень одиноким. А можно работать с утра до ночи, не видеть жену сутками (приходишь - уже спит, уходишь - еще спит), но при этом чувствовать себя в относительной уединенности только в вагоне метро, т.к. там телефона не слышно и всем на тебя пофиг.

Поделиться сообщением

Helcha, моё представление о смысле жизни не исключает ни семьи, ни детей, ни тем более такого чувства, как любовь :) Но я не боюсь одиночества, только и всего ;)

Поделиться сообщением

Helcha, моё представление о смысле жизни не исключает ни семьи, ни детей, ни тем более такого чувства, как любовь :) Но я не боюсь одиночества, только и всего ;)

Я писала о себе. Я всегда этого боялась )))

...

Поделиться сообщением

ViktorVins, тут всё просто :) Всего навсего надо задуматься об этих словах - смысл действия лежит вне этого действия. Ведь дом строят не для того, чтобы его построить, а для того, чтобы в нём жить ;)

Так же и смысл жизни - это не просто жизнь. А вот, что за - это простор для размышления, основанного на Ваших знаниях, привычках, опыте, желаниях и т.д. :) Но Вы при этом в силах изменить всё :)

Изменено пользователем Валерыч

Поделиться сообщением

Валерыч, согласна с каждым словом!!

А смысл в жизни у каждого свой)) Возможно мы с ним рождаемся, возможно он рождается в процессе нашего воспитания и зависит от того, что ты видишь в процессе своего развития, умственного, физического и тп. Я считаю, что семья, в виде родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер в этом имеет не малое значение. Их жизненная позиция отражается в нашем понимании того, что тебе в итоге нужно от жизни)) И если в итоге ты понимаешь, что тебе надо для кого-то жить, то одиночество будет мучить, как бы его не разбавлять друзьями, увлечениями и т.д. Потомучто рядом нет того, кому есть что дать и от кого можно получить то, что не получишь от всего другого))

Одиночество может быть разным, и как уже говорили можно быть не одному, но при этом одиноким))

Поделиться сообщением

Одиночество ИМХО это сущность человека. Мы одиноки когда рождаемся и одиноки когда умираем. Да и по жизни мы одиноки. Просто мы рядом видим других людей, а так мы одиноки по природе. А эгоизм это вся наша жизнь. Мы всегда делаем то как нам хочется в данный момент и с самого детства. Вспомните себя маленьких. Мы всегда хотим сделать лучшее для себя, удобнее для себя. Пусть это будет даже боль или страдание. Но мы сами так распоряжаемся. Только многие интерпретируют это по разному. А вот одинокий мужчина или женщина, которые превращаются в эгоистов, это в корне не правильная интерпретация. Вспомните фильм "Укрощение строптивого" . Он тоже был эгоистом :) Просто не нашел ту ради которой стал жить по другому.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас