Кирилл Бармашев

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

954 сообщения в этой теме

Собственно вот, обсуждаем.

Поделиться сообщением

Соседи, просвятите. У нас в подъездах счетчики потребления воды будут или каждый их устанавливает сам? Если сам, то где те проводочки, которые будут считывать показания, или будем каждый месяц бумажки относить в УК?

Ломаю голову куда засунуть распред. ящик для воды в двушке-распашенке. До СУ тянуть далеко, а в кухне/коридоре откусывать постранство под это не хочется. Кухня и СУ находятся в разных частых квартиры .

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением

Мы в новостройке 2006 года каждый месяц записываем показания счетчиков воды на листочек, который в определенное время лежит на табуреточке на 1 этаже в подъезде. Потом консьержка этот листочек передает в бухгалтерию УК.

Поделиться сообщением

Соседи, просвятите. У нас в подъездах счетчики потребления воды будут или каждый их устанавливает сам? Если сам, то где те проводочки, которые будут считывать показания, или будем каждый месяц бумажки относить в УК?

Ломаю голову куда засунуть распред. ящик для воды в двушке-распашенке. До СУ тянуть далеко, а в кухне/коридоре откусывать постранство под это не хочется. Кухня и СУ находятся в разных частых квартиры .

Проектом предусмотрена установка индивидуальных счетчиков на воду. Счетчик ставиться в распред. шкафу в общем коридоре.

Поделиться сообщением

Проектом предусмотрена установка индивидуальных счетчиков на воду. Счетчик ставиться в распред. шкафу в общем коридоре.

Это уже хорошо. Т.к. места только для гребенки с краниками требуется меньше.

А есть соображения по технологии неразъемного стыка под стяжкой ? Ведь, эти хвосты слишком короткие, чтоб дотянуть их до распред щитка на стене.

Поделиться сообщением

Мы в новостройке 2006 года каждый месяц записываем показания счетчиков воды на листочек, который в определенное время лежит на табуреточке на 1 этаже в подъезде. Потом консьержка этот листочек передает в бухгалтерию УК.

А я зарегистрировалась на сайте gu-is.ru и ежемесячно по электронке передаю данные в конце месяца. Оч удобно.

Поделиться сообщением

А есть соображения по технологии неразъемного стыка под стяжкой ? Ведь, эти хвосты слишком короткие, чтоб дотянуть их до распред щитка на стене.

Честно говоря этот момент еще не продумывал.

Предварительно думаю сделать маленький скрытый люк в полу для контроля стыка и завести туда датчик протечки.

Авгур, судя по всему предполагает вообще разъемный стык

post-1258-0-40830200-1320777714_thumb.jpg

Поделиться сообщением

кстати, а обещанные теплосчетчики кто-нибудь видел?

В квартирных шкафах их точно нет, в этажных на отопительной разводке стоят некие девайсы, не имеющие каких-либо шкал, циферблатов, электроразьемов, индикаторов, проводов и т.п., я не смог их уверенно опознать, но, по моему скромному мнению, это скорей всего редукторы или фильтры, а не счетчики.

Поделиться сообщением

Счетчики горячей воды (на 4 квартиры )

0_6e73c_7687d662_XXXL.jpg

Счетчики холодной воды

0_6e73b_7ef3c0b1_XXXL.jpg

СЧетчики тепла (на фото черные кружочки - я думаю позже накрутят сами счетчики:

0_6e73a_58df1cd1_XXXL.jpg

Изменено пользователем Cергей

Поделиться сообщением

Счетчики горячей воды (на 4 квартиры )

Счетчики холодной воды

СЧетчики тепла (на фото черные кружочки - я думаю позже накрутят сами счетчики:

Замечательно, стоит фильтр грубой очистки, редуктор давления и счетчик, другие застройщики Коммунарки точно не похвастаются таким набором. Интересно, а кто владеть всем этим будет? в смысле осуществлять поверку или замену. А счетчики с возможностью дистанционного съема информации, так что возможно будем жить цивилизованно.

Поделиться сообщением

Занимаюсь дизайном своей однушки, пока есть время. Дошла очередь и до ванной комнаты. Подскажите пожалуйста на счет инсталляции для унитазов. Кто какие отзывы слышал? Стоит ли ее делать или по старинке - бачок? Мне оч. нравится инсталляция - можно полочки над ней красивые сделать и не видно ничего, но... Говорят, штука не очень надежная и если потечет, придется ломать все! :-(

Поделиться сообщением

Правду говорят, я в своей нынешней квартире делал ремонт 2 года назад, тоже очень хотел подобный унитаз, но отказался от данной затеи в силу того, что при какой-то чрезвычайной ситуации доступ к бочку очень сильно ограничен , а порой и вовсе недоступен.

Изменено пользователем PavIR

Поделиться сообщением

Занимаюсь дизайном своей однушки, пока есть время. Дошла очередь и до ванной комнаты. Подскажите пожалуйста на счет инсталляции для унитазов. Кто какие отзывы слышал? Стоит ли ее делать или по старинке - бачок? Мне оч. нравится инсталляция - можно полочки над ней красивые сделать и не видно ничего, но... Говорят, штука не очень надежная и если потечет, придется ломать все! :-(

Снимаем квартиру с такой системой, за 2,5 года пока живем проблем не было.

Поделиться сообщением

Купила журнал идеи вашего дома...спец выпуск посвящен ванным и кухням...

В нем пишется, что о вызовах сантехника можно забыть, так как гарантия на монтаж.элементы 10 лет. Если вдруг что-то случится, то "ревизионный люк"-клавиша смыва.

У меня вопрос какой тип труб лучше использовать для скрытой разводки... У кого какое мнение...

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением

Купила журнал идеи вашего дома...спец выпуск посвящен ванным и кухням...

В нем пишется, что о вызовах сантехника можно забыть, так как гарантия на монтаж.элементы 10 лет. Если вдруг что-то случится, то "ревизионный люк"-клавиша смыва.

У меня вопрос какой тип труб лучше использовать для скрытой разводки... У кого какое мнение...

Сшитый полиэтилен (PEX) без алюминиевой прослойки (однослойный).

Поделиться сообщением

Сшитый полиэтилен (PEX) без алюминиевой прослойки (однослойный).

А Авгур из чего ввод в квартиру делает (г\в, х\в)? Из металлопласта?

Поделиться сообщением

А Авгур из чего ввод в квартиру делает (г\в, х\в)? Из металлопласта?

Ранее выкладывались фото с маркировкой труб. Трубы металлопластик. Насколько я понял - и х/в, и г/в, и отопление . Металлопластик = PEX/AL/PEX. Т.е. трубы из сшитого полиэтилена, с прослойкой алюминия.

Поделиться сообщением

Трубы из сшитого полиэтилена PEX с алюминиевой прослойкой, как раз и предназначены для систем отопления. Алюминиевый слой препятствует диффузии кислорода внутрь системы, снижая, тем самым, коррозию радиаторов и систем нагрева изнутри. Думаю, что не стоит все под одну гребенку обзывать металлопластом. Для обычного водоснабжения можно применять трубы без алюминиевого слоя.

http://www.tece.ru/index.php?id=96

Универсальные многослойные

трубы (PE-Xc\Al\PE)

Описание

Универсальная многослойная труба состоит из:

•толстой основной трубы выполняющей несущие и

прочностные функции, изготовленной из полиэтилена сшитого

электронно-лучевым методом (РЕ-Хс). Эта труба удовлетворяет

всем требованиям по давлению и температуре;

•алюминиевой трубы со швом, сваренным встык лазером,

выполняющей антидиффузионную и стабилизирующую

функции;

•слоя полиэтилена (РЕ) белого или желтого цвета

выполняющего защитные функции.

Комбинация материалов РЕ-Хс, алюминия и защитного слоя

дает возможность применять трубопроводы TECEflex при

решении различных инженерных задач:

•для этажных и квартирных распределительных сетей

отопления и водоснабжения;

•для стояков;

•для подключения радиаторов отопления, в том числе и

приплинтусной разводки;

•для монтажа поверхностного отопления;

•для монтажа газовых разводок;

•для систем холодоснабжения и т.п.

Срок службы таких труб сильно зависит от давления и темпиратуры теплоносителя:

при Т=70с, Р=13 бар, - 50лет

при Т=80с, Р=11 бар, - 25лет

Давление в российских системах отопления не превышает 4,5 бар, а Т<80c. Так, что ИМХО такой трубы хватит на 100 лет :)

Поделиться сообщением

Профессиональные сантехники , вообще, рекомендовали водопровод делать из пенопропиленовых труб. Гораздо дешевле чем PEX, а по долговечности ничем не хуже. Только для монтажа нужен специальный паяльник и навыки работы с такой трубой. В отличие от PEX пенопропиленовая труба не гнется, но какая разница?

Поделиться сообщением

Профессиональные сантехники , вообще, рекомендовали водопровод делать из пенопропиленовых труб. Гораздо дешевле чем PEX, а по долговечности ничем не хуже. Только для монтажа нужен специальный паяльник и навыки работы с такой трубой. В отличие от PEX пенопропиленовая труба не гнется, но какая разница?

Стремневато стыки в стяжку прятать. Пусть и запяные. Любит водичка из мест пайки сочиться.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваше сообщение было восстановлено.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу