Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

  

95 проголосовавших

  1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

    • не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
    • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
    • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
    • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)


Рекомендуемые сообщения

Hajam

А о каких именно идет речь предписаниях. Имеется ввиду какого характера они должны быть и откуда такая информация. Просто разве в начале не штрафы выписывают?

Все из того же закона 214 ФЗ, статья 23 ч. 6, пп. 9,10. А, далее, ст.23 ч. 14 и ч. 15.

Часть 14 очень интересная, авгур может судиться, но до решения суда обязан исполнять предписание.

Предписание от контролирующего органа -москоминвеста (все по той же статье 23 ч. 9), содержание -исполнить требование закона 214. На это и нужно давить, мы же не требуем ничего сверх закона, а его авгур соблюдать обязан. Главное, что не мы должны после этого с палками гоняться за застройщиком. А ошиблись, так и спрос с темных граждан никакой (мы же не в Европе, хотим жить с мусоропроводом, мусор разделять не умеем :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

 

Вам не нужен мусоропровод -покупайте квартиру в том доме, где его не планировали изначально, боитесь что авгур остановит строительство из-за этого -боритесь за соблюдение ими проекта.

 

 

 

С мусоропроводом все понятно, так как думаю не проблема его еще успеть установить во второй очереди, но прилифтовой холл как вернуть? Только если они все сломают и начнут заново строить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

Еще такая мысль в голове крутится.

А дольщик с ипотекой может ли что-то оспаривать? Если собственником квартиры будет являться банк до момента погашения ипотечного кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Еще такая мысль в голове крутится.

А дольщик с ипотекой может ли что-то оспаривать? Если собственником квартиры будет являться банк до момента погашения ипотечного кредита.

 

Собственником квартиры будет тот, что является участников долевого строительства. Банк - не является))

А в свидетельстве будет указано "обременение" права собственности - Залог. 

 

 

Если Вы ипотечник - не пугайте меня так:) надо же это было с самого начала разложить по полочкам и во всем разобраться. Возникнут вопросы - можно в ЛС, чем смогу - помогу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

С мусоропроводом все понятно, так как думаю не проблема его еще успеть установить во второй очереди, но прилифтовой холл как вернуть? Только если они все сломают и начнут заново строить

Но мы же не знаем всех обстоятельств. В угловых секциях еще не ясно что и как. Там свободы по разворачиванию лифтов и лестниц гораздо меньше. Для средних секций лифт развернули лицом к квартирам и максимум что удастся, так это сделать тамбуры с решетками или дверьми на 2 квартиры. За это, мне кажется, нужно требовать компенсации. Предложенная ранее схема общения с застройщиком (как мне кажется) работает в любом случае. Определяетесь с тем, что хотите от застройщика и описываете в акте. Главное чтобы акт был.

Еще такая мысль в голове крутится.

А дольщик с ипотекой может ли что-то оспаривать? Если собственником квартиры будет являться банк до момента погашения ипотечного кредита.

А кого это волнует? На Вас что, закон 214 не распространяется, или Вы в другой стране живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

Собственником квартиры будет тот, что является участников долевого строительства. Банк - не является))

А в свидетельстве будет указано "обременение" права собственности - Залог. 

 

 

Если Вы ипотечник - не пугайте меня так :) надо же это было с самого начала разложить по полочкам и во всем разобраться. Возникнут вопросы - можно в ЛС, чем смогу - помогу.  

Я не ипотечник) Так что это просто вопрос был. Без привязки к местности так сказать.

 

Считаю писать по инстанциям бестолку. Максимум мы отсрочим сдачу объекта.

Будем ждать Урагана и его суд.

Изменено пользователем stepbystep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Я не ипотечник) Так что это просто вопрос был. Без привязки к местности так сказать.

 

Считаю писать по инстанциям бестолку. Максимум мы отсрочим сдачу объекта.

Будем ждать Урагана и его суд.

А к тому моменту, глядишь и дом сдадут без мусоропровода и холлов. Кому это выгодно? Отсрочат дату сдачи -будете требовать компенсации.

Заметьте, если Вы будете требовать устранения недостатков, то это не затягивание строительства. Хотите побыстрее -пишите в авгур, чтобы Вам  и подключение дома к коммуникациям не делали и стенки вокруг квартиры не возводили. Будет быстро-быстро, а, главное, для них экономия. А экономия вся идет (по договору) в карман к авгуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Считаю писать по инстанциям бестолку. Максимум мы отсрочим сдачу объекта.

Будем ждать Урагана и его суд.

А Вы писали в Авгур запрос о предоставлении документации? Если да - направьте заявление в Москомстройинвест с требованием привлечь застройщика к ответственности и обязать исполнить Закон N 214-ФЗ лично в отношении Вас.

 

Суд - это хорошо! это прецедент для всех нас! но сидеть и ждать - толку мало.

Во-первых, "разбирательство" может быть затянуто, в т.ч. и законным путем (напр., обжалование).

Во-вторых, даже при наличии вступившего в силу решения суда никто не дает гарантий, что оно будет исполнено быстро и в полном объеме. 

А в-третьих, есть подозрение, что в любом случае документация будет предоставлено только касательно определенного объекта - текстовая часть в основном относится ко всем корпусам, а вот графическая - нет. Грубо говоря, может быть представлен для ознакомления план конкретной квартиры на конкретном этаже. 

 

 

Это все конечно касается и решения Комитета, если таковое последует. Но Ураган - молодец, правильно сделал! Суть дела намного глубже!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВалерКа

На удачу оставил на сайте Авгура заявку на звонок, перезвонил менеджер и в телефонном разговоре на мой вопрос про вторую секцию 10-го корпуса подтвердил изменение проекта и отсутствие мусоропровода. По наличию околоквартирного холла ничего не пояснил, сказав, что однозначного решения о их наличии или отсутствии в оконцовке ещё не принято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

 

А Вы писали в Авгур запрос о предоставлении документации? Если да - направьте заявление в Москомстройинвест с требованием привлечь застройщика к ответственности и обязать исполнить Закон N 214-ФЗ лично в отношении Вас.

 

Это все конечно касается и решения Комитета, если таковое последует. Но Ураган - молодец, правильно сделал! Суть дела намного глубже!!

 

По-моему, суд значительно дольше и с более неопределенными перспективами.

Во-первых, количество обращений в суде (по идее) больше. Во-вторых, суд занимается рассмотрением широкого спектра дел и реакция на ваше заявление не слишком предсказуема. А москоминвест и по профилю Вас обязан защищать и в суд может обращаться и предписания выписывать. В общем, у надзорного органа по 214-му закону прав выше крыши. Да и суд, в случае чего, им быстрее поверит, чем нам с Вами.

 

Мораль: у кого есть желание, давайте напишем еще раз коллективно в москоминвест с приложением акта на подпись застройщику.

Для чистоты совести, у кого-то истек срок 15 рабочих дней на ответ от застройщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

На удачу оставил на сайте Авгура заявку на звонок, перезвонил менеджер и в телефонном разговоре на мой вопрос про вторую секцию 10-го корпуса подтвердил изменение проекта и отсутствие мусоропровода. По наличию околоквартирного холла ничего не пояснил, сказав, что однозначного решения о их наличии или отсутствии в оконцовке ещё не принято

Решетку поставить в коридор у лифта Вы и сами можете, не такая это проблема. Решать они будут, мыслители... Для сравнения: решетка обойдется ну в 5, ну в 10 тысяч, а мусоропровод (где-то приводили оценку) около 2 тысяч на квадратный метр площади, т.е. 4.5 миллиона на 15 этажей. Кстати, эта оценка была даже не в ценах прошлого года, а раньше.Так что сейчас эта экология каждой квартире выльется почти в стоимость места в паркинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

3. Если не получается, то пусть авгур предоставляет несогласным в других домах равноценные квартиры тем, за которые люди заплатили свои деньги. Бред? Возможно да, но еще раз повторяю: компенсация будет адекватна потерям дольщика только в том случае, если он без труда может приобрести квартиру с равнозначными или лучшими характеристиками по сравнению с той, которую не получил.

Добрый день. В данной ветке давно задавались вопросом а величине этой самой компенсации?

Раз Вы пишете про адекватность потерь, то каким таким показателем Вы измерите эту сумму? Что является точкой отсчета при вычислении компенсации-дома на этапе строительства или эти дома уже в построенном виде? 

Если брать в учет квартиру, которую я приобрел, то она выросла в стоимости на 600к., какой процент взять за отсутствие мусоропровода и холла?

Я боюсь, что даже риелтор не сможет Вам сказать, сколько Вы потеряли в итоге. Далее суд, скорее всего, уменьшит эту сумму.

Да и вообще величина компенсации для всех разная.

Например, для кого то отсутствие мусоропровода является положительным моментом и он не претендует на его постройку ну и компенсацию. Да и разве компенсация, допустим, в 100к, решит Ваши проблемы? Ну это чисто мое мнение. 

Какой размер компенсации устроит конкретно Вас?

 

Кстати, я тут у кого-то из противников мусоропровода читал о крысе, глядевшей на него из люка этого самого устройства. Может я сильно впечатлительный, но представьте себе крысу, карабкающуюся по стенкам мусоропровода на 10 этаж. Вы в это верите, или в России живет особый вид крыс: крысы-альпинисты (rattus alpinista)?

Вы знаете, крыса из мусоропровода это ничего, а вот когда это создание появляется из Вашего унитаза!!! Вот это беда!

Для этих "друзей" нет преград, увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Добрый день. В данной ветке давно задавались вопросом а величине этой самой компенсации?

Раз Вы пишете про адекватность потерь, то каким таким показателем Вы измерите эту сумму? Что является точкой отсчета при вычислении компенсации-дома на этапе строительства или эти дома уже в построенном виде? 

Если брать в учет квартиру, которую я приобрел, то она выросла в стоимости на 600к., какой процент взять за отсутствие мусоропровода и холла?

Я боюсь, что даже риелтор не сможет Вам сказать, сколько Вы потеряли в итоге. Далее суд, скорее всего, уменьшит эту сумму.

Да и вообще величина компенсации для всех разная.

Вы пишете так, ка будто отсутствие мусоропровода -свершившийся факт. Замечу, что по закону застройщик должен был в  течении 3 дней после изменения проекта внести изменения в проектную декларацию и опубликовать ее. Вы это видели? Я-нет. Если уверены в изменении проекта -подайте жалобу в москоминвест, в суд, в мосстройнадзор.

 

А я и не рассуждаю о компенсации до начала или на стадии строительства. Я вообще хочу то, за что я заплатил. Адекватная компенсация -квартира в доме, построенному по первоначальному проекту (или близкому к нему) и с теми же характеристиками как у меня в договоре. А еще вид из окна, близкие (в будущем) элементы инфраструктуры, которые мне обещали при подписании договора.

 

С остальным я могу только соглашаться, да и то скрепя сердце. Если Вы покупали квартиру для вложения денег, то для Вас адекватным будет разница в рыночной цене построенных квартир в доме 2-й очереди без мусоропровода и 1-й с мусоропроводом. Если считаете, что суд не поддержит Ваши цифры, то попробуйте их завысить, чтобы после уменьшения не остаться внакладе.

Для многих из тех, кто купил квартиру для жилья (и я в том числе) адекватной компенсацией может быть минимум сооружение мусоропровода, а затем уже расчеты компенсации по рыночным ценам на момент завершения строительства (опять, как низшая точка).

 

:) И вообще, для меня адекватной компенсацией будет квартира в Сокольниках (я там родился), близкой площади к купленной мной сейчас. :)

 

Кстати про крыс. Покормите голодную зверушку и она будет вашим домашним любимцем, а еще будет и других крыс отпугивать. Ей же тоже несладко живется. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

Вы пишете так, ка будто отсутствие мусоропровода -свершившийся факт. Замечу, что по закону застройщик должен был в  течении 3 дней после изменения проекта внести изменения в проектную декларацию и опубликовать ее. Вы это видели? Я-нет. Если уверены в изменении проекта -подайте жалобу в москоминвест, в суд, в мосстройнадзор.

 

А я и не рассуждаю о компенсации до начала или на стадии строительства. Я вообще хочу то, за что я заплатил. Адекватная компенсация -квартира в доме, построенному по первоначальному проекту (или близкому к нему) и с теми же характеристиками как у меня в договоре. А еще вид из окна, близкие (в будущем) элементы инфраструктуры, которые мне обещали при подписании договора.

 

Вы очень агрессивно настроены. С таким отношением нельзя решать какие-либо проблемы.

 

Как только стало точно известно о изменении проекта я сразу же позвонил в Авгур, который мне любезно ответил, что эти изменения не касаются Вашей квартиры и они не значительные и мы, по сути, не должны Вас ни в чем уведомлять. После чего писать в Авгур я не вижу смысла.

Все хотят получить то, за что они заплатили и многие за это активно борются, а если учесть что я платил за квартиру 9 декабря по старым планам, то это скотство со стороны застройщика. А ведь кто-то и сейчас покупает квартиры по старым планам.

 

Я уже озвучивал одну из своих теорий: Авгур, фактически, потерял контроль над стройкой и сейчас выступает в роли риелтора. Поэтому и показать ничего не может, так как у него ничего и нет! Не просто так срываются все сроки строительства 6 корпуса, паркинга. школы, садика и т.д.  На вопрос о том, что у Вас же бумажка была подписана, что паркинг должен быть введен в эксплуатацию до ввода 1 очереди, а подписана она вроде Администрацией, они разводят руками и отсылают к 15 году! А чудо Администрация молчит и продолжает ставить автографы на Авгуровских документах, даже не подумав о последствиях.

 

Переделать можно все: развернуть лифты на 180 градусов, а мусоропровод разместить на лестничной площадке(вот Вам и холл и труба), но я боюсь это возможно только если на стройку явится  :sss: , а уж получить новую квартиру в Сокольниках, то, увы, нет такого смайлика тут;)) для этого человека.

 

 

Я как и Вы хочу квартиру в первоначальном исполнении, но я понимаю, что этому не бывать. Отказываться от квартиры я не хочу и не буду, не в том я положении (собираюсь я там жить))). Стоимость компенсации для меня не измерима, да и существует ли она вообще? Возможно ли это оценить?

Вообщем опять мысли вслух, а ситуация получается тупиковая. Сколько нам должны мы не знаем, а свою сумму озвучить и отстоять не может никто. Я пытался рассчитать ориентировочную цену возведения мусоропровода (правда по ценам на 2009 год с тройной накруткой)+ исключение МОПов=цена компенсации меня не устроила вообще, поэтому озвучивать я ее даже не буду! Подумал, что может Вы мне можете что-то сказать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Вы очень агрессивно настроены. С таким отношением нельзя решать какие-либо проблемы.

 

Как только стало точно известно о изменении проекта я сразу же позвонил в Авгур, который мне любезно ответил, что эти изменения не касаются Вашей квартиры и они не значительные и мы, по сути, не должны Вас ни в чем уведомлять. После чего писать в Авгур я не вижу смысла.

Все хотят получить то, за что они заплатили и многие за это активно борются, а если учесть что я платил за квартиру 9 декабря по старым планам, то это скотство со стороны застройщика. А ведь кто-то и сейчас покупает квартиры по старым планам.

Про Сокольники я сказал, чтобы Вы поняли несоизмеримость компенсации с потерями. Агрессии, как Вы выразились, никакой нет. Я пытаюсь трезво оценить ситуацию, но в деньгах ничего не выражается.

 

Авгур нагло врет. Если бы изменения были незначительными, то никто бы не переделывал проект. Где-то (кажется в градостроительном кодексе) я видел определение значительный и незначительный в применении к строительству. Изменение несущих конструкций здания -значительные с точки зрения строительства. А отсутствие мусоропровода -существенное изменение с точки зрения потребителя. Уведомлять они должны были, по закону.

Бесконтрольность действий -пустая выдумка. Вы представляете себе, чтобы строители "перепутали" ориентацию шахты лифта по отношению к продольной оси здания, да еще и форму краев перекрытия изменили по своей воле? Дом не таджики с рынка строят, а вполне грамотные люди.

Надзорная организация тоже ничего не заметила, а потом спохватилась, но поздно было?

За строительством надзирают те, кто проект готовил. Меньше слушайте Авгур. Кстати, если не в курсе, то заказчиком строительства было су-111, а это по телефонам и адресам тот же авгур.

То, что сейчас все идет вразнос, это верно, нарушений множество и существенных.

Кстати, если пересчитать компенсацию по закону 214, то 8.5% годовых по ставке рефинансирования, да еще в 2 раза, то получается с 6 миллионов около 1 миллиона в год компенсации. Вот и получается около Вашей цифры удорожания квартиры.

 

На закуску:

Идет приемка строительства, заказчики с удивлением взирают на глубокий колодец, на дне которого установлен прожектор. Спрашивают у строителей что они построили. Те  отвечают, что все-де по чертежам. Представитель заказчика поворачивает чертеж вверх ногами и говорит:

"Идиоты, это должен был быть маяк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

Бесконтрольность действий -пустая выдумка.

Я имел ввиду 3 лицо)))Которое и диктует что и как строить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Hajam, мне нравится Ваш боевой настрой!! Так держать:) и главное - чтобы он вылился в положительные результаты для Вас! Ну а если это еще и соседям поможет, думаю, никто не будет особо против;)

Всем: давайте наконец перестанем убеждать друг друга в полезности/бесполезности тех или иных действий и решений. Одни узнали и успокоились - так лучше. Других успокоили слова застройщика - для них тоже все хорошо складывается. Третьи - обращаются в инстанции и ищут справедливости. Флаг в руки.

И какая лично Вам выгода, если вы "переманите" кого-то на свою сторону, убедив в своей "правоте"? Кто не хотел писать жалобы - так и не напишет ни слова в силу разных причин. А кто хотел, но не знал как, просветится и вынесет полезное для себя, и протесты "ничего уже не исправить" их не остановит.

Каждому свое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

И какая лично Вам выгода, если вы "переманите" кого-то на свою сторону, убедив в своей "правоте"? Кто не хотел писать жалобы - так и не напишет ни слова в силу разных причин. А кто хотел, но не знал как, просветится и вынесет полезное для себя, и протесты "ничего уже не исправить" их не остановит.

Ок, я отношусь ко всем, поэтому отвечу. Ни на какую сторону я никого не переманиваю, и про то, что не существует хотя бы минимального шанса все исправить, я не говорил.  :sss:

Я предложил задуматься. Чего, конкретно Вы, хотите добиться? Я, как и многие тут присутствующие, хотят квартиру в том исполнении, которое указано в ДДУ, ну а вот Вы не рассматриваете вариант, что все письма и заявки не принесут результат, что тогда?

Из темы про 10 корпус

В рамах неприятных сюрпризов второй очереди можно выделить две категории форумчан - первые только и ждут, когда за них сделают что-то, вторые - тихо сидят по "конурам" и пишут, жалуются, достают информацию и т.д. Действуют в личных и не только интересах!

 

В данной теме я насчитал их 3.

 

Одни узнали и успокоились - так лучше. Других успокоили слова застройщика - для них тоже все хорошо складывается. Третьи - обращаются в инстанции и ищут справедливости. Флаг в руки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Ни на какую сторону я никого не переманиваю, и про то, что не существует хотя бы минимального шанса все исправить, я не говорил.

А чем вы тогда занимаетесь:

Вы не рассматриваете вариант, что все письма и заявки не принесут результат, что тогда?

Лично мне не интересно чье-либо мнение "что тогда?" Да и свое мнение я оставлю исключительно при себе!

Из темы про 10 корп

В данной теме я насчитал их 3.

Разные темы - разные группы - разная классификация. Какие-то претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

А чем вы тогда занимаетесь

 

Не читаю между строк. Я прочитал сообщение Hajam про компенсацию и решил уточнить на какую компенсацию он рассчитывает, может слегка лишнего приписал. А вообще я на диване сейчас сижу и смотрю телевизор.

 

Лично мне не интересно чье-либо мнение "что тогда?" Да и свое мнение я оставлю исключительно при себе!

 

Ок, я ни в коем случае не протестую))) Мне интересно чужое мнение;)

 

Разные темы - разные группы - разная классификация. Какие-то претензии?

no problemo senor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×