Перейти к содержанию
Авторизация  
tor

Новые водительские удостоверения

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

tor

С первого марта 2011 года на территории нашей страны все экзаменационные подразделения ГИБДД выдают водительские удостоверения нового образца. Госпошлина за его выдачу составляет800 руб.

Мои текущие (старые) права действительны до 2016 года. В прошлом году ездил в Грецию и брал там в прокат машину по старым правам. Теперь же хочу оформить международные, ну чтобы было. Так вот, теперь получается можно сделать новые права и они уже будут действительны во многих странах.

Для замены прав нужно:

- новая справка 083/у (для неё понадобится фото 3х4)

- старые права

- квитанция об оплате госпошлины 800руб

- паспорт

Попробую скоро поменять, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Сегодня еду менять. Мне по расположению подходит МОГТОРЭР №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Все адреса есть тут: http://gibddmoscow.r...resses/uvao.php

Итак сбор документов:

1) Справку сделал за 10 минут, стоимость 1500 рублей. Фотография на месте - 200 рублей. Итого 1700. Никуда ездить больше не надо, печати ставят на месте.

Медицинский центр здоровья

тел. 228 50 09

адрес г.Москва, ул.Тверская, дом 20, стр.3

2) Бланк квитанции скачал отсюда http://www.gibdd.ru/ Оплата в Сбербанке без комиссии. Сейчас ссылка на квитанцию почему то не работает(

3) С собой еще можно взять карточку об обучении в автошколе.

Изменено пользователем Дмитрий М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116019&SECTION_ID=5085

для всех, кому актуально

У меня 2 водительских удостоверения - национальное (старого образца) и международное (как книжечка)

Ни одна поездка за границу не обходится без аренды авто (а езжу я , смею заметить, часто). Последний раз в Испании без международного машину не выдавали, а вот Греция и Кипр дают без проблем по нашему национальному (правда, рент-кары тактично умалчивают о возможных проблемах со страховой в случае дтп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Пока по поводу справки. Посмотрел в интернете, оказывается есть спец мед учреждения, в которых можно за 1500р сделать все сразу. А есть за 1000р, но еще нужно будет по диспансерам поездить.

Решил сделать за 900, хотя рядом с домом у меня клиника, которая и за 1500 делает. Хотел в субботу медсправку сделать со всеми печатями, поехал на водительскую комиссию и за 900 руб, после беглого осмотра мне дали справку и сказали что я сам должен сходить в наркодиспансер и психоневрологический и поставить там печати (не помню, то ли в течении 1 мес или 2х). Поехал туда, а там в субботу работает только регистратура и охранник. Вот сегодня после работы съездил в псих диспансер, завели карту, сходил к врачу, позадавали вопросов, поставили печать. Потом направился в нарко диспансер. Тут в регистратуре мне сказали что печать они ставят за 192 рубля, ну я пошел оплачивать в ближайший сбер. Народу вечером в сбере было много, долго стоял. Хорошо что диспансер до 20:00 работает. Опять сходил к врачу, беглый осмотр, он поставил печать.

Короче по деньгам вышло 1100. Сейчас думаю, что можно было и за 1500 сделать в одном месте, чем таскаться. Но одно порадовало, думал формально штамп влепят и все, а они проверяют. Мож побольше здоровых на дорогах будет.

Теперь оплатить пошлину и в гаи. Еще прочитал в инете, что полис ОСАГО менять придется из-за изменения номера ВУ.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

С первого марта 2011 года на территории нашей страны все экзаменационные подразделения ГИБДД выдают водительские удостоверения нового образца. Госпошлина за его выдачу составляет800 руб.

Мои текущие (старые) права действительны до 2016 года. В прошлом году ездил в Грецию и брал там в прокат машину по старым правам. Теперь же хочу оформить международные, ну чтобы было. Так вот, теперь получается можно сделать новые права и они уже будут действительны во многих странах.

Для замены прав нужно:

- новая справка 083/у (для неё понадобится фото 3х4)

- старые права

- квитанция об оплате госпошлины 800руб

- паспорт

Попробую скоро поменять, отпишусь.

Не совсем так. В Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года разделены понятия национальные права и международным, и соответственно требования к ним. Чисто физически это не может быть одни документом, т.к. МВУ согласно конвенции только в формате книжки А6.

Наши старые права тоже полностью соответствовали Венской конвенции и в странах её подписавших, можно было передвигаться нормально. Если память не изменяет, в 2004 году прняли поправки в этой конвенции, где были прописаны расширенные требования к национальным правам, например во всех странах они должны быть розово-голубыми, нумерация строк и т.д.

Короче, для движения на собственном авто Вам может быть достаточно только национального ВУ (даже старого), однако например в Италии карабинеры будут просить МВУ полюбому (сам сталкивался), и кому Вы будете доказывать что на дороге? выпишут штраф и привет (300 евро).

А вот взять машину в прокат в крупной компании (Hertz, Avis, Europecar, Sixt) без МВУ в 99% случаев нельзя, хз чем мотивировано.

Поэтому во избежание проблем лучше иметь на поездку и МВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Alekseus, озадачили. Я с Вами согласен, что хорошо иметь и то и то. Почитал в интернете, говорят что лучше МВУ оформить. За смену прав 800, 1000 за МВУ.

Вот теперь не знаю,

Или пока оформить МВУ (на три года), как раз текущие права у меня до 2016. А потом опять всё оформлять заново.

Либо сейчас и права поменять и МВУ сделать.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Получается, что нужды в смене локальных особо нет, пока сами не кончатся.

Если только картонку не желаете сменить :)

А так можно 800р. и день времени скостить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dasha

А вот взять машину в прокат в крупной компании (Hertz, Avis, Europecar, Sixt) без МВУ в 99% случаев нельзя, хз чем мотивировано.

Соглашусь, что лучше иметь при себе МВУ, но за 8 лет аренды машин за бугром (Италия, Испания, Греция, Франция и США) никто не спросил МВУ.Все оформляли на внутренние права.

Полицаи ни разу не тормозили на дороге, поэтому не знаю, какие доки они спрашивают. А однажды, под Барселоной выписали штраф за парковку, так им мои доки были не нужны, они выписали штраф на машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×