Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

москва 101 авгур эстейт а101 девелопмент нечестный застройщик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2534

Опрос: Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101 (95 пользователей проголосовало)

Кто и что собирается в этой ситуации делать

1. Проголосовал не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться (9 голосов [9.47%] - Просмотр)

Процент голосов: 9.47%

2. не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ (3 голосов [3.16%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.16%

3. Проголосовал не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров (53 голосов [55.79%] - Просмотр)

Процент голосов: 55.79%

4. Проголосовал готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир) (30 голосов [31.58%] - Просмотр)

Процент голосов: 31.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#701   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 14:02

Lariolla, законы у нас гнилые, составляются без ума, поэтому и возникают такие ситуации!

#702 Lariolla

Lariolla
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 14:08

Согласна. Законы у нас пишутся не для людей, а в интересах власть и деньги имущих.
Вопрос был - какой закон Авгур нарушил. Юридически - ничего не нарушал. Ну разве что с натяжкой - закон о правах потребителя. Но там единственное что светит в самом лучшем случае - компенсация морального вреда и то копеечная.

#703 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 14:54

Я смотрела планы 8, 9 и 11 корпусов. В некоторых из них, очень много квартир на этаже и соответственно большие межкомнатные коридоры. В них спокойно можно поставить дверь на несколько квартир и лифт при этом особо мешать не будет. Получается, что там самое неприятное - отсутствие мусоропровода. Не помню точно в каких домах. А у нас маленький коридор и в него еще лифт "воткнули". Поэтому хуже всего нам, да еще, где однушки напротив входа в лифт. Ну и еще не все про форум знают.

Что-то вы напутали при просмотре планов. В 10-м корпусе на площадке находится 5 квартир, а у нас в 11-м корпусе только 4. Так что у нас холл поменьше вашего будет, в длину во всяком случае. Очень хотелось бы попасть на еще строящийся объект и оценить расстояние между будущим лифтом и входом в квартиру. По аэрофотосъемке создается впечатление, что выходишь из лифта и оказываешься у дверей квартиры. Если это так, что это просто кошмар! Под дверью все время будет хлопать дверь лифта и ходить народ. А насчет активности.. Так корпус 10 самый большой, вот в процентном отношении и активного народа больше. Хотя хотелось бы, чтобы и другие корпуса "подтянулись".

#704   kvik2109

kvik2109

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Интересы:Велопрогулки, горные лыжи, самбо, дзюдо, путешествия, дети, фитнес, аквариумистика, собаки.

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:10

Зарегистрировали договор, позвонили из Авгура, что пора платить. Уточнила насчет мусоропровода - сделали как во всей Европе, убрали рассадник тараканов по настойчивым просьбам жильцов. Вроде как проводили опрос. Сделают сбор мусора со входом с улицы - так что мы еще и вокруг дома бегать будем))) Опять же спорт и свежий воздух. Попросила хотя бы посоветоваться с жильцами и может сделать вход из подъезда - чтобы с зонтами и шубами не вооружаться выбрасывая мусор в дождь и холод. Всякий может заболеть гриппом и вынос мусора превратится в мучение. Также озвучила просьбу отразить изменения на сайте и поставить нас в известность насчет изменений - обещал передать руководству.
Ладно хоть не на этаже, но хотя бы не выходя на улицу.
Сказали, что наличие мусоропровода - это БОНУС к квартире, а не обязанность застройщика. И раньше вообще без этого жили. Бронировала квартиру месяц назад, и о данном изменении мне ни слова не сказали. Предложили расторгнуть договор.
Так что вот сижу теперь и думаю платить или нет)))

Сообщение отредактировал kvik2109: 08 Ноябрь 2013 - 15:11

#705 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:11

Я смотрела планы 8, 9 и 11 корпусов. В некоторых из них, очень много квартир на этаже и соответственно большие межкомнатные коридоры. В них спокойно можно поставить дверь на несколько квартир и лифт при этом особо мешать не будет. Получается, что там самое неприятное - отсутствие мусоропровода. Не помню точно в каких домах. А у нас маленький коридор и в него еще лифт "воткнули". Поэтому хуже всего нам, да еще, где однушки напротив входа в лифт. Ну и еще не все про форум знают.

Что-то вы напутали при просмотре планов. В 10-м корпусе на площадке находится 5 квартир, а у нас в 11-м корпусе только 4. Так что у нас холл поменьше вашего будет, в длину во всяком случае. Очень хотелось бы попасть на еще строящийся объект и оценить расстояние между будущим лифтом и входом в квартиру. По аэрофотосъемке создается впечатление, что выходишь из лифта и оказываешься у дверей квартиры. Если это так, что это просто кошмар! Под дверью все время будет хлопать дверь лифта и ходить народ. А насчет активности.. Так корпус 10 самый большой, вот в процентном отношении и активного народа больше. Хотя хотелось бы, чтобы и другие корпуса "подтянулись".

#706 Дракоша

Дракоша
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:12

Согласна. Законы у нас пишутся не для людей, а в интересах власть и деньги имущих.
Вопрос был - какой закон Авгур нарушил. Юридически - ничего не нарушал. Ну разве что с натяжкой - закон о правах потребителя. Но там единственное что светит в самом лучшем случае - компенсация морального вреда и то копеечная.

А вот, если здание уже строится, а планы старые указаны, то что: и юридически они правы? Такой обман не считается нарушением закона?

#707   Vitaly_

Vitaly_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:18

Застройщик имеет право строить дом без мусоропровода только в том случае, если этот самый мусоропровод не фигурирует в проектной декларации.
Изменение несущих конструкций здания, коими являются лифтовые шахты, являются существенными.
Отсутствие лифтового холла приведет к повышенной шумности - ухудшение условий.
Уменьшение МОПов на 25% - существенные изменения.

Все это уже обсуждалось. Другое дело, Авгуру невыгодно сейчас признавать, что изменения существенные - в копеечку выльется.

Что касается уведомления дольщиков. Читаем ФЗ-214, ст.19 "Проектная декларация":
4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Почему я и спросил, на основании какого закона Авгур может не уведомлять дольщиков. В законе (ФЗ-214) вообще ничего не сказано по поводу изменений - существенные они или нет, застройщик ОБЯЗАН их внести в проектную декларацию. А здесь, мало того, что изменения не внесены в проектную декларацию, так еще о них сознательно умалчивают менеджеры.

Сообщение отредактировал Vitaly_: 08 Ноябрь 2013 - 15:19

#708 Lariolla

Lariolla
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:30

Дракоша, не совсем. Мне сказали, что формально - они могут не уведомлять нас, т.к. изменения несущественные. Это на их усмотрение. В договоре у нас ни у кого ни слова про МОПы не написано. Только про квартиру. А квартиру как раз изменения не затрагивают. Это можно квалифицировать как "введение в заблуждение" и оперировать к Закону о защите прав потребителей. А это копейки за моральный ущерб. В лучшем случае. У нас же Россия, не Америка. Почитайте тему, как жители Квартала А101 судятся с Авгуром - даже копеечный моральный вред суд урезает кому на 50%, кому на 70%. Все. Что такое 1,5 тысячи морального ущерба для застройщика? НИЧТО! Даже 20 тыс рублей - НИЧТО! Вот Авгур так нагло себя и ведет.

#709   Vitaly_

Vitaly_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:30

kvik2109, если б Вы спросили совета, какая кофточка Вам к лицу, желтая или голубая, мы бы посоветовали :)
А вот насчет покупки за несколько миллионов...

#710 Lariolla

Lariolla
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:38

Vitaly_, почитайте тему выше, уже это обсуждали. Измененная декларация выложена на сайте. И изменения к проектной декларации. Чем не уведомление? Все в открытом доступе. Почитайте внимательней - там ничего нет по поводу мусоропроводов, информацию просто убрали и все.
Большинство людей, которые покупают квартиры - не строители и вообще не каждый день сталкиваются с проектными декларациями. Первый раз, когда читала, ничего такого не нашла. Зато потом, когда пошли разговоры и начала вчитываться поняла - все продумано. А изменения к проектной документации вообще так аккуратненько выложены, что Вы на них даже внимание не сразу обратите в общем списке.

Вот и получается, что, к сожалению, застройщик юридически ничего не нарушает. Страдаем мы, дольщики.
Мне вот предложили регистрацию остановить.

#711   Vitaly_

Vitaly_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:38

В договоре у нас ни у кого ни слова про МОПы не написано. Только про квартиру. А квартиру как раз изменения не затрагивают.

И это уже обсуждали.
Договор, п.1.3.
Объект долевого строительства - жилое помещение - квартира, а также общее имущество, подлежащие передаче Участнику и обладающие характеристиками в соответствии с проектной документацией.

Т.е. и квартира, и общее имущество должны быть переданы в соответствии с проектной документацией, а не так, как решит Авгур.

#712 Lariolla

Lariolla
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:40

И это уже обсуждали.
Договор, п.1.3.
Объект долевого строительства - жилое помещение - квартира, а также общее имущество, подлежащие передаче Участнику и обладающие характеристиками в соответствии с проектной документацией.

Т.е. и квартира, и общее имущество должны быть переданы в соответствии с проектной документацией, а не так, как решит Авгур.

Правильно. Но проектная документация уже другая. Никакого мусоропровода там нет.

#713   Юстас

Юстас

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:54

Я вот смотрю, пишет в основном 10 корп. А остальных разве это тема не затронула? По правьте меня, если я не права, но вроде во всех корпусах второй очереди изменили проект или только в 10?

Предположу, что в 10-ом корпусе много трехкомнатных квартир, и люди покупали квартиры для себя, а не для инвестирования, им с этим жить, поэтому и такая активность дольщиков...

Правильно. Но проектная документация уже другая. Никакого мусоропровода там нет.

Основной "косяк" Авгура в подписании ДДУ с приложением старых поэтажных планов после внесения изменений в проектную декларацию, а это "введение в заблуждение" дольщика.

#714 Lariolla

Lariolla
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 15:59

Фотина, вообще никому ничего не навязываю.

Про тяжбы - в соседней теме. Можете тоже почитать.

#715 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 16:16

kvik2109, Вы уж меня простите, но действительно совета Вам никто не даст по применению нескольких миллионов рублей! Что касается меня, то я несмотря ни на что буду покупать квартиру и без мусоропровода. Для меня, как и для жены мусоропровод это действительно БОНУС причем не обязательный, просто я за справедливость, если бы мне менеджер сказал, что мусорки на этаже не будет, я б всеравно брал квартиру. Главное что бы это была последняя недоговорка на этапах строительства)

#716   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 942 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 16:18

kvik2109, а в других ЖК не рассматривали покупку? В МИЦ например?
"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#717 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 16:20

Да никто ничего не отсудит. Вот кто то предлагает прибомбить мусоропровод на лестнице или еще там где-то. Вот Вы думаете это реально? Это каким же надо быть лопухом-застройщиком, провернуть с мусоркой и площадью, что бы потом пойти на поводу людей, которых хватит пересчитать на пальцах одной руки, и за СВОЕ бабло еще что то дырявить сверлмть или оборудовать. Вот кто-то реально думает что деньги, планируемые на муморопровод остались? Фиг там! Я может быть предположу, что пусть авгур и сжалится и согласится оборудовать мусоропровод, но за свое бабло он этого не сделает! А Вы глтовы еще доплатить за это? Это как минимум штук по 100 с квартиры!
Это не реально, застройщик чист во всех изменениях, я боюсь что все письма и потуги просто будут сделаеы для галочки!

#718 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 16:39

Юстас, где в дду написано про наличие мусоропровода и остальных полезных вещей, схема отображает размер, положение комнат и расположение квартиры на площадке!! Где в проектной документации написано про наличие мусоропровода? Вы покупаете квартиру, а не мусоропровод. Из общего имущество Вы платите за лифт и квадратные метры, т.е.общедомовое имущество, т.е. то имущество которое ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть согласно СПН, увы но новый закон не обязывает застройщика строить полезные бонусы, типа мусоропровода!
Вы только не подумайте что я пытаюсь Вам навязать свое мнение, я рассматриваю ситуацию под другим углом и понимаю что она тупиковая, а если Вы думаете что дольщики понесут деньги обратно, то я очень в этом сомневаюсь!

Сообщение отредактировал kykyksik: 08 Ноябрь 2013 - 17:07

#719   CherryOks

CherryOks

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 16:39

Сказали, что наличие мусоропровода - это БОНУС к квартире, а не обязанность застройщика. И раньше вообще без этого жили.

блин когда-то люди в пещерах жили, без воды и света... и ничего )

#720 Дракоша

Дракоша
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 17:43

В любом случае, надо пробовать и писать письма как ранее планировали. Если ничего не делать, то точно все так и останется. А так хотя бы попытаемся изменить ситуацию. А фразы они одни и те же всем повторяют. Да, у нас не Америка, мы все это знаем. И что с того? Здесь, конечно, нужен хороший юрист. Госпожа из банка, видать тоже мало чего знает: она - не юрист. И повторяет с чужих слов. Не с ней надо советоваться. А трубку не берет, потому что не знает что отвечать.

Темы с аналогичным тегами москва 101, авгур эстейт, а101 девелопмент, нечестный застройщик

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623