Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Домоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 30 Март 2012 - 16:42

Представить все рекомендации написанные в книге для идеологии СССР невозможно. Вспомните, "мужчина и женщина равноправные строители социализма". А в данных рекомендациях явно прослеживается вторичная роль женщины в семье. Идеологический отдел ЦК КПСС не пропустил бы данную трактовку семейных обязанностей.
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#22 Зайка12

Зайка12
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2012 - 20:12

http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/6978...

Когда-то я уже читала о сием творении. Только там не говорилось, что эта книга издана в СССР. Там говорилось, что она "буржуйская" ( не помню страну происхождения), издана для обучения девочек в high school. Бантики и про "поплапкать" и без меня уже достаточно пообсуждали))) Так что покажу, что у меня на компе сохранилось на эту тему)))

Журнал "Домашнее хозяйство" (США), 13 мая 1955 г. Руководство для хорошей жены:

* Держите ужин наготове. Спланируйте заранее, даже предыдущим вечером, приготовить вкусные блюда к его приходу. Это продемонстрирует то, что вы думаете о нем и беспокоитесь о его нуждах. Большинство мужчин голодны, когда приходят домой и перспектива хорошего ужина (особенно если это его любимое блюдо) -
необходимая часть теплого домашнего уюта.
* Приготовьте себя. Отдохните 15 минут, чтобы освежиться к его приходу. Оправьте одежду, вплетите ленточку в волосы: будьте свежи и веселы к его приходу.
* Будьте веселым и интересным собеседником. Он нуждается в подъеме настроения после утомительного дня, и обязанность жены обеспечить это.
* Приберите дома. Обойдите комнаты перед его приходом , убедитесь, что все чисто.
* Уберите учебники, игрушки, газеты. Протрите столы от пыли.
* В холодные месяцы - разведите огонь в камине. Ваш муж почувствует, что достиг оазиса отдыха и порядка, и возрадуется. Кроме того, забота о его комфорте доставит вам огромное личное удовлетворение.
* Позаботьтесь о детях. Маленьких детей умойте и вымойте им руки, причешите их и, если это нужно, переоденьте. Дети - это маленькое сокровище, ему будет приятно увидеть их в соответствующем виде. Соблюдайте тишину. К его приходу, выключите мойку, сушилку и пылесос. Постарайтесь убедить детей не шуметь.
* Будьте счастливы видеть его.
* Приветствуйте его теплой улыбкой и покажите искренне желание порадовать его.
* Выслушайте его. У вас может быть много важного сообщить ему, но не делайте это в момент, когда он вернулся. Дайте сначала высказаться ему - помните, его темы для разговора важнее ваших.
* Сделайте этот вечер его вечером. Никогда не жалуйтесь, если он пришел поздно, или ужинал и развлекался без вас.
* Ваша задача: гарантировать, что дом - место спокойствия, порядка и мира, где ваш муж сможет воспрять духом и телом.
* Не вываливайте на него ваши жалобы и проблемы.
* Не жалуйтесь, если он опоздал на ужин или вообще не пришел ночевать.
* Отнеситесь к этому, как к мелочи по сравнению с тем, что он перенес днем.
* Создайте ему комфорт. Усадите его в удобное кресло или уложите его на кровать.
* Имейте наготове прохладительный или теплый напиток для него.
* Поправьте ему подушечку и предложите снять его ботинки. Говорите тихим, успокаивающим и приятным голосом.
* Не задавайте вопросов о его действиях и не сомневайтесь в его суждениях. Помните, он - глава семьи!

п.с. Где-то у меня нашенский "Домострой" лежит...Если найду, выложу некоторые цитаты. Там тоже интересно)))

Сообщение отредактировал Зайка12: 06 Апрель 2012 - 20:13

#23 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2012 - 20:35

Знаю одно) мужа надо сначала накормить, и только потом вести беседы. Проверено годами)

Про украшения всякие есть очень хороший анекдот) про бэтмэна, знаете наверно)

#24 Зайка12

Зайка12
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2012 - 23:55

Знаю одно) мужа надо сначала накормить, и только потом вести беседы. Проверено годами)

Про украшения всякие есть очень хороший анекдот) про бэтмэна, знаете наверно)

Верно))) Не зря в сказках говорится: "Накорми-напои-в баньке попарь... а потом уже и спрашивай"))) А анекдот, откровенно говоря, нет, не знаю)))

#25 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2012 - 00:09

Верно))) Не зря в сказках говорится: "Накорми-напои-в баньке попарь... а потом уже и спрашивай"))) А анекдот, откровенно говоря, нет, не знаю)))

в личке)

#26   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:47

Девушки, почему такая низкая активность в темах дом и уют, спорт, хобби и других женских подфорумах? Обратите на них внимание, пожалуйста. Понимаю, что все мысли о ремонте и борьбе с застрощиком и УК, но нужно же переключаться!!!

#27 Матрена

Матрена
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2013 - 18:01

Почитала тут напутствие для жены в СССР. Все таки много было ляпов конечно, сейчас так смешно все это читать

#28   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 29 Июнь 2013 - 12:40

Девушки, почему такая низкая активность в темах дом и уют, спорт, хобби и других женских подфорумах? Обратите на них внимание, пожалуйста. Понимаю, что все мысли о ремонте и борьбе с застрощиком и УК, но нужно же переключаться!!!

Да как-то если сначала на работе, а потом дом, уют, спорт, хобби - когда ж время на форум найти?))

#29   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 10:08

Да как-то если сначала на работе, а потом дом, уют, спорт, хобби - когда ж время на форум найти?))

Хм :coffee: ... Владимир, вот Вы вроде бы не девушка, а время написать нашли.
Это я писала в те времена, когда совсем было глухо на форуме в "женских" темах, а сейчас уже достаточно писательниц. :yes:

#30   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 01 Июль 2013 - 14:21

Хм http://new.msk.ru/public/style_emoticons... ... Владимир, вот Вы вроде бы не девушка, а время написать нашли.
Это я писала в те времена, когда совсем было глухо на форуме в "женских" темах, а сейчас уже достаточно писательниц. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Не девушка, у меня нет стирки, готовки, детей, работы, семьи в общем и всё что к ней прилагается. Вот и нашёл время написать)) Девушкам сложнее со временем. Хотя у меня тоже последнее время нет его. Пишу урывками.

#31   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 01 Июль 2013 - 14:39

Насчет Домоводства и предтече "Домостроя" - мне лично жаль, что в русских (российский) семьях утерян культ семьи, культ отца.
У нас в семье, если кто-то к отцу приходил, то в кухню, где обычно проходили встречи, входить можно было только если тебя позовут.
Опять же: "Всё лучшее детям" - порочная присказка. Ребенок должен понимать своё положение в семье. Я свою клизму учу (в силу возраста) угощать всех присутсвующих, потом поесть самой.
Ну и конечно муж - глава семьи. У Давлатова (?) прочитала: "Чтоб быть идеальной женой надо считать своего мужа гением, иногда кормить и оставить в покое" :)

Сообщение отредактировал Добрая фея: 01 Июль 2013 - 14:40

#32   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 15:06

Не девушка, у меня нет стирки, готовки, детей, работы, семьи в общем и всё что к ней прилагается. Вот и нашёл время написать)) Девушкам сложнее со временем. Хотя у меня тоже последнее время нет его. Пишу урывками.

В своем предыдущем сообщении, я имела ввиду, что как правило девушки более разговорчивые. Но спасибо, что пожалели нас. Вы правы, забот много, да и быстро надоедает виртуальное общение.

Не девушка, у меня нет стирки, готовки, детей, работы, семьи в общем и всё что к ней прилагается.

0_О

По-моему домострой давно уже канул в лету. Даже в поколении моих родителей появились явные признаки взаимопомощи друг другу: помочь приготовить, цветы во дворе посадить и т.д.

#33   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 16:52

:-) простите мое любопытство, а клизма - это кто? Дочь? или я не так поняла? интересно Вы рассказываете :-) но рассуждаете мудро и правильно! :-)

Да, это доченька, дочурочка, подарочек, сладкий сахарочек и пр. и др.:)

#34   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 16:55

В своем предыдущем сообщении, я имела ввиду, что как правило девушки более разговорчивые. Но спасибо, что пожалели нас. Вы правы, забот много, да и быстро надоедает виртуальное общение.

0_О

По-моему домострой давно уже канул в лету. Даже в поколении моих родителей появились явные признаки взаимопомощи друг другу: помочь приготовить, цветы во дворе посадить и т.д.

Читала интервью одной мною уважаемой женщины - многодетной матери, и на вопрос как всё успеть она рекомендовала не валить всё в кучу, тогда и усталости не будет. На практике это выглядит следующим образом: понедельник - приготовление пищи, вторник - стирка, среда - уборка и пр. и др.
Когда разделить объем работы не кажется катастрофой. Поэтому изъятие основ Домостроя из семейной жизни мне кажется ошибочным. Если читать умные книги между строк, то может быть и правда, если женщина после близости хочет уединения - ее не надо преследовать:)

Сообщение отредактировал Добрая фея: 01 Июль 2013 - 16:58

#35   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 07:55

Детки - это счастье! А доченька - вдвойне! :-)

А у нас это счастье даже не вдвойне, а многократное, т.к. ребенок долгожданный....еще бв парочку:)

#36 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:41

Читала интервью одной мною уважаемой женщины - многодетной матери, и на вопрос как всё успеть она рекомендовала не валить всё в кучу, тогда и усталости не будет. На практике это выглядит следующим образом: понедельник - приготовление пищи, вторник - стирка, среда - уборка и пр. и др.
Когда разделить объем работы не кажется катастрофой. Поэтому изъятие основ Домостроя из семейной жизни мне кажется ошибочным. Если читать умные книги между строк, то может быть и правда, если женщина после близости хочет уединения - ее не надо преследовать http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

В четверг - поговорить с детьми, в пятницу - с мужем... Бедные мы бедные:))))), а где - помедитировать, сходить в театр, на фитнес, в салон, вкафе с подругой:)))))) так и живем...

#37   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:30

В четверг - поговорить с детьми, в пятницу - с мужем... Бедные мы бедные http://new.msk.ru/public/style_emoticons...)))), а где - помедитировать, сходить в театр, на фитнес, в салон, вкафе с подругой http://new.msk.ru/public/style_emoticons...))))) так и живем...

в оставшееся время:)

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623