Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Литература

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 Viki-Victoria

Viki-Victoria
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 12:16

Есть флибуста, это сайт с раширением net ;)

#62   Валерыч

Валерыч

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 16:40

Могу порекомендовать вот эту - Джеймс Клавелл "Сёгун". 1600 год, средневековая Япония...
В своё время был одноимённый многосерийный фильм (10 серий) с Ричардом Чемберленом в главной роли. После просмотра захотелось прочитать. Еле нашёл книгу и прочитал. Фильм поставлен замечательно и один в один. Но читалось также, как и смотрелось - оторваться трудно :)

У этого автора есть ещё азиатская сага:

"Тай-Пэн", 1841г, Гонконг, 1-я книга о доме Струанов.
"Гайдзин", 1862г, Япония, 2-я книга о доме Струанов.
"Благородный дом", 1963г, Гонконг, 3-я книга о доме Струанов.

#63   Соседка

Соседка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:долгожданный сынишка и всё с ним связанное

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 20:40

из всех книг, что читала (а у меня филологического образование в анемнезе и привычка к всеядности - нет плохого \ низкого жанра за глаза, пока сама не прочитаешь и собственное мнение не составишь, а то как раньше - помните? -"я, конечно, Пастернака не читала, но тоже осуждаю")
так вот .. единственное, что 3 раза перечитывала - Фрэнк Йерби "Изгнанник из Спарты", сильно зацепило.

я под предвзятостью что имею в виду - помню в детстве мне старшие говорили, вот мол у вас еще в 6м классе нормальная литература, а мы в 8м (или когда там по программе было? :dontknow: не помню, сто лет прошло) Мастер и Маргариту читаем, жуть невозможная...и у меня такое мнение сложилось, что вещь это страшная, к пониманию недоступная, а когда пришло время читать, меня за уши оторвать нельзя было, я прям провалилась в книгу и жалела, что она кончилась, что я уже ее прочитала и не будет более возможности открытия и наслаждения текстом...

В последнее время (и только в метро) прочитала "Богиня на кухне" Софи Кинсела - девочки, кто еще не читал, возьмите на заметку - залпом, ухохатываясь, как лет 20 назад, когда "Все красное" Иоанны Хмелевской проглотила.
еще, конечно, "50 оттенков серого" (мнения диаметрально разные слышала, прочла, не пожалела), не отрываясь читала, как год назад всю трилогию про девушку с татуировкой дракона.
Еще из девчачьего мне очень "я была первой" Катрин Панколь понравилась в своё время, а не из сугобо девчачьего - почти всё Майкла Каннингема и, конечно, Дугласа Коупленда ("Рабы майкрософта", "жизнь после Бога"..), еще Гришем (но только в оригинале!)
Сейчас вот Патрик Несс "поступь хаоса"...

Сообщение отредактировал Соседка: 29 Октябрь 2013 - 21:08

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.
Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.
Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

#64   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:IT, ИБ, музыка, спорт

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:08

Соседка, читаю ваше сообщение, читаю, одобрительно киваю. И тут неожиданный поворот "еще, конечно, "50 оттенков серого" :suicide:

#65 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:16

Соседка, читаю ваше сообщение, читаю, одобрительно киваю. И тут неожиданный поворот "еще, конечно, "50 оттенков серого" http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ну да, мне тоже не понравилась книжка. Может просто не во время прочитали - в другой момент могла и понравиться:)

#66   Соседка

Соседка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:33

HozYAin, ну, тут такое дело: я всеядна и любопытна к литературным жанрам, ну и не совсем еще консервативная ханжа :blush: , мужчина с женщиной по взаимному согласию многое наедине за закрытыми дверями вытворяют, книга же не только из эротических сцен состоит... героиня его принять не может, а хочет поменять (ведь мужчину, как Вы знаете, таким как он есть только один военкомат согласен принять ;) ), вот вроде во второй книжке (а это ваще, оказывается, трилогия) у нее это должно получиться...

а вообще читаю иногда "жанрами" - одно время подсела на биографии, в том числе авто-, ("Галина" вишневской), потом публицистические книги из серии как у Вайля и Гениса "Мир советского человека", а недавно (у нас на работе обмен книжками процветает) вспомнила юность, подружка принесла детективов Э.С. Гарднера, на пару недель погрузилась в жизнь американских сыщиков.
Думала, фантастика (в широком смысле не мое), пока не прочитала "Гражданин галактики" Хайнлайна и "Река Хронос" Булычева..

вообщем, на вкус и цвет товарищей нет, кому-то ведь и "сумерки" нравятся :О вот это я уже понять не могу :( как в здравом уме и трезвой памяти!?!?

однажды мне подруга дала "Волхва" Фаулза со словами "я в востроге!", 2 раза пыталась осилить, дальше 36 страницы (до сих пор помню) не ушла.. "ну не шмогла я, не шмогла" (с)...
вот у Улицкой я все написанное запоем читаю, а к слову сказать Петрушевскую или Токареву не могу, ну не моим языком написано (пусть даже и сюжет интересный), я в таких случаях просто закрываю книжку и все.... открываю другую. На мой век книг (хороших и разных) хватит!
Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.
Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.
Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

#67   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Интересы:IT, ИБ, музыка, спорт

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:56

HozYAin, ну, тут такое дело: я всеядна и любопытна к литературным жанрам, ну и не совсем еще консервативная ханжа http://new.msk.ru/public/style_emoticons... , мужчина с женщиной по взаимному согласию многое наедине за закрытыми дверями вытворяют, книга же не только из эротических сцен состоит... героиня его принять не может, а хочет поменять (ведь мужчину, как Вы знаете, таким как он есть только один военкомат согласен принять http://new.msk.ru/public/style_emoticons... ), вот вроде во второй книжке (а это ваще, оказывается, трилогия) у нее это должно получиться...

а вообще читаю иногда "жанрами" - одно время подсела на биографии, в том числе авто-, ("Галина" вишневской), потом публицистические книги из серии как у Вайля и Гениса "Мир советского человека", а недавно (у нас на работе обмен книжками процветает) вспомнила юность, подружка принесла детективов Э.С. Гарднера, на пару недель погрузилась в жизнь американских сыщиков.
Думала, фантастика (в широком смысле не мое), пока не прочитала "Гражданин галактики" Хайнлайна и "Река Хронос" Булычева..

вообщем, на вкус и цвет товарищей нет, кому-то ведь и "сумерки" нравятся http://new.msk.ru/public/style_emoticons... вот это я уже понять не могу http://new.msk.ru/public/style_emoticons... как в здравом уме и трезвой памяти!?!?

однажды мне подруга дала "Волхва" Фаулза со словами "я в востроге!", 2 раза пыталась осилить, дальше 36 страницы (до сих пор помню) не ушла.. "ну не шмогла я, не шмогла" (с)...
вот у Улицкой я все написанное запоем читаю, а к слову сказать Петрушевскую или Токареву не могу, ну не моим языком написано (пусть даже и сюжет интересный), я в таких случаях просто закрываю книжку и все.... открываю другую. На мой век книг (хороших и разных) хватит!

"Волхв" на мой вкус не просто "я в восторге!". Это гениальное произведение. Одно на миллион.
Сумерки, как ни странно, в литературном варианте вполне съедобны. То, что по ним сняли такой паршивенький фильм, это уже другой вопрос. И ассоциации у всех сейчас в основном с бездарным фильмом, а не с книгой.
Вот 50 оттенков серого... Я конечно читать полностью сей шедевр не рискнул. Пролистал из любопытства отдельными главами. Ну это же просто отвратительно. Во всех абсолютно смыслах. И дело тут не в ханжестве. Низшим литературным языком с заявкой на оригинальность и не скрываемой претенциозностью идет явно ощущаемое изложение фантазий престарелой домохозяйки для престарелых домохозяек, у которых уже ничего не будет, но еще можно помечтать.
На всякий случай добавляю свое ИМХО. Ведь как известно на вкус и цвет... ;)

#68   Krichik

Krichik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:38

Из последнего прочитанного советую книги Халеда Хоссейни - "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Малоизвестная и почти никем не описанная культура и быт Афганистана конца 20 века. Отношения мужчин и женщин. Война и людские судьбы.
я до сих пор под впечатлением.

#69   yugaloxa

yugaloxa

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 11

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:44

Могу порекомендовать вот эту - Джеймс Клавелл "Сёгун". 1600 год, средневековая Япония...
В своё время был одноимённый многосерийный фильм (10 серий) с Ричардом Чемберленом в главной роли. После просмотра захотелось прочитать. Еле нашёл книгу и прочитал. Фильм поставлен замечательно и один в один. Но читалось также, как и смотрелось - оторваться трудно http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

У этого автора есть ещё азиатская сага:

"Тай-Пэн", 1841г, Гонконг, 1-я книга о доме Струанов.
"Гайдзин", 1862г, Япония, 2-я книга о доме Струанов.
"Благородный дом", 1963г, Гонконг, 3-я книга о доме Струанов.

О да! Обожаю этот фильм и книгу! Фильм раза три смотрела.

А я сейчас открыла американского автора, Пэт Конрой (Pat Conroy). Например "Принц приливов". Современный американский юг, я прям подсела. Правда мало мне кажется его книг на русском пока выложено. Но "Принц приливов" точно видела на Флибусте. Остальные покупала на Амазоне в оригинале. Заодно английский тренирую, язык у него конечно - это нечто.

#70   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 21:55

Из последнего прочитанного советую книги Халеда Хоссейни - "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Малоизвестная и почти никем не описанная культура и быт Афганистана конца 20 века. Отношения мужчин и женщин. Война и людские судьбы.
я до сих пор под впечатлением.

"Бегущий за ветром"-страшная книга,у меня несколько ночей кошмары были

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#71   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:15

Сейчас "Полдень. 21 век". Параллельно Идиота и очередную биографию Толстого.
Для любителей Стругацких: а "Понедельник начинается в субботу" почему не фигурировал?)

Идиот очень трудно читается. Так и не дотянул последние 10% книги.

#72   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:47

Идиот очень трудно читается. Так и не дотянул последние 10% книги.

Идиота прочитала запоем и Игрок. Вообще полюбляю Достоевского

#73 nikols

nikols
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 19:36

А разрешите вас спросить, читательницы, вы наверно не замужем?  Если есть время читать....

#74   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 18:49

ну что,уважаемые книголюбы, открывается очередная ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction" в ЦДХ с 27ноября по 1 декабря

каждый год посещаю и каждый год притаскиваю очередной мешок книг :) ,особенно люблю какие-нибудь вкусняшки региональных издательств,в этом году почетные гости из Швейцарии и Нидерландов

#75 nikols

nikols
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 18:55

А разрешите вас спросить, читательницы, вы наверно не замужем?  Если есть время читать....

Я этот вопрос задал не спроста. Мне нужно для статистики. Если вам не ловко, то не отвечайте.

#76   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:10

Идиота прочитала запоем и Игрок. Вообще полюбляю Достоевского

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание в "Идиоте"? Я даже фабулу с трудом улавливаю ИМХО гонево и есть гонево. Отдаю себе отчёт в том, что Достоевский многими признанный гений. Ну да, Преступление и наказание ещё как-то прочиталось, но идиот... Скажите, что в нём люди видят?

#77   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:30

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание в "Идиоте"? Я даже фабулу с трудом улавливаю ИМХО гонево и есть гонево. Отдаю себе отчёт в том, что Достоевский многими признанный гений. Ну да, Преступление и наказание ещё как-то прочиталось, но идиот... Скажите, что в нём люди видят?

За всех людей мне трудно ответить, а я нашла в Идиоте историю победы человеческой искренности и чистоты над повседневной шелухой, предательством, мелочностью, порочностью ценой собственного безумия. Историю очищения, если хотите.

#78   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 01:11

Историю очищения

Наташа,я вчера "Принцессу специй" дочитала,это нечто! Вот уж история очищения

PS Одноименный фильм ,несмотря на всю красоту,обаяние и тд Ашварии Рай, даже рядом не стоял 

#79   Добрая фея

Добрая фея

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 918 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:19

Наташа,я вчера "Принцессу специй" дочитала,это нечто! Вот уж история очищения

PS Одноименный фильм ,несмотря на всю красоту,обаяние и тд Ашварии Рай, даже рядом не стоял 

Поняла, спасибо, сейчас качну.

В длинные выходные прочитала Сага о Форсайтах. Поставила галку, не впечатлило.

До того прочитала "Волхв" - увлекательно, но неоднозначно.

Сейчас читаю Москва и москвичи, обложившись картами:) люблю старую Москву:)

#80   Соседка

Соседка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:21

Сейчас читаю Москва и москвичи, обложившись картами :) люблю старую Москву :)

О! а я её второй раз уже перечитываю сейчас, хорошие книги можно не по одному разу читать.

интересная статья про несуществующие книги попалась, посмотрите на досуге, забавно, вспомнила оформление наших советских книжек в детстве

4998405-R3L8T8D-400-1.jpg4998305-R3L8T8D-400-46.jpg2941505-R3L8T8D-450-24.jpg2928705-R3L8T8D-500-6eDZQWzP3i0.jpg

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623