Перейти к содержанию
Авторизация  
Анжелика

Оплата ГВС и тепловой энергии

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Анчоус

А где это Вы такое вычитали?

Тем более, что бухгалтерия в платежке ссылается на Постановления Правительства Москвы № 468-ПП от 10.09.2012 г. (которое отправляет к ПП от 23 мая 2006 г.  N 307), где в Приложении № 2 указано, что в случае наличия общедомовых приборов учета и отсутствия индивидуальных приборов учета считается так, как посчитали нам.

Когда попытался выяснить, почему не берут в расчет показания приборов,было сказано что должно быть  оборудовано 50% квартир дома счетчиками.

На мой вопрос про  то, где это написано, мне ничего не ответили )))

Единственное, чем утешили, что в конце 2014 года будет произведен перерасчет.

Хотя мне не очень верится, что ДУ МКД вернет какие-либо деньги жильцам. 

Вообще, бухгалтерия ссылается на указание руководства при расчете за отопление.

Уже заверили, что перерасчета не будет

 

 

P.S.

В целом, расчеты произведены верно, однако, только касаемо тех квартир, где счетчика нет.

Рекомендую тем, у кого установлен счетчик отопления обращаться в УК за перерасчетом. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еленка

Есть два типа.

1. счетчик на вход (горячая труба), а термощуп на выход (холодная).

2. счетчик на выходную трубу (холодную), а термощуп на входную (горячую).

Так вот УК выдавала счетчики не того типа.

У нас теплосчетчик techem IV . Но он уже 2 месяца показывает 0 показатель. Похоже неправильно смонтирован.

А когда надо подавать данные по теплосчетчикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7ya

добрый вечер! приношу извинения, но хочу уточнить. Правильно ли, что если эти товарищи выдали мне счётчики, установиди их, опломбировали, да и ещё и подписали акты о том, что пломбы поставлены, то можно смело просить, чтоб все свои ссылки рисовали себе на лбу?

Есть показания, за которыми замечу они уже законодательно бежать должны! но мы не гордые, направляем)!

Если честно я устал переубеждать. Скажите, может кто знает, если написать им претензию и указать, что до полного перерасчёта по показаниям, мы оставляем за собой право не производить оплату, то это что то поменяет?

Есть ещё идея взять, например, 3 показателя: хвс, гвс и водоотведение по счётчикам от начала составления акта! умножить их на тарифы, и сравнить с тем что нам выставлено! Думаю не хилая разница получится!

Короче надо ими заняться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yoo

У меня в комнате стояли залипульные радиаторы Prado. На 20 кв. м всего 8 (!) секций. Поменял на нормальный Рифар 2x10. В платежке стоит норматив теплоотдачи на квадратный метр. Исходя из чего это считается? Из уродских батарей Prado, которые шли изначально (и которые, по идее, до сих пор должны меня "греть"), или из хорошего биметалла?

 

А какая разница какие радиаторы? Счетчик же считает реально отданное тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yoo

Так в платежке же стоят цифры ПО НОРМАТИВУ, а не по факту.

 

Ну видимо есть какой-то норматив, сколько нужно тепла на кв.м.

Просто от радиатора это не зависит. От радиатора зависит как быстро он это тепло может забирать.

Могу предположить, что если бы вы платили по счетчику, то с нормальным Рифар-ом вы бы платили больше чем с Prado, который не справляется.

 

Ну а если говорить в целом, то конечно мне тоже не нравится оплата по нормативам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylo

За свои права приходится бороться с каждым чихом ДУ МКД. :angry:

Свежая статья по аналогичной ситуации:

Жителям подмосковного дома вернут 8,5 млн.руб. за ЖКУ

http://realty.rbc.ru/articles/16/01/2014/562949990257663.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

Так в платежке же стоят цифры ПО НОРМАТИВУ, а не по факту.

Сам очень долго разбирался, однако в итоге понял следующее:

 

В Москве до 01.01.2015 УК имеют право рассчитывать стоимость услуг согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

Из указанного Постановления касаемо оплаты за отопление следует:

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:

 

                                                                                           P=Si х Vt x Tt  (формула 7), где:

Si- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

Vt- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

 

Tt- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

 

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле:

P=Si х Nt x T (формула 1), где:

S- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

N- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

T- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

 

 

Резюмируем:

Тариф на тепловую энергию 1033.65 руб/Гкал

Норматив потребления 0,016 Гкал/кв. метр в месяц

Площадь своего жилища знают все. ))

 

Вторая очередь Квартал А101 была введена в эксплуатацию 28.09.2012 года, т.е. у ДУ МКД нет данных о потреблении энергии за истекший год ( т.е. с 01.01.2012 по 31.12.2012), значит, цифры в платежках правильные.

 

Соответственно, за период с 01.10.2013 по 31.12.2013 мы платим по нормативу (т.е. как у нас указано в платежкаж).

А с 01.01.2014 года мы должны платить уже по расчетам формулы 7, т.е. вместо норматива 0,016 должны умножать на среднемесячный объем за  2013 год.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

Как писала Фотина, согласно Постановлению Правительва РФ №354 от 06.05.2011:

 

31. Исполнитель обязан:

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды

 

 

Т.е. запрашиваем в письменной форме данные по показателям за  2013 год, считаем среднемесячное потребление отопления и, если это значение меньше 0,016 Гкал/кв. метр требуем перерасчета платежа за отопление.

 

А что касается показаний счетчиков, то по ним мы будем платить только с 01.01.2015.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

А что касается показаний счетчиков, то по ним мы будем платить только с 01.01.2015.

 

А откуда это следует? Вроде, пока все квартиры в доме не будут оборудованы счетчиками оплата по тарифу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Вторая очередь Квартал А101 была введена в эксплуатацию 28.09.2012 года, т.е. у ДУ МКД нет данных о потреблении энергии за истекший год ( т.е. с 01.01.2012 по 31.12.2012), значит, цифры в платежках правильные.

 

 

А вот первая очередь была сдана в декабре 2011 года. Следовательно у ДУ МКД есть данные о потреблении за прошлую зиму, только вот расчет сделан тоже по нормативу.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

https://www.rc-online.ru/assets/docs/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%202013-2014.pdf

Тоже интересное разъяснение

Хотел бы заметить что если стоит счетчик на квартире то по формуле 7 под

Vt- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

Подразумевается среднемесячный объем потребления по данным вашего счечтчика разделенный на площадь вашей квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

А вот первая очередь была сдана в декабре 2011 года. Следовательно у ДУ МКД есть данные о потреблении за прошлую зиму, только вот расчет сделан тоже по нормативу.

 

Значит, всем, кто из первой очереди нужно добиваться перерасчета, исходя из формулы 7 (где берется среднемесячный объем потребления, а не норматив).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Значит, всем, кто из первой очереди нужно добиваться перерасчета, исходя из формулы 7 (где берется среднемесячный объем потребления, а не норматив).

 

Из формулы не очень понял. Среднемесячный объем - это объем который делится на 12 месяцев или только на зимние месяцы. Вообще мы за отопление платим только во время отопительного сезона или сумма размазывается на весь год?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxak

Поддерживаю вопрос derived, как расчитывается  Vt- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м)???

Елси ВиктОр! разобрался, подскажите нам, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

Поддерживаю вопрос derived, как расчитывается  Vt- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м)???

Елси ВиктОр! разобрался, подскажите нам, пожалуйста

 

Vt (Гкал/кв. м) = показания ОДПУ за прошлый год / 12 мес. x (площадь квартир+площадь обособленных нежилых помещений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
talkative

Дорогие соседи, вы не подскажите, за какой период выставлен платеж за отопление в платежках для первой очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

Дорогие соседи, вы не подскажите, за какой период выставлен платеж за отопление в платежках для первой очереди?

За 3 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Добрый день.

Читал новость, что в связи с холодами в Москве увеличена температура теплоносителя в системах отопления. Интересно, а у нас увеличивали?. Вот у меня дома достаточно свежо, я не могу сказать что батареи раскалены, как в прошлом году было!!!. Может кто-либо обладает такой информацией? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Str@niX

Вот у меня дома достаточно свежо, я не могу сказать что батареи раскалены, как в прошлом году было!!!

У меня торцевая квартира... И в комнатах, которые расположены с торца нашего дома, тоже свежо, температура в комнатах примерно 22-23°C.

Температура теплоносителя на входе в квартиру 58-60°C. До аварии была 64°C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

батареи горячие, вынужден перекрывать кран в отопительном щитке. Горячая вода вчера вечером была горячЕе, чем в предыдущие дни, температуру не мерял, но на ощупь тот еще кипяток. при том что моя квартира- одна из самых удаленных от котельной.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×