Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт: шумоизоляция

ремонт информация квартал а101 консультации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

Опрос: Шумоизоляция пола (166 пользователей проголосовало)

Вы планирете делать шумоизоляцию пола?

1. Проголосовал да (140 голосов [84.34%])

Процент голосов: 84.34%

2. Проголосовал нет (26 голосов [15.66%])

Процент голосов: 15.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:19

Скажите пожалуйста, как определить необходимость и достаточность шумоизоляции? Вот я хочу в квартире тишины. А нужно ли мне делать шумоизоляцию? Может перекрытия и стены и так хорошо изолируют. А может надо 10 слоев изоляции? Как установить значение комфортного шумоподавления?Кто подскажет?

Ищите соседей сверху и просите их стелить под стяжку шумопоглащающий материал и будет счастье и покой ;)

#102 Иван

Иван
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:02

Ищите соседей сверху и просите их стелить под стяжку шумопоглащающий материал и будет счастье и покой http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Этот материал не совсем экологичный. И не факт что людям вообще это надо.
Но многие в Эдальго даже платили за полную гидроизоляцию верхней квартиры.

#103   Серега

Серега

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:07

Ищите соседей сверху и просите их стелить под стяжку шумопоглащающий материал и будет счастье и покой http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Вопрос был немного другой: Как определить, нужно ли делать звукоизоляцию? И как определить сколько её надо делать?

Ибо для квартиры на первом этаже требования одни, а для квартиры на последнем совершенно другие. Также это зависит от конструкции здания и т.д.

#104   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:06

Этот материал не совсем экологичный. И не факт что людям вообще это надо.
Но многие в Эдальго даже платили за полную гидроизоляцию верхней квартиры.

а в чем его не экологичность? Возьмем к примеру ТЗИ любой и базальтовый картон.

Вопрос был немного другой: Как определить, нужно ли делать звукоизоляцию? И как определить сколько её надо делать?

Ибо для квартиры на первом этаже требования одни, а для квартиры на последнем совершенно другие. Также это зависит от конструкции здания и т.д.

1. мое по моему скромному мнению - нужно делать обязательно. Т.к. ударный шум в монолите распространяется очень даже ОК. Навалив стяжку на монолит все будет слышно соседям снизу.
2. Чем больше шумопоглащающие свойства вашей подложки, тем вам спокойнее будет и будет всем лучше.

А так прям чтобы с цифрами и доказательствами за ответом на этот вопрос лучшее в нии какое нибудь обратиться наверно.

#105   Серега

Серега

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:49

1. мое по моему скромному мнению - нужно делать обязательно. Т.к. ударный шум в монолите распространяется очень даже ОК. Навалив стяжку на монолит все будет слышно соседям снизу.

А сколько слоев подложки вы собираетесь использовать? Одного может быть недостаточно! Тогда наверное два. Но и двух тоже может быть недостаточно! Тогда надо три! А это дорого!!!!

А еще изоляция бывает с разными изолирующими свойствами. Какую брать? Самую крутую!! Как для звуковых студий! Это тоже целое состояние))

А может дом достаточно хорош и достаточно будет пару сантиметров обычного керамзита, чтобы было круче чем в любой могиле?!

Вот как быть?

#106   Натали

Натали

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:11

Просто для сведения.
В ведомости внутренней отделки (по договору) в корпусах с отделкой полы будут выполнены так: ц/п стяжка, пленка ПВХ, ПСБС, верхнее покрытие (ламинат, плитка). Понимаю, что ПСБС будет использован в качестве и шумо- и теплоизоляции.

#107   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 16:32

А сколько слоев подложки вы собираетесь использовать? Одного может быть недостаточно! Тогда наверное два. Но и двух тоже может быть недостаточно! Тогда надо три! А это дорого!!!!

А еще изоляция бывает с разными изолирующими свойствами. Какую брать? Самую крутую!! Как для звуковых студий! Это тоже целое состояние))

А может дом достаточно хорош и достаточно будет пару сантиметров обычного керамзита, чтобы было круче чем в любой могиле?!

Вот как быть?

На первой странице я постил методику по которой собираюсь делать пол. ;)

#108   Серега

Серега

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 18:31

На первой странице я постил методику по которой собираюсь делать пол. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Эта методика совершенно не отвечает на мой вопрос.

Для ТЗИ нашел следующую характеристику "средняя виброизолирующая способность в диапазоне (60-4000) Гц – 22 дБ"

Значит подобная есть для бетонной плиты, изоляции, самой стяжки и напольного покрытия.

Еще надо знать допустимый уровень шума принимаемый за стандартный для квартиры расположенной например над магазином или спорт залом (наверняка есть разные нормативы для садов/офисов/больниц/жилых помещений на разных этажах)

Дальше надо все это посчитать и получить нужный результат либо увеличить слой изоляции до достижения требуемых значений.

Я знаю есть соответсвующий СНиП, который регламентирует все эти параметры.

И как мне кажется, тогда будет понятно, сколько чего использовать и нужно ли изолировать стены, потолок. А то только пол, как то не серьъезно. Соесди снизу за хороший пол скажут спасибо, но вот полом достаточной тишины не добъешься.

А теперь главный вопрос к которому я вел: кто нибудь получал от компании/бригаты вразумительное объяснение как делать полы(т.е. сколько чего и почему)? Или у всех все сводилось к банальному 2 см этого, 1 слой того. "Хотите изоляции тогда мы положим два слоя того. Так учил меня мол дядя Вася. А он плохого не посоветует"

Хотелось бы конструктивного опыта, хоть от кого нибудь.

#109   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 18 Январь 2012 - 05:19

Хотелось бы конструктивного опыта, хоть от кого нибудь.

А еще можно совсем заморочиться, анять лабораторию и подобрать материалы опытным путем :)

А вообще я склоняюсь к тому, что 6-7 см керамзита между перекрытием и стяжкой вполне достаточно для звукоизоляции пола.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#110   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:30

Подскажите, стяжка заливается поверх сухого керамзита или керамзит тоже надо жидким раствором заливать по всей его высоте?

#111   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:37

Эта методика совершенно не отвечает на мой вопрос.

В статье, если вы внимательно посмотрите, приводится информация о степени поглощения шума получившиейся стяжкой. Вроде все достаточно понятно. можно поискать в интернете уровни подавления шума при различных подходах и выбрать для себя подходящий.
У всех разный быт, кто то любит ходить по полу ударяя пяткой в пол(я реально встречал таких людей) им вот тяжело идти тихо. кто-то шаркает тапками как слон, кто-то любит музыку послушать погромче, у кого-то сон чуткий.
так и решите для себя что вам надо чтобы жилось комфортно.

Я одно понял, что проще, дешевле и более рационально сделать стяжку пола, чем городить в квартире шумку стен и потолка. Это не дешево и малоэффективно.

#112   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:39

Подскажите, стяжка заливается поверх сухого керамзита или керамзит тоже надо жидким раствором заливать по всей его высоте?

Керамзит смешивается с раствором 1 к 3 в пользу керамзита, заливается, сохнет, потом армируется и заливается непосредственно цементно-песчаная стяжка. Как то так

#113   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:15

Керамзит смешивается с раствором 1 к 3 в пользу керамзита, заливается, сохнет, потом армируется и заливается непосредственно цементно-песчаная стяжка. Как то так

У нас в коридорах и лифтовом холле застройщик просто насыпал керамзит без раствора и сверху стяжка, далее плитка. Видел своими глазами. Поэтому на счет раствора в керамзите не уверен. Думаю вниз положить пленку для гидроизоляции, потом керамзит, потом стяжка. Далее набор слоев зависит от выбранного чистового пола.

#114   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:28

У нас в коридорах и лифтовом холле застройщик просто насыпал керамзит без раствора и сверху стяжка, далее плитка. Видел своими глазами. Поэтому на счет раствора в керамзите не уверен. Думаю вниз положить пленку для гидроизоляции, потом керамзит, потом стяжка. Далее набор слоев зависит от выбранного чистового пола.

Можно и так делать, сыпется керамзит, потом армирование и заливается. Просто керамзит легкий и в растворе всплывает.

#115   Dasha

Dasha

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:25

кто-нибудь знает/слышал про "чудо" материал - панели wedi или руспанель:
все в одном шумо, гидро и теплоизоляция

обычно когда "все в одном", то ничего не работает ((((
если, кто-то из строителей на форуме сталкивался с этим материалом, м.б поделитесь мнением как он ведет в процессе монтажа и эксплуатации

Сообщение отредактировал Dasha: 18 Январь 2012 - 22:27

#116 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2012 - 15:18

кто-нибудь знает/слышал про "чудо" материал - панели wedi или руспанель:
все в одном шумо, гидро и теплоизоляция

Судя по их сайту этот чудо-материал не что иное как обычный экструдированый пенополистирол (ЭППС), только оштукатуренный на заводе. Для теплых фасадов в основном задуман. Очень дорогая( в отличие от простого ЭППС) и очень неудобная штука, так как по правилам штукатурить нужно уже выровненную единую поверхность. И стеклосетка должна связывать всю поверхность стены, а не отдельные квадратики. Абсолютно не представляю, как можно этой хренью выровнять пол без стяжки, и использовать ВМЕСТО стяжки. Все-таки это хоть и плотный, но пенопласт.
Под стяжкой - другое дело. ЭППС выполняет роль разделительной мембраны и отделяет массив стяжки от массива перекрытия. Это и есть т.н. плавающий пол. Но в отличие от плит на основе стекловаты или базальтовой ваты (которые тоже нужно изолировать от жилого пространства стяжкой из гигиенических соображений) ЭППС не пропускает и не впитывает влагу и сам является гидроизоляцией. Вообще неплохой материал. Главное не путать его с обычным пенопластом, который делают из отдельных гранул, которые слипаются под действием высокой температуры, ЭППС делают из монолитной массы вдувая в нее микропузырьки. Поэтому он очень прочный. Его кладут даже под фундаменты, под автодороги и под взлетные полосы. Так что вес стяжки, шкафов и диванов он выдержит легко.
С этим материалом я лично работал однажды на практическом семинаре одного из производителей (на фото). Меня учили делать фасадные работы. Но уж если на стену смог прилепить, то на пол тем более. Лично я себе буду делать такой пирог: перекрытие-шуманет 100(4мм) -
ЭППС (3 см) - армированная стяжка (5-6см) -звукоизолирующая подложка Вибростек - чистовое покрытие.
Могу сделать примерно такую стяжку форумчанам. У меня своя бригада (не таджики). тел. +7-915-281-77-46 Валентин

Изображение
Изображение
Изображение

#117 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 10:23

Лично я себе буду делать такой пирог: перекрытие-шуманет 100(4мм) -
ЭППС (3 см) - армированная стяжка (5-6см) -звукоизолирующая подложка Вибростек - чистовое покрытие.

А зачем так много всего - три звукоизоляции одна на одну? Вы на барабанах играете или просто "пусть будет"? А серху соседи решат звукоизоляцией не заморачиваться и все Ваши труды во благо соседям под вами.

#118 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:00

А зачем так много всего - три звукоизоляции одна на одну? Вы на барабанах играете или просто "пусть будет"? А серху соседи решат звукоизоляцией не заморачиваться и все Ваши труды во благо соседям под вами.

Лично я себе буду делать такой пирог: перекрытие-шуманет 100(4мм) -
Вы правы. Такой пирог - это вариант перестраховщика. И, пожалуй, я буду делать его только в детской и в зале. Там, где бесятся мои дети. Просто они любят прыгать с дивана на пол с такой силой, что мне перед соседями снизу неудобно. А в наших авгуровских квартирах соседи даже по батарее не смогут постучать...
В остальных помещениях оставлю только ЭППС, но потолще, чтобы в нём спрятать коммуникации. Так я убиваю сразу двух зайцев - делаю шумоизоляцию и уменьшаю толщину стяжки. А то 12 см, как здесь многие хотят месить замучаешься. Ведь поднять пол на 1 см. за счет ЭППС и на 1 см. за счет раствора - это совершенно разные затраты как трудовые так и финансовые. ЭППС стоит копейки.
А с соседями сверху мечтаю познакомиться и обсудить вопрос стяжки как только они появятся в шахматке. Вот только как их заманить на сайт? Все квартиры в доме давно проданы, а в шахматке и 10% жильцов нет.

Сообщение отредактировал Ленча: 26 Сентябрь 2012 - 21:12

#119 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:27

А то 12 см, как здесь многие хотят месить замучаешься.

Во второй очереди толщина стяжки будет меньше - 7 см (судя по стяжке на площадках и мнению демонстратора)

#120 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:52

Во второй очереди толщина стяжки будет меньше - 7 см (судя по стяжке на площадках и мнению демонстратора)

И в этом опасность. Все-таки большинство собираются делать обычную стяжку. У нас её можно будет сделать тоньше, значит все и сделают потоньше. А обычная стяжка 12 см. все-таки лучше защищает от шума чем 7 см.

Темы с аналогичным тегами ремонт, информация, квартал а101, консультации

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623