Перейти к содержанию
Авторизация  
Анжелика

Оплата ГВС и тепловой энергии

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Януся

Пригласите через диспетчерскую сантехника, возможно он сможет разобраться. У нас тоже были неделю проблемы с отоплением, оказалось забился фильтр в общем стояке.

Та же беда с фильтром обратки))) зато после прочистки в квартире сафари, жаль только морозы уже миновали (или хорошо), но ночь пришлось поспать почти при холодных батареях(((

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yaroslav

 

Резюмируем:

Тариф на тепловую энергию 1033.65 руб/Гкал

Норматив потребления 0,016 Гкал/кв. метр в месяц

Площадь своего жилища знают все. ))

 

Вторая очередь Квартал А101 была введена в эксплуатацию 28.09.2012 года, т.е. у ДУ МКД нет данных о потреблении энергии за истекший год ( т.е. с 01.01.2012 по 31.12.2012), значит, цифры в платежках правильные.

 

Соответственно, за период с 01.10.2013 по 31.12.2013 мы платим по нормативу (т.е. как у нас указано в платежкаж).

А с 01.01.2014 года мы должны платить уже по расчетам формулы 7, т.е. вместо норматива 0,016 должны умножать на среднемесячный объем за  2013 год.

 

 

 

Друзья - помогите разобраться. У нас в 11 корпусе стоят теплосчетчики ELF - считают тепло в KW.

При приёмке квартиры 1 сентября в акт были вписаны показания 00004,001. На 1 февраля показания 00007,476. получается что нагорело за тепло в Kw  3475 (три тысячи четыреста семьдесят пять киловатт)? 

 

Если считать по нормативам то получается что за тепло должно нагореть 0.016Гкал*74,6кв.м.=1.19 Гкал*1033,65руб=1233,76 рублей - точно как в квитанции за 1 месяц. За три месяца (по квитанции с октября по декабрь 2013 года) 1233,76*3=3701,028 .

 

Если посчитать по нормативу за 5 месяцев (с даты подписания актаПП 1 сентября до 1 февраля) - получается 1233,76руб*5мес=6.168 рублей

 

Если считать по счётчику то получается 1Гкал=1163Квт, то есть за 5 месяцев (с 1 сентября по 31 января) 3475Квт/1163Квт=2.99Гкал*1033,65руб=3090.614 рублей

 

Разница в 2 раза. 

 

Теперь вопрос - в 11 корпусе по умолчанию во всех квартирах уже установлены теполосчётчики - получается должны посчитать по ним? Или до января 2014  несмотря на то что стоят теплосчётчики всё равно считается по нормативу, с января 2014 года уже по счётчикам? Или с января 2014 года будут выставлять по формуле 7 (среднемесячный объем за 2013 год) - но ведь 11 корпус в 2013 году платил всего 3 месяца по нормативу - получается  среднемесячный объем будет равен нормативу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

Интересный момент с оплатой ГВС.

В декабре мне начислили расход воды по среднему, так как не были переданы показания счетчика ГВС. В январе показания были переданы, но так как передаются только конечные показания то мне начислили  ГВС с конца ноября по конец января  + среднемесячный расход за декабрь. То есть забыли вычесть среднемесячный расход за декабрь. Ушло около 30 минут на переговоры с бухгалтерией для устранение этой оплошности.

 

Во время разговора слышал много звоноков по поводу отопления.

Напоминаю чтобы Вам считали не по нормативу а по Вашему теплосчетчику. Необходимо снять показания теплосчетчика по инструкции на 31,12,2013 и под роспись отдать в диспетческую. (http://yadi.sk/d/Q7D-jyhgHcqvS)

После этого у УК будут все данные чтобы расчитывать Вам отопление по формуле 7.

Все эти действия я сделал в начале января. Но за январь мне прислали отопление по нормативу. Так что следующий шаг это обращение в МЖИ с приложением моей переписки с УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Согласно постановлению №344 от 16 апреля 2013г.  внесены изменения в правила  установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В которых исключена обязанность ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учета.

 

Получается странная ситуация, мы снимаем показания, кидаем в ящик для сбора, а УК их в нем не находят и считают по нормативам. Так можно долго кидать стрелки. Нужно выработать какой-то единый стандарт. Как мне видится, сотрудник УК должен снимать показания, а мы просто можем контролировать правильность расчетов. И помнится, кто-то уже писал, что должен быть перерасчет в конце отопительного сезона.
 

P.S.Позвонила в бухгалтерию, ответили, что перерасчет будет в конце года по квартирным счетчикам. Нужно как-то взять всю ситуацию под контроль, с учетом того что УК  может это время не протянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Интересный момент с оплатой ГВС.

В декабре мне начислили расход воды по среднему, так как не были переданы показания счетчика ГВС. В январе показания были переданы, но так как передаются только конечные показания то мне начислили  ГВС с конца ноября по конец января  + среднемесячный расход за декабрь. То есть забыли вычесть среднемесячный расход за декабрь. Ушло около 30 минут на переговоры с бухгалтерией для устранение этой оплошности.

 

Во время разговора слышал много звоноков по поводу отопления.

Напоминаю чтобы Вам считали не по нормативу а по Вашему теплосчетчику. Необходимо снять показания теплосчетчика по инструкции на 31,12,2013 и под роспись отдать в диспетческую. (http://yadi.sk/d/Q7D-jyhgHcqvS)

После этого у УК будут все данные чтобы расчитывать Вам отопление по формуле 7.

Все эти действия я сделал в начале января. Но за январь мне прислали отопление по нормативу. Так что следующий шаг это обращение в МЖИ с приложением моей переписки с УК.

Так Вам сделали перерасчет по счетчику  за 2013г. или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

Так Вам сделали перерасчет по счетчику  за 2013г. или нет?

Мне не должны были сделать перерасчет. Мне должны были посчитать отопление за январь исходя из среднемесячных показания за прошлый год как и написано в формуле 7 307 постановления.

Вообщем составляю петицию в МЖИ по оплате по о оплению и по перерасчету за 2013 год.

Кстати шаталин ответил письменно что данных по отоплению за 2013 год нет. Если хотите могу скан выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Не могу выложить скан, но мне пришел ответ из мжи. Кратко: мы платим весь год по среднему, раз в год перерасчет по счетчику.

К стати, у родителей в Люберцах, также. В январе пришел перерасчет за год. За январь Коммуналку почти не платили, все ушло в минус отоплению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Не могу выложить скан, но мне пришел ответ из мжи. Кратко: мы платим весь год по среднему, раз в год перерасчет по счетчику.

К стати, у родителей в Люберцах, также. В январе пришел перерасчет за год. За январь Коммуналку почти не платили, все ушло в минус отоплению.

Несмотря на то, что у нас установлен ОДПУ на тепло, расчет размеры платы производится не текущие показаний в текущем месяце, а исходя из среднего начисления за аналогичные месяцы прошлого года. Поскольку, в прошлом месяце было по нулям, соответственно и счета пришли по нормативу. Так считают нам по 1/12 либо по 1/7. Далее, по итогам года или отопит периода (с окт по май) производится перерасчет под фактические показания. Если зима теплая, то перерасчет в меньшую стороны (возврат денег). Если зима холодная, то в зависимости от той температуры, которая закладывалась при формировании норматива, будет произведено доначисление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Речь шла о счетчиках тепловой энергии для системы отопления, а не объема воды.

 

Счетчики тепла в УК выдавали вместе с ключами, но в результате они оказались "не той системы", когда это выяснилось УК обещала заменить, но вот до сих пор всё еще не могут это сделать (или не хотят).

 

 

Есть два типа.

1. счетчик на вход (горячая труба), а термощуп на выход (холодная).

2. счетчик на выходную трубу (холодную), а термощуп на входную (горячую).

Так вот УК выдавала счетчики не того типа.

Вот это новости. Это как же? Кто-нибудь может объяснить доступно, какие все-таки счетчики у нас? и в чем подвох теплосчетчиков "не того типа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Несмотря на то, что у нас установлен ОДПУ на тепло, расчет размеры платы производится не текущие показаний в текущем месяце, а исходя из среднего начисления за аналогичные месяцы прошлого года. Поскольку, в прошлом месяце было по нулям, соответственно и счета пришли по нормативу. Так считают нам по 1/12 либо по 1/7. Далее, по итогам года или отопит периода (с окт по май) производится перерасчет под фактические показания. Если зима теплая, то перерасчет в меньшую стороны (возврат денег). Если зима холодная, то в зависимости от той температуры, которая закладывалась при формировании норматива, будет произведено доначисление

В ответе написано (ссылаясь на 307 ППРФ) круглогодично, исходя из норматива и раз в год корректировка. Я так понимаю 1/12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

https://www.dropbox.com/s/b7jgj9rfq2fb9jf/dfef4e248841497662ab7fce9d2c07a8.pdf

Ссылка на ответ по отоплению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

https://www.dropbox.com/s/b7jgj9rfq2fb9jf/dfef4e248841497662ab7fce9d2c07a8.pdf

Ссылка на ответ по отоплению

В ответе сказано про распределители а у нас ипу. Почувствуйте разницу

"индивидуальный прибор учета" - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме;

"распределитель" - средство измерения, используемое для определения приходящейся на жилое или нежилое помещение, в котором установлен распределитель, относительной доли в общедомовой плате за тепловую энергию, количество которой определено с использованием показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

Вот ответ про объем потребленного отопления для 3 корпуса http://yadi.sk/d/4ZAxpr7wHn4qC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

https://www.dropbox.com/s/b7jgj9rfq2fb9jf/dfef4e248841497662ab7fce9d2c07a8.pdf

Ссылка на ответ по отоплению

А можно получить само исходящее письмо.

Не совсем мне понятно, как какой вопрос они дали такой ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Вот ответ про объем потребленного отопления для 3 корпуса http://yadi.sk/d/4ZAxpr7wHn4qC

 

судя ро показаниям ОДПУ (3 месяца начала отопит сезона) и начислениям по нормативу, собственники переплатят как минумум 4-5 месяца начисления по нормативу. Вопрос в перерасчете не понятен, тем более, если меняться будет УК.

Необхоимо, чтобы УК на дату расторжения договора управления произвела перерасчет, а то "плакали наши денежки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

По поводу теплосчетчиком, мы тут разбирались и выяснили, что УК даже нам паспорт выдала на  него «TECHEM Compact IV». Существуют другие типы V,Ve, но отличия не критичны. http://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=372&Itemid=74

Так что буду считать, что с счетчиками тепла все ок, пока меня не переубедили в обратном.)))

 

судя ро показаниям ОДПУ (3 месяца начала отопит сезона) и начислениям по нормативу, собственники переплатят как минумум 4-5 месяца начисления по нормативу. Вопрос в перерасчете не понятен, тем более, если меняться будет УК.

Необхоимо, чтобы УК на дату расторжения договора управления произвела перерасчет, а то "плакали наши денежки"

Как это можно на практике сделать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

По поводу теплосчетчиком, мы тут разбирались и выяснили, что УК даже нам паспорт выдала на  него «TECHEM Compact IV». Существуют другие типы V,Ve, но отличия не критичны. http://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=372&Itemid=74

Так что буду считать, что с счетчиками тепла все ок, пока меня не переубедили в обратном.)))

 

Как это можно на практике сделать?

Через ГЖИ обязывать. Иначе, новая УК начнет жить по новому и никакие перерасчеты не будет производить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maDDoll

Согласно постановлению №344 от 16 апреля 2013г.  внесены изменения ....

...

P.S.Позвонила в бухгалтерию, ответили, что перерасчет будет в конце года по квартирным счетчикам. Нужно как-то взять всю ситуацию под контроль, с учетом того что УК  может это время не протянуть.

Я тоже писала заявление о пересчете в связи с тем, что мы батареями вообще не пользовались, они были у нас перекрыты в стояке, счетчик это фиксировал. Но УК никак не отреагировала на это, ни перезвонили, ни написали, никого не прислали. Владимир Владимирович (если я не ошибаюсь, такой бородатый в очках), когда приходил замерять температуру горячей воды, которая на тот момент кстати оказалась безпрецедентно горячей, сказал, что пересчитывать ничего не будут... Я расстроилась и мы повыключали все теплые полы, включили батареи, чтобы не так было обидно платить за то, чего совсем не потребляешь. В итоге мужу жарко, цветам сухо, а перерасчет все таки будет, это точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Я тоже писала заявление о пересчете в связи с тем, что мы батареями вообще не пользовались, они были у нас перекрыты в стояке, счетчик это фиксировал. Но УК никак не отреагировала на это, ни перезвонили, ни написали, никого не прислали. Владимир Владимирович (если я не ошибаюсь, такой бородатый в очках), когда приходил замерять температуру горячей воды, которая на тот момент кстати оказалась безпрецедентно горячей, сказал, что пересчитывать ничего не будут... Я расстроилась и мы повыключали все теплые полы, включили батареи, чтобы не так было обидно платить за то, чего совсем не потребляешь. В итоге мужу жарко, цветам сухо, а перерасчет все таки будет, это точно?

Обещают, но пока даже МЖИ не может обязать ДУ МКД сделать нам перерасчет ни по одному пункту. 

 

hodev,

Вы уже написали обращение? Может поделитесь текстом? Мы тоже напишем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Интересный момент с оплатой ГВС.

В декабре мне начислили расход воды по среднему, так как не были переданы показания счетчика ГВС. В январе показания были переданы, но так как передаются только конечные показания то мне начислили  ГВС с конца ноября по конец января  + среднемесячный расход за декабрь. То есть забыли вычесть среднемесячный расход за декабрь. Ушло около 30 минут на переговоры с бухгалтерией для устранение этой оплошности.

 

Во время разговора слышал много звоноков по поводу отопления.

Напоминаю чтобы Вам считали не по нормативу а по Вашему теплосчетчику. Необходимо снять показания теплосчетчика по инструкции на 31,12,2013 и под роспись отдать в диспетческую. (http://yadi.sk/d/Q7D-jyhgHcqvS)

После этого у УК будут все данные чтобы расчитывать Вам отопление по формуле 7.

Все эти действия я сделал в начале января. Но за январь мне прислали отопление по нормативу. Так что следующий шаг это обращение в МЖИ с приложением моей переписки с УК.

Похоже нужно не в МЖИ писать, а сразу в Прокуратуру, т.к. за такое нарушение порядка ценообразования руководитель УК может получить наказание в виде отстранения от должности.

Прокуратура привлекает к ответственности руководителей управляющих компаний и фирмы, нарушившие порядок ценообразования в сфере ЖКХ

http://real-gkh.ru/news/prokuratura-privlekaet-k-otvetstvennosti-rukovoditeley-upravlyayushchikh-kompaniy-i-firmy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×