Перейти к содержимому

Новый полис ОМС. Что, где, когда?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 muxen

muxen
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 10:46

У меня старая зелёная карточка Икар.
Сегодня был в поликлинике - мне говорят - тип у тебя она оч старая, нужно менять. Вообще, ты должне был это сделать, когда переезжал и т.д.

Потом начал читать, что у нас идёт смена полисов.

Так нужно успеть поменять до 2014.

Буду ещё читать, но если Вы знаете что - расскажите, буду благодарен.

#2   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:06

muxen, а что там читать? Откываете сайт МГФОМС, смотрите список страховых компаний, выбираете ближайший офис и подъезжаете туда с паспортом, Вам тут же выписывают временный, а в теч.месяца приезжаете за постоянным.
...

#3   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:09

на неделе попалась статья, что они ещё долго будут действительны. и чуть ли не на пластик тоже можно поменять. ещё можно вместо полиса оформить УЭК (универсальную электронную карту).

#4 muxen

muxen
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 13:51

Ну между этими страховыми же какая-то разница есть. Насчёт УЭК -читал, говорят к 2015 сделают

#5 Amilgaul

Amilgaul
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:23

ни в одном нормативном документе нет информации о том, что старые полисы перестанут действовать (это объявление сейчас расклеено по поликлиникам). Поэтому при действующем полисе срочности в его замене нет. А поменять можно на любую страховую, в коммунарке есть согаз и ресо. Для гражданина нет никакой разницы в какой страховой у него полис.

#6   Sibirina

Sibirina

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 7
  • Интересы:Развитие Новой и старой Москвы

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:29

Для полиса обязательного медстрахования важно просто в крупную страховую прийти. Я съездила на проспект Мира в РОСНО и потом прикрепилась к поликлинике в Ясенево. Теперь открепилась, пришла в нашу амбулаторию, а у них ксерокса нет! Нужны копии паспорта, полиса, страхового пенсионного. Кстати, там не каждый день прикрепляют и только до 17.00, если я правильно их поняла.

#7   Например

Например

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)
  • Интересы:Музыка/сноуборд/

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:35

На сайте МГФОМС написано :

Отвечаем на наиболее часто задаваемый вопрос: Можно ли продолжить пользоваться имеющимся «старым» полисом ОМС с пластиковой карточкой?
Ответ: С мая 2011 года в России в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” выдаются полисы ОМС единого образца. Вместе с тем, Федеральным законом N 326-ФЗ предусмотрено, что полисы ОМС, выданные застрахованным лицам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.
Таким образом, уважаемые москвичи, наш московский полис ОМС образца 1998 года (пластиковая карточка медицинского страхования и бумажный полис) действует до тех пор, пока застрахованный гражданин не подаст в страховую компанию заявление о получении полиса единого образца.
Обращаем ваше внимание, что полис единого образца нужно получать в первую очередь следующим гражданам:

• новорожденным

• гражданам, ранее не застрахованным по ОМС

• утратившим полис ОМС

• изменившим фамилию, имя, отчество либо имеющим полис с ошибочными сведениями

• получившим гражданство РФ

• гражданам, у которых полис снят с учета в территориальном регистре застрахованных по причине оформления полиса в другом субъекте РФ.
Всем остальным торопиться получать полис единого образца не стоит.

Нормативные правовые акты не устанавливают какой-либо даты окончания действия ранее выданных полисов ОМС.
Уточнить, является ли ваш ранее выданный в Москве полис действующим, можно в выдавшей его страховой компании; это можно также выяснить при обращении в поликлинику, в которой вы наблюдаетесь; кроме того, можно обратиться к Интернет-сайту МГФОМС (www.mgfoms.ru → Электронные службы →

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

).

Так что спешить не надо)

Сообщение отредактировал Например: 04 Октябрь 2013 - 14:37

Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

#8   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:IT

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 13:39

Да ну этот новый полис, размером с лист А4, который и складывать нельзя.

#9 KamiAssava

KamiAssava
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 14:32

Да ну этот новый полис, размером с лист А4, который и складывать нельзя.

Разве А4? Я год назад получал полис, там хорошо если половинка от А4.

Точно размер сейчас не скажу, но в РЕСО выдали в цивильном конвертике.

Хотя согласен с Вами. Не важно какого оно размера, бумага имеет свойства быстро изнашиваться.

По врачам ходить было бы практичнее с пластиком или с ламинатом как СНИЛС.

#10   zanoza911

zanoza911

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20
  • Интересы:Фото, дети, спорт

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 15:04

Для полиса обязательного медстрахования важно просто в крупную страховую прийти. Я съездила на проспект Мира в РОСНО и потом прикрепилась к поликлинике в Ясенево. Теперь открепилась, пришла в нашу амбулаторию, а у них ксерокса нет! Нужны копии паспорта, полиса, страхового пенсионного. Кстати, там не каждый день прикрепляют и только до 17.00, если я правильно их поняла.

Когда я узнавала в регистратуре о комплекте документов, меня сразу предупредили о необходимости копий, они не обязаны ничего ксерить :) В у кого ксерокса нет, в ТЦ Александрия можно сделать ксерокопию. Прикрепляла себя и ребенка переходом из Москвы, переспросили "уверены ли Вы?". На через день-два уже можно просить сделать карточку в регистратуре и посещать амбулаторию.

#11   Sibirina

Sibirina

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 7
  • Интересы:Развитие Новой и старой Москвы

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 23:02

Может, и не обязаны. Но в Ясенево год назад мне сделали копии прямо в регистратуре. Кстати, и у наших есть копировальный аппарат. В кабинете, куда меня попросили занести комплект документов. Но у них он "для работы", а мы как будто просим картинки откопировать. Кстати, на цитологию материал для анализа отправляют также только с копией страхового и паспорта. И опять у них сделать нельзя. Ну вот не прикупила я к айпаду копировальный аппаратик! Или принтер, чтобы фотокопии распечатать. Извините за резкость, но я уже сполна хлебнула прелестей деревенской амбулатории. Хотя к врачам пока претензий нет.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623