Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

москва 101 авгур эстейт а101 девелопмент нечестный застройщик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2534

Опрос: Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101 (95 пользователей проголосовало)

Кто и что собирается в этой ситуации делать

1. Проголосовал не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться (9 голосов [9.47%] - Просмотр)

Процент голосов: 9.47%

2. не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ (3 голосов [3.16%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.16%

3. Проголосовал не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров (53 голосов [55.79%] - Просмотр)

Процент голосов: 55.79%

4. Проголосовал готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир) (30 голосов [31.58%] - Просмотр)

Процент голосов: 31.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1241 Дракоша

Дракоша
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 23:50

Не сильно ориентируюсь в ипотеках, но вот если посмотреть на приведённый пример - но ведь долг заёмщика может сильно превышать начальную стоимость квартиры указанную в ДДУ, проценты же тоже включены. Ипотечник может быть должен и две стартовых цены квартиры банку, а после сдачи дома квартира вырастет в цене лишь на 50%, или того меньше. 
 100-150к какая-то маленькая компенсация совсем, лучше предложенный выше вариант с квартирой в нормальном доме.

Конечно, лучше. Теперь дело за малым: с Авгуром договориться.

#1242   imagine

imagine

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 8

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 23:51

Ну от такой компенсации не откажется никто)) поэтому я и написал про реальную цену этой компенсации. Боюсь я что жадный авгур на это не пойдет)))
я не вижу особых проблем пристроить МП на лестнице , развернуть на 180 лифтовые шахты, что бы образовался холл. А объем МОП решить каким-нибудь полезным НОУ-ХАУ. Ну или как бы я хотел, объем МОП решить отказом своей УК (авгуровской) управлять нашим домом и всячески навязывать услуги, а позволить выбрать УК жильцам) это бы значительно сэкономило мои деньги, нервы и время)
Но это все лирика. А как Вы могли заметить ничего не возможного не бывает. Застройщику удалось провернуть всю махинацию с изменением проекта и с не понятными согласованиями, почему тогда может не удастся эта затея?

Про МП на лестнице - тут наверное действительно проблем нет, вопрос только в помещении мусороудаления, оно должно быть запланировано изначально. Поворот лифтов тоже непросто мне кажется, но если есть шанс принудить застройщика к таким шагам - я однозначно за. Материальная компенсация - не предпочтительный вариант, скорее крайний.

Хотя это же монолит, так что может и всё возможно. Правда насколько мне известно никаких официальных сообщений от Авгура или надзорных учреждений на этот счёт не поступало, тем временем стройка продвигается в высоком темпе.

Сообщение отредактировал imagine: 27 Декабрь 2013 - 00:00

#1243   chikachikonte

chikachikonte

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 00:09

Не сильно ориентируюсь в ипотеках, но вот если посмотреть на приведённый пример - но ведь долг заёмщика может сильно превышать начальную стоимость квартиры указанную в ДДУ, проценты же тоже включены. Ипотечник может быть должен и две стартовых цены квартиры банку, а после сдачи дома квартира вырастет в цене лишь на 50%, или того меньше. 

100-150к какая-то маленькая компенсация совсем, лучше предложенный выше вариант с квартирой в нормальном доме.

Благо меня ипотека миновала и в тонкостях по выбиванию банками долгов я не знаком, но мне как-то слабо видится вариант, при котором ипотечник задолжает аж две стартовые цены квартиры.

Давайте посмотрим на том же примере:

цена квартиры 7млн, ипотечный кредит 5млн, ставка 12%

"взяли" деньги и с первого месяца не платим, тогда за три года мы задолжает 12%*5млн*3года = 1,8млн

В сумме (1,8+5) поменьше стоимости квартиры будет. И это очень оптимистичный пример.

Теперь вопрос: после какого неплатежного месяца банк начнет реагировать?

Думаю все эти условия будут прописаны в ипотечном договоре и у банка, уж точно, все просчитано до мелочей.

#1244   imagine

imagine

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 00:34

Благо меня ипотека миновала и в тонкостях по выбиванию банками долгов я не знаком, но мне как-то слабо видится вариант, при котором ипотечник задолжает аж две стартовые цены квартиры.

Давайте посмотрим на том же примере:

цена квартиры 7млн, ипотечный кредит 5млн, ставка 12%

"взяли" деньги и с первого месяца не платим, тогда за три года мы задолжает 12%*5млн*3года = 1,8млн

В сумме (1,8+5) поменьше стоимости квартиры будет. И это очень оптимистичный пример.

Теперь вопрос: после какого неплатежного месяца банк начнет реагировать?

Думаю все эти условия будут прописаны в ипотечном договоре и у банка, уж точно, все просчитано до мелочей.

Хм, а почему три года взято для примера? Обычно десять-пятнадцать-двадцать, и там переплата по процентам в несколько квартир получится.

Если проще - сейчас есть предложения по ипотеке с 10% стартового взноса, с Авгуром даже есть. 350к платит из своих денег ипотечник за свою квартиру стоимостью 3млн500к, остальное даёт банк. После заключения ДДУ и прочих договоров ипотечник читает эту ветку нашего форума, прозревает, понимает что он не хочет жить в таком доме и просто перестает платить, исчезает, прям с первого месяца. У банка остаются 350к стартового взноса и замороженные в виде строящейся квартиры 3250к. Если конечная цена готовой квартиры не перевалит за стартовую плюс проценты инфляции за каждый год, то банк будет в чистом убытке, и с ухудшением проекта это куда более вероятно.

#1245 Buncher

Buncher
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 07:44

Вот только банку все равно растет рыночная цена вашей квартиры или нет. Перестанет заемщик платить - выставят на торги вашу квартиру хоть по номинальной стоимости, указанной в ДДУ. Ведь больше вашего долга банк себе забрать не сможет. Остаток перечисляется заемщику. И если заемщик берет, например, около 70% стоимости квартиры, то банку и бояться нечего. А уж забивать голову будет в доме лифтовой холл или мусоропровод и подавно не станет

Так в этом я согласен - банк в накладе не останется:) я возралил только на то, что цена кв не уменьшилась из-за изменения проекта - скорее всего уменьшится, но в действительности это волнует только будущего собственника, а никак не банк или застройщика.

Хм, а почему три года взято для примера? Обычно десять-пятнадцать-двадцать, и там переплата по процентам в несколько квартир получится.
 Если проще - сейчас есть предложения по ипотеке с 10% стартового взноса, с Авгуром даже есть. 350к платит из своих денег ипотечник за свою квартиру стоимостью 3млн500к, остальное даёт банк. После заключения ДДУ и прочих договоров ипотечник читает эту ветку нашего форума, прозревает, понимает что он не хочет жить в таком доме и просто перестает платить, исчезает, прям с первого месяца. У банка остаются 350к стартового взноса и замороженные в виде строящейся квартиры 3250к. Если конечная цена готовой квартиры не перевалит за стартовую плюс проценты инфляции за каждый год, то банк будет в чистом убытке, и с ухудшением проекта это куда более вероятно.

Ну если ипотечник такой дурак, что просто перестает платить и исчезает, то это совсем другой случАй:) ну как Вы себе это представляете? Он вложил свои 350 тыр, взял ипотеку, подписал кредитный, ДДУ, еще и АД ему навязали, а он просто отказывается от всего этого и бежит в теплые страны??)))
Банк имеет права потребовать погашения полной суммы долга (т.е. суммы ОСНОВНОГО реального долга, без учета "упущенной выгоды" за недополученные проценты за 25 лет) уже после 1 дня просрочки очередного платежа.

А вообще, не переживайте Вы так за ипотечников:) я-то думал, Вас это так волнует, потому что напрямую задело. Все-таки есть надежда, что заемщики сперва думают, а потом уже делают (ответственный шаг ведь - взять ипотеку!).
Вот я влез в ипотеку, и в дождь, и в снег плачу ежемесячные платежи. И чтобы не случилось, уверен только в одном - кроме меня никому ничего не надо, и банк никак тут не поможет.

#1246   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:IT

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 08:48

А меня лично тоже волнует вопрос соразмерного уменьшение стоимости. Какова эта сумма и как её рассчитать.

#1247   imagine

imagine

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:08

Так в этом я согласен - банк в накладе не останется :) я возралил только на то, что цена кв не уменьшилась из-за изменения проекта - скорее всего уменьшится, но в действительности это волнует только будущего собственника, а никак не банк или застройщика.

Ну если ипотечник такой дурак, что просто перестает платить и исчезает, то это совсем другой случАй :) ну как Вы себе это представляете? Он вложил свои 350 тыр, взял ипотеку, подписал кредитный, ДДУ, еще и АД ему навязали, а он просто отказывается от всего этого и бежит в теплые страны??)))
Банк имеет права потребовать погашения полной суммы долга (т.е. суммы ОСНОВНОГО реального долга, без учета "упущенной выгоды" за недополученные проценты за 25 лет) уже после 1 дня просрочки очередного платежа.

А вообще, не переживайте Вы так за ипотечников :) я-то думал, Вас это так волнует, потому что напрямую задело. Все-таки есть надежда, что заемщики сперва думают, а потом уже делают (ответственный шаг ведь - взять ипотеку!).
Вот я влез в ипотеку, и в дождь, и в снег плачу ежемесячные платежи. И чтобы не случилось, уверен только в одном - кроме меня никому ничего не надо, и банк никак тут не поможет.

Пример со сбежавшим ипотечником сознательно гротескный, сбежал ли заёмщик или его просто постигла внезапная смерть и требовать долга больше не с кого - не в этом суть, главное что банк остаётся один на один со своим залогом, и банку совсем не немаловажна истинная цена залога. При снижении стоимости квартир из-за перепланировки на 7-10% общая сумма залога скажем по всей второй очереди Авгура может просесть на несколько десятков миллионов рублей, и непонятно почему банк смотрит на это сквозь пальцы.

Либо банку застройщик на фоне такой экономии пообещал досрочное закрытие иных договоров, скажем возврата кредита.

#1248   Vitaly_

Vitaly_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:16

Возьмем к примеру трешку. Она стоит 6 млн. Ипотечник платит 10% своих, т.е. 600 т.р., а банк - 5.4 млн руб. Ипотечник сбежал. Неужели банк не сможет продать трешку за 5.4 млн, пусть даже и без мусоропровода и с непонятно как повернутыми лифтами? А если ипотечник сбежит через полгода, когда нормальная квартира будет стоить уже 6.5 млн, а неликвид - 6 млн?

Банк свое всегда получит, за него переживать уж точно не надо.

#1249   Вишневая

Вишневая

Заслуженный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:32

Почему понижается? Я приобретал квартиру за 5,9, а сейчас она стоит 6,5 без холлов, МП и МОП. Не вижу для банка проблем. Эта стоимость будет повышаться от месяца к месяцу. Банки не в проигрыше в любом случае!
О каком Вы эквиваленте пытаетесь узнать? Вам не хватило денег которые Вы заплатили за свою квартиру (кхм, а заплатили ли? Я Вас не видел в шахматке). Мне возврат денег не нужен ни в каком эквиваленте. Я СВОИ деньги заплатил и за мусоропровод и за холл и за мопы, зачем мне их возвращать? Если бы мне сразу сказали что всего этого добра не будет, я попросту требовал бы на этапе сделки пересчитать сумму договора в сторону уменьшения стоимости!
Допустим когда Вы покупаете машину и платите за нее полную стоимость, а Вам ее предоставляют без кресел, Вы требуете компенсацию? Или может Вы требуете что бы Вам предоставили ее в том состоянии за которую Вы отдали деньги?
Еще раз допустим Вы будете требовать ~100-150к от застройщика компенсации, куда Вы их пристроите и что Вы выиграете от этого? Если Вы скажите что лучше это чем ничего, то лучше уж разбирательства и судебные тяжбы по принуждению застройщика к выполнению условий договора, чем деньги, которые никаким эквивалентом (разумная сумма) не окупят все неудобства дальнейшего проживания!
Я не пытаюсь Вас уличить в принадлежности к каким-либо организация, но Ваша позиция мне не понятна! Если Вы хотите узнать сумму, то, я возьму на себя ответственность, скажу, что ее нет. Все заинтересованные дольщики хотят что бы застройщик выполнил то, за что ему заплатили деньги, а всяческие компенсации это утопия, которая проблему не решит!

А я вот не против была бы, чтобы  мне возместили в денежном эквиваленте и я уж точно не отношусь ни к каким организациям, про которые вы намекаете. И квартиру я приобретаю для проживания.

#1250   imagine

imagine

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:39

Возьмем к примеру трешку. Она стоит 6 млн. Ипотечник платит 10% своих, т.е. 600 т.р., а банк - 5.4 млн руб. Ипотечник сбежал. Неужели банк не сможет продать трешку за 5.4 млн, пусть даже и без мусоропровода и с непонятно как повернутыми лифтами? А если ипотечник сбежит через полгода, когда нормальная квартира будет стоить уже 6.5 млн, а неликвид - 6 млн?

Банк свое всегда получит, за него переживать уж точно не надо.

Если банк через полгода продаст квартиру начальной стоимостью 6млн за те же 6 млн - банк в чистом убытке (упущенная выгода, инфляция и т.д.)

Логика такая что начальная стоимость была с учётом холлов и мусоропровода, и оказывается что она была завышена так как этих удобств не предвидится. Как только это проясняется однозначно, рыночная цена отскакивает назад, упущенная выгода налицо, и чтобы продать такой объект в разумные сроки в окружении нормальных домов придётся сильно демпинговать, банк ли будет продавать или счастливый дольщик. Вопрос в этой дельте, ее финансовом выражении.

#1251   ZKV_1

ZKV_1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:05

Да что вы так за банк переживаете. По ипотеке банку сначала платится процент. То есть за полгода человек заплатит банку допустим 300 тысяч из них основного долга 20 тысяч, а все остальное проценты по кредиту. И после этого вы все еще думаете что банк останется в накладе или ему есть какое-то дело до залоговых квартир?

#1252 Buncher

Buncher
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:19

И действительно, что за банки-то переживать? они свое всегда отхватят, не зависимо от нас с вами! Пусть уж лучше банк молчит, чем предъявляет претензии по немедленному погашению долга в связи с "явной невозможностью дальнейшей выплаты заемщиком установленных платежей" или в связи с "выбытием предмета залога из оборота"...

Раз уж зашла такая дискуссия, давай лучше определяться, как заставить застройщика исполнить свои обязательства (а именно - передача квартиры, характеристики которой указаны в ДДУ)? 

Кстати, вспомнил еще один пункт ДДУ, явно противоречащий ЗоЗПП и вообще здравому смыслу. Общий посыл такой - ФАКТ выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию является единственным и достаточным доказательством того, что ОБЪЕКТ, передаваемый участнику, построен в соответствии с:

- проектной документацией

- договором

- законодательством РФ

Специально выделил три блока, которые сами по себе никак не являются равнозначными в нашей ситуации: Проектная документация не соответствует ДДУ, который в свою очередь не соответствует в полной мере нормам права.....

И еще - уже писали об этом - предъявлять претензии по включению в ДДУ пунктов, ухудшающих положение потребителя (дольщика) по сравнению с установленным законодательством, можно только в теч. 1 года "с момента совершения правонарушения", т.е. с даты подписания застройщиком ДДУ. А таких пунктов море...

#1253   Evgeniy

Evgeniy

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:50

Мосгосстройнадзор ответил на обращение по поводу изменения проекта строительства - 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Выходит, что всё по закону Авгур сделал, может вносить изменения, какие захочет. В наших ДДУ нет серий типовых домов, как в панельках. Как хотят, так и строят, главное, чтобы квартира на месте была. У нас же есть пункт, что все сэкономленные деньги остаются у застройщика+предмет договора квартира, так что сейчас сообщения на тему мусоропровода, МОП, компенсаций и т.д. можно отнести  к разделу фантастики... :)  Тем более кто то тут писал, что по новым правилам мусоропровод в многоквартирном доме застройщик делать не обязан. Только вот как быть с гадким чувством, что тебя обманули? С Наступающим Новым Годом!

#1254   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:56

Мосгосстройнадзор ответил на обращение по поводу изменения проекта строительства - 

Выходит, что всё по закону Авгур сделал, может вносить изменения, какие захочет. В наших ДДУ нет серий типовых домов, как в панельках. Как хотят, так и строят, главное, чтобы квартира на месте была. У нас же есть пункт, что все сэкономленные деньги остаются у застройщика+предмет договора квартира, так что сейчас сообщения на тему мусоропровода, МОП, компенсаций и т.д. можно отнести  к разделу фантастики... :)  Тем более кто то тут писал, что по новым правилам мусоропровод в многоквартирном доме застройщик делать не обязан. Только вот как быть с гадким чувством, что тебя обманули? С Наступающим Новым Годом!

Вы не правы в части компенсации, т. к. подписывали вы с одними условиями договор, а получите другое с ухудшенными условиями.

#1255   imagine

imagine

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 11:59

Да что вы так за банк переживаете. По ипотеке банку сначала платится процент. То есть за полгода человек заплатит банку допустим 300 тысяч из них основного долга 20 тысяч, а все остальное проценты по кредиту. И после этого вы все еще думаете что банк останется в накладе или ему есть какое-то дело до залоговых квартир?

Я за банк не переживаю, просто на мой взгляд в данной ситуации банк - единственное учреждение на стороне дольщиков, имеющее вес и могущее как-то повлиять на застройщика, по крайней мере принудить его к официальному ответу. Печально если это не так.

На данный момент кто-нибудь получил какой-либо внятный ответ от застройщика или от надзорных органов, ведь писем и жалоб направлено много было?

Новая официальная версия проекта опубликована Авгуром - которая без мусоропровода и холлов? Проскакивала информация что менеджеры официально подтверждают изменение планировки, стройки и продажи активно идут, и публика вводится в заблуждение.

#1256   imagine

imagine

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 12:03

"...застройщик вправе вносить изменения в проектную документацию в законном порядке..." - а разве ФЗ214 не предписывает письменно уведомить дольщиков об изменении проекта?

Или просто это будет сделано позже в одностороннем порядке, и уведомление придётся подписывать в любом случае? 

К чему тогда вообще применим пункт ФЗ214 касаемо "соразмерного уменьшения цены договора"?

И в любом случае, ДДУ на руках у дольщиков более не соответствуют реальности - приложение с поэтажным планом как минимум, и это тоже все по закону?

#1257 Buncher

Buncher
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 12:05

и не правы на счет предмета ДДУ - не только квартира, но и доля в общем имуществе. Читаем Закон N 214-ФЗ, даем почитать авгуровским менеджерам (чтоб лапшу не вешали).

Ответ органа - стандартная "отмазка".

Получать квартиру мы будем, ориентируясь на условия ДДУ. Вот я поднимусь по лестнице с демонстратором, и по плану упрусь в лифт.... ан нет, не упрусь, а где лифт?

сбоку.

А почему?

не важно, вот ваша квартира. 

А это не моя квартира!!! вы что мне тут лепите? 

Да ваша, она там же расположена!

А вот и нет, относительно лифтов, лестницы, холла она расположена по-другому. Может давайте срез по этажу сделаем??

Это цирк! и он реально будет иметь место!

#1258   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 12:10

Ответ от Авгура на словах: да мы убрали МОП и мусоропровод, сами только не давно узнали, новых документов у нас ещё нет.

Ответ от Мосгостройнадзор: Они всё делают по проекту, у них есть заключение экспертизы, мы нечего сделать не можем.

Ответ от Москомстройинвест: Вас обманули, ухудшили условия договора, требуйте компенсацию

Ответ от Роспотребнадзор: нас лишили надзорных функций, а в праве защиты потребителей, тоже не можем помочь, т. к. это регулируется ФЗ-214

#1259   Evgeniy

Evgeniy

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 12:33

Вы не правы в части компенсации, т. к. подписывали вы с одними условиями договор, а получите другое с ухудшенными условиями.

Боюсь, что критерии ухудшения абстрактны. Авгур будет доказывать, что условия он нам наоборот улучшил - не будет "грязи" от мусоропровода и в квартиру теперь проще попасть - прямо из лифта можно начинать ключ в дверь вставлять :)

#1260   imagine

imagine

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 12:34

Ответ от Авгура на словах: да мы убрали МОП и мусоропровод, сами только не давно узнали, новых документов у нас ещё нет.

Ответ от Мосгостройнадзор: Они всё делают по проекту, у них есть заключение экспертизы, мы нечего сделать не можем.

Ответ от Москомстройинвест: Вас обманули, ухудшили условия договора, требуйте компенсацию

Ответ от Роспотребнадзор: нас лишили надзорных функций, а в праве защиты потребителей, тоже не можем помочь, т. к. это регулируется ФЗ-214

yragan, спасибо большое за внятную информацию. Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с оригиналом ответа от Москомстройинвеста? 

Если Роспотребнадзор более не надзирает - то тогда кто этим занимается? Касаемо Мосгостройнадзора - все логично, нарушений технических нет, пока, и у этой организации нет претензии к Авгуру, и отписка классическая. Однако очевидны ущемления прав потребителей, и их надо куда-то адресовать.

Темы с аналогичным тегами москва 101, авгур эстейт, а101 девелопмент, нечестный застройщик

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623