Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт: шумоизоляция

ремонт информация квартал а101 консультации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

Опрос: Шумоизоляция пола (166 пользователей проголосовало)

Вы планирете делать шумоизоляцию пола?

1. Проголосовал да (140 голосов [84.34%])

Процент голосов: 84.34%

2. Проголосовал нет (26 голосов [15.66%])

Процент голосов: 15.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 17:56

Аналогично - все знакомые строители/архитекторы/конструкторы уверяют, что ничто так не поглощает шум, как физическая масса (в данном случае бетона). Есть один принципиальный момент - ударная нагрузка не должна приходиться непосредственно по бетону, т к звуковая волна гасится (перенаправляется) на границе материалов.

В целом да, но эта физическая масса должна быть обособлена от несущей конструкции, тогда эффект будет хороший, т.к. в случае удара плита(стяжка) колыхнется на "подушке"(шумке). А если эта чудо масса лежит прям на монолите, весь удар уйдет в монолит не задерживаясь ничем )))).

вот граница материалов хороший термин, главное подобрать правильные материалы. :clap:

#82 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:56

К сведению...стяжка пола с применением керамзита уже является шумоизоляцией...так как керамзит значительно поглащает звук...
Сейчас применяют новую технологию к вышеперечисленному добавляют материал типа пенофол + всего 1 см, зато дополнительная паро гидро звуко тепло изоляция. Кто нибудь читал про эту технологию. У кого какое мнение?

так я о чем говорю? Поэтому и писал, что дополнительно ничего не делал. И поэтому же и спрашиваю, неужели все будут 15 см цемента/бетона лить? А по поводу дружбы с нижними... Если верхние не сделают шумоизоляцию, что Вы сделаете? НИ-ЧЕ-ГО! Будете наслаждаться...

#83   Str@niX

Str@niX

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:48

Читаю всё это и пока не решил для себя, надо оно мне или нет...
...ну поживём увидим :)

#84   Dasha

Dasha

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 12:58

По статистике более 80% жалоб приходится, именно на соседей сверху, на ударный шум.
А сделать то в такой ситуации практически ничего нельзя, переделывать соседям пол дорого, да и не каждый согласится, шумоизолировать у себя потолок это минус 15см высоты и результат не супер. Вот такая перспективка http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Вот именно!!! После ремонта ничего уже не исправить!
И можно долго рассуждать, у кого по личному опыту все слышно, у кого нет... одной точки зрения все равно нет... Одноко, считая, что она не нужна, не хочется, наверное, въехать в новую квартиру.. и разочароваться в данном утверждении, услышав все неприятные звуки падающих предметов и бегающих детей сверху (по причине того, что соседи не положили шумоиз. материал)
Поэтому, проще сразу сделать шумоизоляцию пола! Даже если кто-то считает, что она не помогает и это лишь утешение, они конечно могут так считать... Но честно говоря... при такой небольшой цене шумоизоляционного материала (если не выискивать очень дорогой) , можно и положить для спокойствия соседей!!!))
А еще как вариант - если будет много людей, считающих шумоизоляцию ненужной, можно поменять процесс ее укладки))) т.е. ее можно не самому себе покупать и укладывать, а купить ее для соседа сверху)) И если соседям снизу нужна будет шумка, они купят ее тебе, если конечно, не опаздают!
Но я все таки за то, чтобы просто все сами на совесть положили шумку на пол (а с остальным - это уже по желанию)... тем более расходы на нее, будут незаметны в общей сумме стяжки..

#85   alessio

alessio

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:51

К чему здесь дебаты, соседи сами решат, делать шумоизоляцию или нет.

#86   alta

alta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 14:39

К тому, что очень не хочется чтобы соседи сверху решили ее не делать. Может удастся кого–то убедить

#87 YanaA

YanaA
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:01

Дети есть?

#88   alessio

alessio

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:56

К тому, что очень не хочется чтобы соседи сверху решили ее не делать. Может удастся кого–то убедить

Каждый со своими пообщается, и решат. Заодно и познакомятся.

#89   Dasha

Dasha

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:04

Каждый со своими пообщается, и решат. Заодно и познакомятся.

Интересно, как же знакомиться с соседями... если даже в шахматке их нет...
а ремонты начнутся в разные периоды времени... у кого-то сразу, как только ключи выдадут, у кого-то через 2 и более месяцев...

#90   Tenno

Tenno

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 16:19

Мы однозначно планируем делать шумку. Скорее всего что называется покругу. Пока только не понятно чем лучше стены и потолок звукоизолировать. По поводу необходимости организации плавающего пола соседями сверху для уменьшения ударного шума есть следующие соображения.
1) Жил долгое время в монолите у котором просто линолиум был на бетоне - очень тихо. Причем разница с панелью сильная.
2) У нас полюбому придеться делать стяжку т.к. трубы в полу. Понятно что если не делать плавающий пол то эффективность такой стяжки в плане звукоизоляции низкая но она есть.

Так что ИМХО проблема есть но она стоит далеко не так остро как в панелях. т.е. понятно лучше договортся с соседом, но если этого не будет то не катастрофа.

#91   alessio

alessio

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 14:59

А если делать регулируемые полы, а между лаг уложить вату или утпелитель. Хватит для шумки, как думаете?

#92   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 16:45

А если делать регулируемые полы, а между лаг уложить вату или утпелитель. Хватит для шумки, как думаете?

Ударный шум, будет передаваться по лагам. Необходимо изолировать конструкции пола от бетонных перекрытий.

#93   alessio

alessio

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 16:54

Ударный шум, будет передаваться по лагам. Необходимо изолировать конструкции пола от бетонных перекрытий.

Одним словом на каблуках не походить и вприсядку не станцевать, я правильно понимаю?

#94   Barabashka

Barabashka

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 02:22

Не знаю, кому как, но мне будет просто некомфортно жить в своей квартире, если мой пол не будет достаточно шумоизолирован. Предпочитаю сделать все возможное, чтоб не думать о том, что я или мои дети доставляют кому-то неудобство. Запрещать ребенку играть в мячик или катать машинки только потому, что пожалели три копейки на этапе заливки стяжки... ну я не знаю...
И потом надо понимать, что шумоизоляция вашего пола - это шумоизоляция от соседа снизу. А значит, если ему приспичит врубить колонки под потолком, у вас не будут дребезжать стекла в полках и болеть голова.

Сообщение отредактировал Barabashka: 24 Декабрь 2011 - 02:24

#95 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:52

Интересно, как же знакомиться с соседями... если даже в шахматке их нет...
а ремонты начнутся в разные периоды времени... у кого-то сразу, как только ключи выдадут, у кого-то через 2 и более месяцев...

Я, когда в ПИКе квартиру принимала по Акту приему-передачи, брала телефоны соседей у сотрудников УК (они у них все были).

#96   Troyanda

Troyanda

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Интересы:Вязание, йога многое многое другое

Отправлено 03 Январь 2012 - 17:37

может пригодится кому-нибудь

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#97   alex_v

alex_v

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 14:44

Вставлю свои пять копеек.
Как написали выше распространение шума бывает двух видов: ударный и акустический. Первый возникает от непосредственно соприкосновения источника и конструкций здания. Например ходьба по плитке в обуви с каблуками. Второй от передачи звуковых волн через воздух, например громкая музыка. Обычно при шумоизоляции пола делают защиту от первого вида, т.е. от ударного шума, т.к. во-первых это сделать очень просто и кроме того очень эффективно. От второго вида напротив, сделать весьма сложно, дорого, и как правило недостаточно эффективно, кроме того толстый слой бетона - достаточно эффективная защита от акустического шума и без дополнительной шумоизоляции.
Пол в наших домах можно сделать по разному - первое что приходит в голову - стяжка, однако кто-то немного выше предложил сделать настил по лагам. У каждого способа есть плюсы и минусы. Что касается стяжки. Нам, учитывая что у нас идет разводка отопления по полу, необходима толщина около 15см. Вряд ли кто-то будет делать 15 см стяжки из монолитного тяжелого бетона, поэтому сразу отбросим этот вариант. Остается вариант стяжки или так называемой плавающей или с использованием легкого бетона, с заполнением, например, керамзитом.

Плавающая стяжка. На пол укладывается 10см слой экстудированного пенопласта (ЭППС, пеноплекс,...) а поверх пенопласта делается 5см стяжка из бетона. При этом получается что стяжка не соприкасается напрямую с перекрытием. При этом получается отличная шумоизоляция от ударного шума. Т.е. ничего дополнительного делать не нужно. Цена пенопласта 7тыс руб куб метр. На квартиру 100кв. м нужно 10куб м. или 70тыс. руб.

Стяжка на легком бетоне. При таком способе шумоизоляции нет. Для этого нужно либо под стяжку подложить тонкую рулонную шумоизоляцию типа шуманет-100, либо на стяжку но под финишное покрытие специальную подложку. Например подложка под ламинат и есть шумоизоляция от ударного шума. С керамической плиткой сложнее - под нее подложку не положишь, единственный выход - рулонная изоляция под стяжку.

Пол на лагах. Для шумоизоляции достаточно лаги положить на упругий материал, типа резины, возможно тот же шуманет-100 подойдет,. А если расстояния между лагами заполнить еще и минеральной ватой - то тогда еще получится еще защита от акустического шума, чего в первых двух вариантах нет и сделать гораздо труднее..

Сообщение отредактировал Ленча: 06 Январь 2012 - 17:52

#98   Анжелика

Анжелика

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 06 Январь 2012 - 13:33

Добрый день...
Есть ещё один способ стяжки. Я собираюсь делать так:

#99   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 16 Январь 2012 - 13:42

Добрый день...
Есть ещё один способ стяжки. Я собираюсь делать так:

Ссылка ведет в начало темы из почти двухсот страниц.
Можно конкретнее?

Здесь красивая местность

#100   Серега

Серега

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:32

Скажите пожалуйста, как определить необходимость и достаточность шумоизоляции? Вот я хочу в квартире тишины. А нужно ли мне делать шумоизоляцию? Может перекрытия и стены и так хорошо изолируют. А может надо 10 слоев изоляции? Как установить значение комфортного шумоподавления?Кто подскажет?

Темы с аналогичным тегами ремонт, информация, квартал а101, консультации

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623