Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

вопросы и ответы консультации юридические вопросы гарден парк эдальго

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#61   scream13

scream13

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 19

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:00

И насчет обмеров БТИ, подскажите пож-та , жители сданных домов, сильно ли отличалась площадь по Договору и по факту?
Заранее спасибо!

После обмеров БТИ площадь оказалась 46,6м2 (больше заявленной на 1м2). Пришлось доплатить.

#62   Any

Any

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 5

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:07

а сумму которую Мортон за оформление с вас потребовал в добровольном порядке???

Нет , Мортон наоборот вернул сумму. У меня по договрру была площадь 335 кв м, а по обмерам БТИ 34,40 получилась. И при подписании Акта приема-передачи я просто заявление на возврат денег за 60 см написала. Через 2 недели перечислили. И не только мне кстати . Абсолютно всем, кто писал эти заявления.

А насчет оформления документов, я вы же сами можете подать доки в рег.палату. Если не хотите, то платите застройщику.

#63   Any

Any

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:08

После обмеров БТИ площадь оказалась 46,6м2 (больше заявленной на 1м2). Пришлось доплатить.

Ох, я бы с радостью согласилась чтоб у меня больше площадь была! Переживаю, что меньше будет, там и так 39,6 метров, меньше уже некуда! А еще и деньги не возвращают....

#64   Ash3ra

Ash3ra

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 17

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 11:09

У кого -то есть новости по поводу законности этого пункта?

Судя по тому, что их ДДУ регистрируют в регистрационной палате, видимо все законно, хотя и возмущает до глубины души.

И насчет обмеров БТИ, подскажите пож-та , жители сданных домов, сильно ли отличалась площадь по Договору и по факту?
Заранее спасибо!

У нас размеры полностью совпали. Но, когда мы покупали квартиру, менеджер по продажам заверил, что ее только что обмеряли.

#65   Any

Any

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 11:54

У нас размеры полностью совпали. Но, когда мы покупали квартиру, менеджер по продажам заверил, что ее только что обмеряли.

Ну видимо у вас дом уже готов был, если замеры сделаны были....
А когда на ранней стадии вкладывапешься в новостройку, то потом может быть неприятный сюрприз .

#66   Ash3ra

Ash3ra

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:38

Слышала такие истории, но не в Кросте. У нас сами по себе площади небольшие, поэтому и расхождения маленькие. Вот смотрите, мы купили кв в 14 корпусе 30,5 м, а аналогичные планировки в 16 по плану шли как 30,2 м.

#67   Simpson26

Simpson26

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 19, к. 1

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:53

Статья 16. " Закона о защите прав потребителей"
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме... и т.д.

Вы приобрели товар в виде 50 кв. м., но продавец передает вам не 50, а 47 метров. Цена кв. м. = 100 000 р. Таким образом убытки, понесенные Вами ввиду неисполнения продавцом положений договора.составляют 300 т.р.
Так как цена договора и его предмет являются существенными и согласованными сторонами при заключении договора условиями, продавец не вправе в одностороннем порядке их изменить. А убытки которые Вы понесли будут возмещены в соответствии с ГК РФ.
Из изложенного следует, что указанный пункт договора недействителен в силу указанной нормы и может быть оспорен в судебном порядке. Многочисленная практика Вам в помощь и она не на стороне затройщика ( по тексту "продавца").

#68   Any

Any

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:05

Будем надеяться, что межквартирные стены будут устанавливать трезвые рабочие и установят их согласно разметке :)

#69   Any

Any

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:18

Слышала такие истории, но не в Кросте. У нас сами по себе площади небольшие, поэтому и расхождения маленькие. Вот смотрите, мы купили кв в 14 корпусе 30,5 м, а аналогичные планировки в 16 по плану шли как 30,2 м.

Даже если расхождения будет на 50 см, это уже 50 тысяч!
Мне менеджер в Кросте при подписании договора вообще по поводу этого пункта сказал, что это сделано, чтобы Кросту не заморачиваться с этими всеми мелкими разборками .... Значит, если хоть на 20 см больше будет, Крост заморочится, а если меньше на 3 метра- мы им простить должны.
И еще успокаивал меня, типо вас это не коснется, 3 метра может быть только на площадь метров 80....
Типо если ты квартиру за 8 млн покпаешь, тебе пофик на 300 тысяч.... Что вообще за чушь?!

#70   Ash3ra

Ash3ra

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 13:12

Менеджеры говорят то, что им начальство велело. А юристы, в Кросте хитрозадые, дальше некуда. Меня удивляет, что регистрационная палата такие договоры принимает.
А на счет доплат, у меня подруга на днях 250к в срочном порядке платила. Квартира на 2 м больше оказалась. Но это в МИЦ. У них там вообще все строго. Пока полностью не расплатишься, ключи не выдадут. В Кросте с этим попроще. Мы ремонт начали еще до того, как были сделаны обмеры БТИ. Зато в МИЦ такой фигни как у нас нет, если кв хоть на 10 см меньше, деньги возвращают.

#71   Lyudmila2016

Lyudmila2016

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 11:24

кто уже закончил ремонт, подскажите - лабораторию до сих пор УК требует или можно без нее обойтись и получить "выход из ремонта"?

#72   Bianca

Bianca

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:13

лаборатория обязательно.... пока отчет в УК не сдашь - они не подпишут акт выхода из ремонта.

#73 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:15

лаборатория обязательно.... пока отчет в УК не сдашь - они не подпишут акт выхода из ремонта.

Простите. а что будет, если УК не подпишет акт выхода из ремонта? Просто у нас в МИЦ нет ни входа ни выхода и ничего - живут люди...

#74   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:16

Простите. а что будет, если УК не подпишет акт выхода из ремонта? Просто у нас в МИЦ нет ни входа ни выхода и ничего - живут люди...

а у вас разводка электрики и сантехники была изначально в квартире???
<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

#75 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:29

а у вас разводка электрики и сантехники была изначально в квартире???

Да.

#76   Светлана 2011

Светлана 2011

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 915 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:34

Да.

ну собсно вы ответили на свой вопрос))))
акт нужен тем у кого такой разводки нет
<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

#77 Kolen

Kolen
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:45

Bianca, можно уточнить по поводу лаборатории, первый раз слышу и когда был в УК мне дали бумажку что мне нужно предоставить и какие требования соблюдать, но лаборатории там не было

#78 SergeyZzz

SergeyZzz
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:45

Добрый день! А что такое "лаборатория"?

#79 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 13:59

Не знаю, насколько эти требования УК описываются в законах, но если судить из чисто житейской логики, то мне вот спокойней будет жить, зная, что главный инженер из УК проверил, что жилец в своей квартире не собирается устраивать бассейн с акулами или теплицу по выращиванию конопли http://new.msk.ru/public/style_emoticons... А для этого делается допуск на вхождение в ремонт, где жилец поручает ответственным людям (ремонтной бригаде) проводить строго регламентированные действия, бригада обязуется соблюдать технику безопасности и не разводить к примеру в квартире костер, чтобы плов приготовить http://new.msk.ru/public/style_emoticons..., а УК обязуется их контролировать периодически. Проект на электрику и воду - это ваши намерения. Вы декларируете в нем где будут мокрые зоны и сколько будет точек потребления электроэнергии. Потому как есть определенные нормы потребления за которые выходить нельзя. В проекте делается предварительный расчет. А когда выходишь из ремонта. приезжает "электролаборатория" и делает замеры/тесты того, что вы там настроили http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Вот как-то так...

У меня вопрос был не о том. Вот не дадут Вам бумажку о выходе - Вы что в собственной квартире жить не сможете? Или собственность не зарегистрируете?

#80   Lyudmila2016

Lyudmila2016

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 14:28

Сложностей от нашей УК много без получения выхода из ремонта. вот, к примеру:
- УК не опломбирует счетчики - так что будете платить "за того парня" по воде,
- не дадут желтенькие пропуска (охранник будет приставать когда поздно идете),
- не выдадут ручки от всех окон (при входе в ремонт одну только выдают),
- ключи не отдадут от штатных замков (если их меняли, то это не важно).
может и еще что-то там есть... я пока точно всю кухню не знаю
приглашаю поделиться инфой тех, кто уже вышел из ремонта: какие обрели "блага" после этого

Темы с аналогичным тегами вопросы и ответы, консультации, юридические вопросы, гарден парк эдальго

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623