Перейти к содержимому

- - - - -

Как спорить со страховой? Стоит ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Mr.Simkin

Mr.Simkin
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 02:55

Всем привет! Нужен совет. Недавно произошло ДТП, врезались мне, так сказать, в самый зад! Страховка у меня ОСАГО. И, как большинству людей, мне насчитали сумму страховой выплаты в несколько раз меньше, чем стоимость реального ремонта! Уже несколько раз вызывал эксперта, ездили в сервис, показывали все.Все без толку! Не знаю что делать, думаю обратиться к юристам, но вот не уверен, помогут ли, сейчас этих юристов развелось, а пользы, говорят, никакой от них. У кого есть опыт общения с юристами? Времени и знаний моих не хватает, чтобы самому спорить со страховой.

#2   Toni1

Toni1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 11 Март 2013 - 05:25

Иск в суд о взыскании с оппонента не до стающей суммы.

#3   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 11 Март 2013 - 06:24

Вам необходимо сделать независимую экспертизу повреждений и с заключением - в суд.

#4   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 11 Март 2013 - 08:59

Иск в суд о взыскании с оппонента не до стающей суммы.

Не с оппонента, а со страховой. Давить этих барыг по полной программе.

Здесь красивая местность

#5   Toni1

Toni1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 11 Март 2013 - 11:26

Вот с этим суд и разберется с кого брать

#6   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 11 Март 2013 - 11:35

Вот с этим суд и разберется с кого брать

до 160 тыс- со страховой, свыше - с виновника.

Здесь красивая местность

#7   SoulSurfer

SoulSurfer

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Квартира:БОМЖ

Отправлено 11 Март 2013 - 12:08

до 160 тыс- со страховой, свыше - с виновника.

Лимит взыскания со страховой в данном случае будет 120 т.р., все, что свыше этой суммы - с виновника ДТП.
На самом деле все просто.
1. Подаете документы в страховую виновника ДТП в соответствии с процедурой ОСАГО. Ждете выплаты (которая будет, естественно, занижена)
2. Делаете свою независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта + утраты товарной стоимости авто.
3 Подаете иск в суд о взыскании со страховой недостающей суммы. Если общая сумма ущерба меньше 120 т.р. - ответчик только страховая, виновник - 3 лицо. Если больше 120 т.р. - ответчики и страховая и виновник ДТП,
4. Получаете исполнительный лист и сдете его в банк , где есть счета у страхвой. Через 3 дня деньги у вас.

#8 alexandrova

alexandrova
  • Гости

Отправлено 18 Март 2013 - 21:59

«Лимит взыскания со страховой в данном случае будет 120 т.р., все, что свыше этой суммы - с виновника ДТП.
На самом деле все просто.

1. Подаете документы в страховую виновника ДТП в соответствии с процедурой ОСАГО. Ждете выплаты (которая будет, естественно, занижена)
2. Делаете свою независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта + утраты товарной стоимости авто.
3 Подаете иск в суд о взыскании со страховой недостающей суммы. Если общая сумма ущерба меньше 120 т.р. - ответчик только страховая, виновник - 3 лицо. Если больше 120 т.р. - ответчики и страховая и виновник ДТП,
4. Получаете исполнительный лист и сдете его в банк , где есть счета у страхвой. Через 3 дня деньги у вас.»
Да, это все на словах так просто. У меня как раз была ситуация, когда больше 120 тысяч. И с виновником пришлось разбираться дополнительным иском в суд, да еще и по решению суда он деньги отдавать не хотел. Через три дня денег у меня не было. Хотя я нанимала юристов здесь

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

. Ребята трудились как пчелы, в конце все, конечно выбили, все получила. Но времени ушло не три дня. Страховая практически всегда затягивает выплаты, «кормит завтраками». Но если есть время и возможность, занимайтесь сами, выйдет, конечно дешевле.

#9 Mr.Simkin

Mr.Simkin
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:23

ну, мне самому никак в суд не обратиться, т.к. тратить время на все эти разбирательства нет. Спасибо, кстати за сайт, я туда уже позвонил, сказали что возьмуться. Просто на самом деле, нас так дурят с этими страховками! Непонятно вообще, за что каждый год плачу. Посмотрим, как дело дальше продвинется. Я, конечно, быстрого решения не жду. Но это уже дело принципа - выбить с них деньги.

#10   SEREGA_K

SEREGA_K

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 3

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:50

ну, мне самому никак в суд не обратиться, т.к. тратить время на все эти разбирательства нет. Спасибо, кстати за сайт, я туда уже позвонил, сказали что возьмуться. Просто на самом деле, нас так дурят с этими страховками! Непонятно вообще, за что каждый год плачу. Посмотрим, как дело дальше продвинется. Я, конечно, быстрого решения не жду. Но это уже дело принципа - выбить с них деньги.

Будьте аккуратны.
Очень часто многие юристы просто высасывают деньги из Вас, на составление заявления, на составление иска, на ведение дела в суде... и т.п. набегает прилично... у меня так знакомая попала, она обратилась с непростой проблемой, те ей наобещали, что все решаемо, и началось доение... Возможно, в Вашем случае можно услуги юриста отнести на ответчиков...

#11 moroz

moroz
  • Гости

Отправлено 21 Май 2013 - 21:40

Будьте аккуратны.
Очень часто многие юристы просто высасывают деньги из Вас, на составление заявления, на составление иска, на ведение дела в суде... и т.п. набегает прилично... у меня так знакомая попала, она обратилась с непростой проблемой, те ей наобещали, что все решаемо, и началось доение... Возможно, в Вашем случае можно услуги юриста отнести на ответчиков...

По поводу юристов, нужно выбирать аккуратно, действительно. И находить время на принуждение страховых компаний к выплате. На это и идет расчет, что в связи с нехваткой времени или простым нежеланием лишнего стресса вы решите не усложнять себе жизнь. Проще забыть о том, что страховая компания должна выполнять свои обязательства по выплатам

#12 dvav

dvav
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:54

если интересно - пишите, помогу..
в письме подробно опишите, что, где и когда.
dv-av@mail.ru
от вознаграждения не откажусь.. но так, как сказал, что помогу, то не обязательно-)

#13   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 23 Июль 2013 - 09:49

У меня был похожий случай. Въехали мне в бок. Разбили обе двери, вмяли порог. Машину развернуло, отлетел задний бампер, лопнули фары. Зрелище жуткое. А страховая выплатила 20 тысяч рублей (плевок в лицо)!!! Когда показывала машину страховой, вызвала независимого эксперта, который насчитал мне урона (с учетом амортизации!!!) на 180 тысяч рублей.

На одном из юридических форумов нашла адвоката. Вот, жду результата. Адвокат с меня денег не берет, берет с ответчика, если выиграет дело. Но, говорит, выиграем 100%, так как у каждой страховой есть своя "карманная" экспертная компания, которая насчитывает урон в разы меньше реального. Не все, к сожалению, обращаются в суд, поэтому страховой в любом случае выгодно нескольким белым воронам переплатить по суду, чем всем оплачивать урон по-честному.

Сообщение отредактировал кисендра: 23 Июль 2013 - 09:50

Юлия Тихонова

#14   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 11:32

А сегодня закончилась окончательно моя история в бадании со страховой.
Итог:
- страховая заплатила мне еще 100 тысяч (20 заплатила ранее);
- 30 тысяч страховая заплатила адвкокату;
- а еще страховая мне заплатила:
а) 4500 за проведение независимой экспертизы, 1000 за доверенность на адвоката;
в) 30 000 штраф за то, что мне страховая сразу все не выплатила;
г) 5000 за моральный вред.

Если что - обращайтесь. Поделюсь телефоном адвоката.
Юлия Тихонова

#15 Амелия

Амелия
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 15:44

это хорошо, что еще споры идут кто прав, а кто виноват. в моем случае, гаишники даже разбираться не стали-впаяли штраф, только недавно оплатила через портал госуслуг. хотя ситуация была спорная, теперь стала более серьезнее к этому относиться

#16   Mivial

Mivial

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 07:29

Гаишники выписывают штраф (постановление), только по обоюдному согласию, во всю применяя правило: молчишь - значит согласен. В противном случае составляется протокол. Дальше - группа разбора, а потом (если нет консенсуса) - судебные инстанции.

Всегда, абсолютно всегда, не раздумывая даже, требуйте составления протокола. Обоснование стандартное - "С нарушением не согласен, мне требуется юридическая поддержка, объяснения дам в группе разбора". Не надо ничего на месте им доказывать и спорить, дома спокойно всё обдумать, посоветоваться. Если поняли - что виноваты или просто знали это, на разбор - просто не ходить, время не тратить, штраф вам и без вас выпишут.

#17 Иннокентий

Иннокентий
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:39

Приветствую! Недавно сын попал дтп, не по своей вине. Сам он жив, но машину помяло неприятно. Однако, возникли проблемы со страховой — отказываются выплачивать, хотя должны. Объясняют это тем, что в случае аварии надо было сразу ним звонить, а иначе — не обязаны выплачивать. Естественно, никто в тот же день позвонить не мог — сына потрепало, вывих и шок получил, а я был в отъезде в Питере, сидел как на иголках — за него беспокоился. Короче, не до звонков в страховую было. А теперь вот такая подстава.
Лично бодаться с ними не собираюсь, ищу юристов для суда. Возник такой вопрос — как лучше оплачивать — с предоплатой или по факту?

#18 katty-mironova

katty-mironova
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 11:26

Приветствую! Недавно сын попал дтп, не по своей вине. Сам он жив, но машину помяло неприятно. Однако, возникли проблемы со страховой — отказываются выплачивать, хотя должны. Объясняют это тем, что в случае аварии надо было сразу ним звонить, а иначе — не обязаны выплачивать. Естественно, никто в тот же день позвонить не мог — сына потрепало, вывих и шок получил, а я был в отъезде в Питере, сидел как на иголках — за него беспокоился. Короче, не до звонков в страховую было. А теперь вот такая подстава.
Лично бодаться с ними не собираюсь, ищу юристов для суда. Возник такой вопрос — как лучше оплачивать — с предоплатой или по факту?

Если договариваться без предоплаты, то все решения по штрафам принимают сами юристы. Сказать могут, что берут себе 30%, п по факту с учетом штрафов всяких получается более 50%. Мы с мужем так попали однажды... А в договоре с предоплатой — предоплата (10-15 тыс) возвращается по суду, а в юр фирме плачу только 10% от того что они взыщут за минусом предоплаты. Поэтому я рекомендую с предоплатой, так денег больше получить можно.

#19   Delta

Delta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 04 Февраль 2015 - 19:16

Интересная информация в РГ
Верховный суд разъяснил, что и кому страховщик должен возместить

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Теперь страховщики должны возмещать не только ущерб, нанесенный автомобилю, минус износ, но и утрату товарной стоимости.

И много чего нового в защиту нашего лошадного брата

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623