Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

  

95 проголосовавших

  1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

    • не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
    • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
    • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
    • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)


Рекомендуемые сообщения

Дракоша

Не сильно ориентируюсь в ипотеках, но вот если посмотреть на приведённый пример - но ведь долг заёмщика может сильно превышать начальную стоимость квартиры указанную в ДДУ, проценты же тоже включены. Ипотечник может быть должен и две стартовых цены квартиры банку, а после сдачи дома квартира вырастет в цене лишь на 50%, или того меньше. 

 100-150к какая-то маленькая компенсация совсем, лучше предложенный выше вариант с квартирой в нормальном доме.

Конечно, лучше. Теперь дело за малым: с Авгуром договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

Ну от такой компенсации не откажется никто)) поэтому я и написал про реальную цену этой компенсации. Боюсь я что жадный авгур на это не пойдет)))

я не вижу особых проблем пристроить МП на лестнице , развернуть на 180 лифтовые шахты, что бы образовался холл. А объем МОП решить каким-нибудь полезным НОУ-ХАУ. Ну или как бы я хотел, объем МОП решить отказом своей УК (авгуровской) управлять нашим домом и всячески навязывать услуги, а позволить выбрать УК жильцам) это бы значительно сэкономило мои деньги, нервы и время)

Но это все лирика. А как Вы могли заметить ничего не возможного не бывает. Застройщику удалось провернуть всю махинацию с изменением проекта и с не понятными согласованиями, почему тогда может не удастся эта затея?

 Про МП на лестнице - тут наверное действительно проблем нет, вопрос только в помещении мусороудаления, оно должно быть запланировано изначально. Поворот лифтов тоже непросто мне кажется, но если есть шанс принудить застройщика к таким шагам - я однозначно за. Материальная компенсация - не предпочтительный вариант, скорее крайний.

 Хотя это же монолит, так что может и всё возможно. Правда насколько мне известно никаких официальных сообщений от Авгура или надзорных учреждений на этот счёт не поступало, тем временем стройка продвигается в высоком темпе.

Изменено пользователем imagine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chikachikonte

 Не сильно ориентируюсь в ипотеках, но вот если посмотреть на приведённый пример - но ведь долг заёмщика может сильно превышать начальную стоимость квартиры указанную в ДДУ, проценты же тоже включены. Ипотечник может быть должен и две стартовых цены квартиры банку, а после сдачи дома квартира вырастет в цене лишь на 50%, или того меньше. 

 100-150к какая-то маленькая компенсация совсем, лучше предложенный выше вариант с квартирой в нормальном доме.

Благо меня ипотека миновала и в тонкостях по выбиванию банками долгов я не знаком, но мне как-то слабо видится вариант, при котором ипотечник задолжает аж две стартовые цены квартиры.

Давайте посмотрим на том же примере:

цена квартиры 7млн, ипотечный кредит 5млн, ставка 12%

"взяли" деньги и с первого месяца не платим, тогда за три года мы задолжает 12%*5млн*3года = 1,8млн

В сумме (1,8+5) поменьше стоимости квартиры будет. И это очень оптимистичный пример.

Теперь вопрос: после какого неплатежного месяца банк начнет реагировать?

Думаю все эти условия будут прописаны в ипотечном договоре и у банка, уж точно, все просчитано до мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

Благо меня ипотека миновала и в тонкостях по выбиванию банками долгов я не знаком, но мне как-то слабо видится вариант, при котором ипотечник задолжает аж две стартовые цены квартиры.

Давайте посмотрим на том же примере:

цена квартиры 7млн, ипотечный кредит 5млн, ставка 12%

"взяли" деньги и с первого месяца не платим, тогда за три года мы задолжает 12%*5млн*3года = 1,8млн

В сумме (1,8+5) поменьше стоимости квартиры будет. И это очень оптимистичный пример.

Теперь вопрос: после какого неплатежного месяца банк начнет реагировать?

Думаю все эти условия будут прописаны в ипотечном договоре и у банка, уж точно, все просчитано до мелочей.

 Хм, а почему три года взято для примера? Обычно десять-пятнадцать-двадцать, и там переплата по процентам в несколько квартир получится.

 Если проще - сейчас есть предложения по ипотеке с 10% стартового взноса, с Авгуром даже есть. 350к платит из своих денег ипотечник за свою квартиру стоимостью 3млн500к, остальное даёт банк. После заключения ДДУ и прочих договоров ипотечник читает эту ветку нашего форума, прозревает, понимает что он не хочет жить в таком доме и просто перестает платить, исчезает, прям с первого месяца. У банка остаются 350к стартового взноса и замороженные в виде строящейся квартиры 3250к. Если конечная цена готовой квартиры не перевалит за стартовую плюс проценты инфляции за каждый год, то банк будет в чистом убытке, и с ухудшением проекта это куда более вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Вот только банку все равно растет рыночная цена вашей квартиры или нет. Перестанет заемщик платить - выставят на торги вашу квартиру хоть по номинальной стоимости, указанной в ДДУ. Ведь больше вашего долга банк себе забрать не сможет. Остаток перечисляется заемщику. И если заемщик берет, например, около 70% стоимости квартиры, то банку и бояться нечего. А уж забивать голову будет в доме лифтовой холл или мусоропровод и подавно не станет

Так в этом я согласен - банк в накладе не останется:) я возралил только на то, что цена кв не уменьшилась из-за изменения проекта - скорее всего уменьшится, но в действительности это волнует только будущего собственника, а никак не банк или застройщика.

Хм, а почему три года взято для примера? Обычно десять-пятнадцать-двадцать, и там переплата по процентам в несколько квартир получится.

 Если проще - сейчас есть предложения по ипотеке с 10% стартового взноса, с Авгуром даже есть. 350к платит из своих денег ипотечник за свою квартиру стоимостью 3млн500к, остальное даёт банк. После заключения ДДУ и прочих договоров ипотечник читает эту ветку нашего форума, прозревает, понимает что он не хочет жить в таком доме и просто перестает платить, исчезает, прям с первого месяца. У банка остаются 350к стартового взноса и замороженные в виде строящейся квартиры 3250к. Если конечная цена готовой квартиры не перевалит за стартовую плюс проценты инфляции за каждый год, то банк будет в чистом убытке, и с ухудшением проекта это куда более вероятно.

Ну если ипотечник такой дурак, что просто перестает платить и исчезает, то это совсем другой случАй:) ну как Вы себе это представляете? Он вложил свои 350 тыр, взял ипотеку, подписал кредитный, ДДУ, еще и АД ему навязали, а он просто отказывается от всего этого и бежит в теплые страны??)))

Банк имеет права потребовать погашения полной суммы долга (т.е. суммы ОСНОВНОГО реального долга, без учета "упущенной выгоды" за недополученные проценты за 25 лет) уже после 1 дня просрочки очередного платежа.

А вообще, не переживайте Вы так за ипотечников:) я-то думал, Вас это так волнует, потому что напрямую задело. Все-таки есть надежда, что заемщики сперва думают, а потом уже делают (ответственный шаг ведь - взять ипотеку!).

Вот я влез в ипотеку, и в дождь, и в снег плачу ежемесячные платежи. И чтобы не случилось, уверен только в одном - кроме меня никому ничего не надо, и банк никак тут не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

А меня лично тоже волнует вопрос соразмерного уменьшение стоимости. Какова эта сумма и как её рассчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

Так в этом я согласен - банк в накладе не останется :) я возралил только на то, что цена кв не уменьшилась из-за изменения проекта - скорее всего уменьшится, но в действительности это волнует только будущего собственника, а никак не банк или застройщика.

Ну если ипотечник такой дурак, что просто перестает платить и исчезает, то это совсем другой случАй :) ну как Вы себе это представляете? Он вложил свои 350 тыр, взял ипотеку, подписал кредитный, ДДУ, еще и АД ему навязали, а он просто отказывается от всего этого и бежит в теплые страны??)))

Банк имеет права потребовать погашения полной суммы долга (т.е. суммы ОСНОВНОГО реального долга, без учета "упущенной выгоды" за недополученные проценты за 25 лет) уже после 1 дня просрочки очередного платежа.

А вообще, не переживайте Вы так за ипотечников :) я-то думал, Вас это так волнует, потому что напрямую задело. Все-таки есть надежда, что заемщики сперва думают, а потом уже делают (ответственный шаг ведь - взять ипотеку!).

Вот я влез в ипотеку, и в дождь, и в снег плачу ежемесячные платежи. И чтобы не случилось, уверен только в одном - кроме меня никому ничего не надо, и банк никак тут не поможет.

 Пример со сбежавшим ипотечником сознательно гротескный, сбежал ли заёмщик или его просто постигла внезапная смерть и требовать долга больше не с кого - не в этом суть, главное что банк остаётся один на один со своим залогом, и банку совсем не немаловажна истинная цена залога. При снижении стоимости квартир из-за перепланировки на 7-10% общая сумма залога скажем по всей второй очереди Авгура может просесть на несколько десятков миллионов рублей, и непонятно почему банк смотрит на это сквозь пальцы.

Либо банку застройщик на фоне такой экономии пообещал досрочное закрытие иных договоров, скажем возврата кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

Возьмем к примеру трешку. Она стоит 6 млн. Ипотечник платит 10% своих, т.е. 600 т.р., а банк - 5.4 млн руб. Ипотечник сбежал. Неужели банк не сможет продать трешку за 5.4 млн, пусть даже и без мусоропровода и с непонятно как повернутыми лифтами? А если ипотечник сбежит через полгода, когда нормальная квартира будет стоить уже 6.5 млн, а неликвид - 6 млн?

Банк свое всегда получит, за него переживать уж точно не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

Почему понижается? Я приобретал квартиру за 5,9, а сейчас она стоит 6,5 без холлов, МП и МОП. Не вижу для банка проблем. Эта стоимость будет повышаться от месяца к месяцу. Банки не в проигрыше в любом случае!

О каком Вы эквиваленте пытаетесь узнать? Вам не хватило денег которые Вы заплатили за свою квартиру (кхм, а заплатили ли? Я Вас не видел в шахматке). Мне возврат денег не нужен ни в каком эквиваленте. Я СВОИ деньги заплатил и за мусоропровод и за холл и за мопы, зачем мне их возвращать? Если бы мне сразу сказали что всего этого добра не будет, я попросту требовал бы на этапе сделки пересчитать сумму договора в сторону уменьшения стоимости!

Допустим когда Вы покупаете машину и платите за нее полную стоимость, а Вам ее предоставляют без кресел, Вы требуете компенсацию? Или может Вы требуете что бы Вам предоставили ее в том состоянии за которую Вы отдали деньги?

Еще раз допустим Вы будете требовать ~100-150к от застройщика компенсации, куда Вы их пристроите и что Вы выиграете от этого? Если Вы скажите что лучше это чем ничего, то лучше уж разбирательства и судебные тяжбы по принуждению застройщика к выполнению условий договора, чем деньги, которые никаким эквивалентом (разумная сумма) не окупят все неудобства дальнейшего проживания!

Я не пытаюсь Вас уличить в принадлежности к каким-либо организация, но Ваша позиция мне не понятна! Если Вы хотите узнать сумму, то, я возьму на себя ответственность, скажу, что ее нет. Все заинтересованные дольщики хотят что бы застройщик выполнил то, за что ему заплатили деньги, а всяческие компенсации это утопия, которая проблему не решит!

А я вот не против была бы, чтобы  мне возместили в денежном эквиваленте и я уж точно не отношусь ни к каким организациям, про которые вы намекаете. И квартиру я приобретаю для проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

Возьмем к примеру трешку. Она стоит 6 млн. Ипотечник платит 10% своих, т.е. 600 т.р., а банк - 5.4 млн руб. Ипотечник сбежал. Неужели банк не сможет продать трешку за 5.4 млн, пусть даже и без мусоропровода и с непонятно как повернутыми лифтами? А если ипотечник сбежит через полгода, когда нормальная квартира будет стоить уже 6.5 млн, а неликвид - 6 млн?

Банк свое всегда получит, за него переживать уж точно не надо.

 Если банк через полгода продаст квартиру начальной стоимостью 6млн за те же 6 млн - банк в чистом убытке (упущенная выгода, инфляция и т.д.)

Логика такая что начальная стоимость была с учётом холлов и мусоропровода, и оказывается что она была завышена так как этих удобств не предвидится. Как только это проясняется однозначно, рыночная цена отскакивает назад, упущенная выгода налицо, и чтобы продать такой объект в разумные сроки в окружении нормальных домов придётся сильно демпинговать, банк ли будет продавать или счастливый дольщик. Вопрос в этой дельте, ее финансовом выражении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZKV_1

Да что вы так за банк переживаете. По ипотеке банку сначала платится процент. То есть за полгода человек заплатит банку допустим 300 тысяч из них основного долга 20 тысяч, а все остальное проценты по кредиту. И после этого вы все еще думаете что банк останется в накладе или ему есть какое-то дело до залоговых квартир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

И действительно, что за банки-то переживать? они свое всегда отхватят, не зависимо от нас с вами! Пусть уж лучше банк молчит, чем предъявляет претензии по немедленному погашению долга в связи с "явной невозможностью дальнейшей выплаты заемщиком установленных платежей" или в связи с "выбытием предмета залога из оборота"...

 

 

Раз уж зашла такая дискуссия, давай лучше определяться, как заставить застройщика исполнить свои обязательства (а именно - передача квартиры, характеристики которой указаны в ДДУ)? 

Кстати, вспомнил еще один пункт ДДУ, явно противоречащий ЗоЗПП и вообще здравому смыслу. Общий посыл такой - ФАКТ выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию является единственным и достаточным доказательством того, что ОБЪЕКТ, передаваемый участнику, построен в соответствии с:

- проектной документацией

- договором

- законодательством РФ

 

Специально выделил три блока, которые сами по себе никак не являются равнозначными в нашей ситуации: Проектная документация не соответствует ДДУ, который в свою очередь не соответствует в полной мере нормам права.....

 

И еще - уже писали об этом - предъявлять претензии по включению в ДДУ пунктов, ухудшающих положение потребителя (дольщика) по сравнению с установленным законодательством, можно только в теч. 1 года "с момента совершения правонарушения", т.е. с даты подписания застройщиком ДДУ. А таких пунктов море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeniy

Мосгосстройнадзор ответил на обращение по поводу изменения проекта строительства - http://yadi.sk/d/nIQH0rnCF3WHd

 

Выходит, что всё по закону Авгур сделал, может вносить изменения, какие захочет. В наших ДДУ нет серий типовых домов, как в панельках. Как хотят, так и строят, главное, чтобы квартира на месте была. У нас же есть пункт, что все сэкономленные деньги остаются у застройщика+предмет договора квартира, так что сейчас сообщения на тему мусоропровода, МОП, компенсаций и т.д. можно отнести  к разделу фантастики... :)  Тем более кто то тут писал, что по новым правилам мусоропровод в многоквартирном доме застройщик делать не обязан. Только вот как быть с гадким чувством, что тебя обманули? С Наступающим Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Мосгосстройнадзор ответил на обращение по поводу изменения проекта строительства - http://yadi.sk/d/nIQH0rnCF3WHd

 

Выходит, что всё по закону Авгур сделал, может вносить изменения, какие захочет. В наших ДДУ нет серий типовых домов, как в панельках. Как хотят, так и строят, главное, чтобы квартира на месте была. У нас же есть пункт, что все сэкономленные деньги остаются у застройщика+предмет договора квартира, так что сейчас сообщения на тему мусоропровода, МОП, компенсаций и т.д. можно отнести  к разделу фантастики... :)  Тем более кто то тут писал, что по новым правилам мусоропровод в многоквартирном доме застройщик делать не обязан. Только вот как быть с гадким чувством, что тебя обманули? С Наступающим Новым Годом!

Вы не правы в части компенсации, т. к. подписывали вы с одними условиями договор, а получите другое с ухудшенными условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

Да что вы так за банк переживаете. По ипотеке банку сначала платится процент. То есть за полгода человек заплатит банку допустим 300 тысяч из них основного долга 20 тысяч, а все остальное проценты по кредиту. И после этого вы все еще думаете что банк останется в накладе или ему есть какое-то дело до залоговых квартир?

Я за банк не переживаю, просто на мой взгляд в данной ситуации банк - единственное учреждение на стороне дольщиков, имеющее вес и могущее как-то повлиять на застройщика, по крайней мере принудить его к официальному ответу. Печально если это не так.

 На данный момент кто-нибудь получил какой-либо внятный ответ от застройщика или от надзорных органов, ведь писем и жалоб направлено много было?

Новая официальная версия проекта опубликована Авгуром - которая без мусоропровода и холлов? Проскакивала информация что менеджеры официально подтверждают изменение планировки, стройки и продажи активно идут, и публика вводится в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

Мосгосстройнадзор ответил на обращение по поводу изменения проекта строительства - http://yadi.sk/d/nIQH0rnCF3WHd

 

Выходит, что всё по закону Авгур сделал, может вносить изменения, какие захочет. В наших ДДУ нет серий типовых домов, как в панельках. Как хотят, так и строят, главное, чтобы квартира на месте была. У нас же есть пункт, что все сэкономленные деньги остаются у застройщика+предмет договора квартира, так что сейчас сообщения на тему мусоропровода, МОП, компенсаций и т.д. можно отнести  к разделу фантастики... :)  Тем более кто то тут писал, что по новым правилам мусоропровод в многоквартирном доме застройщик делать не обязан. Только вот как быть с гадким чувством, что тебя обманули? С Наступающим Новым Годом!

 "...застройщик вправе вносить изменения в проектную документацию в законном порядке..." - а разве ФЗ214 не предписывает письменно уведомить дольщиков об изменении проекта?

Или просто это будет сделано позже в одностороннем порядке, и уведомление придётся подписывать в любом случае? 

К чему тогда вообще применим пункт ФЗ214 касаемо "соразмерного уменьшения цены договора"?

 И в любом случае, ДДУ на руках у дольщиков более не соответствуют реальности - приложение с поэтажным планом как минимум, и это тоже все по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Мосгосстройнадзор ответил на обращение по поводу изменения проекта строительства - http://yadi.sk/d/nIQH0rnCF3WHd

 

Выходит, что всё по закону Авгур сделал, может вносить изменения, какие захочет. В наших ДДУ нет серий типовых домов, как в панельках. Как хотят, так и строят, главное, чтобы квартира на месте была. У нас же есть пункт, что все сэкономленные деньги остаются у застройщика+предмет договора квартира, так что сейчас сообщения на тему мусоропровода, МОП, компенсаций и т.д. можно отнести  к разделу фантастики... :)  Тем более кто то тут писал, что по новым правилам мусоропровод в многоквартирном доме застройщик делать не обязан. Только вот как быть с гадким чувством, что тебя обманули? С Наступающим Новым Годом!

и не правы на счет предмета ДДУ - не только квартира, но и доля в общем имуществе. Читаем Закон N 214-ФЗ, даем почитать авгуровским менеджерам (чтоб лапшу не вешали).

 

Ответ органа - стандартная "отмазка".

 

Получать квартиру мы будем, ориентируясь на условия ДДУ. Вот я поднимусь по лестнице с демонстратором, и по плану упрусь в лифт.... ан нет, не упрусь, а где лифт?

сбоку.

А почему?

не важно, вот ваша квартира. 

А это не моя квартира!!! вы что мне тут лепите? 

Да ваша, она там же расположена!

А вот и нет, относительно лифтов, лестницы, холла она расположена по-другому. Может давайте срез по этажу сделаем??

 

Это цирк! и он реально будет иметь место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Ответ от Авгура на словах: да мы убрали МОП и мусоропровод, сами только не давно узнали, новых документов у нас ещё нет.

Ответ от Мосгостройнадзор: Они всё делают по проекту, у них есть заключение экспертизы, мы нечего сделать не можем.

Ответ от Москомстройинвест: Вас обманули, ухудшили условия договора, требуйте компенсацию

Ответ от Роспотребнадзор: нас лишили надзорных функций, а в праве защиты потребителей, тоже не можем помочь, т. к. это регулируется ФЗ-214

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeniy

Вы не правы в части компенсации, т. к. подписывали вы с одними условиями договор, а получите другое с ухудшенными условиями.

 

Боюсь, что критерии ухудшения абстрактны. Авгур будет доказывать, что условия он нам наоборот улучшил - не будет "грязи" от мусоропровода и в квартиру теперь проще попасть - прямо из лифта можно начинать ключ в дверь вставлять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

Ответ от Авгура на словах: да мы убрали МОП и мусоропровод, сами только не давно узнали, новых документов у нас ещё нет.

Ответ от Мосгостройнадзор: Они всё делают по проекту, у них есть заключение экспертизы, мы нечего сделать не можем.

Ответ от Москомстройинвест: Вас обманули, ухудшили условия договора, требуйте компенсацию

Ответ от Роспотребнадзор: нас лишили надзорных функций, а в праве защиты потребителей, тоже не можем помочь, т. к. это регулируется ФЗ-214

 yragan, спасибо большое за внятную информацию. Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с оригиналом ответа от Москомстройинвеста? 

 Если Роспотребнадзор более не надзирает - то тогда кто этим занимается? Касаемо Мосгостройнадзора - все логично, нарушений технических нет, пока, и у этой организации нет претензии к Авгуру, и отписка классическая. Однако очевидны ущемления прав потребителей, и их надо куда-то адресовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×