Перейти к содержанию
Гость

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Maxak

Yoshiro,меня почему то на воду мой бригадир попросил взять 16 стабил. Вот мне кажется не тонковат ли он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
филя

Соседи! Кто заменил батареи отопления в картире , стало ли теплее ? И мощность намного увеличивали ? Пожалуйста , ответьте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

Для информации:

по 6-му корпусу (возможно и 5 с 7-м) застройщик использовал:

трубы отопления ВАН ТУБО PE-Xb SDR7,4 16х2,2 ТУ2248-001-50151359-00,

трубы водоснабжения аналогичные с диаетром 20х2,8.

Со слов сантехника застройщика трубы хорошо стыкуются с рехау, однако не забывайте о соответствии внешнего диаметра и толщины стенки трубы при стыковки (у rehau Stabil параметры 16,2х2,6 и 20х2,9 что не позволит нормально состыковать трубы).

Изменено пользователем Dmitrii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex_v

Со слов сантехника застройщика трубы хорошо стыкуются с рехау, однако не забывайте о соответствии внешнего диаметра и толщины стенки трубы при стыковки (у rehau Stabil параметры 16,2х2,6 и 20х2,9 что не позволит нормально состыковать трубы).

А сантехник то прав на все сто! У рехау флекс параметры точно такие же : 16x2.2 и 20x2.8. А то, что у стабил диаметр чуть больше, так и гильза у рехау сделана не из нормального металла, а из пластика: растянется чуть больше и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lev-jur

Для информации:

по 6-му корпусу (возможно и 5 с 7-м) застройщик использовал:

трубы отопления ВАН ТУБО PE-Xb SDR7,4 16х2,2 ТУ2248-001-50151359-00,

трубы водоснабжения аналогичные с диаетром 20х2,8.

Со слов сантехника застройщика трубы хорошо стыкуются с рехау, однако не забывайте о соответствии внешнего диаметра и толщины стенки трубы при стыковки (у rehau Stabil параметры 16,2х2,6 и 20х2,9 что не позволит нормально состыковать трубы).

Менять трубы отопления будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

lev-jur, нет не будем. Как я полагаю при проектировании данный тип труб был утвержден застройщиком и он несет за них ответственность, более того во уже пару месяцев система стоит и вроде как все нормально.

Стыковать ГВС/ХВС на входе к рехау буду латунными фитингами (сантехник поделился :) ), их можно приобрести в москве без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex_v

alex_v, как раз смотрел тесты фитингов рехау - раньше они были металлические - теперь делают из специального полимера - по тестам не уступает железным, если только работать с ним в определенном температурном диапазоне. По отзывам на город мастеров проблемы начинаются, если работать с рехававскими фитингами при температуре ниже -10 градусов - они могут просто сломаться при опрессовке. Ну а так, если не рехау, то какие варианты могут быть.

Рехау отличные трубы, спору нет! Конечно же с полностью металлическими фитингами по моему скромному мнению были надежнее, но и полимерные безусловно отработают заявленные производителем характеристики. К тому же параметры ГВС ~60 град и 3 атм намного меньше максимально допустимых для этих труб. Думаю,беспокоится не стоит. Единственно опрессовать нужно. Мало ли чего, может феном погреть придется :)

Но лично я все же не буду прятать соединение с "обрубками" в стяжку. У меня длина этих самых отводов позволяет сделать стыковку на стене. Сделаю аккуратный лючек и там переход с 20 диаметра на 16. Почему именно так? У меня расстояние по трубе от входа до точки в ванной около 15 метров. Если сделать это расстояние 20-ой трубой то придется долго ждать пока сольется холодная вода и пойдет горячая.

Кстати, есть такая фирма "SANEXT" фитинги - точная копия металлических рехау. На том же мастерсити даже экспертизу металла делали, все ок, кому интересно найдет информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

lev-jur, нет не будем. Как я полагаю при проектировании данный тип труб был утвержден застройщиком и он несет за них ответственность, более того во уже пару месяцев система стоит и вроде как все нормально.

Стыковать ГВС/ХВС на входе к рехау буду латунными фитингами (сантехник поделился :) ), их можно приобрести в москве без проблем.

никакой ответственности застройщик нести не будет за трубы как только вы подписали акт. вы никогда не докажете что это не вы повредили трубу во время ремонта. так что если вдруг где то в гофре спайка и она потечет, то устранять последствия придется полностью за свои деньги!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

никакой ответственности застройщик нести не будет за трубы как только вы подписали акт. вы никогда не докажете что это не вы повредили трубу во время ремонта. так что если вдруг где то в гофре спайка и она потечет, то устранять последствия придется полностью за свои деньги!!! ;)

Всё верно, граница зоны ответственности собственника начинается сразу за запорным вентилем распределительного коллектора в щите учета (находится в квартирном холле).

Так как на трассе ГВС от коллектора до входа в квартиру обнаружил ДВА (!!!) соединения, которые "строители" спрятали в гофру (типа никто не заметит), было принято решение заменить все 4 трубы трасс ГВС, ХВС и отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Рехау отличные трубы, спору нет! Конечно же с полностью металлическими фитингами по моему скромному мнению были надежнее, но и полимерные безусловно отработают заявленные производителем характеристики. К тому же параметры ГВС ~60 град и 3 атм намного меньше максимально допустимых для этих труб. Думаю,беспокоится не стоит. Единственно опрессовать нужно. Мало ли чего, может феном погреть придется :)

Но лично я все же не буду прятать соединение с "обрубками" в стяжку. У меня длина этих самых отводов позволяет сделать стыковку на стене. Сделаю аккуратный лючек и там переход с 20 диаметра на 16. Почему именно так? У меня расстояние по трубе от входа до точки в ванной около 15 метров. Если сделать это расстояние 20-ой трубой то придется долго ждать пока сольется холодная вода и пойдет горячая.

Кстати, есть такая фирма "SANEXT" фитинги - точная копия металлических рехау. На том же мастерсити даже экспертизу металла делали, все ок, кому интересно найдет информацию.

На офф сайте посмотрел инфу, получается фитинги santex подороже rehau.

поделитесь ссылкой где вы смотрели. я смотрел на http://www.sanext.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex_v

Всё верно, граница зоны ответственности собственника начинается сразу за запорным вентилем распределительного коллектора в щите учета (находится в квартирном холле).

Так как на трассе ГВС от коллектора до входа в квартиру обнаружил ДВА (!!!) соединения, которые "строители" спрятали в гофру (типа никто не заметит), было принято решение заменить все 4 трубы трасс ГВС, ХВС и отопления.

Странно. Сейчас на руках Акта разграничения ответственности нет, но точно помню, у меня там было написано, что все отопление входит в ответственность УК, в случае если владелец не делал самостоятельную замену отопительной системы. А вот с водой все печально -граница кран на стояке, т.е. "обрубки" это наша проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex_v

На офф сайте посмотрел инфу, получается фитинги santex подороже rehau.

поделитесь ссылкой где вы смотрели. я смотрел на http://www.sanext.ru

Там у них на сайте есть раздел "Где купить". Центртрубпаст, вроде немного дешевле. Если верить ихнему сайту магазин есть в Сосенках, что совсем близко от нас :)

Еще совсем недавно у них был магазин на мельнице - именно оттуда я о них узнал, но сейчас его на том месте нет.

ps. тут дело не столько в цене, сколько в доверии к пластиковым фитингам. Я на даче делал металлическими - очень понравилось. Поставил бы себе не задумываясь. А вот пластиковые, ну не знаю, допустим вовремя заливки стяжки по нему проедут груженной тачкой, выдержит?

Изменено пользователем alex_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Странно. Сейчас на руках Акта разграничения ответственности нет, но точно помню, у меня там было написано, что все отопление входит в ответственность УК, в случае если владелец не делал самостоятельную замену отопительной системы. А вот с водой все печально -граница кран на стояке, т.е. "обрубки" это наша проблема.

Ну смотрите у вас акт на руках и там написано что это зона УК

У вас потекла труба, вы идете в УК и они радостно вам говорят, это вы сломали трубу когда делали стяжку или ваши строители когда ходили по ним повредили трубу и она лопнула. вот когда мы вам сдали это дело все было хорошо, а дальше это вы сломали уже.

Как будете доказывать обратное? - никак.

Более того результат протечки может оказаться совсем не в том месте где она действительно случилась, т.о. для идентификации места протечки, возможно придется раздолбить пол квартиры ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex_v

Ну смотрите у вас акт на руках и там написано что это зона УК

У вас потекла труба, вы идете в УК и они радостно вам говорят, это вы сломали трубу когда делали стяжку или ваши строители когда ходили по ним повредили трубу и она лопнула. вот когда мы вам сдали это дело все было хорошо, а дальше это вы сломали уже.

Как будете доказывать обратное? - никак.

Более того результат протечки может оказаться совсем не в том месте где она действительно случилась, т.о. для идентификации места протечки, возможно придется раздолбить пол квартиры ))))))

Ну хорошо, это действительно "тяжелый случай". Независимая экспертиза суд и все такое.....

А если случится более банальная и в то же время вероятная поломка: например лопнет радиатор или труба с коллектора соскочит. Думаете то же без вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Ну хорошо, это действительно "тяжелый случай". Независимая экспертиза суд и все такое.....

А если случится более банальная и в то же время вероятная поломка: например лопнет радиатор или труба с коллектора соскочит. Думаете то же без вариантов?

Все что касается трубы я думаю не покатит. Опять же все будет зависеть от самой УК, но соскочить с обязательств плевое дело. Одна фраза - хозяин повредил во время ремонта. и все - гуд бай.

если лопнет радиатор, то можно будет через суд привлечь фирму производитель к ответу я думаю, после независимой экспертизы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну смотрите у вас акт на руках и там написано что это зона УК

У вас потекла труба, вы идете в УК и они радостно вам говорят, это вы сломали трубу когда делали стяжку или ваши строители когда ходили по ним повредили трубу и она лопнула. вот когда мы вам сдали это дело все было хорошо, а дальше это вы сломали уже.

Как будете доказывать обратное? - никак.

Более того результат протечки может оказаться совсем не в том месте где она действительно случилась, т.о. для идентификации места протечки, возможно придется раздолбить пол квартиры ))))))

На инженерное оборудование гарантия 3 года и если что это не вы должны доказывать, что не верблюд, а застройщик должен доказывать, что случай не гарантийный.

А во избежания сомнений, составьте с УК акт скрытых работ и отобразите там, что трубы повреждены не были при укладке стяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lev-jur

Ну смотрите у вас акт на руках и там написано что это зона УК

У вас потекла труба, вы идете в УК и они радостно вам говорят, это вы сломали трубу когда делали стяжку или ваши строители когда ходили по ним повредили трубу и она лопнула. вот когда мы вам сдали это дело все было хорошо, а дальше это вы сломали уже.

Как будете доказывать обратное? - никак.

Более того результат протечки может оказаться совсем не в том месте где она действительно случилась, т.о. для идентификации места протечки, возможно придется раздолбить пол квартиры ))))))

Т.е. получается эти трубы не выдержат, если на них наступить? А как же вся та масса, под которой они будут находиться, и в какой-то степени по ним тоже ходить будут?

Интересно, есть где-нибудь информация о том, какую нагрузкку (массу) они выдерживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

Т.е. получается эти трубы не выдержат, если на них наступить? А как же вся та масса, под которой они будут находиться, и в какой-то степени по ним тоже ходить будут?

Интересно, есть где-нибудь информация о том, какую нагрузкку (массу) они выдерживают?

Во первых все трубы в гофре которая достаточно хорошо защищает трубу от случайных наступаний на неё, во вторых после заливки стяжки вся нагрузка будет распределяться по стяжке но никак не по трубам.


Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

lev-jur, не беспокойтесь, был в своей секции у троих будущих соседей - у всех наблюдал одну и ту же картину - рабочие ходят по гофрам труб отопления и даже не обращают на них внимания, так что 80-90 кг для гофры не предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

так я не понял, фитинги рехау подойдут к этим трубам которые сейчас лежат у нас?. так то я бы их из гофр вытащил, осмотрел и если нормальные заюзал бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×