Перейти к содержанию
Гость

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость

Собственно вот, обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Соседи, просвятите. У нас в подъездах счетчики потребления воды будут или каждый их устанавливает сам? Если сам, то где те проводочки, которые будут считывать показания, или будем каждый месяц бумажки относить в УК?

Ломаю голову куда засунуть распред. ящик для воды в двушке-распашенке. До СУ тянуть далеко, а в кухне/коридоре откусывать постранство под это не хочется. Кухня и СУ находятся в разных частых квартиры.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Мы в новостройке 2006 года каждый месяц записываем показания счетчиков воды на листочек, который в определенное время лежит на табуреточке на 1 этаже в подъезде. Потом консьержка этот листочек передает в бухгалтерию УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Соседи, просвятите. У нас в подъездах счетчики потребления воды будут или каждый их устанавливает сам? Если сам, то где те проводочки, которые будут считывать показания, или будем каждый месяц бумажки относить в УК?

Ломаю голову куда засунуть распред. ящик для воды в двушке-распашенке. До СУ тянуть далеко, а в кухне/коридоре откусывать постранство под это не хочется. Кухня и СУ находятся в разных частых квартиры.

Проектом предусмотрена установка индивидуальных счетчиков на воду. Счетчик ставиться в распред. шкафу в общем коридоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Проектом предусмотрена установка индивидуальных счетчиков на воду. Счетчик ставиться в распред. шкафу в общем коридоре.

Это уже хорошо. Т.к. места только для гребенки с краниками требуется меньше.

А есть соображения по технологии неразъемного стыка под стяжкой? Ведь, эти хвосты слишком короткие, чтоб дотянуть их до распред щитка на стене.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Мы в новостройке 2006 года каждый месяц записываем показания счетчиков воды на листочек, который в определенное время лежит на табуреточке на 1 этаже в подъезде. Потом консьержка этот листочек передает в бухгалтерию УК.

А я зарегистрировалась на сайте gu-is.ru и ежемесячно по электронке передаю данные в конце месяца. Оч удобно.


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А есть соображения по технологии неразъемного стыка под стяжкой? Ведь, эти хвосты слишком короткие, чтоб дотянуть их до распред щитка на стене.

Честно говоря этот момент еще не продумывал.

Предварительно думаю сделать маленький скрытый люк в полу для контроля стыка и завести туда датчик протечки.

Авгур, судя по всему предполагает вообще разъемный стык

post-1258-0-40830200-1320777714_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

кстати, а обещанные теплосчетчики кто-нибудь видел?

В квартирных шкафах их точно нет, в этажных на отопительной разводке стоят некие девайсы, не имеющие каких-либо шкал, циферблатов, электроразьемов, индикаторов, проводов и т.п., я не смог их уверенно опознать, но, по моему скромному мнению, это скорей всего редукторы или фильтры, а не счетчики.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cергей

Счетчики горячей воды (на 4 квартиры)

0_6e73c_7687d662_XXXL.jpg

Счетчики холодной воды

0_6e73b_7ef3c0b1_XXXL.jpg

СЧетчики тепла (на фото черные кружочки - я думаю позже накрутят сами счетчики:

0_6e73a_58df1cd1_XXXL.jpg

Изменено пользователем Cергей

3 Корпус 5 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

Счетчики горячей воды (на 4 квартиры)

Счетчики холодной воды

СЧетчики тепла (на фото черные кружочки - я думаю позже накрутят сами счетчики:

Замечательно, стоит фильтр грубой очистки, редуктор давления и счетчик, другие застройщики Коммунарки точно не похвастаются таким набором. Интересно, а кто владеть всем этим будет? в смысле осуществлять поверку или замену. А счетчики с возможностью дистанционного съема информации, так что возможно будем жить цивилизованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irinka

Занимаюсь дизайном своей однушки, пока есть время. Дошла очередь и до ванной комнаты. Подскажите пожалуйста на счет инсталляции для унитазов. Кто какие отзывы слышал? Стоит ли ее делать или по старинке - бачок? Мне оч. нравится инсталляция - можно полочки над ней красивые сделать и не видно ничего, но... Говорят, штука не очень надежная и если потечет, придется ломать все! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PavIR

Правду говорят, я в своей нынешней квартире делал ремонт 2 года назад, тоже очень хотел подобный унитаз, но отказался от данной затеи в силу того, что при какой-то чрезвычайной ситуации доступ к бочку очень сильно ограничен , а порой и вовсе недоступен.

Изменено пользователем PavIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Занимаюсь дизайном своей однушки, пока есть время. Дошла очередь и до ванной комнаты. Подскажите пожалуйста на счет инсталляции для унитазов. Кто какие отзывы слышал? Стоит ли ее делать или по старинке - бачок? Мне оч. нравится инсталляция - можно полочки над ней красивые сделать и не видно ничего, но... Говорят, штука не очень надежная и если потечет, придется ломать все! :-(

Снимаем квартиру с такой системой, за 2,5 года пока живем проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

Занимаюсь дизайном своей однушки, пока есть время. Дошла очередь и до ванной комнаты. Подскажите пожалуйста на счет инсталляции для унитазов. Кто какие отзывы слышал? Стоит ли ее делать или по старинке - бачок? Мне оч. нравится инсталляция - можно полочки над ней красивые сделать и не видно ничего, но... Говорят, штука не очень надежная и если потечет, придется ломать все! :-(

Купила журнал идеи вашего дома...спец выпуск посвящен ванным и кухням...

В нем пишется, что о вызовах сантехника можно забыть, так как гарантия на монтаж.элементы 10 лет. Если вдруг что-то случится, то "ревизионный люк"-клавиша смыва.

У меня вопрос какой тип труб лучше использовать для скрытой разводки... У кого какое мнение...

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Купила журнал идеи вашего дома...спец выпуск посвящен ванным и кухням...

В нем пишется, что о вызовах сантехника можно забыть, так как гарантия на монтаж.элементы 10 лет. Если вдруг что-то случится, то "ревизионный люк"-клавиша смыва.

У меня вопрос какой тип труб лучше использовать для скрытой разводки... У кого какое мнение...

Сшитый полиэтилен (PEX) без алюминиевой прослойки (однослойный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

Сшитый полиэтилен (PEX) без алюминиевой прослойки (однослойный).

А Авгур из чего ввод в квартиру делает (г\в, х\в)? Из металлопласта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

А Авгур из чего ввод в квартиру делает (г\в, х\в)? Из металлопласта?

Ранее выкладывались фото с маркировкой труб. Трубы металлопластик. Насколько я понял - и х/в, и г/в, и отопление. Металлопластик = PEX/AL/PEX. Т.е. трубы из сшитого полиэтилена, с прослойкой алюминия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Трубы из сшитого полиэтилена PEX с алюминиевой прослойкой, как раз и предназначены для систем отопления. Алюминиевый слой препятствует диффузии кислорода внутрь системы, снижая, тем самым, коррозию радиаторов и систем нагрева изнутри. Думаю, что не стоит все под одну гребенку обзывать металлопластом. Для обычного водоснабжения можно применять трубы без алюминиевого слоя.

http://www.tece.ru/index.php?id=96

Универсальные многослойные

трубы (PE-Xc\Al\PE)

Описание

Универсальная многослойная труба состоит из:

•толстой основной трубы выполняющей несущие и

прочностные функции, изготовленной из полиэтилена сшитого

электронно-лучевым методом (РЕ-Хс). Эта труба удовлетворяет

всем требованиям по давлению и температуре;

•алюминиевой трубы со швом, сваренным встык лазером,

выполняющей антидиффузионную и стабилизирующую

функции;

•слоя полиэтилена (РЕ) белого или желтого цвета

выполняющего защитные функции.

Комбинация материалов РЕ-Хс, алюминия и защитного слоя

дает возможность применять трубопроводы TECEflex при

решении различных инженерных задач:

•для этажных и квартирных распределительных сетей

отопления и водоснабжения;

•для стояков;

•для подключения радиаторов отопления, в том числе и

приплинтусной разводки;

•для монтажа поверхностного отопления;

•для монтажа газовых разводок;

•для систем холодоснабжения и т.п.

Срок службы таких труб сильно зависит от давления и темпиратуры теплоносителя:

при Т=70с, Р=13 бар, - 50лет

при Т=80с, Р=11 бар, - 25лет

Давление в российских системах отопления не превышает 4,5 бар, а Т<80c. Так, что ИМХО такой трубы хватит на 100 лет :)

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Профессиональные сантехники, вообще, рекомендовали водопровод делать из пенопропиленовых труб. Гораздо дешевле чем PEX, а по долговечности ничем не хуже. Только для монтажа нужен специальный паяльник и навыки работы с такой трубой. В отличие от PEX пенопропиленовая труба не гнется, но какая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Профессиональные сантехники, вообще, рекомендовали водопровод делать из пенопропиленовых труб. Гораздо дешевле чем PEX, а по долговечности ничем не хуже. Только для монтажа нужен специальный паяльник и навыки работы с такой трубой. В отличие от PEX пенопропиленовая труба не гнется, но какая разница?

Стремневато стыки в стяжку прятать. Пусть и запяные. Любит водичка из мест пайки сочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×