Гость muxen

Новый полис ОМС. Что, где, когда?

11 сообщений в этой теме

У меня старая зелёная карточка Икар.

Сегодня был в поликлинике - мне говорят - тип у тебя она оч старая, нужно менять. Вообще, ты должне был это сделать, когда переезжал и т.д.

Потом начал читать, что у нас идёт смена полисов.

Так нужно успеть поменять до 2014.

Буду ещё читать, но если Вы знаете что - расскажите, буду благодарен.

Поделиться сообщением

muxen, а что там читать? Откываете сайт МГФОМС, смотрите список страховых компаний, выбираете ближайший офис и подъезжаете туда с паспортом, Вам тут же выписывают временный, а в теч.месяца приезжаете за постоянным.

Поделиться сообщением

на неделе попалась статья, что они ещё долго будут действительны. и чуть ли не на пластик тоже можно поменять. ещё можно вместо полиса оформить УЭК (универсальную электронную карту).

Поделиться сообщением

Ну между этими страховыми же какая-то разница есть. Насчёт УЭК -читал, говорят к 2015 сделают

Поделиться сообщением

ни в одном нормативном документе нет информации о том, что старые полисы перестанут действовать (это объявление сейчас расклеено по поликлиникам). Поэтому при действующем полисе срочности в его замене нет. А поменять можно на любую страховую, в коммунарке есть согаз и ресо. Для гражданина нет никакой разницы в какой страховой у него полис.

Поделиться сообщением

Для полиса обязательного медстрахования важно просто в крупную страховую прийти. Я съездила на проспект Мира в РОСНО и потом прикрепилась к поликлинике в Ясенево. Теперь открепилась, пришла в нашу амбулаторию, а у них ксерокса нет! Нужны копии паспорта, полиса, страхового пенсионного. Кстати, там не каждый день прикрепляют и только до 17.00, если я правильно их поняла.

Поделиться сообщением

На сайте МГФОМС написано :

Отвечаем на наиболее часто задаваемый вопрос: Можно ли продолжить пользоваться имеющимся «старым» полисом ОМС с пластиковой карточкой?

Ответ: С мая 2011 года в России в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” выдаются полисы ОМС единого образца. Вместе с тем, Федеральным законом N 326-ФЗ предусмотрено, что полисы ОМС, выданные застрахованным лицам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.

Таким образом, уважаемые москвичи, наш московский полис ОМС образца 1998 года (пластиковая карточка медицинского страхования и бумажный полис) действует до тех пор, пока застрахованный гражданин не подаст в страховую компанию заявление о получении полиса единого образца.

Обращаем ваше внимание, что полис единого образца нужно получать в первую очередь следующим гражданам:

• новорожденным

• гражданам, ранее не застрахованным по ОМС

• утратившим полис ОМС

• изменившим фамилию, имя, отчество либо имеющим полис с ошибочными сведениями

• получившим гражданство РФ

• гражданам, у которых полис снят с учета в территориальном регистре застрахованных по причине оформления полиса в другом субъекте РФ.

Всем остальным торопиться получать полис единого образца не стоит.

Нормативные правовые акты не устанавливают какой-либо даты окончания действия ранее выданных полисов ОМС.

Уточнить, является ли ваш ранее выданный в Москве полис действующим, можно в выдавшей его страховой компании; это можно также выяснить при обращении в поликлинику, в которой вы наблюдаетесь; кроме того, можно обратиться к Интернет -сайту МГФОМС (www.mgfoms.ru → Электронные службы → Проверка полиса ОМС).

Так что спешить не надо)

Изменено пользователем Например

Поделиться сообщением

Да ну этот новый полис, размером с лист А4, который и складывать нельзя.

Поделиться сообщением

Да ну этот новый полис, размером с лист А4, который и складывать нельзя.

Разве А4? Я год назад получал полис, там хорошо если половинка от А4.

Точно размер сейчас не скажу, но в РЕСО выдали в цивильном конвертике.

Хотя согласен с Вами. Не важно какого оно размера, бумага имеет свойства быстро изнашиваться.

По врачам ходить было бы практичнее с пластиком или с ламинатом как СНИЛС.

Поделиться сообщением

Для полиса обязательного медстрахования важно просто в крупную страховую прийти. Я съездила на проспект Мира в РОСНО и потом прикрепилась к поликлинике в Ясенево. Теперь открепилась, пришла в нашу амбулаторию, а у них ксерокса нет! Нужны копии паспорта, полиса, страхового пенсионного. Кстати, там не каждый день прикрепляют и только до 17.00, если я правильно их поняла.

Когда я узнавала в регистратуре о комплекте документов, меня сразу предупредили о необходимости копий, они не обязаны ничего ксерить :) В у кого ксерокса нет, в ТЦ Александрия можно сделать ксерокопию. Прикрепляла себя и ребенка переходом из Москвы, переспросили "уверены ли Вы?". На через день-два уже можно просить сделать карточку в регистратуре и посещать амбулаторию.

Поделиться сообщением

Может, и не обязаны. Но в Ясенево год назад мне сделали копии прямо в регистратуре. Кстати, и у наших есть копировальный аппарат. В кабинете, куда меня попросили занести комплект документов. Но у них он "для работы", а мы как будто просим картинки откопировать. Кстати, на цитологию материал для анализа отправляют также только с копией страхового и паспорта. И опять у них сделать нельзя. Ну вот не прикупила я к айпаду копировальный аппаратик! Или принтер, чтобы фотокопии распечатать. Извините за резкость, но я уже сполна хлебнула прелестей деревенской амбулатории. Хотя к врачам пока претензий нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу