Перейти к содержанию
Авторизация  
Ceргeй

Оплата электроэнергии

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Радость

Соседи, приветствую!

Дополнительно сообщаю, что ДУ МКД осознало свою ошибку в части начисления плату за ОДН как попало, так и заключения "с дуру" договора с Мосэнергосбыт.

В настоящее время рассматривают варианты, в т.ч. расторжения договора с гарантирующим поставщиком, поскольку до них дошло, что в принципе ДУ МКД не обязан был заключить договор на покупку электра для нужд ОДН, поскольку ОДН должен начислять именно гарантирующий поставщик (п. 8, 14, 17 Правил 354).

Следовательно вопрос - не получится так, что мы оплатим ДУ МКД уже из фактического объема квт (с февраля по н.в), а в последующем ДУ МКД расторгнет через суд договор и нам уже счета на ОДН за этот же период прилетят от гарантирующего поставщика.

Хороший вопрос. Ведь все дело в договоре УК м МЭСб. Получается, что они заключили договор в убыток нам, и теперь покроют разницу в пересчете, но только опять же за счет наших платежей по тарифу обслуживания. В отчетах же за 2013г эту сумму обозначат, к примеру, как ремонт лавочек или крыши. И если уже дальше додумывать, то в случае смены ДУ МКД через конкурс и расторжении ими договора с Мосэнергосбытом, вполне могут прийти нам новые счета.

Изменено пользователем Радость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Еще утрясём момент с потреблением оборудования АСВТ, и в общем-то дальше дело только за бухгалтерией.

По счетчикам придётся платить - тут без особых вариантов. Счета, конечно, все равно не маленькие, в среднем получается будет 5руб/квм в месяц для первого корпуса. Это уже объективное потребление, и разбираться со всеми нашими "общедомовыми" потребителями еще предстоит.

Нет, ну как общедомовое энергопотребление в пересчёте на квартиру может быть больше индивидуального? У нас ведь и стиральные с посудомоечными машина, и компьютеры с холодильниками, и микроволновки с мультиварками, и духовки с варочными поверхностями, и чайники с кофеварками! Я думаю, что имеет место быть несанкционированное подключение относительно мощных потребителей.

1. Вот я заметила, что в диспетчерской в любую погоду открыто окно. Стоят у них счётчики электрической и тепловой энергии?

2. У Вас в доме жили лифтёры. Уж они то точно использовали электричество на ОДН.

3. В подъездах постоянно открыты окна, потому что некоторые несознательные жильцы ленятся перекрыть часть радиаторов. Удивительно, почему уборщицы, которые должны вроде бы ежедневно подметать на каждом этаже, не могут закрыть окно. Хотя чем удивляться с ДУ МКД, они живут по принципе "Всё вокруг нечейное...".

4. Мне кажется, что на АСВТ надо писать жалобу, что они в нарушение Жилищного кодекса самовольно (без решения общего собрания собственников помещений) подключились к общедомовой энергосети и производили несанкционированный отбор мощности. Нельзя это спустить на тормозах, а то у остальных несанкционированных потребителей будет искусс: не поймаю - не заплатим, а поймают - заплатим по паспортной мощности.

5. Помнится, летом прошлого года от водопровода Вашего дома ДУ МКД заправляла Авгуровские поливальные машины. Вы не забыли, что это должен Авгур оплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Соседи, а всем МЭС выставляет счет по нормативу, т.е. 50кВт за 158,5р, я им передаю им данные в л/к о показаниях своего счетчика каждый месяц с мая, но все равно счет формируется на 50кВт. а при передече показаний пишет, что данные не корректны и не будут учтены, предлагают сделать запросы на проверку - делал уже 3 раза, но результата пока нет. Может чего не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Соседи, приветствую!

Дополнительно сообщаю, что ДУ МКД осознало свою ошибку в части начисления плату за ОДН как попало, так и заключения "с дуру" договора с Мосэнергосбыт.

В настоящее время рассматривают варианты, в т.ч. расторжения договора с гарантирующим поставщиком, поскольку до них дошло, что в принципе ДУ МКД не обязан был заключить договор на покупку электра для нужд ОДН, поскольку ОДН должен начислять именно гарантирующий поставщик (п. 8, 14, 17 Правил 354).

Следовательно вопрос - не получится так, что мы оплатим ДУ МКД уже из фактического объема квт (с февраля по н.в), а в последующем ДУ МКД расторгнет через суд договор и нам уже счета на ОДН за этот же период прилетят от гарантирующего поставщика.

Зная сущность ДУ МКД, я не удивлюсь, если потом выяснится, что ДУ МКД прикарманила наши деньги, предназначенные не только энергетиками, но и воду, вывоз мусора, обслуживание пожарной сигнализации, уборку придомовой территории и много ещё чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Белоснежка, будем разбираться.

Невозможно решить все проблемы сразу.

Думать тут мало, для начала нужно оценить мощность всех "законных" потребителей. Это требует времени, бюджет которого, к сожалению, очень сильно ограничен.

Радость, может быть, и спишут на ремонт лавочек. То есть чуть меньше положат себе в карман, чуть больше спишут на ремонт лавочек. Если есть идеи, как этому противостоять в комплексе - велкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Отличные новости, спасибо!

А что с электричеством до февраля? не будем платить вообще или как?

Со слов Соловова - электро до февраля это проблеме ДУ МКД и Авгура. Решат ее самостоятельно

Да, подтверждаю. Нас вопрос с электричеством ОДН до февраля не будет касаться, ибо договор у ДУ МКД с МЭС - с 1 февраля.

В итоге по моим расчетам счет должен уменьшиться на (30р* площадь Вашей квартиры) по сравнению с тем, что выставил ДУ МКД в начале сентября. Это для первого корпуса, для справки и для контроля.

Для других корпусов цифры могут отличаться в абсолютных значениях.

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Белоснежка, будем разбираться.

Невозможно решить все проблемы сразу.

Думать тут мало, для начала нужно оценить мощность всех "законных" потребителей. Это требует времени, бюджет которого, к сожалению, очень сильно ограничен.

Радость, может быть, и спишут на ремонт лавочек. То есть чуть меньше положат себе в карман, чуть больше спишут на ремонт лавочек. Если есть идеи, как этому противостоять в комплексе - велкам!

Есть идея, которую я хочу донести. Не пытаться договориться по перерасчету с УК самостоятельно, а поставить вопрос всех перерасчетов на контроль МЖИ. Иначе мы попадем в ситуацию, когда вернут копейки, отчитаются перед всеми надзорными инстанциями, и потом нужно будет доказывать самостоятельно, что нас обсчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Радость, не понимаю, а в чем проблема?

Пишите.

Тарас написал в кучу инстанций, собирал подписи.

Прошло уже больше месяца, реакции я так понимаю все еще нет. Теперь на МЖИ жаловаться? Давайте жаловаться.

Придут с проверкой, МЖИ вряд ли будет снимать показания счетчиков - "постановит разобраться УК совместно с МЭС".

По итогам назначат штрафы, и статья "на наши лавочки" еще немного подрастёт :pardon:

Не знаю. Может быть, это и лучше путь, чем ходить самим снимать показания, долбиться в УК с фактами и требованиями для начала обратить на себя внимание.

Пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Радость, не понимаю, а в чем проблема?

Пишите.

Тарас написал в кучу инстанций, собирал подписи.

Прошло уже больше месяца, реакции я так понимаю все еще нет. Теперь на МЖИ жаловаться? Давайте жаловаться.

Придут с проверкой, МЖИ вряд ли будет снимать показания счетчиков - "постановит разобраться УК совместно с МЭС".

По итогам назначат штрафы, и статья "на наши лавочки" еще немного подрастёт :pardon:

Не знаю. Может быть, это и лучше путь, чем ходить самим снимать показания, долбиться в УК с фактами и требованиями для начала обратить на себя внимание.

Пробуйте.

Удивительно, почему Тарас до сих пор не получил ответ? Если конечно реально прошло более месяца.

А что тут такого жаловаться на МЖИ? ))) Уже жаловалась на МЖИ по ТиНАО, через день после этого предложили проверку с личным присутствием. И наша УК предписаний ой как боится, т.к. штрафы им не нужны. Мне не удалось с ними (УК) полюбовно договориться.

Но согласна, что МЖИ показания снимать не будет и их нужно контролировать, т.к. они отлынивают от работы отписками.

Изменено пользователем Радость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Думать тут мало, для начала нужно оценить мощность всех "законных" потребителей. Это требует времени, бюджет которого, к сожалению, очень сильно ограничен.

а если не секрет, что на этот счет говорят в ук?

В смысле - готовы ли они предоставить схему электроснабжения дома с указанием всех подключенных потребителей, в первую очередь коммерческих - детсада, пиццерии, мебельщиков, АСВТ?

(ну а во вторую очередь - прочую мелочь типа терминала, головной станции, помещения охраны и паспортного стола и т.п.)


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Радость, увы, конечно, ничего такого нет в жалобах на нерассмотрение жалоб.

суровые будни, нас ничем не удивишь:)

Но напрягает. Я не готов, например, заявление на замену лампочки на этаже писать в МЖИ. Да и уверен, что в МЖИ не будут в восторге от таких моих заявлений. Короче, хочу - простите уж мой максимализм - чтобы УК работала с полуслова, а не после того, как к ним придут судебные приставы, через год разбирательств. С тем же электричеством ОДН вопрос можно было концептуально решить за 10 минут. Что, собственно, Соловов и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Радость, увы, конечно, ничего такого нет в жалобах на нерассмотрение жалоб.

суровые будни, нас ничем не удивишь :)

Но напрягает. Я не готов, например, заявление на замену лампочки на этаже писать в МЖИ. Да и уверен, что в МЖИ не будут в восторге от таких моих заявлений. Короче, хочу - простите уж мой максимализм - чтобы УК работала с полуслова, а не после того, как к ним придут судебные приставы, через год разбирательств. С тем же электричеством ОДН вопрос можно было концептуально решить за 10 минут. Что, собственно, Соловов и сделал.

Печально, если все "съедят" эту полуподачку от УК (Соловова).

Изменено пользователем Радость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

LMI-1, я думаю надо для начала самим прикинуть. Светильники, лифты, вентиляция, насосы...

Потому что схема схемой, а могут быть подключения "мимо" схемы, по моему скромному мнению формальный подход мало чего даст.

Схема с легальными потребителями от счетчиков ОДН и АВР нужна, конечно, для такой оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Радость, так в чем полуподачка, я не пойму? Я не хочу защищать УК, но тем не менее: объясните, что теперь не так? Я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

LMI-1, я думаю надо для начала самим прикинуть. Светильники, лифты, вентиляция, насосы...

Потому что схема схемой, а могут быть подключения "мимо" схемы, по моему скромному мнению формальный подход мало чего даст.

Схема с легальными потребителями от счетчиков ОДН и АВР нужна, конечно, для такой оценки.

чтобы найти подключения мимо схемы - надо, как минимум, этой схемой обладать)), я потому и спросил.

То, что смотрели на первом собрании - никакой ясности в этом вопросе не дает. По идее, у всех коммерсантов должны стоять счетчики, и их показания УК должна учитывать, делалось ли это - не знаю. Ну а мелочь типа того же терминала должны оплачивать его владельцы по установленной мощности, делалось ли это при первых начислениях - тоже не знаю.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

LMI-1, все коммерческие помещения подключены от своего ввода со своими счетчиками, у них даже электрощитовая своя (соседняя дверь с нашей).

Это официальные данные, на наших схемах коммерческих помещений нет.

Но, я согласен, наши схемы все равно нужны, чтобы иметь возможность хотя бы по установленной мощности потребителей оценить реальный расход. Попробую добыть их как-нибудь.

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

А по поводу жалоб... Не знаю. Мне это всё немного опостылело, все эти жалобы-пережалобы с отписками-переотписками.

Давайте Путину письмо напишем, что у нас в УК в МЖИ в стране творится беспредел и бардак (а то вдруг он, с*ка, не знает?) Или в ЕСПЧ. Или в ООН, И потом будем сидеть на попе ровно и их всех контролировать и контролировать :)

В целом я не против такого подхода. Если он будет работать, конечно. Поэтому пробуйте. Если нужно в письмах подписаться - говорите, я подпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Есть идея, которую я хочу донести. Не пытаться договориться по перерасчету с УК самостоятельно, а поставить вопрос всех перерасчетов на контроль МЖИ. Иначе мы попадем в ситуацию, когда вернут копейки, отчитаются перед всеми надзорными инстанциями, и потом нужно будет доказывать самостоятельно, что нас обсчитали.

МЖИ не панацея, до меня доходили слухи, что некоторые проблемы УК с надзорными органами решались в наличной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
МЖИ не панацея, до меня доходили слухи, что некоторые проблемы УК с надзорными органами решались в наличной форме.
Особенно этим любит гордиться Соловов, и вот почему. Этим он хочет подсказать, что у нас есть только два выхода:

1. Молча платить ДУ МКД столько, сколько им заблагорассудиться.

2. Согласиться на те уступки ДУ МКД, которые они готовы сделать, что Вы, собственно говоря и сделали, если я правильно понял Вашу позицию относительно смены Шаталина, которого Вы считаете единоличным источником проблем нашего жилого комплекса, при этом обсудив с Соловым только одну-единственную проблему, оставив без внимания массу остальных:

1. УК собирается нам вернуть деньги, полученные от НС-Банка за установку платёжных терминалов, несогласованную с собственниками?

2. УК планирует владельцам рекламных конструкций на фасаде дома указать на необходимость согласования их размещений с общим собранием, а также предложить добровольно заплатить за время их фактического нахождения?

3. УК будет выполнять решение завершившегося в сентябре общего собрания относительно допуска альтернативных провайдеров? Да, 40 Мбит за 600 руб, это уже сносно, но Экотелеком предлагает 100 Мбит за 349 руб и бесплатное IP-телевидение плюс возможность оплатить кредиткой прямой через сайт.

4. Что УК планирует делать с дыркой в фундаменте, пробитой АСВТ?

5. Когда УК планирует делать перерасчёт в связи с самовольным отключение пассажирских лифтов и пожарной сигнализацией, а также завариванием мусоропроводов? По моим расчётам, ДУ МКД на этом присвоила себе 2,2 млн. руб.

6. Когда УК передаст документацию на дом в администрацию Сосенского поселения для проведения открытого конкурса силами Префектуры?

7. Что УК думает делать с дополнительным выходом, которых магазин "Перекрёсток" самовольно прорубил в стене дома?

8. Планирует ли УК предложить АСВТ добровольно оплатить несогласованное с общим собранием размещение его оборудования, а также потреблённое им электричество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Может быть, не будем превращать тему в помойку?

Вопросы хорошие, каждый из них достоин своей темы.

Текущей темы касается только п.8 в части оплаты электроэнергии.

Этот вопрос сейчас обсуждается с УК. Оплата АСВТ, я так понимаю, будет производиться по номинальной мощности установленного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×