Перейти к содержанию
Авторизация  
Анжелика

Оплата ГВС и тепловой энергии

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Анютка

Друзья, может, стоит активизироваться всем, кто желает -таки установить себе счетчики тепла, тк один в поле не воин, как известно? Мне пришел ответ типа "мы не виноваты, счетчики просите у Авгура, вот у кого вы их купили, тот вам и должен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ganzal

Когда нам передавали квартиру, мы установили сразу все счётчики, поэтому у меня и возникает вопрос, почему расчет ведется исходя из нормативов, какой-то жуткий привет из совка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Друзья, может, стоит активизироваться всем, кто желает -таки установить себе счетчики тепла, тк один в поле не воин, как известно? Мне пришел ответ типа "мы не виноваты, счетчики просите у Авгура, вот у кого вы их купили, тот вам и должен".

 

Какие предложения? А то на их одговорки уже руки опускаются...

Может через прокуратуру попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Какие предложения? А то на их одговорки уже руки опускаются...

Если в  акте приемки квартиры не значится, что Вы получили счетчик тепла, то можно попробовать написать претензию в Авгур ( отправлять заказным письмом на коммунарский адрес. У меня приняли, но по другому вопросу, и присвоили входящий). А дальше, если ответа не получите, пишите в приемную мэра, они сами распределят обращения в нужные надзорные инстанции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
John Keats

хрень какая то, платить за отопление в мае. А что если вообще не платить УК до судебного решения? (В том смысле - чем это грозит) И какой размер пенни могут начислить?

Изменено пользователем John Keats

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ganzal

Они будут делать перерасчет по общедомовому счетчику. Не пойму, зачем тогда индивидуальный? Даже по грубым расчетам у меня получается платеж в 700 рублей, но никак не 930! Смотрите переписку ниже, читайте с конца.

02.06.2014, 15:41, "Ефремова Ирина" <[email protected]>:

Показания фиксируются общедомового счетчика, по которому и будет перерасчет в конце года.

From: Фёдор Деев [mailto:[email protected]]

Sent: Monday, June 02, 2014 2:55 PM

To: Ефремова Ирина

Subject: Re: Квитанция

Ирина,

Т.е. сейчас Вы можете обратиться к ГИ, узнать показания счетчика на 01.10.2013, вычесть из них 15155 КВч, и сделать перерасчет?

02.06.2014, 14:51, "Ефремова Ирина" <[email protected]>:

За это отвечает главный инженер и показания ежемесячно фиксируются в специальном прошитом журнале!

From: Фёдор Деев [mailto:[email protected]]

Sent: Monday, June 02, 2014 2:45 PM

To: Ефремова Ирина

Subject: Re: Квитанция

Ирина,

но если у вас нет показаний счетчика на 01.10.13, каким образом будет произведен перерасчет в конце 2014 года?

02.06.2014, 14:41, "Ефремова Ирина" <[email protected]>:

Уважаемый, Федор! Если Ваши показания счетчика перевести в Гкал 15155*0,00086=13,0333*1033,65=13471,87 руб., а мы Вам выставили с октября 2013 года по май 2014 г. 7382,72 руб., то понятно, что нам надо Вам до начислить!

From: Фёдор Деев [mailto:[email protected]]

Sent: Monday, June 02, 2014 2:00 PM

To: Ефремова Ирина

Subject: Re: Квитанция

Ирина, добрый день!

В нашей квартире был установлен индивидуальный счетчик на тепло еще в момент передачи её от застройщика в ноябре 2012 года. Почему расчеты производятся по нормативам, так и остаётся непонятным.

Просьба произвести перерасчет сейчас, и выставить сумму к оплате исходя из фактического потребления тепла.

На данный момент счет за май полностью оплачен, ждем правильный расчет в квитанции за июнь. Считаю, что используем меньше, чем предполагает норматив, и бесплатно кредитовать ДУ МКД не собираемся.

Текущее показание счетчика 15155 kWh.

---

С уважением, Фёдор.

02.06.2014, 12:23, "Ефремова Ирина" <[email protected]>:

Здравствуйте! Отопление по нормативу начисляется в течение года, затем в конце года будет перерасчет по общедомовому счетчику. Прилагаю ответ из Департамента ЖКХ.

From: Fyodor Deyev [mailto:[email protected]]

Sent: Saturday, May 31, 2014 3:35 PM

To: Ефремова Ирина

Subject: Fwd: Квитанция

Ирина, добрый день!

Поясните, пожалуйста, причину включения в счет отопления. С середины апреля оно не производилось!

---

Фёдор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Neo de Quat

В том и вопрос, что хочется платить не по тарифу "посчитаем общее потребление и разделим на всех", а по индивидуальному прибору учета. Тоже написал Ирине, но пока внятного ответа не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

По индивидуальному счетчику начисляют только тогда, когда у всех квартир в доме установлены счетчики. Если хотя бы у одного не установлен, то по индивидуальным никому не начисляют. Так что в этом вопросе все по закону. Вопрос в другом. Почему до сих пор у всех не стоят счетчики. И это вопрос к Авгуру в первую очередь. Пообщавшись на этот вопрос с управляющим я понял, что счетчики у всех квартир стоять не будут никогда. Самый быстрый способ установить на все квартиры счетчики - это сменить УК и поставить их за свой счет.

 

Еще один интересный вопрос, который вы не затронули - это перерасчет по отоплению за 2013 год. Три месяцы же мы оплатили по нормативу, а перерасчета по общедомовым счетчикам не было за эти три месяца.

 

Они будут делать перерасчет по общедомовому счетчику. Не пойму, зачем тогда индивидуальный? Даже по грубым расчетам у меня получается платеж в 700 рублей, но никак не 930! Смотрите переписку ниже, читайте с конца.

...
---
Фёдор


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net

хрень какая то, платить за отопление в мае. А что если вообще не платить УК до судебного решения? (В том смысле - чем это грозит) И какой размер пенни могут начислить?

Если не будете платить - они перекроют вам воду и отключат электричество. Прецеденты уже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Если не будете платить - они перекроют вам воду и отключат электричество. Прецеденты уже были.

С водой понятно, а вот на каком основании они перекрывают электричество? Это же вотчина мосэнергосбыта


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

С водой понятно, а вот на каком основании они перекрывают электричество? Это же вотчина мосэнергосбыта

точно так же вода - вотчина Мосводоканала..

и если за нее уплачено (по счетчику) и за электричество тоже (по счетчику), то отключать ни то ни другое УК не имеет права.

Могу ошибаться, но вроде так.

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

точно так же вода - вотчина Мосводоканала..

и если за нее уплачено (по счетчику) и за электричество тоже (по счетчику), то отключать ни то ни другое УК не имеет права.

Могу ошибаться, но вроде так.

 

Ну так за воду платим через УК и она формально знает заплачено или нет. А вот за электричество напрямую платим мосэнергосбыту и тут УК в любом случае не при чем, даже если есть долг.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ghost63

Насколько я знаю, многие присоединили балконы к основным помещениям и им вообще не выгодно ставить счетчики, так по среднему они заплатят меньше, чем по факту. Поэтому ждать установки всех счетчиков не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Не стоит рассчитывать на перерасчет платы за отопление. Не забывайте про то, что отапливаются не только квартиры, но и общее имущество. И все это входит в общедомовой прибор учета. Если УК не наберет показаний общедомового прибора учета на выставленные счета, то в конце года поддадут тепла в наши батареи, чтобы не остаться должными.

Надеюсь, все помнят как было жарко в МОПах осенью когда включили отопление и регулировать его УК не пыталась.

Мне кажется, что наше общедомовое потребление примерно выйдет на норматив, если не больше. Поэтому, еще раз повторю, не стоит ожидать перерасчета отопления по результатам года.

УК в данном вопросе поступает законно. УК можно упрекнуть в том, что все их действия не направлены на эффективное управление домами и они не заинтересованы в оптимизации потребления коммунальных ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Не стоит рассчитывать на перерасчет платы за отопление. Не забывайте про то, что отапливаются не только квартиры, но и общее имущество. И все это входит в общедомовой прибор учета. 

+ коммерческие помещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А коммерческие помещения не оплачивают потребленное тепло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

А коммерческие помещения не оплачивают потребленное тепло?

По новым правилам, владельцы ком.помещений оплачивают на тех же условиях, что и жильцы,т.е. делиться на всех расход по общему теплосчетчику. У нас в доме, например, Перекресток и несколько мелких магазинчиков. Я полагаю, что они немало  кушают электроэнергии. Но по-моему у них все же отдельные приборы учета, что противоречит правилам.Отсюда непонятно, как будут проводить перерасчет? ... если он будет вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

По новым правилам, владельцы ком.помещений оплачивают на тех же условиях, что и жильцы,т.е. делиться на всех расход по общему теплосчетчику. У нас в доме, например, Перекресток и несколько мелких магазинчиков. Я полагаю, что они немало  кушают электроэнергии. Но по-моему у них все же отдельные приборы учета, что противоречит правилам.Отсюда непонятно, как будут проводить перерасчет? ... если он будет вообще

Не совсем Вас понял.

Коммерческим помещениям тепло выставляют не по нормативу, а по их индивидуальным счетчикам? И непонятно как сделать перерасчет всем собственникам из-за того, что оплата производилась по разным принципам?

Или их приборы идут в обход общедомового?

Но на то он и общедомовой, чтобы учитывать все потребление.

Изменено пользователем lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Не совсем Вас понял.

Коммерческим помещениям тепло выставляют не по нормативу, а по их индивидуальным счетчикам? И непонятно как сделать перерасчет всем собственникам из-за того, что оплата производилась по разным принципам?

Или их приборы идут в обход общедомового?

Но на то он и общедомовой, чтобы учитывать все потребление.

Да. Насколько мне известно, у коммерческих помещений отдельные счетчики тепла. В целом бы не хотелось, чтобы еще и их потребление посчитали при перерасчете, т.к  магазины потребляют больше тепла, чем стандартная квартира в жилом доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Да. Насколько мне известно, у коммерческих помещений отдельные счетчики тепла. В целом бы не хотелось, чтобы еще и их потребление посчитали при перерасчете, т.к  магазины потребляют больше тепла, чем стандартная квартира в жилом доме.

Все-равно Вас не понимаю.

Потребление тепла примерно пропорционально площади помещения. Трехкомнатная квартира тоже потребляет больше чем стандартная квартира. А в нашем доме 8 пяти(!)комнатных квартир, в которых ремонт не начинался и в которых никто не проживает. И их потребление тепла намного выше чем стандартной квартиры.

Если коммерческие помещения потребляют тепло в обход общедомового счетчика и оплачивают тепло по счетчикам, то их не коснется перерасчет в конце года, что несправедливо (т.к. они тоже являются собственниками общедомового имущества), но при этом их фактическое потребление не ляжет на собственников квартир.

Если коммерческие помещения потребляют тепло после общедомового счетчика, то они также понесут бремя отопления общедомового имущества и в конце года им на общих основаниях будет сделан перерасчет.

У меня нет оснований считать, что потребление тепла на единицу площади в коммерческих помещениях больше нежели в квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×