Перейти к содержимому

- - - - -

ИНН обновление после смены прописки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 omironov

omironov
  • Гости

Отправлено 09 Март 2013 - 22:39

Кто-то уже прошел процесс замены бланка ИНН по случаю смены прописки? Куда бежать? Что нести?
Заранее спасибо!

#2   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 09 Март 2013 - 22:45

ИНН вроде как присваивается раз и на всегда, а вот данные меняются, у меня просто поменялось отделение налоговой и все, по телефону позвонил.
"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#3 Долька

Долька
  • Гости

Отправлено 10 Март 2013 - 09:27

ИНН вроде как присваивается раз и на всегда, а вот данные меняются, у меня просто поменялось отделение налоговой и все, по телефону позвонил.

По какому телефону? Вот не знаем, куда бежать теперь с коммунарской пропиской

#4   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 10 Март 2013 - 09:37

По какому телефону? Вот не знаем, куда бежать теперь с коммунарской пропиской

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

...

#5   nastya

nastya

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2

Отправлено 10 Март 2013 - 10:32

Кто-то уже прошел процесс замены бланка ИНН по случаю смены прописки? Куда бежать? Что нести?
Заранее спасибо!

nalog.ru -Электронные услуги - Подача заявления физического лица о постановке на учет

#6 omironov

omironov
  • Гости

Отправлено 11 Март 2013 - 20:34

Всем спасибо за помощь!!!

#7   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 11 Май 2013 - 12:14

А не органы ли, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, согласно ст. 85 НК РФ (в частности п.3) должны сообщать в налоговую о смене прописки? Есть ещё ст. 83. Там физическому лицу можно подать заявление в налоговую самостоятельно. И как я поняла из ст. 84 - ИНН не меняется.

#8   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 11 Май 2013 - 13:59

После смены фамилии носила документы в налоговую-новый паспорт и свидетельство о браке в свою налоговую-на основании их выдали другую бумажку ИНН номер то же, только цифра в середине поменялась с 1 на 2. И еще, если были прописаны вообще в другом регионе то скорее всего тоже надо бумагу менять-налоги же будут отчислиться в другом месте, по месту новой регистрации.
Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#9   Olga*

Olga*

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 11 Май 2013 - 15:50

И еще, если были прописаны вообще в другом регионе то скорее всего тоже надо бумагу менять-налоги же будут отчислиться в другом месте, по месту новой регистрации.

. НДФЛ федеральный налог , с пропиской не связан. налог на землю и имущество связан с пропиской кажется так

#10   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 11 Май 2013 - 16:42

Налоги за вас отчисляет работодатель по номеру ИНН.
Налог на землю и имущество платится по месту нахождения собственности в налоговую того региона.
В обоих случаях прописка роли не играет.

#11   knexx

knexx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 7, к. 1

Отправлено 12 Май 2013 - 18:53

После смены фамилии носила документы в налоговую-новый паспорт и свидетельство о браке в свою налоговую-на основании их выдали другую бумажку ИНН номер то же, только цифра в середине поменялась с 1 на 2. И еще, если были прописаны вообще в другом регионе то скорее всего тоже надо бумагу менять-налоги же будут отчислиться в другом месте, по месту новой регистрации.

Интересная фишка. Вы точно уверены? Вообще-то номер ИНН остается неизменным.
Номер присваивается гражданину один раз в жизни.
Или речь идет не о ИНН, а о номере документа?

Сообщение отредактировал knexx: 12 Май 2013 - 18:55

#12   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 20:13

Интересная фишка. Вы точно уверены? Вообще-то номер ИНН остается неизменным.
Номер присваивается гражданину один раз в жизни.
Или речь идет не о ИНН, а о номере документа?

Вот ради интереса сидела и сравнивала после выдачи нового свидетельства чем изменилось, кроме как фамилия,- цифра сменилась именно в середине с 1на 2))) может специалист прокомментирует!?)))))))
Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#13   knexx

knexx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 20:28

Вот ради интереса сидела и сравнивала после выдачи нового свидетельства чем изменилось, кроме как фамилия,- цифра сменилась именно в середине с 1на 2))) может специалист прокомментирует!?)))))))

Вопросы нужно задавать имеyно специалистам в налоговой инспекции.
Я не поленился - проверил еще раз у жены. После смены фамилии - номер ИНН и дата его присвоения не менялась.

Простой поиск в интернете - помогает найти ответ.

Вопрос: Я вышла замуж и поменяла фамилию, нужно ли менять ИНН?
Ответ: Сам индивидуальный налоговый номер (ИНН) в данном случае не изменится. А вот свидетельство об ИНН рекомендуем заменить.

Вот, собственно, разъяснени по подобной ситуации, правда по Тамбовской области, но не думаю что это не распространяется на всю Россию:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщение отредактировал knexx: 12 Май 2013 - 21:36

#14 Savoi

Savoi
  • Гости

Отправлено 12 Май 2013 - 22:38

В ИНН есть код региона, в котором его выдавали (первые две цифры) так что при смене региона прописки, думается изменится и ИНН.

#15   knexx

knexx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 07:44

В ИНН есть код региона, в котором его выдавали (первые две цифры) так что при смене региона прописки, думается изменится и ИНН.

Не знаю, может конечно и так. Но как-то сомнительно.
По идее - номер должен выдаться один раз в жизни и не меняться.
В налоговой нужно уточнить у кого-нить....

#16   wonderful

wonderful

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 13 Май 2013 - 08:13

Номер не меняется, он остается таким же. Меняют только само свидетельство и то, только с той целью, чтобы прикрепить вас к данной налоговой и внести в базу данных, для того, чтобы можно было совершать дальнейшие операции с вами, например, оформить тот же налоговый вычет 3-НДФЛ с привязкой к этой налоговой инспекции.
Почему так происходит я не знаю, может база разная для регионов, может так положено по законодательству.

#17   knexx

knexx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 08:27

Номер не меняется, он остается таким же. Меняют только само свидетельство и то, только с той целью, чтобы прикрепить вас к данной налоговой и внести в базу данных, для того, чтобы можно было совершать дальнейшие операции с вами, например, оформить тот же налоговый вычет 3-НДФЛ с привязкой к этой налоговой инспекции.
Почему так происходит я не знаю, может база разная для регионов, может так положено по законодательству.

Ну вот это и странно.
Я был на 100% уверен, что номер ИНН не меняется. Однако у Януси номер сменился. Загадка какая-то.

#18   wonderful

wonderful

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 13 Май 2013 - 13:21

Ну вот это и странно.
Я был на 100% уверен, что номер ИНН не меняется. Однако у Януси номер сменился. Загадка какая-то.

ну у меня не сменился, у жены тоже. Может изменение у Януси как то связано со сменой фамилии, нужно уточнять информацию более детально. Может ошиблись.
поисковики выдают следующую информацию

Сама смена ИНН при смене фамилии регламентируется соответствующим юридическим нормативом, в соответствии с коим замена ИНН при смене фамилии осуществляется налоговыми органами. Однако заменой ИНН не предусматривается смена самого номера (он присваивается каждому человеку на всю его жизнь). То есть, другими словами, выполняется замена непосредственно Свидетельства без изменения номера.

#19   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 13:46

Ну вот это и странно.

Вы меня ввели в ступор.... Меняла давно уже, предыдущего свидетельства не осталось, так что оставлю без комментариев-просто потому, что не чем "крыть" так сказать. Может правда ваша, но я теперь уже не докажу свою точку зрения. :hibye: В любом случае, при смене региона места жительства, советовала бы уточнить непосредственно в налоговой как быть.

Сообщение отредактировал Януся: 13 Май 2013 - 13:48

#20 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 19 Май 2013 - 22:45

Вы меня ввели в ступор.... Меняла давно уже, предыдущего свидетельства не осталось, так что оставлю без комментариев-просто потому, что не чем "крыть" так сказать. Может правда ваша, но я теперь уже не докажу свою точку зрения. http://new.msk.ru/public/style_emoticons... В любом случае, при смене региона места жительства, советовала бы уточнить непосредственно в налоговой как быть.

Я меняла и регион, и фамилию. ИНН абсолютно точно не меняется, думаю, что в налоговой при выдаче нового свидетельства просто ошиблись, сработал человеческий фактор.

Сообщение отредактировал Ленча: 19 Май 2013 - 22:46

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623