Elfe

Про последовательность ремонта и мытье квартиры

18 сообщений в этой теме

медленно, но верно двигаемся сквозь дебри ремонта . По сему сейчас возник вопрос.
    Квартира с нуля, т.е. сделали стенки, стяжку , коммуникации, короче вышли на тропу чистовой отделки...
    Во-первых в какой последовательности:
    - потолок
    -обои
    или сначала пол(паркет), затем обои? почитала везде-дискуссии прям как из области с какой стороны яйцо разбивать. С одной стороны если сначала обои, то пыльно в квартире, вся пыль осядет на них, если сначала пол, то не вздуется ли паркет, когда будут клеить обои и будет бешенная влажность?

И кто как отмывал квартиру и на каких этапах. Т.е. я вот сейчас не представляю как в эту квартиру сейчас даже завозить чистовые материалы , не то что их клеить там. Сейчас на всех поверхностях слой пыли. Если отмывать, то тоже, что бетон мыть? или как? и стены же тоже не помоешь-вся шпатлевка или что-там(известняковое) сейчас сойдет.
    И плитку в ванной, что сначала пол или стены?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, а то я уже устала читать другие форумы, где ремонт заключался просто в переклейке обоев, и люди даже не представляют, что такое строительная пыль на самом деле.

Поделиться сообщением

потолок , пол, стены - это последовательность

в ванне сначала думаю стены, затем пол

если уже действительно так сильно пыльно, то пройдитесь пылесосом желательно строительным

Поделиться сообщением

Мыть стены от пыли не надо. С пылью борются - грунтовкой, я бы потолок тоже прогрунтовал, чтобы с него ничего не сыпалось прямо по бетону. Это просто, если не заморачиваться а сразу купить валик на длинной ручке. На комнату уйдет полчаса. Грунтовка прибивает, приклеивает всю пыль к стене и делает стену пригодной для поклейки обоев. Пол можно пропылесосить и тоже грунтануть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Анатолич, полы не вздуются?

Egor, стены прогрунтованы, на них я вроде то пыли не вижу, в основном на полу и на окнах-подоконниках

Поделиться сообщением

Сейчас на всех поверхностях слой пыли.

Убрать. в первую очередь.

Пылесосом или влажной тряпкой. Тем, кто не представляет, что такое строительная пыль - на этом этапе можно разослать ее образцы для ознакомления. за скромную плату.

Далее грунтуются стены и потолок . Пол при этом желательно застелить полиэтиленом или линолеумом.

Далее - финишная отделка потолка и стен.

Далее - укладка паркета.

далее - генеральная уборка, меблировка и новоселье :)

Если в ванной и на полу и на стенах будет плитка - по моему скромному мнению, нет особой разницы с чего начинать. Я вначале на пол клал, чтоб провода теплого пола не мешались под ногами.

апд: за очень умеренное вознаграждение или за спасибо готов отдать б/у линолеум для второго этапа. Ленты шириною метра в полтора и общей длиной метров...10-12 кажись.

Изменено пользователем LMI-1

Поделиться сообщением

Пыль с обоев убирали пылесосом. И вообще везде пылесосом.

Поделиться сообщением

Тут речь пошла о том, что делать если уже готова черновая отделка....а как насчет тех, для кого ремонт с нуля вообще впервые в жизни  :blink:  :unsure:  :huh: 

Может кто-нибудь рассказать с чего все начинается?

Вот она квартирка - новенькая, голенькая)Только окна и дверь входная, и та не ясно насколько крепкая и надежная...

Нужно ли вообще сначала озадачиться сменой дверки, чтобы кто-нибудь при случае не вынес вместе с ней все что за ней?)

И потом что? Стяжка ... электрика ...

С огромной благодарностью, низким поклоном и великой радостью отнесусь к тем, кто терпеливо может все по пунктам расписать  :hibye: 

Поделиться сообщением

Тут речь пошла о том, что делать если уже готова черновая отделка....а как насчет тех, для кого ремонт с нуля вообще впервые в жизни  :blink:  :unsure:  :huh: 

Может кто-нибудь рассказать с чего все начинается?

Вот она квартирка - новенькая, голенькая)Только окна и дверь входная, и та не ясно насколько крепкая и надежная...

:hibye: 

Приветствую, я не претендую на истину последней инстанции, но у нас был такой расклад:

1. Для начала дизайн , чем подробнее, тем лучше, т.к. потом всплывают косяки стаями

2. Мы меняли окна , ибо нам не понравились те, что стояли по умолчанию. Поменяли, подоконники к слову не делали сразу, заклеили малярным скотчем, само стекло бумагой

3. Далее делали стены:кирпич, черновая обработка стен(грунтовка, шпатлевка), где утеплять надо было-утепляли.

4. Коммуникации-у наших домов разводка труб и электрики по полу, соответственно делается до стяжки, все выводы электрики и сантехники . Вывод трассы и слива кондиционера.

5. Стяжка

6. Установка подоконников(опять обклеиваем их пленкой)

7. Смена входной двери

8. Финишная отделка стен(штукатурка) под обои, плитку или штукатурку

9. Укладка плитки в ванной на стенах и на полу по квартире в целом

10. Установка сантехники , батарей

11.Финишная побелка потолка , установка натяжных

12. Финиш стен-обои, декоративная штукатурка

13.Укладка пола

14.Установка внутренних дверей, розеток(внешней их части),

Примечания:

-мы сами сейчас застряли на пункте 9, поэтому после 9го пункта возможно будет меняться у нас еще последовательность.

-почему мы не ставили дверь сразу...Я переживала, что затаскивая кирпичи, всякие строительные смеси и заливая стяжку мне дверь испоганят, как минимум в плане порога уж точно. На этапе чернового ремонта кроме всяких строительных мешков весом от 30кг в квартире ничего не было, поэтому кто хотел бы вскрыть-да надорвался бы эти мешки тырить. Плюс рабочии там периодами жили.

-про подоконники , сразу не поставили, чтобы не испортить,почему не вместе с внутренними дверями,т.к. в самом конце тоже нельзя их ставить, стены финишируются уже под подоконники .

- плитку нам строители настоятельно посоветовали положить везде до финишной побелки потолка ,наклейки обоев, сказали, что при резке пыль столбом будет стоять по всей квартире. Хотя я переживаю как потом будет стыковка этой плитки с остальным полом(паркетная доска), я думала пол укладывать одновременно по всей квартире.но...

Вроде ничего не забыла

Поделиться сообщением

Elfe, спасибо большое! Кое-что начало проясняться)

А вот к слову о дверях - целесообразно ли установить дверь с видеонаблюдением?)

Вроде как бы можно на этапе ремонта наблюдать за процессом... :ph34r:

Поделиться сообщением

Elfe, спасибо большое! Кое-что начало проясняться)

А вот к слову о дверях - целесообразно ли установить дверь с видеонаблюдением?)

Вроде как бы можно на этапе ремонта наблюдать за процессом... :ph34r:

мм, но видеонаблюдение то обычно наружу делают на двери ?а в ремонте -ну будете тогда знать когда кто ушел, и пришел. Да и вообще, проще тогда протянуть инет и  веб камеру повесить

Поделиться сообщением

Хм, зачем! Залогом успеха любого мероприятия , в частности ремонта , есть здоровый дух царящий на объекте. Немаловажную роль в этом играет обоюдное доверие. Либо я выбираю мастера-ов и доверяю им либо мастера не работают в моей квартире. Выбор " делаю все сам" тоже имеет право жить.

Поделиться сообщением

Мы когда ремонт делали, обои тоже в последнюю очередь клеили. Потолок не помню уже название компании кто делал, но после них пришлось веником махать. Пол - полусухая стяжка от Экспрессстяжка.рф - ребята потом все до блеска довели. И стены уже сами быстренько обклеили, они были в отличном состоянии и там особо ничего не пришлось после убирать. Наверное, полы - самое важное в этом наборе и от них зависит сколько вам придется заниматься клинингом. Нам очень повезло с компанией в этом плане.

Поделиться сообщением

Потолок , пол и только потом стены. В другой последовательности будет очень сложно доделывать ремонт

Поделиться сообщением

сделали сначала потолок , потом стены, и только последним пол. И все отлично и удобно.

Поделиться сообщением

Пыль с обоев убирали пылесосом. И вообще везде пылесосом.

А потом с обоями все нормально?

Поделиться сообщением

Потолок , пол и только потом стены. В другой последовательности будет очень сложно доделывать ремонт

Есть такое! Первый раз сделали пол-стены- потолок . Потом так жалели

Поделиться сообщением

сделали сначала потолок , потом стены, и только последним пол. И все отлично и удобно.

Да-да. Так пачкается все меньше

Поделиться сообщением

медленно, но верно двигаемся сквозь дебри ремонта . По сему сейчас возник вопрос.

Квартира с нуля, т.е. сделали стенки, стяжку , коммуникации, короче вышли на тропу чистовой отделки...

Во-первых в какой последовательности:

- потолок

-обои

или сначала пол(паркет), затем обои? почитала везде-дискуссии прям как из области с какой стороны яйцо разбивать. С одной стороны если сначала обои, то пыльно в квартире, вся пыль осядет на них, если сначала пол, то не вздуется ли паркет, когда будут клеить обои и будет бешенная влажность?

И кто как отмывал квартиру и на каких этапах. Т.е. я вот сейчас не представляю как в эту квартиру сейчас даже завозить чистовые материалы , не то что их клеить там. Сейчас на всех поверхностях слой пыли. Если отмывать, то тоже, что бетон мыть? или как? и стены же тоже не помоешь-вся шпатлевка или что-там(известняковое) сейчас сойдет.

И плитку в ванной, что сначала пол или стены?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, а то я уже устала читать другие форумы, где ремонт заключался просто в переклейке обоев, и люди даже не представляют, что такое строительная пыль на самом деле.

Пылесосом же

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу