Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Приплыли

происшествия водопровод миц жк коммунарка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:24

Соседи, ставьте обязательно системы защиты от протечек воды!
Стоит недорого, берегите деньги/нервы/время себе и окружающим. Причем чем выше этаж у вашей квартиры, тем более ликвидным будет ваше вложение.
Уже в четвертый раз за полгода проживания система себя оправдала. Суббота, 6 утра - "подъем по тревоге". Срабатывают датчики, истошно пищит прибор. Открываю рольставни, скрывающие стояк в туалете - водопад!
Закрываю рольставни (чтобы оттуда брызги не летели), выключаю автомат подающий питание в туалет/ванну. Звоню в диспетчерскую - д.20А 4й подъезд - ТОНЕМ, ЗОВИТЕ САНТЕХНИКА, ОТКЛЮЧАЙТЕ НАХРЕН СТОЯКИ!
Вода уже идет по полу, делаем "дамбу" на пороге туалета из тряпок, чтобы не пустить ее в коридор. Качаем с женой губками воду в ведро, сливаем ведра в ванную. Ползут минуты, вода явно у нас выигрывает. На восьмом ведре (примерно 15-20 минут) прибегает сантехник и сообщает что все стояки выключены и слиты, стекают остатки. Так же сообщает, что пролило уже до низу (или почти до низу) и что он пошел вверх по квартирам, искать причину.
Откачиваем еще 4 ведра, вода отступает, хотя капает/течет уже и с потолков и стен туалета и ванны. Потихоньку подтягиваются соседи с нижних этажей (это минут через 40 после нашего звонка в диспетчерскую!) с квадратными глазами, объясняю что проблема выше.
Пришел сантехник, рассказал что разбудил хозяев на одном верхних этажей - они мирно спали, пока их сорвавшийся подвод воды к сливному бачку унитаза мирно заливал весь подъезд (металопластовую трубу вырвало из цанги).
Итог:
1.Думаю, что благодаря нашему Нептуну количество пролитой воды уменьшено в 2-3 раза, благодаря своевременной тревоге. А так бы и спали.
2. Воду из туалета в коридор нам удалось не пустить, хотя ламинат все же пострадал немного.

Делайте выводы сами.

#2 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:30

Соседи, ставьте обязательно системы защиты от протечек воды!
Стоит недорого, берегите деньги/нервы/время себе и окружающим. Причем чем выше этаж у вашей квартиры, тем более ликвидным будет ваше вложение.
Уже в четвертый раз за полгода проживания система себя оправдала. Суббота, 6 утра - "подъем по тревоге". Срабатывают датчики, истошно пищит прибор. Открываю рольставни, скрывающие стояк в туалете - водопад!
Закрываю рольставни (чтобы оттуда брызги не летели), выключаю автомат подающий питание в туалет/ванну. Звоню в диспетчерскую - д.20А 4й подъезд - ТОНЕМ, ЗОВИТЕ САНТЕХНИКА, ОТКЛЮЧАЙТЕ НАХРЕН СТОЯКИ!
Вода уже идет по полу, делаем "дамбу" на пороге туалета из тряпок, чтобы не пустить ее в коридор. Качаем с женой губками воду в ведро, сливаем ведра в ванную. Ползут минуты, вода явно у нас выигрывает. На восьмом ведре (примерно 15-20 минут) прибегает сантехник и сообщает что все стояки выключены и слиты, стекают остатки. Так же сообщает, что пролило уже до низу (или почти до низу) и что он пошел вверх по квартирам, искать причину.
Откачиваем еще 4 ведра, вода отступает, хотя капает/течет уже и с потолков и стен туалета и ванны. Потихоньку подтягиваются соседи с нижних этажей (это минут через 40 после нашего звонка в диспетчерскую!) с квадратными глазами, объясняю что проблема выше.
Пришел сантехник, рассказал что разбудил хозяев на одном верхних этажей - они мирно спали, пока их сорвавшийся подвод воды к сливному бачку унитаза мирно заливал весь подъезд (металопластовую трубу вырвало из цанги).
Итог:
1.Думаю, что благодаря нашему Нептуну количество пролитой воды уменьшено в 2-3 раза, благодаря своевременной тревоге. А так бы и спали.
2. Воду из туалета в коридор нам удалось не пустить, хотя ламинат все же пострадал немного.

Делайте выводы сами.

Спасибо, а раскажите, поподробнее, что у Вас за система, почем и как действует (т.е. только трезвонит или отключает воду при необходимости?).

#3   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:44

Вот сайт производителя

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Продают везде, и на Мельнице в том числе. У меня Neptun Base.
Стоил тыщ 10 примерно - сам контроллер, 4 крана, 4 датчика (у меня два стояка в двушке). Датчики подключаются параллельно, можно подключить сколько хочешь датчиков. По тревоге любого датчика перекрывает все краны за 10 сек. и визжит.
Есть и другие производители таких систем, есть дешевые и дорогие комплекты - на любой вкус.

Вот здесь я фотки всего хозяйства постил http://new.msk.ru/in...post__p__114366

Сообщение отредактировал knight: 23 Апрель 2013 - 07:49

#4   Delta

Delta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:50

Нептун

Прочитал тему и кинулся искать НЕПТУН в просторах интернета -

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

knight, Спасибо за информацию.

#5 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:55

knight,

В итоге то что и у кого прорвало?

#6   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:10

alexchubakov,

..сантехник, рассказал что разбудил хозяев на одном верхних этажей - они мирно спали, пока их сорвавшийся подвод воды к сливному бачку унитаза мирно заливал весь подъезд (металопластовую трубу вырвало из цанги)...

Точнее не знаю. Акт залива водой еще не составляли. Думаю в этом документе все обозначат.

#7 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:19

Я тоже сделал подарок соседям снизу, купив два комплекта систем от протечек на радиоканале.
Конечно это далеко не панацея (не спасает от протечки стояка и соединений до крана), но все таки на мой субъективный взгляд вещь не лишняя.
Случай knight показательный, протекли соседи - сработала тревога.

#8   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:49

Случай knight показательный, протекли соседи - сработала тревога.

Причем я спецом подождал пару дней. Не писал на форуме.
Тишинааа.
Либо на форуме соседей нет, либо об этом не пишут почему то...
И вообще про заливы я вот не видел постов, правда и не искал специально.
Народ на чужих примерах не учится совсем, это плохо.
В диспетчерской сказали, что вообще никто кроме меня не звонил(!), т.е. все бегут вверх и теряют время, а вода течет.

Сообщение отредактировал knight: 23 Апрель 2013 - 10:09

#9 pavel78

pavel78
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2013 - 17:27

Вам бы романы писать в жанре триллера...
По сабжу к такой системе ещё неплохо страховку на квартиру оформить в первые же месяцы после покупки - и вообще все будет зашибись. На прошлом месте жительства нас соседи снизу четыре раза заливали, страховщики меня в лицо узнавали. Я все ждал, когда они передо мной двери захлопывать начнут :D

#10   Sarf

Sarf

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 23 Апрель 2013 - 17:56

pavel78 "нас соседи снизу четыре раза заливали" :)

Удачи !

#11 Ярослав

Ярослав
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2013 - 19:16

Стоят системы от протечки, датчики (4шт) поставил под посудомойку, раковину на кухне, унитаз и ванну. Краны установил на один стояк, тк на второй у меня только полотенцесушитель запитан)))
Нептун base, 2 датчика (по 2м), блок управления (как на фото по ссылке) и 2 крана De Pala = около 7500р Купил 2 месяца назад в Румянцево через сайт "Мосрадиатор"
P.S. Мельница дорогой рынок, стараюсь туда не ездить

#12   Life-jam

Life-jam

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:43

Соседи, привет!

Причем я спецом подождал пару дней. Не писал на форуме.
Тишинааа.
Либо на форуме соседей нет, либо об этом не пишут почему то...
И вообще про заливы я вот не видел постов, правда и не искал специально.
Народ на чужих примерах не учится совсем, это плохо.
В диспетчерской сказали, что вообще никто кроме меня не звонил(!), т.е. все бегут вверх и теряют время, а вода течет.

knight, как же не звонили, звонили.
Диспетчер сообщила, что уже в курсе, работают, уточнила на каком этаже проблема, после уже пошли к вам :)

У нас только в стояке вода текла и из вентиляции в ванной немного.
Интересно, а у тех, кого сильно затопило, кто компенсирует затраты на восстановление ремонта?

P.S.: После этого случая решили застраховать ремонт:)

#13   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 07:00

Вам бы романы писать в жанре триллера...

Рад что Вам понравилось ;)

к такой системе ещё неплохо страховку на квартиру оформить

Правильный ход мысли. Страховочка тоже имеется :yes: Сейчас акт залива в УК получу и понеслась.

Нептун base, 2 датчика (по 2м), блок управления (как на фото по ссылке) и 2 крана De Pala = около 7500р Купил 2 месяца назад в Румянцево через сайт "Мосрадиатор" P.S. Мельница дорогой рынок, стараюсь туда не ездить

Тоже брал в Румянцево, только в другом месте - в Теплокоме http://www.teplo-com.ru/kontakty

#14 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2013 - 08:03

У меня вчера вечером в основном санузле тоже стало капать с потолка в районе стояка.
При этом у соседей непосредственно надо мной сухо.
Позвонил сегодня в диспетчерскую, сказали до вечера разберутся.

#15   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 08:14

стало капать с потолка в районе стояка

Была такая тема. В нашем случае это происходило в часы пик (утро/вечер), когда слив воды большой идет. Виновата в этом была гофра, через которую подключается слив унитаза к канализационному стояку - то ли неплотно установлена была, то ли старенькая-рваненькая. В итоге у соседей сверху сухо всегда, а с потолка по утрам капает.
Бывает еще что заглушка ревизии на канализационном стояке без прокладки стоит, в часы пик может травить через нее. Тоже такое было.

#16 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:06

УК отреагировала оперативно.
Причина установлена, течет ("бракованная", некачественно смонтированная) канализационная труба на 14-м этаже.
Еще один из косяков Застройщика МИЦ.
Походу соседу с 14-го этажа придется ломать короб, чтобы заменить "какашечную" трубу.

#17 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:06

Во втором санузле тоже сверху потекло.
Хорошо что у меня черновая стадия ремонта, не так критично.
Сотрудник УК сказал что будут менять канализационные трубы на 13 и 14 этажах.

#18 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:31

Проект еще более-менее нормальный.
Исполнение уродское - равшано-джамшутами без соответствующего образования и контроль надзорных органов никакой.
Застройщик съэкономил абсолютно на всем.

Сообщение отредактировал alexchubakov: 25 Апрель 2013 - 13:33

#19 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:34

Daymon_aw

А полки в сантехшкафу у Вас для чего?

Сообщение отредактировал alexchubakov: 25 Апрель 2013 - 13:35

#20 Домовой

Домовой
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:46

Daymon_aw

А полки в сантехшкафу у Вас для чего?

На таких полках очень удобно хранить всякую бытовую химию:)

Темы с аналогичным тегами происшествия, водопровод, миц, жк коммунарка

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623