Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Литература

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#81   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:26

Честно говоря, несколько неожиданно (и тем более приятно) увидеть такое сообщение не от мужчины, а от женщины. :clap:

Стереотип всё-таки срабатывает: во как - женщина читает серьёзную книгу о войне! ;) (Жаль, что не могу поставить себе самокритичного смайлика.)

Что ж, тогда осмелюсь порекомендовать "Щит и меч" В.М. Кожевникова (например:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

).

Чудесная и профессиональная книга про советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны, работающих в тылу врага. Главный герой забрасывается в Германию под видом прибалтийского немца ещё до начала войны. И работает там в течение всей войны.

Интересно, что в книге в виде "нелирических" отступлений приводится фактический материал о тесных финансово-экономических отношениях во время Второй мировой войны между власть имущими фашистской Германии и её противников - США и Великобритании.

Книга вышла в 1968 году. Фильм по книге снят также в 1968 году (

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

).

На мой личный взгляд, книга намного сильнее фильма.

А скоординированность выхода книги и фильма обусловлена, судя по всему, решением высшего руководства вывести из-под покрова тайны одну из операций советской разведки.

В интересах патриотического воспитания советских граждан, в коем мы мы всегда проигрывали Западу. Который патриотическим (равно = антисоветским/антироссийским) воспитанием своего населения занимался весьма успешно.

В частности, постоянная, психологически грамотно поданная антисоветская направленность прослеживается в большинстве "изделий" западной книго- и кинопродукции. И тогда, и сейчас.

Читая как-то какую-то книжку английского писателя Яна Флеминга про Джеймса Бонда (он же агент 007) в одном из рассказов наткнулся на весьма показательную фразу. Описывая советского разведчика, который в Британии преследует на мотоцикле курьера с секретными документами (тот тоже на мотоцикле) и подло убивает (вот же ж гад!), Я.Флеминг пишет (цитирую по памяти): "На какое-то время его лицо приобрело тупое, славянское выражение лица". Вот так, "тупое" и "славянское" именно как синонимы. Как лёгкий и почти незаметный мазок в общей картине превосходства британской разведки.

Вы меня смутили:) За "Щит и Мечь" спасибо. Обожаю Басова - актёра, а когда узнала, что он срежисировал этот фильм просто онемела! 

#82   Соседка

Соседка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:долгожданный сынишка и всё с ним связанное

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:58

я с удовольствием прочла "Момент истины", после того как посмотрела гениальный (по моему скромному мнению) "в августе 44" с Мироновым и Галкиным в главных ролях.

"Полковник медицинской службы" Юрия Германа, его же "Дорогой мой человек", "Жизнь и судьба" Гроссмана..

Для меня главное как интересно книга написана, каким языком, как захватывающе сюжет выстроен, как умело сюжетные линии переплетены, а сама тема уже не так важна, можно и гениальный исходный фактический материал преврать в не пойми что, если автор банально писать не умеет.

В каждом жанре, наверняка, можно найти книги, от чтения которых и мужчин и женщин за уши не оторвешь... Перед сном бывает думаешь, ну сейчас пару страничек и на бок, а потом - бац! - а на будильнике полвторого уже...

P.s. Женщины тоже про войну читают (у нее, к сожалению, все таки женское лицо)

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.
Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.
Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

#83   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:31

Если уж зашёл разговор о ВОВ, то могу порекомендовать книгу Виктора Астафьева "Прокляты и убиты".

"Книга потрясла меня". Василь Быков

Константин Симонов с романом "Живые и мёртвые" конечно хорош, но Астафьев...

#84   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:21

Что ж, тогда осмелюсь порекомендовать "Щит и меч" В.М. Кожевникова

прекрасная книга,правда она для меня в первую очередь психологическая-изменения главного героя,два мира и тд

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#85   Deep Forest

Deep Forest

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 2

Отправлено 22 Февраль 2015 - 01:41

А на меня ОГРОМНОЕ впечатление произвела книга Пола Янга "Хижина"..... Необычный сюжет и есть над чем поразмышлять. Некоторые эпизоды вызывают очень сильные эмоции.  

Согласна с вами полностью. Читала эту книгу 5 лет назад.  Очень сильное влияние оказало это произведение на мое мировозрение :)

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623